Поверхности и покрышки: взаимодействие

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення sergiy-Ch » 22.4.15 11:53

Порекомендуйте ресурсы в Сети где можно почитать или посмотреть следующее
1- Стандартные тесты для покрышек МТВ (26 и 29 дюйм) от фирм - производителей (или потребителей - кросс-кантри) и какие-то числовые характеристики для их сравнения - коэф.трения качения (скольжения), трение поперечного сдвига, энергия деформации и т.д. Интересно и для FAT-байков...
2 - Зависимость характеристик (поведения) от степени накачивания камеры, от ширины покрышки, от кол-ва выступающих элементов протектора, от изменения характеристик (влажности) поверхности - пески, глины, асфальт покрытый водой и т.д.
3 - Стандартизированные типы поверхностей, которые используют для сравнения покрышек и их характеристик
4 - Общая механика (основные принципы) взаимодействия покрышка-поверхность для кросс-кантри, даунхила объясняющие технику работы с препятствиями и трюковые элементы ...

Может подобное есть для мотоциклистов-эндуро ? Но там другие мощности и веса ...можно ли переносить на вел ?

OGOOGO
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 17.5.11 09:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення OGOOGO » 22.4.15 12:22

Нет таких ресурсов, есть звездочки рейтинга на сайте производителя и субъективные отзывы пользователей. Большинству хватает.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення GRiNVi4 » 22.4.15 13:23

Spoiler
Show
Зображення

Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення atigor » 22.4.15 13:31

держи-те:
1) ендуро http://enduro-mtb.com/en/back-issue-gro ... ace-tires/
2) трейл http://enduro-mtb.com/en/back-issue-gro ... ail-tyres/
изучайте осторожно, если выкините полуслики, то я не виноват :lol:
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення VazarS » 22.4.15 13:37

Мне всегда было интересно - авторов таких тем в гугле банят пожизненно при первом входе в инет, или это просто форумное недержание "плодить" бестолковые трэды? Ну просто классика - Мтбр? Не, не слышал.

Dimax
* * *
Повідомлень: 474
З нами з: 19.6.11 17:51
Стать: чол

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення Dimax » 22.4.15 13:38

парень на олимпийские игры собрался #crazy_pilot
Если глаза зеркало души,то скорбь дверь ведущая внутрь!

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення catforalice » 22.4.15 13:54

Смотрю тут просто протуровские гонщики, веломеханники элитных комманд собрались... Что такого спросил топикстартер, что вызвало такое ёрничество??? Разный рисунок протектора, разная толщина покрышки, различные виды резины ведут себя абсолютно по разному на различных поверхностях. Вот это он и хочет выяснить.
Ручаюсь, что половина завсегдатаев форума (гонщиков, разумеется, никак не менее :D ) более чем по прямой ездить не умеет. Идиотских тем много и эта вовсе не одна из них! Про обязательное ношение чисто белых коротких носков темку вспомните... вот там можно было :bad:
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення sergiy-Ch » 22.4.15 14:09

держи-те:
1) ендуро http://enduro-mtb.com/en/back-issue-gro ... ace-tires/
2) трейл http://enduro-mtb.com/en/back-issue-gro ... ail-tyres/
изучайте осторожно, если выкините полуслики, то я не виноват :lol:
спасибо, ЛУЧШЕ чем НИЧЕГО, но это не совсем то .....много СУБЪЕКТИВИЗМА в оценке ... нужны ЦИФРЫ для СРАВНЕИЯ ...то что они ДУМАЮТ не значит что оно РАБОТАЕТ именно ТАК как они пишут .... наверняка все гранды имеют замеры ибо невозможно конкурировать по качеству покрышек полагаясь на интуицию ....

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення Oleksiy » 22.4.15 14:13

что вызвало такое ёрничество??? :
Автор темы и остальные созданые им темы на этом форуме.
якось так...

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення sergiy-Ch » 22.4.15 14:17

кстати, и продавцы в вело-магазинах НИХРЕНА не могут обхъяснить....многие не понимают разницы между разными видами трения и деформации ...и какое превалирует на разных поверхностях ....за что платить 1000 грн за покрышку - не ясно ? написать хвалебные статьи в Форум - может каждый :)

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення catforalice » 22.4.15 14:23

что вызвало такое ёрничество??? :
Автор темы и остальные созданые им темы на этом форуме.
ТРОЛЛЬ ШТОЛЕ??? :o
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення Ляльвер » 22.4.15 14:30

Порекомендуйте ресурсы в Сети где можно почитать или посмотреть следующее
Андрей, :hi , вижу у Вас много свободного времени, так вот,лучшая теория это практика, даю на прокат (читать на тест), комплект сликов Maxxis Detonator 26x1.25 (рабочее давление до 6,7 атм) и одну покрышку (побегавшую) Schwalbe Furious Fred 26x2.0 (можете загуглить протекторы/характеристики). Покатаесь, поиграетесь с давлением, позакладываете в повороты при желании, расскажете нам. Поймете что вам НЕ нужно. безвозмездно. то есть даром.
что-то более грунтовое сейчас предложить не могу.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення AlexGer » 22.4.15 15:08

В гугле таки забанили, вот хотя бы это.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення Jora_Kornev » 22.4.15 15:15

Уже поднимались сложные темы про критическую массу и уровень лактата. Он изучал ефикс голограммы и тренировки с кардиомонитором. Интересовался как должен звучать камертон здорового организма. Не проходил мимо седла акулий плавник. Удивлялся как так можно продавать велосипед? Он задавался вопросом кого можно называть велосипедистом? Контактные педали тоже держали удар. Теперь дошел до резины. Толи еще будет. Необычный троль.
Ручаюсь, что половина завсегдатаев форума (гонщиков, разумеется, никак не менее :D ) более чем по прямой ездить не умеет.
а ты я так понял новый брайсленд или в семенюки метишь?

OGOOGO
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 17.5.11 09:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення OGOOGO » 22.4.15 15:16

кстати, и продавцы в вело-магазинах НИХРЕНА не могут обхъяснить....многие не понимают разницы между разными видами трения и деформации ...и какое превалирует на разных поверхностях ....за что платить 1000 грн за покрышку - не ясно ?
продавцы должны знать какая покрышка для какого стиля катания подходит и какие у неё особенности (высокий ресурс, антипрокольный слой, возможность складываться и т.д.)
скажите честно, вас интересуют циферки или "за что платить 1000 грн"?
если уж так рассуждать, то в магазине надо испытывать рамы на кручение и растяжение, деформацию. расписывать толщину рамы в разных местах.
AlexGer хотел кинуть эту ссылку, но не нагуглил. деформацию в этом исследовании обделили.

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення sergiy-Ch » 22.4.15 15:21

Порекомендуйте ресурсы в Сети где можно почитать или посмотреть следующее
Андрей, :hi , вижу у Вас много свободного времени, так вот,лучшая теория это практика, даю на прокат (читать на тест), комплект сликов Maxxis Detonator 26x1.25 (рабочее давление до 6,7 атм) и одну покрышку (побегавшую) Schwalbe Furious Fred 26x2.0 (можете загуглить протекторы/характеристики). Покатаесь, поиграетесь с давлением, позакладываете в повороты при желании, расскажете нам. Поймете что вам НЕ нужно. безвозмездно. то есть даром.
что-то более грунтовое сейчас предложить не могу.
спасибо, конечно....но это не приближает меня к ответу на мои вопросы , а они ДОЛЖНЫ быть :) ...что толку еще в одном мнении типа "классно катит" ? НАУКА начинается там где есть измерения...без НАУКИ невозможна разработка новых продуктов ...просто ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОКРЫШЕК почему-то не афишируют результаты измерений , полученные в своих испытательных центрах и лабораториях для ПОКУПАТЕЛЕЙ ....вместо этого манипуляционные субъективные определения "прекрасная", "лучшая", "высокий накат", "агрессивная" , "удачно подходит" ...НЕ НАДО !!! ЦИФРЫ дайте - коэффициент трения по разным поверхностям . Для новой и для износа в 30, 50 и 80 % !!! При разном давлении !!! а цифры дают только по весу :) да и то не все :)
Почему для лампочек это (диаграммы светового потока и спектры) делают ? Для процессоров (другие параметры) ...да для многих потребительских товаров ....?

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення Ляльвер » 22.4.15 15:26

Андрей, даю на прокат комплект сликов и одну покрышку
спасибо, конечно....но это не приближает меня к ответу на мои вопросы , а они ДОЛЖНЫ быть :)
прошу всех заметить, физический контакт с юзером обрубан в корне. таки тролль. :robot:

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення sergiy-Ch » 22.4.15 15:35

В гугле таки забанили, вот хотя бы это.
Отличная статья ...снимаю шляпу ...Но, экспериментировали энтузиасты с очень ограниченными ресурсами ....выборка не охватывает модельный ряд даже одного бренда...зато в статье есть ЦИФРЫ и логика экспериментов :)

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення sergiy-Ch » 22.4.15 15:41

Андрей, даю на прокат комплект сликов и одну покрышку
спасибо, конечно....но это не приближает меня к ответу на мои вопросы , а они ДОЛЖНЫ быть :)
прошу всех заметить, физический контакт с юзером обрубан в корне. таки тролль. :robot:
возьму, со временем :) .... ближайшее воскресенье - разберусь с недавно-купленной парой "без имени, но дешево" ...отработаю условия эксперимента...у меня были 38 мм покрышки "Максис Вормдрайв" на 28" колесах на предыдущем велосипеде ...с ригидной вилкой ...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення AlexGer » 22.4.15 15:44

НАУКА начинается там где есть измерения...без НАУКИ невозможна разработка новых продуктов ...
Ага, ваше представление НАУКИ на уровне загнивающих постсоветских НИИ пытающихся выжить в современных условиях с помощью старых методов.
Конечно производители идиоты, они наугад рекомендуют разную резину под разные условия, а вот тут пришли ВЫ и с помощью высокоточных измерений с в лучшем случае автомобильным манометром сделаете всем новые открытия, сэкономите всем кучу времени и денег.
Не забудьте на основании полученных данных(а они будут с точностью +-100%) написать Докторскую, ну хотя бы Кандидатскую, при этом минимум 3 статьи в научные журналы и 3 патента.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення Oleksiy » 22.4.15 16:21

что вызвало такое ёрничество??? :
Автор темы и остальные созданые им темы на этом форуме.
ТРОЛЛЬ ШТОЛЕ??? :o
мягко говоря...
якось так...

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення Ul@senko » 22.4.15 17:12

но это не приближает меня к ответу на мои вопросы , а они ДОЛЖНЫ быть :)
ЦИФРЫ дайте - коэффициент трения по разным поверхностям . Для новой и для износа в 30, 50 и 80 % !!! При разном давлении !!! [/b]
правильно! Так з ними і треба
Хто не має відповіді - встала и ушла!!
Spoiler
Show
Зображення
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення atigor » 22.4.15 18:13

спасибо, конечно....но это не приближает меня к ответу на мои вопросы , а они ДОЛЖНЫ быть :) ...что толку еще в одном мнении типа "классно катит" ? НАУКА начинается там где есть измерения...без НАУКИ невозможна разработка новых продуктов ...просто ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОКРЫШЕК почему-то не афишируют результаты измерений , полученные в своих испытательных центрах и лабораториях для ПОКУПАТЕЛЕЙ ....вместо этого манипуляционные субъективные определения "прекрасная", "лучшая", "высокий накат", "агрессивная" , "удачно подходит" ...НЕ НАДО !!! ЦИФРЫ дайте - коэффициент трения по разным поверхностям . Для новой и для износа в 30, 50 и 80 % !!! При разном давлении !!! а цифры дают только по весу :) да и то не все :) ...
ага щас,..., может вам еще и хим. состав раскрыть? тестируйте и будет вам счастье
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим

Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення atigor » 22.4.15 18:18

держи-те:
1) ендуро http://enduro-mtb.com/en/back-issue-gro ... ace-tires/
2) трейл http://enduro-mtb.com/en/back-issue-gro ... ail-tyres/
изучайте осторожно, если выкините полуслики, то я не виноват :lol:
спасибо, ЛУЧШЕ чем НИЧЕГО, но это не совсем то .....много СУБЪЕКТИВИЗМА в оценке ... нужны ЦИФРЫ для СРАВНЕИЯ ...то что они ДУМАЮТ не значит что оно РАБОТАЕТ именно ТАК как они пишут .... наверняка все гранды имеют замеры ибо невозможно конкурировать по качеству покрышек полагаясь на интуицию ....
да вам не угодишь, вот у людей из журнала и приборчики присутствуют и про-райдер стер покрышки вхлам ради теста, у вас кстати приборчики для тестирования имеются? или про-райдер знакомый есть?
p.s. зима вроде закончилась уже ...
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Поверхности и покрышки: взаимодействие

Повідомлення sergiy-Ch » 22.4.15 18:22

НАУКА начинается там где есть измерения...без НАУКИ невозможна разработка новых продуктов ...
Ага, ваше представление НАУКИ на уровне загнивающих постсоветских НИИ пытающихся выжить в современных условиях с помощью старых методов.
Конечно производители идиоты, они наугад рекомендуют разную резину под разные условия, а вот тут пришли ВЫ и с помощью высокоточных измерений с в лучшем случае автомобильным манометром сделаете всем новые открытия, сэкономите всем кучу времени и денег.
Не забудьте на основании полученных данных(а они будут с точностью +-100%) написать Докторскую, ну хотя бы Кандидатскую, при этом минимум 3 статьи в научные журналы и 3 патента.
Я не знаю, кто ты ТРОЛЬ (припысывающий мне то что я не говорил -Конечно производители идиоты, они наугад рекомендуют разную резину под разные условия, ) !!! но я в этой науке работаю ! ежедневно ...а ОНИ - работают так же, если не лучше ...но ...ЦИФРЫ в рекламных проспектах покрышек и на сайтах НЕ ДАЮТ ! почему ? мы уходим от темы ...
я не хочу делать открытия и чужую работу ...- я хочу получить всего лишь ЦИФРЫ !!! а не Ваши ощущения ....
посмотрите начало поста ...Я ВСЕГО ЛИШЬ ПРОСИЛ ССЫЛКИ ! и только один человек дал ссылку ...о чем говорят остальные ? здесь есть люди имеющие понятие о СОПРОМАТЕ и ТЕОР МЕХЕ ? или одни гуманитарии ? - это же ПЕСОЧНИЦА ! - место для наивных вопросов и УМНЫХ ОТВЕТОВ (а не оскорблений) ...МОДЕРАТОР, я прав ?


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 38 гостей