В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.

Это шо за ХХХ ???

Опитування закінчилось 22.4.09 17:29

Очередное выкачивание бабла?
35
58%
Удар по бляндинкам?
3
5%
Забота о здоровье нации?
4
7%
Выдумки журналюг?
9
15%
Конец светы?
9
15%
 
Всього голосів: 60

Аватар користувача
AVAX
* * * *
Повідомлень: 806
З нами з: 15.5.06 12:25
Стать: чол
Звідки: Город-геморрой Киев

В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення AVAX » 7.4.09 17:29

http://5.ua/newsline/184/0/58760/
Полный текст:
"В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів.Боротьба з контрабандою.

В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів. А від 1 жовтня можуть відключити 80 відсотків апаратів, які є в Україні. Це зокрема стосуватиметься нелегальних мобілок.
Якщо їх до зазначеного терміну власники не зареєструють у державному центрі радіочастот, трубки вимкнуть назавжди, і вже підключити їх буде неможливо. Водночас завезені до 28-го березня цього року в Україну легальні апарати реєструвати не потрібно - ці дані держцентру радіочастот передадуть митниці. Придбані після 28-го березня мобільні потрбіно буде реєструвати самостійно . Причому зробити це треба упродовж трьох місяців."
"На сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня. Мы имели прецедент, который могли не иметь, но тем не менее, мы его допустили"

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення Auditor » 7.4.09 17:46

А Укрчастотнагляд вообще хорошо живет, он находятся недалеко от Киева по житомирской трассе, пару раз у них бывал по работе - там такая территория и такое все, прям маленькая Швейцария.

Помню, когда мобилки у нас только появлялись, их тоже надо было регистрировать у них же. У моего отца как раз было тогда еще такое разрешение, сохранил для истории, вуаля:
Вкладення
IMG_2195f.jpg
IMG_2194.jpg
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
AVAX
* * * *
Повідомлень: 806
З нами з: 15.5.06 12:25
Стать: чол
Звідки: Город-геморрой Киев

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення AVAX » 7.4.09 17:55

Уау! Так, значит, новое - это все-таки хорошо забытое старое?.... ;)
"На сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня. Мы имели прецедент, который могли не иметь, но тем не менее, мы его допустили"

Аватар користувача
Unknown fish
*
Повідомлень: 43
З нами з: 25.9.03 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев Голосеево

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення Unknown fish » 7.4.09 17:59

А что думают операторы мобильной связи о перспективе отключить 80% абонентов, не сообщается?
А вообще практика отключения телефона, чей IMEI не зарегистрирован в базе данных в некоторых странах имеется, я так понимаю. Во что это выльется в наших реалиях - представить трудно. Укрчастотнадзор, по моему скромному мнению, очень неповоротливая в бюрократическом смысле организация.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення day » 7.4.09 18:18

Интересно, в каких странах есть практика отключения трубок, чем имэй не в базе? Вести блэк-лист это одно - это соответствует демократическому принципу "разрешено все то, что не запрещено". У нас же пытаются протолкнуть обратный принцип.

Аватар користувача
Unknown fish
*
Повідомлень: 43
З нами з: 25.9.03 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев Голосеево

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення Unknown fish » 7.4.09 18:27

У нас же пытаются протолкнуть обратный принцип.
согласен полностью.
когда то на туристическом форуме вычитал, что в Турции такая практика имеется - отключать через пару месяцев.
Согласен :), не самое демократическое государство.
Еще слышал, что Латвии смена имей уголовно наказуема.

Аватар користувача
Dabrik
Модератор
Повідомлень: 535
З нами з: 7.9.03 22:50
Стать: чол
Звідки: Голосеево hills

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення Dabrik » 7.4.09 18:56

Если отключат то и фиг с ним, нового покупать не хочу, здоровее буду... Сами потом будут стучать в борт, а мы из иллюминатора такое покажем... (с)
Для выполнения задач от начальства создал себе файлик...
ВЖОПУ = Внутренний Журнал Обработки Поступающих Указаний (c)

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення Tojama Tokanawa » 7.4.09 19:06

А что думают операторы мобильной связи о перспективе отключить 80% абонентов, не сообщается?
Государство плевать хотело на операторов. Забыли, как в марте 2002-го УБОП закрыл офис Голден Телеком-а?
И что тогда, хозяева ГТ подали на государство в суд? Нет, они уволили своего генерального директора Юрия Безбородова, и пошли тихо зализывать раны. :(
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

aktivator
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 11.10.08 12:44
Skype: sergiyarkh
Стать: чол
Звідки: Как и все..

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення aktivator » 7.4.09 19:31

У таможни уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ). По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами. После этого оператор должен разослать всем собственникам «нелегалов» смс-ки с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети. И если к вам в начале июля не придет сообщение о том, что нужно зарегистрировать трубку, вам повезло - ваш мобильный - «легал».
источник (и полный текст):
http://www.from-ua.com/news/4aa910247ab38.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення Tojama Tokanawa » 7.4.09 20:13

http://www.videonews.com.ua/videos/mobilki-ne-otkl.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6711
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ШО ЗА..... ???!!!

Повідомлення Varyat » 7.4.09 20:53

Ну и чудненько: наконец-то я смогу общаться с друзьями раз в неделю при встрече, а не восемь раз в день по телефону :).
Человек разумный придумал себе несколько протезов для мозга и тела, типа автомобиль, телевизор, калькулятор, мобильный телефон, аська etc и регулярно пользуется ими, не будучи инвалидом :?.

Не видя глаз и лица собеседника, недополучаешь 70% невербальной информации - ту же инфу можно получить, просто почитав инструкцию пользователя холодильника или микроволновки...

Похожая тема, правда, с факсами, отлично обсосана в детском мультсериале "Смешарики"
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення lach » 7.4.09 21:16

чего только не придумают в кризис чтобы убить единственную сферу которая платит налоги в бюджет...
этот бред не подпишут.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення Паша Киевский » 7.4.09 21:29

чего только не придумают в кризис чтобы убить единственную сферу которая платит налоги в бюджет...
этот бред не подпишут.
Отрасль, которая приносит гораздо больше денег в бюджет - это производство водки. На которую тоже поднимают акцизы. И что, думаете, не подпишут?
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення sotovy1 » 7.4.09 21:39

... этот бред не подпишут.
очень даже легко..
тема пролоббирована:
- официальными импортерами ибо в этом случае они получают возможность мегаобновить парк тилипонов не прошедших авторизацию в укрчастотнадзоре, и которые (импортеры) страдают от недополученной прибыли из-за черного импорта..
- также пролоббирована правительством, т.к. собирать налоги и выполнять бюджет стало сложно, а еще ж надо наколотить на выборы.... а тут как минимум возрастут таможенные пошлины, да еще население конвертнет какую-то часть гривень в товар, слегка остудив печатный станок...
- в плюсе также укрчастотнадзор -- ибо
а) кормушка для нужных уважаемых чиновников
б) предусмотрены какие-то платежи с импортеров (которые через стоимость новых тилипонов аккуратненько лягут на плечи покупателя)
в) можно порегулировать в мутной воде..
- в плюсе, как ни странно, некоторые черные импортеры, которые под шумок што-то куда-то перекинут и сбагрят приличными партиями..
- и даже с точки зрения политической и грядущих то ли президентских, то ли одновременных выборов как раз примерно в те же сроки -- электорат будет слегка дезориентирован и отвлечен.. ;-)
как ни крути -- всем выгодно.. :) *oops*
мне, например, давно нужно сменить вторую трубку, а то рассыпается все сильнее.. *oops*
чего только не придумают в кризис чтобы убить единственную сферу которая платит налоги в бюджет...
а сфера никак не убъется -- мобильный рынок давно уже утрамбован, а тут в мутной водичке появится какое-то хоть течение.. ну слегка сольют водоем, но только для того, чтоб наполнить его свежей водой.. :) так что мобильные операторы тоже "за" :p

тут другой вопрос.. вот покупаю я сейчас в каком-то инет-магазине тел.. вот наклеена там бамажечка об сертификации, а как проверить? а вдруг бамажечку только что прислюнявили? ;-)

Аватар користувача
FiLLiN
* * *
Повідомлень: 259
З нами з: 16.5.08 09:58
Стать: чол
Звідки: Понаехал

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення FiLLiN » 7.4.09 21:43

Очередной фимоз головного мозга УГРЧ. Смена имей во многих странах уголовно наказуема.
ПыСы Куплю Nokia 3310 ;)
ПыСы 2 http://www.ucrf.gov.ua/uk/press/news/1239118124/" onclick="window.open(this.href);return false;
The Enemy Inside ... inside of me

Аватар користувача
FiLLiN
* * *
Повідомлень: 259
З нами з: 16.5.08 09:58
Стать: чол
Звідки: Понаехал

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення FiLLiN » 7.4.09 21:46

sotovy1
*тут другой вопрос.. вот покупаю я сейчас в каком-то инет-магазине тел.. вот наклеена там бамажечка об сертификации, а как проверить? а вдруг бамажечку только что прислюнявили?*
Очень просто, открываешь гар талон, смотришь номер кол центра, звонишь и проверяешь.
ПыСы я думаю что особо этой новости обрадовались владельцы Айфонов, если бы так действительно было )))))
Востаннє редагувалось 7.4.09 21:49 користувачем FiLLiN, всього редагувалось 2 разів.
The Enemy Inside ... inside of me

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення sotovy1 » 7.4.09 21:49

sotovy1
*тут другой вопрос.. вот покупаю я сейчас в каком-то инет-магазине тел.. вот наклеена там бамажечка об сертификации, а как проверить? а вдруг бамажечку только что прислюнявили?*
Очень просто, открываешь гар талон, смотришь номер кол центра, звонишь и проверяешь.
ПыСы я думаю что особо этой новости обрадовались владельцы Айфонов, если бы так действительно было )))))
логично, пошел "куплять".. :^:

Аватар користувача
FiLLiN
* * *
Повідомлень: 259
З нами з: 16.5.08 09:58
Стать: чол
Звідки: Понаехал

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення FiLLiN » 7.4.09 21:50

По нокиям и самсунгам можно мне звонить проверять ;)
The Enemy Inside ... inside of me

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення Паша Киевский » 7.4.09 22:01

Так написано же украинским по белому:
всі мобільні телефони, які підключені до мережі мобільних операторів і діють в їх мережах на цей час і до 1 вересня 2009 року включно, незалежно від терміну підключення, автоматично вважаються законними.
То есть расчет на то, что до сентября народ скупит весь "левак" и будут деньги на выборы. До 1 сентября можно покупать телефоны хоть с черным флагом вместо наклейки UCRF.
Кроме того, можно ведь завезти партию левака до этого срока, все телефоны "внести в базу" одной симкой :grin:, а потом потихоньку продавать.
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення sotovy1 » 7.4.09 22:26

То есть расчет на то, что до сентября народ скупит весь "левак" и будут деньги на выборы. До 1 сентября можно покупать телефоны хоть с черным флагом вместо наклейки UCRF.
Кроме того, можно ведь завезти партию левака до этого срока, все телефоны "внести в базу" одной симкой :grin:, а потом потихоньку продавать.
ну вот что я говорил -- всем выгодно! :) главное никакого негатива типа "ну вот опять нас имеют! 3.14:%№расы" и тема сразу переходит в конструктивное русло.. пожалуй куплю парочку.. 8)
проголосовал "за здоровье нации".. :anti:

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення lach » 7.4.09 22:33

сотовый, у нас милионы мобилок легальных но я не думаю что на мой телефон 2х летней давности кто-то удосужился завести запись в БД...

Это может коснуться только того что на данный момент лежит на полках, а не тех кто ими пользуется...
Если они начнут отключать телефоны с логотипом укрчастотнадзора - это повлечет к искам...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення Ckopik » 8.4.09 08:52

Очередное выкачивание бабла

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення M i k » 8.4.09 08:58

А вот интересно - много ли плюшкиных, которые купив 2-3 года назад телефон, бережно хранят коробочки, инструкции, чеки???
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Eug
переворачиватель гвинпинов
переворачиватель гвинпинов
Повідомлень: 2001
З нами з: 19.1.03 01:08
Стать: чол
Звідки: Антарктида

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення Eug » 8.4.09 09:27

не поддерживает текущий алгоритм шифрования, используемый в сети оператора

В смысле, не добавлена закладка, позволяющая соответствующим огранам записывать твои разговоры? :)

Хотя с другой стороны - в штатах все телефонные разговоры прослушиваются "Эшелоном" - и ничего, всё нормально :)
Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек.
А вот пингвина он не трогал -
Тот сразу вышел хорошо!

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: В Україні запроваджують реєстрацію мобільних телефонів

Повідомлення lach » 8.4.09 09:45

в штатах все телефонные разговоры прослушиваются "Эшелоном" - и ничего, всё нормально :)
Чушь. Программу официально свернули, а объем передаваемой информации таков что ВСЕ прослушать невозможно.

Эшелон попалили по подрядчикам, которые выпускали офигеннейшие многоканальные аналогово-цифровые преобразователи которые ставили на опять же анлоговых линиях связи.

Сейчас все оцифровано за пределами вашего телефона, так чо даже специализированых девайсов не нужно... Более чем уверен что все оборудование для сотовых сетей поддерживает возможность перехвата абонентского трафика.

И траффик по идее шифруется между сотой и терминалом а не внутри оператора.
Т.к. оператор знает приватный ключ который интегрирован в сим карту...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей