NASA Space Challenge

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

NASA Space Challenge

Повідомлення Andrii-Muz » 9.5.16 21:02

Прошу прощения за немного не по велосипедной теме, но в жизни есть момент который решает наше будущее..)
Недавно я принимал участие в NASA SpaceApps Challenge Kiev, в составе команды Mars Hopper и мы заняли первое место + приз зрительских симпатий.

Далее международное жури вывело нас в ТОП 25 по миру.
Сейчас начался очень важный этап, а именно всемирное голосование.
Я прошу вас потратить минутку времени и проголосовать за нас, так как мы по сути представляем нашу страну!)
Пройдя по ссылке, вам нужно будет пройти быструю регистрацию и нажать кнопку "Vote Now". Голосовать можно каждый день!

Для того, чтобы поддержать нас, нужно:
1. Зарегистрироваться на сайте соревнований https://2016.spaceappschallenge.org/auth/register/
2. Проголосовать на странице проекта: https://2016.spaceappschallenge.org/cha ... ars-hopper

Огромное спасибо и плюсик в карму тем, кто проголосует и особенно админам, которые это не удалят (сразу говорю, нужна регистрация, но она быстрая)
Зображення
Востаннє редагувалось 29.3.24 03:46 користувачем Andrii-Muz, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення lisapedist » 9.5.16 21:25

Прошу прощения за немного не по велосипедной теме, но в жизни есть момент который решает наше будущее..)
Недавно я принимал участие в NASA SpaceApps Challenge Kiev, в составе команды Mars Hopper и мы заняли первое место + приз зрительских симпатий.

Далее международное жури вывело нас в ТОП 25 по миру.
Сейчас начался очень важный этап, а именно всемирное голосование.
Я прошу вас потратить минутку времени и проголосовать за нас, так как мы по сути представляем нашу страну!)
Пройдя по ссылке, вам нужно будет пройти быструю регистрацию и нажать кнопку "Vote Now". Голосовать можно каждый день!

Для того, чтобы поддержать нас, нужно:
1. Зарегистрироваться на сайте www.qqqq.net
2. Перечислить мне денег на мобильный а также на карточку привет-банка


Уважаемый ТС, а Вам не кажется что просить о таких вещах, это т.н. "накрутка", т.е. мошенничество.
Не уверен что кто-то вообще хотя бы примерно представляет что это за программа (не, ну слово "марс" мы знаем все - это шоколад такой, да?), но если Вы хотите наши (хотя бы лично мой) голоса, то уж будьте так добры, сообщите хотя бы в общих чертах что за программа, какая Ваша там концепция представлена и хоть чууууть-чуть - чем Вы лучше других.
ИМХА

Желаю удачи в конкурсе.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
cluefish
* * * *
Повідомлень: 537
З нами з: 5.4.06 09:43
Стать: чол
Звідки: Нивки )

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення cluefish » 10.5.16 08:40

Для того, чтобы поддержать нас, нужно:
1. Зарегистрироваться на сайте http://www.qqqq.net
2. Перечислить мне денег на мобильный а также на карточку привет-банка
Уважаемый ТС, а Вам не кажется что просить о таких вещах, это т.н. "накрутка", т.е. мошенничество.
Не уверен что кто-то вообще хотя бы примерно представляет что это за программа (не, ну слово "марс" мы знаем все - это шоколад такой, да?), но если Вы хотите наши (хотя бы лично мой) голоса, то уж будьте так добры, сообщите хотя бы в общих чертах что за программа, какая Ваша там концепция представлена и хоть чууууть-чуть - чем Вы лучше других.
ИМХА
Желаю удачи в конкурсе.
горе от ума (С) :p :p :p иногда лучше жевать..марс - это шоколад такой.. напрімєр :p :p
Всєгда !(с)

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Cheshire Cat » 10.5.16 10:39

Аяяй, автор. Отшлепать ремнем по попе.
Не красиво так делать) Голосование на то и голосование, чтобы каждый голосующий поддержал кого-то по собственному желанию, кто ему правда "понравился". А не по просьбам страждущих.
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення homyak » 10.5.16 10:57

СПАМ!!!

автор постит пост всюду где только видит:
https://www.facebook.com/groups/lvivsky ... 4892501316
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 10.5.16 11:50

ТС, я так понимаю - "Andrii Muzychenko - Hardware engineer, computer science tutor. Loves green technologies, aerospace technologies and history."

1. Информировать общество о происходящих инновационных проектах - и нужно, и правильно.

2. Принимать в них личное участие - весьма похвально.

3. Но призывать общество к накрутке голосов ("Голосовать можно каждый день!"), что является жульничеством, да ещё и давя на горло ("...мы по сути представляем нашу страну!") - даже не то, что НЕ ХОРОШО - глупо со стороны ТС, так как он тем самым делает БОЛЬШУЮ АНТИРЕКЛАМУ своему проекту. Как говорится, заставь дурака богу молиться...

Фабула же этого проекта такова: MarsHopper is a plane for investigation of Mars poles.
This challenge asks for the definition of a conceptual mobility solution to allow an astronaut to easily and rapidly explore Mars including overcoming obstacles such as cliffs, ravines and other difficult terrain.
Марсолёт на углекислогазовой тяге - эффекте перехода СО2 из твёрдой фазы (а этого добра на Марсе, вроде, валом) в сверхтекуче-жидкую. Для будущих исследований марсо-полюсов, и не только их.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 10.5.16 13:06

Марсолёт на углекислогазовой тяге - эффекте перехода СО2 из твёрдой фазы (а этого добра на Марсе, вроде, валом) в сверхтекуче-жидкую. Для будущих исследований марсо-полюсов, и не только их.
не "сверхтекуче-жидкую", а в сверхкритический флюид. То есть СО2 надо нагреть от где-то -100 градусов до критической температуры +31. Нагревать собрались радиоизотопами. Ойой, это ж какая мощность радоизотопного нагревателя будет?!
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 10.5.16 13:20

не "сверхтекуче-жидкую", а в сверхкритический флюид.
Ну, таки-да. Абы струя была. :yes

Я так понимаю сам процесс: вышел на поверхность Марса с лопатой, накидал в топливный бак твёрдого СО2, включил радиоактивный облучатель, и поехали! :D
Spoiler
Show
Зображення
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 10.5.16 13:24

mistacely created...
Admin, please, del.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Andrii-Muz » 10.5.16 22:32

СПАМ!!!

автор постит пост всюду где только видит:
https://www.facebook.com/groups/lvivsky ... 4892501316
Я живу в ЖК Львовский.
Я занимаюсь ремонтом техники в нем. Многие жильцы знают меня лично.
Все жильцы были рады и проголосовали. Но вы отписались и там.
Если бы проект был плохим, мы бы не получили первое место в Киеве и не вошли бы в топ 25 по миру.

Я написал на ВелоКиеве из-за того, что я вырос на этом форуме.
Я начинал как помощник Ивана Потехина на велодне в 14 лет.
Потом два года помогал в его координации в Дарницком районе.
Откатал кучу покатушек с Любителями ВелоПриключений и не забываемую поезду по Арабатской стрелке(в 16 лет).
Ехал на встречу ночи не один сезон Ночных ВелоРоллерских.

И сейчас меня обвиняют в том, что я спамлю.
Я сделал обращения на своих страничках в социальных сетях и в группах, которые являются самыми близкими для меня.
И не забыл про ВелоКиев..
Жизнь штука вредная и так сложилось, что мой велосипед ждет меня уже три сезона, а я никак не поправлю свое здоровье. :(

ВелоКиев который я помню канул в лета и по видимости сполз до уровня MDK/Pikabu..
Взаимные оскорбления и реплики на уровне "сам дурак" стали нормой..
Это грустно.. :no:

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 11.5.16 09:51

призывы накручивать голосование это есть спам.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення lisapedist » 11.5.16 14:01

Андрей, я уверен, что большинство с удовольствием бы проголосовало и поддержало бы Вас, если бы обращение было написано по-другому.
Но когда просят "поставьте мне плюсик потому что я тут местный", то возникают в лучшем случае ассоциации с Эмвеем, а в худшем с "не уволю генпрокурора так как он мой кореш".
Так что не обижайтесь, даже если "велокиев уже не тод".

А про поездки по арабатке в 16 да, круто, прониклись.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 12.5.16 11:15

А теперь, конструктивно.

1. Аппарат можно использовать ограниченно, только в полярных зонах Марса, где есть твёрдая углекислота, и в более "умеренных" зонах - марсианской зимой. Ну, там есть чего изучать, это уже повод для создания аппарата.
2. Конструкция аппарата предполагает наличие углекислоты в виде рыхлого "сухого снега". То есть он должен совершать посадку на ровное ровное "сухоснежное" поле. А каков характер поверхности углекислотного покрова Марса, да есть ли там вобще "сухой снег"? Если аппарат сядет на плотный "сухой лёд", он его не нагребёт.
3. Даже в пределах приполярных белых шапок, аппарат не выйдет за пределы абсолютно ровного ландшафта. Без малейших горбов, трещин и каменистых россыпей. Иначе он разобьётся при посадке.

Вывод: марсианский ЛА должен быть типа Pathfinder-а, он к тому же будет марсоглобальным.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 12.5.16 15:07

Вывод: марсианский ЛА должен быть типа Pathfinder-а, он к тому же будет марсоглобальным.
Если рассматривать ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ (ЛА) на "СО2-двигателе", то на мой скромный взгляд, радиоизотопный калорифер по своим удельным массо-энергетическим характеристикам должен быть эффективней, чем нагреватель, "работающий" от солнечной батареи: может быть задействована схема наподобие бортового атомного реактора, использующегося на подводных лодках, но только с одним калорифером, без паровой турбины-электрогенератора.
Кроме того, в условиях Марса особой радиационной защиты в такой термоядерной установке от атмосферных радиоактивных выбросов не потребуется - нешто, не забота о военной маскировке или об экологии Земли. :D
Наоборот, по радиационному следу (пока он не растает и не сравняется с общим радиационным фоном) для такого ЛА легко будет мониторить как его перемещение, так и посадку/крушение.

А вот от солнечной батареи, на которых работает Пасфайндер, (вернее, от её накопительных аккумуляторов) нагрев может осуществляться преимущественно электро-ТЭНами, что в данном случае малоэффективно.

Однако управлять ядерным синтезом куда более сложнее (на данном этапе технического развития), чем зарядом-разрядом электроаккумуляторов. :D Это таки-да.

ЛА типа Пасфайндер (только на электротяге) для марсианских авиаисследований... Ну, не знаю. Может быть. Однако в сочетании с более разряженной атмосферой Марса и его гравитацией в 0,38 от земной.

Всё это просчитывается, имеет конкретные цифры, заниматься этим нужно и с научно-техническим интересом, и за достойные деньги. :D
Востаннє редагувалось 12.5.16 16:10 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 12.5.16 16:09

почему нагреватель, там электродвигатели. Конечно, можно и радиоизотопный реактор на него поставить, вместе с солнечной батареей, питание-то будет надо и для приборов на этом аппарате. Я с чего исходил: что такой ЛА уже дал рекорд высоты 29,5 км (!), а на этой высоте атмосферное давление как раз примерно "марсианское". При марсианской гравитации такой аппарат будет получше летать (у поверхности, конечно) чем на Земле на 30 км.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 12.5.16 16:20

почему нагреватель, там электродвигатели. Конечно, можно и радиоизотопный реактор на него поставить, вместе с солнечной батареей, питание-то будет надо и для приборов на этом аппарате. Я с чего исходил: что такой ЛА уже дал рекорд высоты 29,5 км (!), а на этой высоте атмосферное давление как раз примерно "марсианское". При марсианской гравитации такой аппарат будет получше летать (у поверхности, конечно) чем на Земле на 30 км.
Ну так мы же исходим из того, что в качестве движителя используется агрегат, построенный на эффекте перехода СО2 из твёрдой фазы в жидкую. А не солнечная энергия, как единственный источник.

Если рассматривать ЛА только на электротяге от солнечой батареи/накопительных аккумуляторов, то это давно известный Sky-Sailor. Проект Startiger III.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 12.5.16 17:29

Ну так мы же исходим из того, что в качестве движителя используется агрегат.
Нет. Мы исходим из того, что нам надо летать на Марсе. См.:
1. https://en.wikipedia.org/wiki/Mars_aircraft
2. и особенно: www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=ADA480702
Почему особенно? Геликоптер лучше. Чем, чем лучше? Намного меньше опасность, что он разобьётся при посадке.

Вопрос: энергия. Вот два ответа: реактор и солнечная батарея. Как уже показала практика на Земле, мощности солнечной батареи достаточно. Но она больше пригодна для самолёта, и вряд ли для вертолёта, площадь большая, крыло - можно сделать (и уже сделали).

Суть проекта марсианского коныка на самом деле вот в чём: маломощный источник энергии; 2 часа энергия накапливается, затем аппарат совершает короткий перелёт. Можно эту схему привязать и к углекислоте как рабочему телу для двигателя. Предлагаю схему.

Ресивер в виде сосуда Дьюара, на Марсе наполняется углекислотой один раз. Внутри него нагревательный элемент в виде змеевика с жидким теплоносителем (я даже пробовал выбрать теплоноситель, он должен иметь температуру замерзания ниже -160. Есть такие углеводороды, 2-метилпентан например, у него -154, маловато, на Марсе -158 :) но это первое, что мне в глаза попалось). Теплоноситель греется реактором, и нагревает СО2 от -150 до +31, а лучше повыше, +50...60, а то при работе двигателя может переохладиться. Сверхкритический СО2 используется как рабочее тело для вертолётного двигателя. Выхлоп не идёт в атмосферу, а конденсируется в жидкость в второй ресивер, не термоизолированный. Во время стоянки аппарата и работы научных приборов, жидкий СО2 перекачивается в дьюаровый ресивер, и можно снова включать цикл нагрева термоэнергоаккумуляции. МАРСОГЛОБАЛЬНОСТЬ ДОСТИГНУТА! К тому же не обязательно искать твёрдый СО2, для одной заправки можно добыть углекислоту из атмосферы.

Другой вариант. Реактор + генератор + графеновый ионистор(!). Пару часов заряжаем этот суперконденсатор, потом от него совершаем "прыжок" на электродвигателях.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 13.5.16 10:06

Другой вариант. Реактор + генератор + графеновый ионистор(!).
Можно было бы и двигатель Стирлинга подумать, приспособить. :duma:

Либо "элемент Пельтье".

Ну, да оставим эти размышлизмы молодым и пытливым умам. :mosking:
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 13.5.16 10:27

Так! двигатель с рабочим телом, циркулирующим в замкнутом объёме это и есть Стирлинга :)
Элемент Пельтье тут не нужен.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення lisapedist » 13.5.16 10:35

Так интересно читать дискуссию )
Может, лучше Вам в NASA Space Challenge?
:)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 13.5.16 11:54

Элемент Пельтье тут не нужен.
В двигателе Стирлинга - да, не нужен.

Но как собственно электрогенератор...

С одной стороны разогреваем "бутерброд" радиоизлучателем, с другой - охлаждаем марсианской твёрдой углекислотой -> получаем электроэнергию. ;)

Типа:
Зображення

Атомный реактор с теплообменником а-ля элемент Пельтье - "что еще надо человеку чтобы встретить старость." (с) к/ф Белое солнце пустыни. :D

Я всё собирался на таких элементах сделать ЗУ для телефона. От костра.
[spoilerТипа этого]https://geektimes.ru/post/195766/[/spoiler]

Даже уже в продаже нашел нужные элементы. Да что-то так и не довёл это дело до конца - мне хватило осознания того, что это вполне реализуемо.

А вообще походное ЗУ сделал и проще, и эффективнее. И оно давно себя оправдало.
Востаннє редагувалось 13.5.16 12:09 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Адре Налин » 13.5.16 12:09

qwerty
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення Wityk » 13.5.16 22:19

Вот если бы кто-то антиматерии достал бы !!
нам надо летать на Марсе.
А у Сникерса пошли по пути увеличения количества орехов.
Это каждая белочка подтвердит.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 14.5.16 09:33

qwerty
Авторы сказали, что предпорагают использовать такой же источник энергии, как на марсоходе Курьёзити. А там реактор на плутонии-238, и элементы Пельтье :)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: NASA Space Challenge

Повідомлення de Balzam » 14.5.16 09:35

Wityk справжнiй веломеломан здесь реальный марсианский проект НАСА, эти щутки про антиматерие неуместные. А сникерс доведёт содержание орехов до 100%, и... дешевле будет купить у турка на базаре.
Pǔjīng SB


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей