GPS vs Strava

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

GPS vs Strava

Повідомлення lisapedist » 22.4.18 11:12

Привіт!

Тема аби ляси поточити, а може й щось корисне дізнатися.

Мабуть усі, хто хоч раз завантажував трек на страву, бачив різницю між показниками gps трекера і, власно тої страви.

Зазвичай різниця не занадто велика, але вчора страва нарахувала мені 900 м набору висоти при тому що трекер 1300.
Ого!!! Цеж у півтора рази майже менше!!!

То хто ж правий?!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: GPS vs Strava

Повідомлення AlexGer » 22.4.18 12:11

Хто хто, навігатор з налаштованим барометричним алтіметром.
Всі інші( сюди ж gpsies, strava) рахують висоту по власним мапам, проїзд мостів по дну річки, рівняк по космосу і тоді далі...
Якщо завантажувати у страву з навігатора, можна зробити так, що і параметри висот також будуть взяті з файла gpx, а не пораховані своєю мапою.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: GPS vs Strava

Повідомлення lisapedist » 22.4.18 12:21

Якщо завантажувати у страву з навігатора, можна зробити так, що і параметри висот також будуть взяті з файла gpx, а не пораховані своєю мапою.
І як це зробити ?


Щодо висоти , яка рахується з мапи, то у моєму навігаторі open street maps - я б вважав їх більш точними.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: GPS vs Strava

Повідомлення meral » 22.4.18 19:28

да ладно.
даже мои наручные часики гармин считают высоту по gps
другой вопрос, что точность высоты в гармине при 8+ видимых спутниках около 2м получается. А в дешевых китайских навигорах и 10м бывает.

Но точность по карте - еще меньше.
Вот както так - высота не прыгает, а скорость - прыгает. https://snag.gy/fDBTLM.jpg


Потому я бы ставил на gps треккер. К тому же он при правильной прошивке усредняет высоту. Надо точнее - ставьте чаще замер.

зы извиняюсь, у меня в часах барометр есть. такчто походу они высоту могут барометром мерить.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: GPS vs Strava

Повідомлення AlexGer » 22.4.18 23:39

І як це зробити ?
Як у інших не знаю, але у Garmin eTrex 30, у файлі трека gpx є строка з джерелом файлу creator="eTrex 30", дописуємо з барометром, щоб було creator="eTrex 30 with barometer" зберігаємо і завантажуємо у страву.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: GPS vs Strava

Повідомлення lisapedist » 23.4.18 08:55

І як це зробити ?
Як у інших не знаю, але у Garmin eTrex 30, у файлі трека gpx є строка з джерелом файлу creator="eTrex 30", дописуємо з барометром, щоб було creator="eTrex 30 with barometer" зберігаємо і завантажуємо у страву.
Скоріше за все це можна зробити з будь-яким треком, цікаво буде спробувати.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: GPS vs Strava

Повідомлення AVVAKUM » 23.4.18 13:40

да ладно.
даже мои наручные часики гармин считают высоту по gps
другой вопрос, что точность высоты в гармине при 8+ видимых спутниках около 2м получается. А в дешевых китайских навигорах и 10м бывает.
Навигаторы, для массового использования, работают максимум с 4 спутниками одновременно (Видеть могут хоть дюжину), при этом погрешность метода, получается 15м при доверительной вероятности 0.9. Ту точность, которую показыавет навигатор, следует добавлять к этой методической погрешности (ну не прямо, а как корень кв. из суммы кв. этих погрешностей.)
Не зацикливайтесь на показаниях навигатора, он сильно врет еще по скорости и пройденному расстоянию, поскольку промежуточные точки получаются с погрешностью, то прямой путь у навигатора превращается в зигзаг. На приличных скоростях (от 50км/ч), и с малой частотой обсервации, погрешность по пути и скорости уже совсем маленькая, а для пешки, при скоростях около 5км/ч, погрешность порядка 20% ( в сторону завышения).
И совсем уже завираются навигаторы, когда измерения проводятся с резким изменением высоты. На горных лыжах, мне навигатор насчитывал максималку до 85км/ч, что слишком много даже для олимпийского уровня слалома-гиганта. Реальная скорость вряд ли была даже и 50км/ч
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Чеширский кот
* * *
Повідомлень: 480
З нами з: 26.5.05 09:36
Стать: чол
Звідки: Чоколовка

Re: GPS vs Strava

Повідомлення Чеширский кот » 23.4.18 16:04

Щодо висоти , яка рахується з мапи, то у моєму навігаторі open street maps - я б вважав їх більш точними.
страва то же использует карты OSM

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: GPS vs Strava

Повідомлення lisapedist » 23.4.18 17:42

Щодо висоти , яка рахується з мапи, то у моєму навігаторі open street maps - я б вважав їх більш точними.
страва то же использует карты OSM
Тоді звідки різниця у показах ?)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Чеширский кот
* * *
Повідомлень: 480
З нами з: 26.5.05 09:36
Стать: чол
Звідки: Чоколовка

Re: GPS vs Strava

Повідомлення Чеширский кот » 23.4.18 17:53

Тоді звідки різниця у показах ?)
трекер определяет высоту по спутникам и барометру если такой есть

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: GPS vs Strava

Повідомлення AVVAKUM » 23.4.18 18:41

Я ведь выше написал, что за счет погрешностей, прямая линия в зигзаг превращается, так же и в вертикальной плоскости.
Для скорости велосипедиста такие погрешности набегают в сотни метров. Для горизонтального пути это не существенно, а для вертикалей очень заметно.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Чеширский кот
* * *
Повідомлень: 480
З нами з: 26.5.05 09:36
Стать: чол
Звідки: Чоколовка

Re: GPS vs Strava

Повідомлення Чеширский кот » 23.4.18 18:46

почему для определения точной скорости не использовать эффект Доплера для сигналов спутников или даже базовых станций?

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: GPS vs Strava

Повідомлення Alex_HYXT » 23.4.18 19:35

почему для определения точной скорости не использовать эффект Доплера для сигналов спутников или даже базовых станций?
З досвіду катання, різниця в показах навігатора (не телефонного) і велокомпа до 2 км на 100 км. Не завжди навігатор показує більшу відстань. Бувають випадки, що і навпаки
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: GPS vs Strava

Повідомлення AVVAKUM » 23.4.18 22:38

Это еще не известно, насколько точно выставлены параметры колеса для велокомпа и от накачки колеса есть еще зависимость. Ну для велосипеда погрешность навигатора где-то до 5% будет, а вот для пешика, запросто 20-25 натягивает.
Но если маршрут очень сильно петляет, то результат иожет оказаться даже меньше реального, особенно в лесу, когда возможны эпизодические "потери" спутников.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: GPS vs Strava

Повідомлення AVVAKUM » 23.4.18 22:54

почему для определения точной скорости не использовать эффект Доплера для сигналов спутников или даже базовых станций?
Да просто сам посчитай, какой точности должен быть опорный источник в крохотном навигаторе, чтобы 1-2 км/ч разделять.
(для справки: точность малогабаритных кварцевых резонаторов в гаджетах не более 10-4)
Востаннє редагувалось 24.4.18 16:35 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: GPS vs Strava

Повідомлення tosha » 24.4.18 15:08

Страва высоту пересчитывает по картам. Если трек идет по шоссе, то точность хорошая, если в лесу по мелким холмикам - точность сильно ниже. Жопс тоже врать может. Вариант залить в гармин-коннект и там скорректировать высоту, но точность тоже не гарантирована.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: GPS vs Strava

Повідомлення LW » 24.4.18 18:13

Откройте трек в озике - там нет всяких усреднений при выводе профиля высот и скачки высот очень видны. Даже для трека, записанного на жпс с барометрическим альтиметром (к примеру, Garmin Oregon 450. Может в более новых приборах картинка будет и получше, но тоже неидеальна). Погрешности 1-2-3-...5 метров возможны на любом приборе. При 3000-5000 точек за один день погрешность набирается очень даже нормальная.
Джиписисы-стравы делают усреднения, но и они склонны к погрешностям))
П.С. Приходилось проверять набор высот в своих длинных походах (вручную). Там где жпс показывал порядка 29,5К в реале получалось порядка 27К: может и ошибаюсь в точных цифрах, но порядок примерно такой))) Джиписис давал тоже не совсем верный результат.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей