посадка 26 vs 29

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.

Борюсь ли я с задранной вверх мордой из-за специфики посадки на найнере

Нет, меня это не парит.
36
46%
Нет, смирился.
11
14%
Да, с помощью выноса с углами 17-25
9
12%
Да, сгоняю вилку.
1
1%
Да, с помощью специального руля.
2
3%
Иное.
19
24%
 
Всього голосів: 78

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 26.9.13 15:29

Обзавелся найнером и прозрел насколько сильно задрана морда вверх по сравнению с моей привычной посадкой на 26. На голосеевских апхилах найнер отлично гребет, но норовит опрокинуться назад. Вынос перевернут, кольца убраны, но все равно "не то", к тому же в стоке крышка рулевой сделана высокой как башня, что приводит к задиранию руля вверх где-то на дополнительных 10мм (видимо, производитель расчитывал таким образом, чтобы манетки не доставали верхней трубы рамы).
Интересно кто-то с этим борется или вопрос привычки? Пробовал ли кто-то на практике вынос 100мм с 25 градусами?
Сделал сравнительное фото и прозрел какая разница по высоте рулей (седла же на одном уровне), оба велика 19-й ростовки, с вилками 100мм хода и обуты примерно в одинаковую резину, на найнере стакан короче (120мм против 130 мм):
Вкладення
_IMG_4295.JPG
Востаннє редагувалось 26.9.13 17:09 користувачем VooDoo, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Den Luna
* * * * *
Повідомлень: 1450
З нами з: 27.10.09 19:59
Skype: Den_Luna
Стать: чол
Звідки: 5-та просіка

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Den Luna » 26.9.13 15:36

Такаяже фигня. Просто смирился. :zopa:

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Tibor » 26.9.13 15:46

Обзавелся найнером и прозрел насколько сильно задрана морда вверх по сравнению с моей привычной посадкой на 26.
А что ты хотел? Седло выставляешь по высоте булок, а вот перед при прочих равных будет на 29 - 26 = 3" выше. Арифметика.
На фотке видно, что отличия начинаются на уровне короны.

Поставь шоссейный баран :)

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 26.9.13 17:05

На фотке видно, что отличия начинаются на уровне короны.
Это очевидно, но меня удивляет как можно ездить апхилы на стоке с такой задранной мордой...

По идее найнеров уже много продано, поэтому подправил первый пост - теперь с опросом.

Вот вариант олимпийского чемпиона Ярослава Кульгавого:
Зображення

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення meral » 26.9.13 17:15

ставил всегда на найнере вынос 90-110 с -7-8градусов(отрицательный), посадка становится нормально

что мешает перевернуть вынос?
время дает возможность Поиска, и ничего более.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 26.9.13 17:26

ставил всегда на найнере вынос 90-110 с -7-8градусов(отрицательный), посадка становится нормально
О какой езде идет речь? Нормально заезжаешь апхилы на кантрийных трассах, с градиентами когда приходится ставить самую легкую передачу и на ней карабкаться вверх?
что мешает перевернуть вынос?
Вынос перевернут, кольца убраны, но все равно "не то"

Аватар користувача
AndrewS82
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 26.3.10 19:36
Стать: чол
Звідки: Киев,оболонь

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення AndrewS82 » 26.9.13 18:40

Как вариант искать рамы с правильной геометрией и низким рулевым стаканом+вилка 80 мм. Пример рамы - Garbaruk 29. Данная рама с Reba 80 мм с обычным выносом при езде в очень крутые торчки козлит меньше чем Raven 26. То что на 26" заезжается с трудом, на G29 заезжается просто, то, что на 26" не заезжается, на G29 заезжается и т.д. Удачи в поиске.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Бешенный_бантик » 26.9.13 19:03

вынос с -ХХ град, со смещенной осью руля относительно оси выноса
и будет тебе счастье

зы меня не парит
ездю абы как и абы где

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 26.9.13 19:09

Со стоковыми железками (с учетом странной высокой башни-крышки рулевой) руль получается выставить примерно на уровне седла (может чуть ниже), буду пробовать искать и переворачивать вынос с 25 градусами. В идеале было бы здорово взять у кого-то такой вынос потестить на 5 минут (длина 100мм, диаметр 31,8, и заветные 25) :help:
Зображення

Dimax
* * *
Повідомлень: 474
З нами з: 19.6.11 17:51
Стать: чол

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Dimax » 26.9.13 19:46

Как вариант искать рамы с правильной геометрией и низким рулевым стаканом+вилка 80 мм. Пример рамы - Garbaruk 29. Данная рама с Reba 80 мм с обычным выносом при езде в очень крутые торчки козлит меньше чем Raven 26. То что на 26" заезжается с трудом, на G29 заезжается просто, то, что на 26" не заезжается, на G29 заезжается и т.д. Удачи в поиске.
Может дело не в колесах, а в подготовке?
Если глаза зеркало души,то скорбь дверь ведущая внутрь!

Аватар користувача
AndrewS82
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 26.3.10 19:36
Стать: чол
Звідки: Киев,оболонь

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення AndrewS82 » 26.9.13 20:20

Как вариант искать рамы с правильной геометрией и низким рулевым стаканом+вилка 80 мм. Пример рамы - Garbaruk 29. Данная рама с Reba 80 мм с обычным выносом при езде в очень крутые торчки козлит меньше чем Raven 26. То что на 26" заезжается с трудом, на G29 заезжается просто, то, что на 26" не заезжается, на G29 заезжается и т.д. Удачи в поиске.
Может дело не в колесах, а в подготовке?
Оба байка сравнивал я. Поэтому дело не в подготовке, а в геометрии рамы G29.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення tosha » 27.9.13 08:34

Оба байка сравнивал я. Поэтому дело не в подготовке, а в геометрии рамы G29.
У всех найнеров рулевые стаканы по ниже, производители это тоже смекнули :), но даже 100-милиметровый рулевой стакан не спасает ситуацию...Разница в высоте изначально = 64мм (это разница ERD ободов), -20мм рулевой стакан, -20мм вилка (кстати сиды и ребы солоайр так просто НЕ сгоняются проставками), -25мм вынос с углом 25градусов...если раньше под вынососм были кольца, то можно еще опустить руль и тогда он будет даже ниже чем раньше :).
Вот чем воспользоваться в ситуации Вуду:
-найнер уже куплен, поэтому высота стакана не обсуждается
-вилку согнать (реба соло айр)- нужно покупать новую воздушную пружину, 85баксов минимум, ну или стачивать старую у токаря, хозяин сгонять не схочет, все таки сотка в горах бывает полезна.
-спейсеров нет
-остается покупка выноса и замена рулевой, последняя может дать только 10мм, а вот вынос на длине 100мм с углом 25градусов дает 25мм.
вынос с -ХХ град, со смещенной осью руля относительно оси выноса
и будет тебе счастье
со смещенной осью видел только Синтанс, но они максимум 80мм, и угла наклона в них минимум, тоесть больше 10мм на таком выносе не выиграешь, просто пафосная безделушка, а вот Ritchey C260 с углом 25градусов есть и стоят по менее.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Ketsal-Koatl » 27.9.13 08:44

Как по мне, на найнере посадка чуть более естественна. ))
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Бешенный_бантик » 27.9.13 08:52

Иное) Для роста 196см
Зображення
ездю абы как и абы где

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 27.9.13 08:59

Ха, пример фото когда с ростом 196 см на найнере получается опа в небесах и совсем другое соотношение седла/руля - никаких танцев с бубном не надо. У меня лишь 180 см.

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення usafa » 27.9.13 09:10

мож глупость скажу - а если попробовать подседел без смещения ?
п.с. у меня когда был ТРЕК , то там такая длинная рама , что не опрокидывало на апхилах , каденса не хватало чтоб выкрутить ))
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 27.9.13 09:19

В моем представлении седло выставляется по рельсам (в зависимости от наличия или отсутствия офсета на штыре) по соотношению колена к оси шатуна в горизонтальном положении, и это ошибка - смещать седло куда-либо в сторону в нарушение этого соотношения. Именно на торчках велосипедист в любом случае смещается на кончик седла, но ездить так постоянно...

Аватар користувача
Obi-Wan
* * *
Повідомлень: 300
З нами з: 13.11.08 11:36
Звідки: Голосієво

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Obi-Wan » 27.9.13 17:52

не зустрічав жодного толкового обгрунтування цієї теорії - імхо доісторичний міф.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 27.9.13 19:02

Сегодня протошнили несколько кругов в бабьем яру и заехали в дубки, самый злой торчок по трассе лчу, на нем у меня переднее колесо норовит отрываться вверх, хотя при этом сзади сцепления достаточно - на рокетронах 2,25 найнер гребет как танк даже по влажному :good: Буду заказывать вынос с углом 25, надеюсь это спасет.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення meral » 27.9.13 19:34

фиг его знает чем он тебя спасет. ты часто в такие торчки ездишь? может просто руки согнуть на нем?
время дает возможность Поиска, и ничего более.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 27.9.13 19:50

фиг его знает чем он тебя спасет. ты часто в такие торчки ездишь? может просто руки согнуть на нем?
Да, найнер приобретался как спортивный снаряд ездить техничные кк трассы и горные марафоны по всяким камешкам/корешкам, используя преимущества 29 колеса, а возить себя по городу можно на чем угодно.

Мир настолько разнообразен, что порой кажется будто встречаешь инопланетян, конечно же сгибаю руки, смещаюсь на кончик седла и практически лежу на руле, это же естественно в торчках. Интересно, прежде чем давать подобные советы, ты сам ездишь кк трассы или только по городу, где краснозвездный уже считается апхилом?

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення meral » 27.9.13 20:07

конечно я вообще не езжу. а ты что думал?
если у тебя такие трассы занимают 50% по времени, то надо кустомный руль.
фигня в том, что заниженый руль на найнере наверно будет тоже иметь свои недостатки(в частности увеличенный шанс улететь при незапланированном торможении и бОльшие проблемы при спуске вниз).

зы на самом деле никогда на скорость на найнере в горки где колесо отрывается не заезжал. а через руль летал.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення Yorik » 28.9.13 09:49

А крышка рулевой не конусной формы часом(высоченная такая)? Может сменить ее на низкую? Или вообще снять?

Так для интереса,какая высота рулевого стакана?

К примеру на моем первом найнере на раме с ЕТТ 630 стакан был 70мм+23мм внешняя рулевая,а это не самая тонкая рулевая.Сейчас на новой раме с полуинтегрированой рулевой общая высота 95мм
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення gylka » 28.9.13 11:31

Віть, а чого в "пісочниці", а не в техзоні...

Убив вчора мабуть годину, хотів співставити геометрію 26" і 29" рам одного виробника. Обрав Фокус, у них і ескіз на сайті зручний для цього, а не просто текст набитий з чисто схематичним малюнком.
http://www.focus-bikes.com/int/en/bikes ... 0-g-1.html
http://www.focus-bikes.com/int/en/bikes ... 0-g-1.html
На сайті, до речі, в розділі геометрії стоять ескізи рам розміру М (480мм) і для 26" і для 29".
І як і слід було очікувати, посадка на рамах одного розміру практично тупо однакова (висота каретки у них навіть однакова):
Spoiler
Show
Зображення
за виключенням висоти рульового стакану, який у найнера вищий на 34мм відносно рівня сідла. Тобто якщо підібрати винос з великим від"ємним кутом нахилу, то да, сліпий тест по рівному асфальту можна провалити. Мабуть же така тенденція у більшості найнерів, тим більше що той КТМ несильно відрізняється від Фокуса по геометрії.
Звичайно для тебе, Віть, треба було б порівнювати твою 26 BeOne з тим виносом і посадку на цьому KTM, але мені влом. :)
Ось ще підйом на 30-градусний підйом:
Spoiler
Show
Зображення
Коло над верхньою трубою - то я пробував зобразити центр маси велосипедиста (насправді на підйомі він там не може знаходитись так як вижно ж, що в такому положенні вел перекинеться :) ).

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: посадка 26 vs 29

Повідомлення VooDoo » 28.9.13 17:51

2 Yorik
Да, крышка высокая, если ее заменить или тупо отдать токарю обрезать, пожертвовав верхним уплотнительным резиновым кольцом внутри крышки-башни, то можно выгадать 10мм. Заменить ее на низкую, взяв любую другую, непросто из-за несовместимости, пром немного выступает из рамы наружу, стоковая крышка его закрывает, а оказавшиеся под рукой сторонние низкие крышки идут мимо кассы:
Зображення

Если будет недостаточно выноса с большим углом и не найду подходящую крышку, то спилю башню, думаю что можно срезать в т.ч. и строку "pro"
Зображення

В моем случае рулевой стакан 120мм, перед покупкой полазил по сайтам производителей и слепил табличку гео конкурентов в примерно подходящем мне размере, как выяснилось, стаканы на карборамах-найнерах идут от 100 до 134мм, причем последний настолько высокий лишь у кадейла и скорее всего вызван спецификой лефти, буквально сегодня катался рядом с флешем и садился на несколько минут, хозяин вынужден привыкать к такой посадке, ведь там свой оригинальный вынос...

Разные гео:
Зображення

А вот так выглядит вынос с углом 25:
Зображення


2 gylka
Какая тезнозона? Мы же уходим через руль от неожиданности и выбираем "естественную" посадку :) К тому же вероятно песочницу больше читают, может больше народа проголосует, да и вообще пока что результаты лично для меня удивительны, хотя если посмотреть фото по форуму, то на мамбы даже кольца подкладывают... Здесь наверное ключевым моментом будет разграничение целевого использования найнера - образно к ларьку с "удобной посадкой" или спортивное назначение. К тому же при росте 196см совсем другие пропорции получаются.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей