Сторінка 1 з 1

Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 09:22
Stalker
На Волыни случайный свидетель аварии задержал водителя, который, насмерть сбив человека, попытался скрыться

В Волынской области на автотрассе Луцк — Дубно недалеко от села Подгайцы водитель ВАЗа насмерть сбил велосипедиста.

— 24-летний житель Луцка, водитель «десятки», ехал со значительным превышением скорости, — рассказал «ФАКТАМ» начальник сектора мониторинга, юридического обеспечения и связей с общественностью областного ГАИ Андрей Владимир. — Кроме того, он был нетрезв. Наехав на велосипедиста, водитель даже не притормозил, чтобы оказать ему помощь или хотя бы поинтересоваться самочувствием парня, а только прибавил газу. Если бы не сознательность Николая Потейчука, одного из свидетелей трагедии, злоумышленнику, возможно, удалось бы скрыться.

— Мы с женой и детьми ехали к родителям в село Крупа, — рассказывает «ФАКТАМ» водитель микроавтобуса Николай Потейчук. — В районе Подгайцев увидели лежащего на земле мужчину. В стороне валялся искореженный велосипед. Мы приостановились. Рядом с погибшим (предположили, что парень умер на месте, потому что он не подавал признаков жизни) стоял еще один велосипедист и мигал аварийками грузовик. Мы подумали, что дальнобойщик и сбил несчастного. Однако, когда я проехал чуть вперед, внимательно осмотрел фуру и не нашел на ней никаких повреждений, то понял: виновника трагедии здесь нет. Мы проехали еще пять километров и вдруг увидели «Ладу», которая медленно ползла под горку. Кроме водителя, в ней сидели двое пассажиров. Выглядел автомобиль ужасно. Крыша смята, лобовое стекло выбито. Не оставалось сомнений, что машина только что побывала в ДТП. Я сказал жене, что, возможно, это едет убийца велосипедиста, скрывшийся с места аварии.

— Как только услышала это предположение, сказала мужу, чтобы он обогнал «десятку» и перегородил ей дорогу, — вступает в разговор Наташа, жена Николая. — Коля так и сделал. Мы собирались выйти, поговорить с шофером, убедить его вернуться на место аварии, вызвать милицию и «скорую». А вдруг еще не поздно спасти велосипедиста! Когда мы вместе с дочерьми стали выходить из своего микроавтобуса, «Лада» притормозила, но затем… рванула с места.

— Причем водитель ВАЗа понимал, что наш микроавтобус не объехать, ведь по обе стороны от узкой дороги был карьер. Он стал разворачиваться, — возмущается Николай. — Тогда Наташа распахнула дверь «десятки», попыталась усовестить тех, кто находился внутри. Тем временем я попробовал вытащить из салона второго пассажира. Видно было, что мы не ошиблись в своих предположениях: эти люди пытались скрыться. Мужчина на заднем сиденье был весь в крови, водитель выглядел совершенно потерянным.

— Пассажир, сидевший сзади, пытался захлопнуть дверцу, которую я открывала, — хмурит брови Наташа. — После того как я врезала ему пару раз, он пошел на попятную: «Все, мы уже возвращаемся, будем вызывать врачей». И действительно, «Лада» поехала обратно. Наши дочки записали их номера. Потом обе говорили, что эти цифры в их памяти засели навсегда.

Николай с Наташей поехали своей дорогой, но по пути все-таки позвонили в ГАИ. Сообщили о произошедшем и продиктовали свои координаты. Возвращаясь вечером в Луцк, супруги увидели, что на месте происшествия работают сотрудники милиции. Злополучная «Лада» стояла здесь же.

На следующий день Николая Потейчука вызвали в милицию. Он был уверен, что будет давать показания в качестве свидетеля. Однако, к изумлению мужчины, его пригласили к начальнику управления ГАИ в Волынской области Владимиру Полищуку, который вручил герою грамоту с благодарностью и наградные часы с гравировкой. Николай носит их теперь не снимая. Шутит, что, если его остановят сотрудники ГАИ, сразу будет предъявлять инспектору грамоту и часы, и тот его, конечно, тут же отпустит.

— Очень жаль погибшего мальчика, — вздыхает Николай Потейчук. — Мне рассказали, он был еще совсем молодым, вместе с братом-близнецом участвовал в самодеятельности местной школы-интерната. Наверное, туда и ехал на репетицию…

— Против водителя «Лады» возбуждено уголовное дело, — объясняет Андрей Владимир. — Обвиняемый твердит, что не хотел скрываться от правосудия, а дальше поехал, потому что очень испугался и был в состоянии шока. Правда это или нет, выяснит суд. Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 11:02
Krutila
Такая суровая семейка, что аж не верится. Респект конечно, но на самом деле по моему скромному мнению не самые верные решения со стороны родителей. Можно было спокойно сообщить по телефону в милицию и преследовать, никуда бы они не делись. А кидаться с женой и детьми на нетрезвых придурков... жесть.

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 11:12
cunnilinux
к тому же велосипедист наверняка ехал без света, нетрезвый, не по своей полосе, задом наперёд и на красный — они же все так ездят. а машина наверняка ехала по правилам — они же все так ездят.

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 11:13
Harrier
И вообще, дома надо сидеть!

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 11:18
Stalker
Куни, уж на что я циник, но до тебя мне далеко! :lol: :good:

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 11:56
SilverS
Куня,на специально для тебя,из свеженького:

-надеюсь тебе хватит,для пары дней волнующих фантазий,о том как подлая бабка подрезала спортсмена ,комсомльца и просто велосипедиста на зебре,и все это выльется в не мение ироничные,юморные и актуальные коменты! :Rose:

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 13:08
Stalker
Продолжая троллинг... :p

Из новостей: Почувствовав себя плохо, водитель сбил пешехода.
Один из комментов: Надеюсь, водителю после этого стало легче...

(Ц) Башорг

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 13:21
shooter
Куни зачем это здесь? потроллить?

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 14:09
yran
Бородатая такая новость, месяц назад вроде было?

"— хмурит брови Наташа. — После того как я врезала ему пару раз..."
-----а это безусловный шедевр

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 14:23
Stalker
"— хмурит брови Наташа. — После того как я врезала ему пару раз..."
-----а это безусловный шедевр
Да, девушки нынче уже не те - и бабочками не какают, и радугой не пукают... :p

Re: Свидетель аварии задержал водятла

Додано: 30.8.11 14:38
vovkastallion
Куни зачем это здесь? потроллить?
Это бот! Куни уже устал такие темы читать. :grin: