Лучше ли жизнь?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Arina Rodionovna
старушка-няня
Повідомлень: 2168
З нами з: 24.2.04 17:11
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Лучше ли жизнь?

Повідомлення Arina Rodionovna » 27.7.11 07:29

Боюсь, что тема многим покажется провокационной, но я не потролить пытаюсь, а попытаться прояснить для себя, прежде всего...

Есть у меня товарищ, давний, когда-то он пережил клиническую смерть и я, как все, тоже спросила его и про тунели и про свет. Его ответ: "Вик, смерть - это когда тебя нет вообще, но тебе это глубоко пофиг". Так уж получилось, что теперь я тоже могу рассказать про то, что такое смерть, и такова уж правда жизни, что я могу слово в слово повторить за своим товарищем: "Смерть - это когда тебя НЕТ, но тебе до этого НЕТ никакого дела". В этом, мне кажется, и есть красота смерти. Смерть - это намного лучше жизни...

Мне кажется, вот такое мое абсолютно субъективное мнение, что очень часто лучше, если бы человек умер, чем остался жив, таким, каким остался - калекой, неполноценным человеком, с нарушениями физиологии, мозговой деятельности, психики.

Вот, собственно, и хочу спросить, а вы, вы думаете, что лучше пусть живет? Абы какой, абы живой? Что надо делать все, чтобы спасти жизнь человеку, не важно, что это будет за жизнь и в каком состоянии человек будет живым?

Наверное, я сейчас за Спарту (и за эвтаназию)...

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Vadim Bus » 27.7.11 07:37

Нужно очень много всего прожить что бы спокойно рассуждать в этой теме и не гадить.. Я тоже за смерть, если все близкие этого человека одинаково понимают благородство этого акта, а в пследнее время я уверен что и дети понимают так много что могут это понять , правда по своему..

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Olven » 27.7.11 07:46

а если этого человека любят и у него есть друзья и родственники то для них даже живое тело и проблески сознания будут утешением, а так может кто и сам бы ушел вслед на тот свет.

Аватар користувача
YMA
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 11.3.11 13:52
Стать: чол
Звідки: Буча

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення YMA » 27.7.11 07:57

Если человек принимает данное решение самостоятельно, то почему бы и нет? Я за живительную эвтаназию. :) Но против Спарты. Уничтожение других особей своего вида можно оправдать лишь невозможностью дальнейшего своего выживания без упомянутых выше действий.
Велопатролль

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Vadim Bus » 27.7.11 08:04

Есть другая сторона, много людей среди нас ведомы идеями различных христианских учений согласно которым эвтаназия приравнивается к самоубийству, либо собственно убийству, да еще и на таком уровне что и место на кладбище для такого человека выделяют особое...
Это значительно затрудняеет, и делает почти невозвожным вменяемое обсуждение в кругу близких.. Я так думаю.

Я пожалуй тоже против Спарты. Родившийся ребенок-калека это ужас. Видя их я прокручиваю в голове их жизнь в семье, и нашем заботливом государстве. Делается плохо и надолго.. Но убить его не решиться нормальный родитель..

Аватар користувача
yran
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 206
З нами з: 11.2.10 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення yran » 27.7.11 08:50

Жизнь дана не для наслаждения, а для "работы над собой". Ну и если смотреть на проблему с этой стороны, то всякие увечья можно рассматривать, как благо, как "тренажёр духа" (это если принять, что человек - духовное существо). Ну а если человек - кусок мяса, то зачем тогда вообще жить?
Прекращать жизнь глупо. Так же глупо, как может показаться самоубийство подростка, разбившего стекло в сельской школе, которого прессует участковый, а мальчик не может сказать об этом маме - единственному близкому человеку. для мальчика - безвыходная ситуация и единственный очевидный выход - добровольно уйти из жизни. Всё зависит от взгляда на ситуацию и возможность приподняться над обстоятельствами.
На и эвтаназия, как и аборт - убийство (и крестьянства тут не причём). Например, человек пережил травму, получил увечья опустился в депрессию "нехочу быть обузой" - единственный выход - уйти из жизни. А может быть это шанс для кого-то из близких проявить свои самые лучшие, благородные качества, которые тот не мог проявить в "суете серых будней" - и вот этот его шанс спасти его и свою души ...
(Оп, извините а души - то нет... )
считайте, что вышенаписанное - бред!

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Harrier » 27.7.11 08:57

Тема интересная, да!
а если этого человека любят и у него есть друзья и родственники то для них даже живое тело и проблески сознания будут утешением, а так может кто и сам бы ушел вслед на тот свет.
Хороша любовь! Невзирающая на то, что это, быть может, уже и не человек вовсе, на желание самого человека при жизни… Зато друзьям-родственникам хорошо!


Лично мне хотелось бы знать мотивы тех, кто против эвтаназии, но не по религиозным убеждениям (тут-то всё понятно). Почему пока ещё дееспособному человеку нельзя, по-вашему, распорядиться собственной жизнью так, как он считает нужным — например, в случае ЧМ-травмы, или рака?

И если жизнь заключается только в возможности самостоятельного дыхания тела без осознания (или ещё хуже — с ним) — то, может, это и не жизнь в человеческом понимании?

Вообще, здоровое отношение к смерти — с пониманием важности, но без придыхания — это и здоровое отношение к жизни, которую нужно ценить не саму по себе, а за то, что она даёт возможности, выбор делать что-либо или не делать. Иначе говоря, свободу.
Spoiler
Show
Когда свободы в жизни человека становится меньше — человек становится чуть менее живым. То же самое происходит при невозможности ощутить какие-то переживания. Про «чуть менее живым» вовсе не метафора — это очень хорошо понимается при осознании такой ситуации у себя. В более-менее тяжёлых случаях человек может ощущать себя как за стеклянной стенкой, позволяющей ему смотреть и слушать происходящее, но как-бы со стороны. Переживая подобное, разговоры о смерти больше не кажутся чем-то абстрактным.

Да, так про свободу. Здесь хорошо видна разница между «свободой для» и «свободой от». Если «свобода для» — это и есть нечто, при известной натяжке могущее быть названным жизнью, то «свобода от» — это невключённость в бытие или в определённую динамику бытия.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Tolstiy )
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 30.10.10 21:18
Стать: чол
Звідки: бомж печерський

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Tolstiy ) » 27.7.11 09:30

Своїх буду рятувати і витягувати, не думаючи про майбутнє і наслідки, а якби сам на місці тяжкохворого опинився...хотілося б пошвидше піти звідси. Ні мучитись, ні бути обузою іншим не хочу. Звісно, якщо жодних шансів на суттєве покращення немає. Напевно, не так важко покинути цей світ, перетворившись в ніщо, як залишити рідних і близьких без себе. Їм буде непросто, а підготувати до цього людей, на жаль, неможливо. Інколи, в небезпечних ситуаціях на дорозі, рятують подібні думки, коли інстинкт самозбереження відключається.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Trion » 27.7.11 09:45

Не думаю, что стремление к комфорту - единственная причина цепляться за жизнь.
Рассуждать на эту тему не стану.
И так слишком много чертовщины произошло за последние годы.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Gornostai » 27.7.11 09:53

Жизнь дана не для наслаждения, а для "работы над собой".
+100 ко всему посту, как будто моими размышлениями писано.
Но...человек думает, что многое решает сам. Неа. Это иллюзия. Фатум во всем. Хотя бы в том, что в большинстве случаев, человек ставший "обрубком" или "растением" уже не может решить свой исход самостоятельно. Так же как и младенец, как модно сейчас говорить "особенный".
"Спарта"- это тупиковый путь, когда общество выборочно избавляется от своих членов, хотя и манит к себе своей брутальностью.
Но и "общество инвалидов"- плодящих себе подобных, с физическими и ментальными деффектами, обречено на вымирание.
И никто не хочет взять на себя почетную миссию по выбору золотой середины. Был один, но Адольфа самого достаточно быстро "отобрали".
по моему скромному мнению развитие медицины сыграет плохую шутку с человечеством вцелом.

Жизнь дана нам для работы над своей душой. И все испытания нужно переносить стоически и думать почему они посланы нам. Эвтаназия или другие способы лишения себя жизни- попытка решить все проблемы самым легким путем.
(Возможно, я бы говорил другое имея болевой синдром при запущеном раке).

ЗЫ:
Две слишком трудных темы (что такое жизнь и нужна ли она) в одном топике...
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення marcus » 27.7.11 10:03

(Оп, извините а души - то нет... )
Душа таки есть. Вопрос в том, может ли она существовать вне тела. Или как говорил Нитше "Твоя душа умрет раньше чем твое тело".

Хотя очень хотелось бы верить, что этот балаган в котором мы живем это не всё.

Вот некоторые ученые поговаривают, что в средней перспективе (20—30 лет) можно будет использовать компьютер как носитель сознания после смерти тела.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
screw
* * * *
Повідомлень: 697
З нами з: 29.9.05 15:58
Стать: чол
Звідки: Киев, Левобережная

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення screw » 27.7.11 10:11


Мне кажется, вот такое мое абсолютно субъективное мнение, что очень часто лучше, если бы человек умер, чем остался жив, таким, каким остался - калекой, неполноценным человеком, с нарушениями физиологии, мозговой деятельности, психики.

Вот, собственно, и хочу спросить, а вы, вы думаете, что лучше пусть живет? Абы какой, абы живой?
А почему вы себя этим мучаете? Вы спрашиваете "Лучше пусть живет?" Тогда давайте определимся - для кого лучше? Для него самого, Вас, общества? Вы хотите решить это вопрос для чего? Не хотите смотреть на мучения?

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення blagomyr » 27.7.11 10:38

в таких вопросах обычно все решается само собой. общую линейку для всех случаев сложно предусмотреть.
интересно видеть мысли людей уверенно рассуждающих о необходимости смерти "потому что.." или "вот я бы в такой ситуации..".. :)
по моему скромному мнению: у каждого человека свой мир, который даже близкому человеку зачастую сложно понять. и вот так решать, что стоит делать, а что нет вправе решать мы только за себя.
к примеру, вы вправе решать, платить ли дальше СВОИ деньги и тратить СВОЕ время на лечение смертельно больного, но не вправе решать, отнимать ли у него ЕГО жизнь. с совестью каждый договаривается по своему.
P.S. я не думаю, что смерть - это просто отсутствие всего. это может быть и переход на другой уровень, не доступный для понимания на текущем. но это не утверждение. утверждение - только подпись под моими сообщениями.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Gornostai » 27.7.11 10:48

Гм, как и следовало ожидать, средний возраст практически всех отметившихся за 30.
Вот он, кризис среднего возраста в чистом виде.
Извините за офф-топ.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення blagomyr » 27.7.11 10:56

Гм, как и следовало ожидать, средний возраст практически всех отметившихся за 30.
Вот он, кризис среднего возраста в чистом виде.
Извините за офф-топ.
как и следовало ожидать, средний возраст всех отметившихся за 25.
вот он предкризис досреднего возраста (как Вам новый стереотип? :) ) в чистейшем виде.
извините за комментирование реального оффтопа )
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
screw
* * * *
Повідомлень: 697
З нами з: 29.9.05 15:58
Стать: чол
Звідки: Киев, Левобережная

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення screw » 27.7.11 11:01

в таких вопросах обычно все решается само собой. общую линейку для всех случаев сложно предусмотреть.
интересно видеть мысли людей уверенно рассуждающих о необходимости смерти "потому что.." или "вот я бы в такой ситуации..".. :)
по моему скромному мнению: у каждого человека свой мир, который даже близкому человеку зачастую сложно понять. и вот так решать, что стоит делать, а что нет вправе решать мы только за себя.
к примеру, вы вправе решать, платить ли дальше СВОИ деньги и тратить СВОЕ время на лечение смертельно больного, но не вправе решать, отнимать ли у него ЕГО жизнь. с совестью каждый договаривается по своему.
P.S. я не думаю, что смерть - это просто отсутствие всего. это может быть и переход на другой уровень, не доступный для понимания на текущем. но это не утверждение. утверждение - только подпись под моими сообщениями.
Но есть нюанс.

Что будет потом - мы знаем, как бы разобрались из печального опыта.
Допустим есть человек, который потерял ..., и не согласен с этим, страдает, жалеет окружающих и твердо, осознанно
решает умереть. С одной стороны все просто, с другой есть страшный момент, момент смерти, ответ никто из живых не знает, мнение о смерти человека в момент самой смерти, если он передумает хоть на секунду, то это страшно, это ошибка. Меняются условия, меняется жизнь, секунда переосмысления, возможно мы уже готовы на все и нас все устраивает, лишь бы жить, пусть в страданиях, любой ценой, хоть минуточку...? А какое решение есть правильным?

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Cubano » 27.7.11 11:03

Я свідок двох випадків, коли люди за життя пили кров зі своїх родин, і потім випадково в результаті болячок відійшли, то за ними сльози видавлювали так, раді прілічія. І потім особо не жалкували за ними.
І колись в дитинстстві в одній сім"ї було двоє старших братів, і менший хворий, мабуть дцп. Обуза в сім"ї. Не говорив, не ходив. І коли він якось випадково задушився, коли його лишили дома, ті пацани мало в домовину за ним не плигали, ревіли.
Теж, розглядаючи рекламні плакати, які закликають зібрати гроші для якоїсь безнадійно хворої дитини, думаю, а у тої дитини спитали, чи воно їй потрібно, просто відтермінування кончини, все одно жити на постійних уколах, якихось системах...
Дуже все індивідуально...
А то шо нам всім за 30, то ми маємо деякий досвід, і з кризою тут нічого спільного. Теж ще в маминій домі сусідка, якій під 90, іноді достає, те їй допоможи, то інше. Я люблю людям допомагати, але не переварюю, коли мене користують. Її просьби часто саме користливі, іноді абсурдні, я їй відмовляю, а вона тероризує - Поможи старій людині, останній раз!!!. А мені так глибоко по барабану. Треба колись щось і давати людям, а не тільки брати...

Аватар користувача
pitlord
* * * * *
Повідомлень: 1022
З нами з: 28.8.07 16:35
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення pitlord » 27.7.11 11:16

в тему - недавно интересный фильм смотрел про эвтаназию с Аль Пачино...
Каждый вправе решать только за себя.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 27.7.11 11:28

уважаемые ходячие полумертвецы и примкнувшие!
вот не нужно торопиться попасть туда. не нужно.
во-вторых — без вас не начнут.
а во-первых — ладно бы был бы это вопрос сугубо и исключительно вашего личного выбора.
но вы ж ведь даже приблизительного понятия не имеете, что именно вы тащите в мир живых, когда начинаете долбить проход в мир мертвяков.
и сколько неприятностей оно приносит вашим друзьям, близким, родственникам, просто людям, оказавшимся в радиусе, и особенно — детям, у кого есть.
и уж тем более понятия не имеете, сколько говна им придётся за вами разгребать, если вдруг им захочется жить, мало того — жить полноцено. и ещё ж нужно знать, каким образом его правильно разгребать.
вобщем не желая справляться со своими проблемами, вы уподобляетесь всему остальному быдлу, невозбранно засирающему окружающую среду. вот только штрафов для вас современная наука ещё не придумала. а жаль.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення skydiver » 27.7.11 11:33

Мне кажется, вот такое мое абсолютно субъективное мнение, что очень часто лучше, если бы человек умер, чем остался жив, таким, каким остался - калекой, неполноценным человеком, с нарушениями физиологии, мозговой деятельности, психики
Предлагаю поразмышлять на тему - в чем критерий полноценности человека, как и кто должен ее измерить.
Полноценны ли такие личности как Ф.Рузвельт, Мересьев, Александр Суворов, Игорь Вишев, Сара Бернар, Стиви Уандер, Стивен Хокинг, Рей Чарльз, Бетховен, Эпикур?
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 27.7.11 11:38

кстати, вдогонку к посту саши скайдайвера.
простая ситуация.
не очень давно мне прилетала, не буду уточнять откуда, звездюлина по здоровью, в результате которой полгода у меня не стояло вобще никак.
как вы считаете — на каком месяце мне нужно было задуматься о самоубийстве, или хотя бы о злоупотреблении опиатами либо алкоголем, по случаю своей неполноценности?
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Gornostai » 27.7.11 11:54

Предлагаю поразмышлять на тему - в чем критерий полноценности человека, как и кто должен ее измерить.
Полноценны ли такие личности как Ф.Рузвельт, Мересьев, Александр Суворов, Игорь Вишев, Сара Бернар, Стиви Уандер, Стивен Хокинг, Рей Чарльз, Бетховен, Эпикур?
Да, оно конечно так, выдающиеся субьекты...Приводить исключения из правил просто.
Но их исключительно мало, по сравнению с существами человеческого облика, но выплняющими только функции кушать (и то, если их покормят) и выделять то, что сьели. По профилю работы сталкивался со многими случаями. Например женщина 27 лет кормит, ухаживает за дочерью которая НИКОГДА не шевелилась сама, кора не работает... Итог - жизнь сломана, муж ушел через пару лет (кто его осудит?), отойти от дочки она не может даже в магазин. Зачем это нужно? Зачем оно выжило? Скажи, это существо полноценное? Если его не "поливать" оно усохнет само, как цветок в горшке.

Куни, не растраивайся, со временем (рано или поздно) нестояние станет нормой, и ты с улыбкой будешь вспоминать свой пост.
У меня вообще был период в жизни когда 15 лет не было женщины. Всему свое время.
Востаннє редагувалось 27.7.11 12:11 користувачем Gornostai, всього редагувалось 1 раз.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Trion » 27.7.11 12:00

В первые или последние 15 лет?
в чем критерий полноценности человека
В способности самостоятельно себя обслуживать. Все остальные, не попадающие в эту категорию (способные мыслить и принимать решения самостоятельно), но продолжающие жить, просто очень любят её (жизнь).

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Gornostai » 27.7.11 12:12

В первые или последние 15 лет?
Также ка и у всех. В начале жизненного пути
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 27.7.11 12:27

Например женщина 27 лет кормит, ухаживает за дочерью которая НИКОГДА не шевелилась сама, кора не работает... Итог - жизнь сломана, муж ушел через пару лет (кто его осудит?), отойти от дочки она не может даже в магазин. Зачем это нужно? Зачем оно выжило? Скажи, это существо полноценное? Если его не "поливать" оно усохнет само, как цветок в горшке.
зачем современные вивисекторы заставляют выживать заведомо нежизнеспособные существа и гордо именуют это гуманизмом — то всё же другой вопрос. тема таки не об этом, хотя где-то оно перекликается.
ктулху прийде — порядок наведе


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей