Хочу провести социальный эксперимент

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 23:05

У вас в одному реченні два взаємовиключаючі фактори - дешево та надійно.
Как раз не взаимоисключающие. Современный велосипед почему дорогой.
Потому что он:
а) Хорошо катит, все агрегаты надежны.
б) Имеет множество скоростей, всякие сложные переключалки.
в) Все детали разборные и взаимозаменяемы.
г) А теперь самое главное, все три пункта вверху, должни быть достигнуты при минимальном весе
велосипеда.
Заберите последний пункт о весе и вы можете сделать очень дешевый, неубиваемый и ... тяжелый велосипед,
которого впрочем будет вполне достаточно чтобы накатать несколько километров по парковым алеям, пока не устанешь.
І саме головне, де в Києві, крім лівого берега і оболонської набережної, рівна доріжка?
Везде по городу, по чуть-чуть, по темже паркам, набережным, дорожек хватает.
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 23:06

P.P.S. А де це ви бачили безкоштовні муніципальні велосипеди? Я зазвичай стикався лише з платними і часто досить замороченою системою оплати як для туриста.
В Копенгагене. Вставляешь монетку, отстегиваешь и катаешся сколько хочешь. Потом на другой стоянке, пристегиваешь, монетку забираешь.
день як рiк (с)

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 29.3.18 23:20

P.P.S. А де це ви бачили безкоштовні муніципальні велосипеди? Я зазвичай стикався лише з платними і часто досить замороченою системою оплати як для туриста.
В Копенгагене. Вставляешь монетку, отстегиваешь и катаешся сколько хочешь. Потом на другой стоянке, пристегиваешь, монетку забираешь.
Дякую, буду знати. В тих краях ще не бував. *oops*

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 23:25

P.P.S. А де це ви бачили безкоштовні муніципальні велосипеди? Я зазвичай стикався лише з платними і часто досить замороченою системою оплати як для туриста.
В Копенгагене. Вставляешь монетку, отстегиваешь и катаешся сколько хочешь. Потом на другой стоянке, пристегиваешь, монетку забираешь.
Дякую, буду знати. В тих краях ще не бував. *oops*
Кстате, велопарк они походу с тех времен обновили.
Сейчас халява выглядит примерно так
Зображення

:D
день як рiк (с)

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 29.3.18 23:25

У вас в одному реченні два взаємовиключаючі фактори - дешево та надійно.
Как раз не взаимоисключающие. Современный велосипед почему дорогой.
Потому что он:
а) Хорошо катит, все агрегаты надежны.
б) Имеет множество скоростей, всякие сложные переключалки.
в) Все детали разборные и взаимозаменяемы.
г) А теперь самое главное, все три пункта вверху, должни быть достигнуты при минимальном весе
велосипеда.
Заберите последний пункт о весе и вы можете сделать очень дешевый, неубиваемый и ... тяжелый велосипед,
которого впрочем будет вполне достаточно чтобы накатать несколько километров по парковым алеям, пока не устанешь.
І саме головне, де в Києві, крім лівого берега і оболонської набережної, рівна доріжка?
Везде по городу, по чуть-чуть, по темже паркам, набережным, дорожек хватает.
Ми ж наче говорили про велосипед для постійного пересування у справах, а не лише як туристичний транспорт. Хоча, хочу глянути на того туриста, що на одно швидкісному велосипеді піднімається з Подолу на Майдан, хоч Андріївським узвозом, а хоч і Володимирським :o

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 23:31

з Подолу на Майдан :o
Дык там даже на дорогом велосипеде нет смысла подыматься.
Проще пешком идти с велосипедом, чтобы потом футболку не выкручивать.
день як рiк (с)

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 29.3.18 23:32



В Копенгагене. Вставляешь монетку, отстегиваешь и катаешся сколько хочешь. Потом на другой стоянке, пристегиваешь, монетку забираешь.
Дякую, буду знати. В тих краях ще не бував. *oops*
Кстате, велопарк они походу с тех времен обновили.
Сейчас халява выглядит примерно так
:D
Виглядає привабливо. Вилочка ажурна. Підсиділ з амортизацією. Гріпси не з поролону.
Востаннє редагувалось 29.3.18 23:35 користувачем d.j.Denver, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 29.3.18 23:34



Дякую, буду знати. В тих краях ще не бував. *oops*
Кстате, велопарк они походу с тех времен обновили.
Сейчас халява выглядит примерно так
:D
Виглядає привабливо. Підсиділ з амортизацією. Гріпси не з поролону.
Вес тоже привабливий. 20 кг не меньше :D
день як рiк (с)

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 29.3.18 23:43

Це все чудово, але надто вже десь захмарно, як на мене. Будемо вірити у краще.

Та мене, наразі, хвилює як організувати можливість приїзду на роботу велосипедом. При тому, що парковка під відкритим небом, хоч і біля будки охорони; душ є лише один на шостому поверсі, при робочому місці на другому, і відсутність окремої комірки для зберігання/сушіння вело речей під час робочого дня.

Хто як долав такі чи схожі незручності?

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 30.3.18 00:04

Це все чудово, але надто вже десь захмарно, як на мене. Будемо вірити у краще.

Та мене, наразі, хвилює як організувати можливість приїзду на роботу велосипедом. При тому, що парковка під відкритим небом, хоч і біля будки охорони; душ є лише один на шостому поверсі, при робочому місці на другому, і відсутність окремої комірки для зберігання/сушіння вело речей під час робочого дня.

Хто як долав такі чи схожі незручності?
Два варианта.
1. Электробайк
2. Записаться в рядом стоящий фитнесс клуб и ходить туда по утрам.
день як рiк (с)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Varyat » 30.3.18 14:10

Складаний велосипед не розглядається? Який можна взяти під пахву, занести з собою і притулити в кутку...

Або моноколесо з електромотором. З тим же успіхом і компактністю, якщо ліньки крутити педалі.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2356
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Михаил » 18.4.18 13:55

вот пример правильного социального эксперимента https://www.youtube.com/watch?v=PiAN0ya1-QQ

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення d.j.Denver » 18.4.18 16:00

Дякую за поради!
Наразі покупки нових девайсів не на часі.
Перевдягаюсь у туалеті, обмиваюсь там же, благо ще не спекотно на вулиці вранці. Велопарковка вже майже забита, а ще, мабуть, не всі бажаючі їздять на роботу велосипедом.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 2.11.18 17:42

ну что, "так исторически сложилось" что сейчас удобней добираться на работу на велосипеде.
Охраняемой стоянки поблизости нет, поэтому пристебываю просто на улице, возле магазина.
Единственный ньюанс - снимаю сидушку с подседельным штырем и ложу в рюкзак, чтобы не промокла в случае дождя - раз + чтобы не стырили, поскольку отстебывается эксцентрик за две секунды - два. Морально готов потерять примерно 2,5к-3к гривен в которые оцениваю этот вел. Если не отстебнут в течении полу года, обещаю расиширить соц эксперимент, с весны вел будет ночевать только на улице !
день як рiк (с)

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення 1985god » 3.11.18 21:34

2 км туда, 2 км обратно это уже около 40 мин пешком :duma:
На велосипеде, поинтересней и побыстрее раза в три.
На счет бросать велосипед на улице на ночь, это было бы вообще идеально.
Думаю, можно было бы гдето на магазинных стоянках. :duma:
Тут наверное лучше подойдет идея с очень доступным муниципальным велопрокатом с развитой сетью станций. Но это для очень цивилизованных людей и городов, у нас либо дорого, либо не удобно, либо вандалы и воры...
есть во Львове, кто-то ездит, но я не могу ездить на таком убожестве 20 кг с таким дизайном, и с рекламой , понты тут не при чем, просто 20 кг стальной велик и с позорной рекламой какого-то говна которая весит 2 кг из этих 20 кг, такой я бы и даром не брал не то что угонять ... Вот велосипед типа Украина я бы еще брал на прокат но не это убожество ... блюющий смайлик

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення 1985god » 3.11.18 21:53

у меня схожая проблема ... использую две цепи из хозмага и два НЕ дешевых навесных замка пристегиваю к железно риштовке двумя цепями ...если угонят будет очень жалко так вел в месте с вложениями минимум 8000 грн ... не могу ездить на откровенном говне по этому все втулки, перекидки , покрышки в идеале ... блин ..одно только заднее колесо в сборе минимум 2000 грн, свет снимать приходиться , подсидел снимал вместе с сидушкой потом забил ... просто сильней зажал эксцентрик сидушка минимум 300 грн + подсидел ... слава Аллаху что те кто там ушиваются понятия не имеют сколько сейчас стоит навеска на велосипед ... пока они думают что это очередной Ашан байк за 2500 грн грн б\у с Европы мне спокойней ... блин вчера только камер на 600 грн купил :( и цепей на 600 грн 3 штуки ... Думаю о покупке еще и дорогого замка Абус ... или о закалке цепей ... говорят что цепь можно закалить где-то на кузне ... кто подскажет буду благодарен ибо сам видел как в магазине где эти цепи продают их так легенько болторезом за 2500 грн перекусывают .... болторез за $100 может только абус за $150 устоит ? как думаете ?

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Zeka » 4.11.18 15:27

Думаю, абус за $150 не устоит перед болторезом за $200, ну и так далее...

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 4.11.18 15:33

у меня схожая проблема ... использую две цепи из хозмага и два НЕ дешевых навесных замка пристегиваю к железно риштовке двумя цепями ...если угонят будет очень жалко так вел в месте с вложениями минимум 8000 грн ... не могу ездить на откровенном говне по этому все втулки, перекидки , покрышки в идеале ... блин ..одно только заднее колесо в сборе минимум 2000 грн, свет снимать приходиться , подсидел снимал вместе с сидушкой потом забил ... просто сильней зажал эксцентрик сидушка минимум 300 грн + подсидел ... слава Аллаху что те кто там ушиваются понятия не имеют сколько сейчас стоит навеска на велосипед ... пока они думают что это очередной Ашан байк за 2500 грн грн б\у с Европы мне спокойней ... блин вчера только камер на 600 грн купил :( и цепей на 600 грн 3 штуки ... Думаю о покупке еще и дорогого замка Абус ... или о закалке цепей ... говорят что цепь можно закалить где-то на кузне ... кто подскажет буду благодарен ибо сам видел как в магазине где эти цепи продают их так легенько болторезом за 2500 грн перекусывают .... болторез за $100 может только абус за $150 устоит ? как думаете ?
по моему скромному мнению смысла пристебывать велосипед двумя/тремя и тд тросиками смысла нет. Если вор не поленился и пошел за отмычкой, кусачками, то уже всеравно сколько нужно перекусить тросиков - один, два или три. Если усиливать охрану, то лучше штуками вроде сингнализации с gps к сущестсвующим средствам. Но, как по мне, более надежно когда велосипед как "неуловимый джо", тоесть велосипед представляет малую ценность для вора. Плюс мысленно нужно быть готовым что его рано или поздно уведут. Для фана - можно завести другой велосипед, у меня напр. есть хороший двухподвес, который я не рискну оставить даже на 5 мин. Но толку с него мало, куда лучше утилитарный велосипед, который можно не боятся на несколько часов оставить под работой, возле магазинов, баров, метро, спортклубов и тд.
PS:
Буду тут вести маленький дневничок, где и сколько провел вел без присмотра.
Итак за сегодня:
2ч на стоянке возле спортклуба
1ч на стоянке возле торгового центра
:roll:
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 4.11.18 17:42

Думаю, абус за $150 не устоит перед болторезом за $200, ну и так далее...
Думаете у мелкого жулья есть лишние $200 на болторез ? :D
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 4.11.18 18:03

говорят что цепь можно закалить где-то на кузне
Дык а смысл заморачиваться, в любом случае это все режется копеечной пилкой по металлу.
Снимайте лучше сидушку с велосипеда. Сидушка не будет замокать под дождем плюс вору лишний головняк с продажей велосипеда без седла. ;)
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 5.11.18 18:16

+8h - возле магазина под работой 8-)
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 7.11.18 10:59

Продолжаем,
вчера без присмотра
+8h - возле магазина там же
сегодня
+8h - в парке возле остановки
:roll:
день як рiк (с)

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення alexandrxxl » 7.11.18 22:53

говорят что цепь можно закалить где-то на кузне
Дык а смысл заморачиваться, в любом случае это все режется копеечной пилкой по металлу.
Снимайте лучше сидушку с велосипеда. Сидушка не будет замокать под дождем плюс вору лишний головняк с продажей велосипеда без седла. ;)
Как бы так сделать чтобы только седло снимать , а подсидел оставался в раме ? Травматизм угонщику гарантирован.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення Slavyan » 8.11.18 12:02

говорят что цепь можно закалить где-то на кузне
Дык а смысл заморачиваться, в любом случае это все режется копеечной пилкой по металлу.
Снимайте лучше сидушку с велосипеда. Сидушка не будет замокать под дождем плюс вору лишний головняк с продажей велосипеда без седла. ;)
Как бы так сделать чтобы только седло снимать , а подсидел оставался в раме ? Травматизм угонщику гарантирован.
Дык, подседел во время угона снимается обычным гаечным ключем или просто отстебывается кроншейн.
Как по мне удобно снимать вместе с подседелом, так во-первых удобней закинуть его в рюкзак, во-вторых без трех запчастей (седло, подседел и кронштейн) вел совсем
непривлекательно выглядит для угона. В сочетании с U-подобным замком, который судя по видео болторезом далеко не всегда вскроешь - остается только отмычка, болгарка. Но по моему мнению, у велосипедистов больше паранои что их вел ктото спит и видит как стырить. На самом деле даже с дешевым тросиком все должно быть Ок. Вообщем полет нормальный.
Вел сегодня как обычно запаркован

+8ч возле магаза 8)
день як рiк (с)

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу провести социальный эксперимент

Повідомлення alexandrxxl » 8.11.18 12:53

Если вор ещё чтото начнёт откручивать ключами то его точно примут ,кстати можно серкеткой подсидел зажать , например гайку под торкс применить , лично мне с подсиделом снимать неудобно поскольку все подсиделы у меня длинные , по 40 сантиметров , такое вместе с седлом ни в один рюкзак не влезет . В идеале сделать так чтобы в случае угона вел нельзя было катить , если при этом он ещё будет весить килограмм 25 то далеко его не занесут . Пару лет назад видел на дарницком рынке как алконавт парил приезжему торгашу украиноподбный вел односкоростной за 300 гривен , торгаш его купил и спрятал в прицеп под тент , со словами - " буду в селе ездить ".


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей