Что происходит в Дубках?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 26.11.15 13:32

Тема прям открыла мне глаза :o Как-то, неспешно едучи на Лысой, пробил оба колеса. Потом долго думал, кому могло понадобиться выложить на тропинке куски колючки. Это они, экологи? :x

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення lisapedist » 26.11.15 14:31

Потом долго думал, кому могло понадобиться выложить на тропинке куски колючки.
К сожалению, и без "икологов" можно найти чего угодно - наш народ крайне щедр выкинуть что-то неожиданное в в неожиданном месте.
Но это фигня, вот когда трамплины строят... вот де зло экологическое ага!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 26.11.15 15:16

Вообще, после чтения темы многое стало понятно :o Помнится, поднимаясь мимо трассы, удивлялись накопанным перед трамплинами ямам. Никак не могли понять, зачем они там - подумали, сами даунхильщики нарыли для дополнительного экстрима :eek: Даже в голову не пришло, что кому-то может быть не лень лезть на гору с лопатами и перекапывать там трассу.

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Moon13 » 10.12.15 18:51

Написано очень хорошо, грамотно и главное уравновешенно (даже вроде как "со стороны", более-менее объективно).
Буквы и картинки на реддите мои, спасибо :)
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 3.1.16 11:31

Но это фигня, вот когда трамплины строят... вот де зло экологическое ага!
Нашел зло экологическое и на другом берегу :) Большая штуковина и на съезде выкопано несколько трамплинчиков поменьше. Только непонятно, для лисапетов или для лыж.
Вкладення
tramplin.jpg

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення VazarS » 3.1.16 18:27

Мне непонятно как туда залазить и пофиг, с лисапетом или с лыжами...

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 3.1.16 18:58

Есть подозрение, что оно просто еще не достроено до конца :)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Wityk » 4.1.16 17:55

Мы в детстве забегали на горку там где обычно спускаются, да так, чтобы не касаться руками за бортики.
Это сооружение наверное для этого вида спорта.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 4.1.16 18:34

Напротив спуска построено еще несколько трамплинчиков на протяжении метров ста - на жопе так далеко не уедешь :)

Upercent
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 13.10.12 17:13
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Upercent » 27.6.16 16:10

Сьезжаю я недавно этот спуск,а там внизу снова что-то непонятное,какие-то мишени,бутылки, поваленное дерево поперек, почему-то засыпан песком контруклон внизу :unknown:
Пробил колесо,пришлось заменить камеру,ну а так вроде норм,только грязновато.
Парк превращается по техонечку в свалку,а не хотелось бы.
Зображення
Зображення

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення esavichev » 3.10.16 19:47

Вот без матов тут сложно будет. Речь, правда, не о Дубках а о Голосеево. Когда я у 4-летнего сына посреди леса вытянул кучу острых железяк из покрышки. Я даже не подозревал о ТАКОМ, я даже и не предположил что это может быть умышленно и ещё и по такой причине! А если бы мы пешком гуляли и малой наступил бы? А если бы упал в это, так ведь и важные сосуды повредить можно? И тут случайно натыкаюсь на такое:
http://ecoethics.ru/kak-unichtozhat-vel ... e-trassyi/
http://ecotage.info/category/sabotazh-moto-i-velodorog/

Сволочи вы, "экологи-экотажники". Вы разрушаете кучу затраченных сил и пролитого пота ребят, которые не хотят сидеть у парадного на лавке и плевать семки под пивасик, стараются обустроить себе велопарк сами, и кстати, зачастую очень грамотно. Узкая укатанная велосипедом дорожка, какие то минимальные конструкции из брёвен - ЭТО вред экологии? Вы подвергаете огромному риску здоровье и жизнь многих людей, детей в том числе такими действиями. Увижу живьём такое вредительство, уж постараюсь, чтобы вы долго наблюдали багрово-синий цвет вместо зелёного.

Автомобиль свой лучше уничтожьте, больше пользы лесу будет. А ведь у большинства, готов поспорить, что есть, причём задницу лень за 300м от дома унести пешком. А у особо ярых ещё и монстры-внедорожники чтобы поглубже в природу внедряться, там есть больше зверушек, которых можно спасать. До трасс небось не пешочком топали, а общественный транспорт там отсутствует.
нужно взять ломы и лопаты, разбросать трамплины, разрушить стенки для быстрого спуска, заровнять накопанные даун-хильщиками ямы
Возьмите лучше те же лопаты и пройдитесь мусор соберите! (Возле трасс его, кстати, всегда убирают)
необходимо вместе с полицией в заповедных обьектах организовать рейды по поимке даун-хильщиков и привлечению их к административной и уголовной ответственности
Возьмите лучше эту же полицию и проверьте какая из бухающих "на шашлычке" компаний позаботилась о том, как они свой мусор вывезут!

Никогда не забуду передачу по дискавери, где жила себе лиса, и тут группа экологов её решила спасать. Больше часа ТВ-эфира спасали, лиса очень сопротивлялась, от кучи ловушек ушла, её чем только не выслеживали... ну в итоге всё таки поймали и спасли беднягу, надёжно так, с петлёй, снотворным и очень эргономичным ящичком со специальными дырками в форме носа из экологичного переработанного пластика.

PS: простите, если повторяюсь или слишком эмоционален - накипело, не удержался. Так уже достали эти псевдоборцы за природу, которые и в лесу то бывают максимум пару раз в год, да и то со всеми удобствами.

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Moon13 » 4.10.16 10:11

Если какая-то хрень происходит, значит кому-то это выгодно.

Опыт американских трейлбилдеров говорит нам что любая земля кому-то принадлежит. И если мы хотим там что-то строить, надо сначала договориться с владельцами. Потому что владельцам может быть пофиг. А может и не пофиг. Надо знать.

Далее. Тема экологии (настоящей) тоже, как бы, не пустой звук. Более развитые страны, обустраивая тропинки, всегда привлекают специалистов по этому вопросу. Чтобы особо ценные мхи и лишайники не пострадали.

Беда в том что всё это требует недюжинных ресурсов. Которых у "велосообщества" нет. Да, у нас есть велики, иногда даже весьма недешевые, иногда защита и может даже машина чтобы это всё привезти в байкпарк. Но на этом всё и заканчивается. И это только финансовая часть. Есть ещё такая вещь как "время" и "связи". С этим вообще швах.

При этом, без подержки государства, вся эта тема рискует закончиться так и не начавшись. Потому что разливайка начинает приносить выгоду с первого же дня, а спот... Сколько там народу катается, какова рентабельность?

Мысли по теме я пробовал изложить здесь
viewtopic.php?f=52&t=158600

Реально, велотусовка проиграла информационную войну, как писал кто-то на ФБ. Эколухи развернули какую-никакую, а рекламную кампанию, против которой велосипедисты не смогли.
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення esavichev » 10.10.16 11:24

Тема экологии (настоящей) тоже, как бы, не пустой звук.
Конечно не пустой. Лично меня возмутили методы.

ОК, возможно строившие трейл и правда где то накосячили и нарушили какой нибудь важный микроклимат. Несложно же встретиться, обговорить и найти консенсус. Насколько я до сих пор был уверен - и велотусовка и экологическая вполне адекватные люди и способны слышать друг друга. Но вот делать ямы и вкапывать колья - это перебор, это элементарно опасно для жизни. Кроме того, что понял человек, который приехал на трейл, а тот разрушен? То что какой то пи№№№№ разрушил трейл неизвестно почему...

Простой яркой таблички на старте трейла вроде "На великах нельзя. Здесь растёт особо редкий мох." было бы думаю вполне достаточно. Лично я, увидев что кто то поехал на трейл под такую табличку сам бы замечание сделал, как думаю и многие здесь присутствующие.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Wityk » 10.10.16 16:45

"На великах нельзя. Здесь растёт особо редкий мох."
Этим мхом шашлычники жопы умывают.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення esavichev » 10.10.16 16:56

"На великах нельзя. Здесь растёт особо редкий мох."
Этим мхом шашлычники жопы умывают.
Так в том и суть! Трейл это всего лишь не очень широкий и довольно короткий участок. Почти вся территория за которую "борются" утоптана и усеяна этими самыми "шашлычниками", а тут внезапно трейл стал поперёк горла. А рядом с трейлом укатана автомобильная колея - это ОК. Надо же как то к трейлу довезти ломы, лопаты и прочие битые стекляшки-железяки.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Wityk » 10.10.16 16:59

Зображення
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 11.10.16 12:27

Так в том и суть! Трейл это всего лишь не очень широкий и довольно короткий участок. Почти вся территория за которую "борются" утоптана и усеяна этими самыми "шашлычниками", а тут внезапно трейл стал поперёк горла. А рядом с трейлом укатана автомобильная колея - это ОК. Надо же как то к трейлу довезти ломы, лопаты и прочие битые стекляшки-железяки.
Просто велосипедисты - это зримый враг, которому можно адресно напакостить :) Опять же, трасса наглядно смотрится. А шашлычники никто, потому что их много под каждым кустом. Сколько не вопи о них, никого этим не удивишь. Пипл не будет хавать :D

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення esavichev » 11.10.16 13:43

Просто велосипедисты - это зримый враг... шашлычники никто, потому что их много под каждым кустом
Сдаётся мне, что наоборот, незримый. Пьяному шашлычнику напакости - так ещё и по лицу схлопотать можно. А велосипедиста пока нет на горизонте - можно пакостить. Они там даже в своих инструкциях где то писали, что один копает, второй на шухере :D

Вот ещё в тему заметил. https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=3962 Жалкие 80 подписей. Велосипедистов только очень активных по Киеву много сотен, а тут несколько десятков упоротых "укологов" рассказывают про "рекреацию". Мол мусор разбрасывают (ни на одном видео кстати мусор не видел), деревья валят (а потом их очищают от коры, и искусственно подгниляют, чтобы казалось что оно само от старости рухнуло), убытков на миллионы (пахнет тендером на дорогую экипировку для уничтожениея трейлов с распиливанием в пропорциях 1 лопата=100К грн)!

Мне вот стало любопытно, если тут кто в теме - сам по себе ДХ трейл чем именно вреден для окружающей среды? Ну при условии что делается он без вандализма, по местам, где естественным путём крупная растительность отсутствует, а не с помощью бульдозера куда поехал там и трейл.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 11.10.16 14:00

Велосипедистов только очень активных по Киеву много сотен
Но далеко не так много, как шашлычников - которых, может, вообще большинство :) Потому попытка рассказать широким массам, что им нельзя ходить на природу на пикники, заранее обречена на провал :) Ну и это тоже, да - практический наезд на хорошенько разогретую компанию может кончиться тяжелыми пендалями :)

А так-то оно конечно, при строительстве можно кустик какой угробить, и муравейник затоптать, норку ясчерика порушить. Как впрочем, и просто при передвижении в лесу. Но чего теперь, вообще с асфальта не сходить? :)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Wityk » 11.10.16 16:55

[Но чего теперь, вообще с асфальта не сходить? :)
И с асфальта выгоняют уже.
Велосипедисты мешают шашлычникам не только в лесу но и по пути в лес и из леса.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення esavichev » 12.10.16 14:52

Велосипедисты мешают шашлычникам не только в лесу но и по пути в лес и из леса.
Ну, кстати, меня один дед (говорит мастер велоспорта) довольно обоснованно наругал в Голосеевском парке. Мол "носятся тут, щитков понадевали, а если ребёнка собьёшь, на дорогу щаз же, в наше время за такое нипеля выкручивали". Лично я там очень осторожен всегда, реально много малышей за всеми кустами. Но не раз наблюдал как ребята помоложе пролетают на приличной скорости в фулфейсе и на подвесе. Согласен, они неплохо катаются, но одна ошибка может стоить малышу здоровья или даже жизни. Так что теперь тоже стараюсь таких по возможности предупреждать. Пока все соглашались, что надо в парке осторожнее... Не хочется, чтобы меня ассоциировали на веле с идиотом который пролетает в миллиметрах от пешехода на скорости далеко за 20.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Wityk » 12.10.16 17:33

в наше время за такое нипеля выкручивали".
А Вы бы рассказали деду что в теперешнее время делают экологи :)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Moon13 » 13.10.16 12:49

Там, кароч, если вдруг чо то всё упрётся в то какими связями при жизни (или до травм) обладал пострадавший.

Помнится, пару лет назад, где-то в Подмосковье, на велотрассе(!) в лесу, тренировавшийся там веллер насмерть сбил какую-то тётку.

Шо она там делала, нафига вообще туда попёрлась - хз. Все ж, типа, знают, что спортивный объект, все дела. Открывали с помпой, - музыка, СМИ, политики.

Но.

В родственниках там аж целый милиционер оказался.

И моментально (аж, сцуко, бегом) обнаружилось что трасса та не имела легального статуса. Её просто так в обиходе называли, а всё по-взрослому зарегистрировать было как-то недосуг. К открытию не успели, а потом как-то и не интересно уже.

Чувака посадили.

Срачей на велофорумах это породило тонны.

-----------------------------


Следует понимать что мы живём в социуме, в котором очень высоко котируется культ бухла и обжиралова. Это тема понятная всем и каждому и её воспринимают как само собой разумеющееся явление. В основном потому что значительных денег это не требует и развлечение это доступно всем и каждому. На фоне этого велосипедисты, особенно представители гравити-дисциплин, выступают мощными возмутителями спокойствия. Потому что в массовом сознании бухлишко оно вот, на полянке локализовано. Валяется и не бегает по лесу. А веллер летит и убивает, УБИВАЕТ })

В таких условиях тему трейлов в лесопарках не с нуля тащить придётся, а вообще из минусов.

Организоваться. Выбить легальность споту. Повтыкать знаки, наподобие тех что в байкпарках

Потому что вот это
Зображення

через секунду заменяется вот этим

Зображення

И чтобы это не приводило к ненужным последствиям делается это

Зображення

и это

Зображення

И я даже не говорю о том что вся эта тема с трейлбилдерством должна быть дико публичной. Вспомнить что пиар це не особо наглое впаривание, а связи с общественностью.
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення archerix » 13.10.16 12:58

Так казалось бы, именно реально существующая опасность для пешеходов и должна наводить на мысль, что необходимы специально отведенные места для катания. Потому как кататься все равно не перестанут, только делать это будут где придется. Ну, или вообще езду запретить :)

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Что происходит в Дубках?

Повідомлення Moon13 » 13.10.16 13:16

Не-не. Общественное мнение не так работает. Там своя атмосфера.

Базовая сложность в том что пешеходы гуляли там всегда. А веллеры относительно недавно там появились. Надо делиться.

Причём пешеходов больше. И их поддерживают даже те кто по паркам не гуляет. Поддерживают просто потому что тоже пешеход, а велика у них нет.
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей