ИМХА
Сразу оговоримся. Дающие привкус пэт бутылки от минералок-газировки НЕ рассматриваем. В сад....
В общем....
При перевозке в вело путешествии сухого вина для глинтвейна есть ряд факторов, которые приходится учитывать. Часть факторов - касаемо особенностей упаковки. Часть - особенностей самой перевозимой жидкости.
Упаковка, в которой продается продукт мало подходит для перевозки (особенно длительной) на велосипеде. Повышенная хрупкость, приличный вес (порой вполне соизмеримый с весом помещаемой жидкости), неудобный габарит (вытянутость и округлость формы бутылок). При этом, если в полном состоянии как то с горем пополам еще можно мириться с этим ужасом, то в пустом состоянии эти особенности тары особенно сильно обращают на себя внимание, вызывая раздражение и дискомфорт ))) Мягкая многоразовая тара служит для избавления от этих проблем.
Сейчас на рынке не так и много винных бурдюков приличного качества. Среди представленных есть две модели, которые на себя обращают внимание качеством изготовления и доступностью для покупки посредством интернет-торговли.
Касаемо особенностей самой перевозимой жидкости, то на ее сохранность влияют три фактора. 60% доступ воздуха, 30% температура и 10% ультрафиолет. С первым и последним фактором походные бурдюки вполне нормально справляются. Второй - не подлежит контролю, кроме совсем глупых ситуаций (как то нагрева под прямыми солнечными лучами).
Первый бурдюк - широко известного в США производителя качественного снаряжения, в том числе походных ёмкостей для воды, Cascade Designs, Inc. Торговая марка - Platypus (наряду с торговой маркой MSR, Term-A-Rest и пр).
Platypus PlatyPreserve Wine Preservation System
http://cascadedesigns.com/en/platypus/w ... ve/product
Вес: 45 гр.
Объем: 800 мл.
Цена: до 10$ (за 28$ можно взять комплект из 4 штук)
Качественная крышка, бурдюк не проникаем для ультрафиолета, прочные хорошо спаянные стенки, устойчивый к спиртосодержащим веществам полиэтилен (не изменяет вкус и запах), приятный тематический

дизайн рисунка.
Особенности использования:
ОБЯЗАТЕЛЬНО после налива сжать для максимального вытеснения воздуха с верхней прикрышечной области и удерживая слегка сжатым плотно закрутить.
Срок хранения вина* без существенной потери органолептических свойств - более двух недель.
После использования, пока не засохло

, промыть кипяченой водой и свернуть в трубочку.
Второй бурдюк - мало известной у нас торговой марки GSI (к слову, качество продукта этой торговой марки не уступает предыдущей).
GSI Soft-Sided Wine Carafe
http://www.gsioutdoors.com/products/pdp ... /all_gear/
Вес: около 45 гр.
Объем: 750 мл
Цена: до 10$
Характеристики подобны предыдущему бурдюку.
Особенности: двойная крышка. Через малый клапан удобно выливать. Сняв всю крышку удобнее заливать

.
П.С. Виноделы считают что после открытия бутылки вино сохраняет свой вкус только 2 часа ))))
Под вином* не имею ввиду тот шмурдяк, что продается под видом грузинских или молдавских сухих вин из дешевого испанско-французского виноматериала, с химическисконструированным вкусом. Нету денег - лейте в глинтвейн Украинское.
Ждем осени для проверки бурдюков в боевом покатушечном режиме
Представленные модели не могу отнести к самым лучшим (премиум сегменту). Лучшие что то пока найти не могу

Фирма что ли разорилась
