Хочу провести социальный эксперимент

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 28.3.18 16:36

Всем Привет !
Не секрет, что за границей, велосипедный транспорт намного более развит.
Велосипедная культура у них и у нас отличается. У нас отдают предпочтение более дорогим велосипедам и при этом
в городах практически никто не оставляет такие велосипеды без присмотра. На западе, отдают предпочтение более дешевым велосипедам,
часто односкоростным, но зачастую не боятся оставлять его на стоянках возле метро и на ночь.
Как по мне, второй вариант значительно более удобный. Ты просто вышел, отстебнул велосипед, доехал допустим до метро, пристебнул и ушел по своим делам, вернулся, на ночь велосипед оставил пристегнутым под домом. Если бы у нас так можно было бы делать я думаю велосипед действительно стал бы массовым повседневным и очень удобным средствам передвижения для сотен тысяч жителей в каждом городе.
Есть предложение, провести социальный эксперимент, насколько далеки мы от западных городов. #crazy_pilot
Купить какой-нибудь дешманский б\у велосипед, (до 1 тыс грн) и периодически его пристегивать в разных местах если не на ночь, то хотябы на несколько часов ежедневно, у магазинов скверов и тд. И дождаться когда его все таки украдут. Если продержится хотябы месяца три, думаю свою цену он практически отобьет :crazy: У кого какие мысли ?
день як рiк (с)

Аватар користувача
Angel
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 12.3.07 23:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Angel » 28.3.18 18:22

Если полистать "Украденные велосипеды", можно убедиться, что воры сперва тащат, а потом разбираются, можно это продать или нет. Так что стоимость не имеет значения, кроме как для спонсора эксперимента.
А так - продержаться может только если парковать каждый раз в новом месте и/или не на виду (есть шанс, что не заметят).
Кроме того, выборка из одного случая покажет примерно нифига, так что ценность эксперимента сомнительная.
А так - флаг в руки, напиши только потом, как прошло. :)
Как пагодка в Маскве? (ц)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 28.3.18 18:58

Был у меня примерно в 2003-2004 годах недорогой велосипед (турист, да). Катался я на нем целый сезон по городу (Киев) и поскольку частые встречи в разных местах города не вписывались приехать и таскаться с железным конем, а пойти погулять и попить пива, то частенько велосипед оставлял пристегнутым в разных частях города. Сначала на часик другой и возле метро по делам. Потом оставался на ночевки несколько раз. В итоге велосипед все-таки «отстебнули» примерно через два месяца таких стоянок, когда он был все выходные пристегнут в парке возле бювета. Там ночью темновато, видимо какой-то умелец не поленился домой сходить за инструментом чтобы обрезать антиугоночный тросик.
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 28.3.18 19:01

Думается с нашим городом не все так плохо. Неужели мы так далеко ушли от городов вроде Амстердам или Копенгаген ?
день як рiк (с)

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 28.3.18 19:18

Был у меня примерно в 2003-2004 годах недорогой велосипед (турист, да). Катался я на нем целый сезон по городу (Киев) и поскольку частые встречи в разных местах города не вписывались приехать и таскаться с железным конем, а пойти погулять и попить пива, то частенько велосипед оставлял пристегнутым в разных частях города. Сначала на часик другой и возле метро по делам. Потом оставался на ночевки несколько раз. В итоге велосипед все-таки «отстебнули» примерно через два месяца таких стоянок, когда он был все выходные пристегнут в парке возле бювета. Там ночью темновато, видимо какой-то умелец не поленился домой сходить за инструментом чтобы обрезать антиугоночный тросик.
Ви дійсно вважаєте, що Турист коштує 1 000 грн? І їх можна купити масово?
У мене є щось на кшталт "України" - на ньому одношвидкісна задня втулка Шимано і покришки вже виходять за рамки вказаного вами бюджету.

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 28.3.18 19:36

Особисто мені, було б зручно і біля метро велосипед лишати, бо перед роботою треба сина завести в садочок, а тоді до метро дочухрати. Пішки на цей шлях треба витратити не менше 40 хвилин. Для машини це занадто короткі переїзди - вона навіть не встигає прогрітись. Для велосипеда доводиться нераціонально повертатись додому, а звідти вже пішки йти 15 хвилин до метро на роботу.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 28.3.18 20:14

Был у меня примерно в 2003-2004 годах недорогой велосипед (турист, да). Катался я на нем целый сезон по городу (Киев) и поскольку частые встречи в разных местах города не вписывались приехать и таскаться с железным конем, а пойти погулять и попить пива, то частенько велосипед оставлял пристегнутым в разных частях города. Сначала на часик другой и возле метро по делам. Потом оставался на ночевки несколько раз. В итоге велосипед все-таки «отстебнули» примерно через два месяца таких стоянок, когда он был все выходные пристегнут в парке возле бювета. Там ночью темновато, видимо какой-то умелец не поленился домой сходить за инструментом чтобы обрезать антиугоночный тросик.
Ви дійсно вважаєте, що Турист коштує 1 000 грн? І їх можна купити масово?
У мене є щось на кшталт "України" - на ньому одношвидкісна задня втулка Шимано і покришки вже виходять за рамки вказаного вами бюджету.
Вот, например
https://www.olx.ua/obyavlenie/velosiped ... ce4e742afc
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodayu-v ... 2ce89af546
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-ve ... 9651f801c1

Наверное, к всем трем нужно еще приложить руки.
Но главное, на эту сумму пожалуй можно было бы рискнуть.
Может даже тотализатор устроим, когда стырят. Какой нибудь стрим в социалочке, с фотками где и сколько парковался велосипед :D
день як рiк (с)

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення mebaru » 28.3.18 22:20

Не секрет, что за границей, велосипедный транспорт намного более развит.
Велосипедная культура у них и у нас отличается. У нас отдают предпочтение более дорогим велосипедам и при этом
в городах практически никто не оставляет такие велосипеды без присмотра. На западе, отдают предпочтение более дешевым велосипедам,
Это не совсем верно. В крупных европейских городах отдают предпочтение обыкновенным городским велосипедам, потому что такие велосипеды используются как жоповозы из точки А в точку Б и как экологический индивидуальный транспорт. А дешевые они потому, что нет никакой потребности в дорогих велосипедах для таких целей и потому что их все равно воруют часто. У меня самого в Амстердаме украли велосипед взятый напрокат у хозяина хостела, а это бы еще тот "дедушкин" агрегат. В Европе не принято кататься на спортивных/горных велосипедах по городским улицам, по-этому создается впечатление, что вокруг только дешевые велики.

SiRomk
*
Повідомлень: 12
З нами з: 8.5.16 21:15
Стать: чол
Звідки: Kyiv/Obolon

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення SiRomk » 29.3.18 10:05

Про заграницу... хочется только добавить, что люди там живут без "понтов", все делается в соответствии с назначением. За городом, в горной местности или на спец треках встретишь очень много людей на дорогих велах.
А ворюг и там полно (конечно приезжих), они сейчас воруют вагонами и везут к нам. Потом продают в сомнительных магазинах-складах каких только в Киеве мнооого.

Про нас... а у нас царит "выпендреж", и это не только касается велосипедов. Стиль жизни такой. Шоб було круче чем у кума.

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 29.3.18 10:14

Випідрьж не випіндрьож, але на Лобановського проспект та Теліги мені якось комфортніше на моєму гібриді заїжджати, а не на "Україні".

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 10:27

Не секрет, что за границей, велосипедный транспорт намного более развит.
Велосипедная культура у них и у нас отличается. У нас отдают предпочтение более дорогим велосипедам и при этом
в городах практически никто не оставляет такие велосипеды без присмотра. На западе, отдают предпочтение более дешевым велосипедам,
Это не совсем верно. В крупных европейских городах отдают предпочтение обыкновенным городским велосипедам, потому что такие велосипеды используются как жоповозы из точки А в точку Б и как экологический индивидуальный транспорт. А дешевые они потому, что нет никакой потребности в дорогих велосипедах для таких целей и потому что их все равно воруют часто. У меня самого в Амстердаме украли велосипед взятый напрокат у хозяина хостела, а это бы еще тот "дедушкин" агрегат. В Европе не принято кататься на спортивных/горных велосипедах по городским улицам, по-этому создается впечатление, что вокруг только дешевые велики.
по моему скромному мнению да, как-то там попроще народ. Ну украли и украли. Если недорогой вел. прослужил хотябы пол года, уже свою стоимость отбил.
Зато у велосипеда чисто утилитарное и максимально полезное предназачение. Не раз видел в Копенгагене вообще непристегнутые велосипеды, на ходу,
с ржавой цепью, при этом они никому не нужны. Эх, у нас бы так. :roll:
Востаннє редагувалось 29.3.18 10:31 користувачем Slavyan, всього редагувалось 2 разів.
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 10:29

Випідрьж не випіндрьож, але на Лобановського проспект та Теліги мені якось комфортніше на моєму гібриді заїжджати, а не на "Україні".
На горку вообще удобней на электровелосипеде заезжать. Тогда рельеф почти не имеет значение. Экономишь на разных переключалках скоростей.
Ехал с горки 25 км в час, едешь в горку 25 км в час :roll:
день як рiк (с)

Аватар користувача
Kykypy3ka
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 27.7.06 19:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Kykypy3ka » 29.3.18 11:51

Воруют меньше потому что почти у всех есть свой велосипед.
Покупать раз в год дешевый выгоднее чем ремонтировать.
Зображення

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення mebaru » 29.3.18 13:43

Не знаю, каким образом данный эксперимент позволит понять "насколько далеки мы от западных городов". Города ведь очень разные в этом плане. Например в Голландии даже совершенно убогий вело-антиквариат уводят, если его не пристегнуть. А если велосипед представляет собой хоть какую-то материальную ценность, то всегда найдутся желающие его украсть даже в "лучших домах Парижа". Сейчас цивилизованная Европа совершенно не впечатляет в этом плане, так как везде очень много понаехавшего разношерстного народу.

Я бы честно побоялся пристегивать дорогой вел в публичном месте что у них, что у нас. Велосипед слишком легкая нажива, ему тяжело обеспечить должную противоугонность в публичных местах. Могут и по частям растащить. А возить с собой несколько тяжеленных U-замков и троссы - занятие для мазохистов.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 14:42

Не знаю, каким образом данный эксперимент позволит понять "насколько далеки мы от западных городов". Города ведь очень разные в этом плане. Например в Голландии даже совершенно убогий вело-антиквариат уводят, если его не пристегнуть. А если велосипед представляет собой хоть какую-то материальную ценность, то всегда найдутся желающие его украсть даже в "лучших домах Парижа". Сейчас цивилизованная Европа совершенно не впечатляет в этом плане, так как везде очень много понаехавшего разношерстного народу.

Я бы честно побоялся пристегивать дорогой вел в публичном месте что у них, что у нас. Велосипед слишком легкая нажива, ему тяжело обеспечить должную противоугонность в публичных местах. Могут и по частям растащить. А возить с собой несколько тяжеленных U-замков и троссы - занятие для мазохистов.
Дорогой велосипед нет смысла пристегивать, слишком велико вознаграждение для вора, уведут быстро.
Тут немного о другом. У меня напр. сейчас три велосипеда в семье, два электро и один двухподвес.
Но по факту, нужно пару км к спортлайфу подьехать и неначем. :dash2:
Нужен такой чтобы можно было на час-два смело пристегнуть и не боятся. Вот это удобство. :unknown:
день як рiк (с)

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення mebaru » 29.3.18 16:46

Но по факту, нужно пару км к спортлайфу подьехать и неначем. :dash2:
Нужен такой чтобы можно было на час-два смело пристегнуть и не боятся. Вот это удобство. :unknown:
Удобство я так понимаю было бы не держать велосипед дома, а бросать его возле точек А и Б ) Если смысл ради пары километров заморачиваться, не удобнее и полезней их пройти? :unknown:

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 17:07

Но по факту, нужно пару км к спортлайфу подьехать и неначем. :dash2:
Нужен такой чтобы можно было на час-два смело пристегнуть и не боятся. Вот это удобство. :unknown:
Удобство я так понимаю было бы не держать велосипед дома, а бросать его возле точек А и Б ) Если смысл ради пары километров заморачиваться, не удобнее и полезней их пройти? :unknown:
2 км туда, 2 км обратно это уже около 40 мин пешком :duma:
На велосипеде, поинтересней и побыстрее раза в три.

На счет бросать велосипед на улице на ночь, это было бы вообще идеально.
Думаю, можно было бы гдето на магазинных стоянках. :duma:
день як рiк (с)

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення mebaru » 29.3.18 17:28

2 км туда, 2 км обратно это уже около 40 мин пешком :duma:
На велосипеде, поинтересней и побыстрее раза в три.
На счет бросать велосипед на улице на ночь, это было бы вообще идеально.
Думаю, можно было бы гдето на магазинных стоянках. :duma:
Тут наверное лучше подойдет идея с очень доступным муниципальным велопрокатом с развитой сетью станций. Но это для очень цивилизованных людей и городов, у нас либо дорого, либо не удобно, либо вандалы и воры...

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 17:48

Это кстате интересный вопрос. У нас на одной единственной мегастройке под сотню миллионов грн могут легко освоить.
При базовой оптовой цене стального односкоростного чуда в 1 тыс грн, на сто миллионов можно было бы сто тыщ велосипедов купить бесплатных в город.
А сто тыщ на Киев, я думаю устали бы тырить. На пару лет точно бы хватило.
день як рiк (с)

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення mebaru » 29.3.18 19:48

Да, такой муниципальный проект мог бы стать очень знаковым, проектом города будущего. Конечно, многое нужно было бы продумать - уникальный узнаваемый дизайн велосипеда, современная и устойчивая к отказам система проката-возврата без участия человека и так далее.

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 29.3.18 20:01

1 000 грн != уникальный узнаваемый дизайн велосипеда

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення mebaru » 29.3.18 20:10

1 000 грн != уникальный узнаваемый дизайн велосипеда
В моем сообщение речь шла про муниципальный проект, который город будет финансировать. По этому ограничение на <1000 грн здесь не нужно. Просто максимально надежный, дешевый и узнаваемый синглспид. Сделать раму под заказ и потом заказать их несколько тысяч.

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Lone Wolf » 29.3.18 22:44

У Нідерландах використовують, так званні "grandma-bikes", читай сінгл-спід ашан-байки, щей по причині, що їх крадуть у дуже великих кількостях, трохи байк подорожче залишиш - одразу вкрадуть. Ця інфа не з інетів, не придумана. А із слів знайомго, корінного нідерландця

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 22:46

1 000 грн != уникальный узнаваемый дизайн велосипеда
Судя по тому что я видел и на чем катался, для муниципальных бесплатных велосипедов тыс грн это даже с запасом.
Стальное тяжелое чудо, с маленькими колесами, примерно в раза два тяжелее нашего аиста.
Впресованные промышленные подшипники в колесах, которым сноса нет. Толстая цепь, естественно сингл спид.
Ну и конечно приваренная стальная табличка с картой города на руле.
Все максимально просто, надежно, дешево и не разборное. Оно и понятно, с одной стороны этого хватает чтобы ездить неспеша по ровным дорожкам,
с другой, отбивает всякую охоту воровать ибо до ужаса узнаваемое. Стырить его, всеравно что стырить тележку с супермаркета. Будут потом смотреть на тебя как на идиота, зачем ты ее притянул :D
день як рiк (с)

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 29.3.18 22:54

1 000 грн != уникальный узнаваемый дизайн велосипеда
Судя по тому что я видел и на чем катался, для муниципальных бесплатных велосипедов тыс грн это даже с запасом.
Стальное тяжелое чудо, с маленькими колесами, примерно в раза два тяжелее нашего аиста.
Впресованные промышленные подшипники в колесах, которым сноса нет. Толстая цепь, естественно сингл спид.
Ну и конечно приваренная стальная табличка с картой города на руле.
Все максимально просто, надежно, дешево и не разборное. Оно и понятно, с одной стороны этого хватает чтобы ездить неспеша по ровным дорожкам,
с другой, отбивает всякую охоту воровать ибо до ужаса узнаваемое. Стырить его, всеравно что стырить бесплатную тележку с супермаркета :D
У вас в одному реченні два взаємовиключаючі фактори - дешево та надійно. І саме головне, де в Києві, крім лівого берега і оболонської набережної, рівна доріжка?

P.S. Ви просто поцікавтесь, скільки цих візків пропадає із супермаркетів :eek: І, якщо не помиляюсь, то в більшості вартість такого візка для супермаркету перевищує вартість обговорюваного тут велосипеда.

P.P.S. А де це ви бачили безкоштовні муніципальні велосипеди? Я зазвичай стикався лише з платними і часто досить замороченою системою оплати як для туриста.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей