Гитара и байк

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Гитара и байк

Повідомлення Kenny Pick » 11.9.07 13:20

Что общего, скажете вы, в гитаре и велосипеде? Бредятина..
На самом деле такая бредятина поселилась в моей голове.

Человеческая психология так устроена, что в детали незнакомых вещей она не может вдаваться.
Так, у обычного человека представление о том что есть электрогитара чаще всего заканчиваются на том, что это нечто рогатое, возможно со струнами. Особо продвинутые знают что у гитар есть гриф и они подключаются проводом. Когда узнаешь о гитаре больше, начинаешь замечать музыкантов с чехлами на улицах, мимолетом начинаешь отмечать на чем играют артисты в клипах, сперва для опознания надо долго всматриваться, а со временм тебе достаточно мимолетного взгляда чтобы полностью расписать спецификацию увиденной гитары.
Точно так же и я еще недели две назад на вопрос что такое горный велосипед я бы ответил, что это нечто похожее рамой на "украину", но с переключением скоростей. Все. Ныне провожаю всех проезжающих велосипедистов взглядом (как их, оказывается, много! никогда не замечал) в попытке определить тип рамы, вилки, переклюков и т.д.

Итак, что же общего между этими настолько непохожими сущностями: гитара и байк? Начнем, пожалуй, с основоного.

Рама
У гитары это место называется корпусом (body). От качества корпуса на 90% зависит будет ли гитара звучать:
Зображення
А гитара ведь может звучать и не звучать, так же как и велосипед может катить и не катить.
Корпус может быть сделан из разных пород дерева, что обеспечивает разные звуковые качества, так же как и материал рамы определяет ходовые свойства велосипеда. Наиболее используемые породы дерева:
- ольха (alder). Харктеризируется ярким звучанием, плотными низами, отличной серединкой и прекрасными верхами. Классическая гитара из ольхи - Фендер Стратокастер (Fender Stratocaster):
Зображення
- красное дерево (mahogany). Звучание теплое, округлое, с бархатистым мощным низом, читающейся срединой и приятными верхами. Классическая гитара из красного дерева - Гибсон Лес Пол (Gibson Les Paul):
Зображення
- ясень (ash). Еще более яркое звучание нежели у ольхи. Звонкие низы, прорезающая середина и верха со звуком бьющегося стекла. Класическая гитара из ясеня - Фендер Телекастер (Fender Telecaster):
Зображення
- липа (basswood). Хорошо сбалансированное дерево с хорошими характеристиками всех частот. Классическая гитара из липы - Ибанез РГ (Ibanez RG):
Зображення
- агатис (agathis). Имеет среднеькие показатели. Из него клепают почти все дешевые гитары.
Корпус может быть полуакустическим, т.е. в масиве дерева выбраны некоторые участки, что добавляет звуку акустического хруста.
Зображення
Я бы охарактеризировал эту модификацию как некий баттинг. :)

Вилка
Очень важный элемент конструкции велосипеда, который также очень влияет на ощущения от езды. В гитаре вилке соответствует гриф (neck) и способ его крепления к корпусу. В отличие от велосипедных вилок (пружинные, пружинно-эластомерные, воздушные, масляные) способы крепления грифов все хороши в плане музыкальности, а их существует три:
1. На болтах (bolt-on)
Самый простой и надежный способ. Гриф прукручивается у корпусу. Такой способ крепежа добавлялет звуку гитары резкости, атаки, звона. Звук легко почувствовать и контролировать - я бы охарактеризовал это как жесткую вилку.
Зображення
2. Вклееный (set-in)
Способ, требующий больше затрат по времени, мастерству и т.п. Гитара с таким грифом имеет более тягучий, округлый звук.
Зображення
3. Свозь корпус (neck-thru)
Усугубленный вариант вклееного грифа. Бесконечный сустейн (длина звучания струны) и жирный звук. При таком креплении сильно страдает атака, т.е. после удара по струнам звук появляется как бы "через миг". Очень похоже на демпфирование.
http://www.patsguitars.com/images/aucti ... ckthru.jpg - красивая картинка, но 95 кб весит

Переключатели и звездочки вместе с колесами
С помощью этих устройств мы трансформируем вращательные движения ног в поступательное движение велосипеда. В гитаре эту роль выполняют звукосниматели (pickups), которые превращают механическое движение струны в переменный ток с помощью электромагнитного поля. Стоимость даже топовых моделей звукоснимателей не превышает 100$, но как бы не казалась важна их роль в формировании звука гитары (а именно они генерируют сигнал), они лишь окрашивают звук специфическими оттенками. Не имеет смысла ставить дорогие звукосниматели на дешевые гитары.
ЗображенняЗображення

Цепь
Аналогом цепи в гитаре являются струны (strings). Их все время надо чистить, ухаживать за ними, мыть кондиционером или регулярно менять, иначе удовольствия от игры не будет никакого. Что тут еще сказать. Струны коррозируют от пота пальцев, грязи, жира и пыли. Все как с цепью.

Тормоза
Вообще-то гитара - это вещица без тормозов (ну, может прокладка между струнами и гитарой тормозит, но гитара в этом не виновата :D ). Но во многом система крепежа струн (бридж или bridge) похожа на систему тормозов.
Простыми и надежными являются бриджи типа хардтейл (hardtail),
Зображення
тюноматик (tune'o'matic) и стопбар (stop-bar).
Зображення
В результате имеем гитару, где струны жестко зафиксированы. Эти типы бриджей стОит ставить на модели подешевле, т.к. технологически они проще в изготовлении, и я бы сравнил их с V-брейками.
Но часто встречается установка на недорогие гитары флойд роузов (floyd rose) - бриджей, которые позволяют изменять натяжение струны.
Зображення
Конечно, это дешевые копии оригинальных флойдов, и ничего кроме муки их применение не приносит. Их тяжело настроить, тяжело эксплуатировать и они ненадежно держат строй (как тормоза не тормозят) гитары, и порой от этого может зависеть успех музыканта (жизнь велосипедиста) - если на важном моменте в песне поплыл строй и ничего кроме лажи изобразить не получится. Хороший флойд (американский, немецкий или японский) стоит как новая недорогая гитарка. Флойд я бы сравнил с дисковыми тормозами.

Манетки
В гитаре можно переключать не скорости, а способы соединения звукоснимателей с помощью переключателя (switcher). Задний звукосниматель (возле струнодержателя) используют для игры с перегрузом (такое фирменное гитарное дж-дж), а передний - для игры чистым звуком. Так же как разные комбинации используются для подъема в гору, барахтанья в луже и ровных отрезков трассы.
Бывают трех,
Зображення
пяти-позиционнные,
Зображення
кнопочные.
Зображення

Втулки
Не особо акцентированный аспект при осмотре велосипеда. Но если что-то невпорядке с втулками, катание может превратиться в сущий ад. Так же и гитарные потенциометры (pots), или ручки, с помощью которых регулируется звук и тон. Если они некачественные, то если попытаться во время концерта прибруть звука, рискуем оглушить зрителей жутким шипеньем. В общем, поты бывают либо хорошие, либо никакие.
Зображення

Грипсы, педали и седло
Эти компоненты байка предназначены для анатомического комфорта во время езды. Они сравнимы с некоторыми элементами конструкции гитары, а именно "вырезами для пуза" (comfort contour body), которые не только для пуза, но и для ребер и рук.
Зображення

Такие вот асоциации 8)
Единственное существенное различие между байком и гитарой - гитара с каждым годом звучит все лучше :kolobok:

Аватар користувача
Krasny XiMiK Goodron head
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 785
З нами з: 25.10.05 22:57
Стать: чол
Звідки: Киеff city\Дарница

Повідомлення Krasny XiMiK Goodron head » 11.9.07 13:44

К чему это ты!? Типа карявый понт!? Вот мол какой я знаток:)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание....

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Kenny Pick » 11.9.07 13:53

просто дофига эмоций )
я еще ничего не знаю про вел и мне приятно находить какие-то схожести в понятной мне области

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 11.9.07 14:04

Весьма натянутые схожести, особенно про флойд с дискачами.

да, и баттинг тоже за уши притянут ;-)
Дует? Do it!

Аватар користувача
Mr. Grey
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 20.6.06 14:09
Стать: чол
Звідки: Борщагівка

Повідомлення Mr. Grey » 11.9.07 14:40

Весьма натянутые схожести, особенно про флойд с дискачами.

да, и баттинг тоже за уши притянут ;-)
Про флоід з дисками досить схоже )))) тому не треба казати так
Де тут афтографи ставити?

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 11.9.07 15:14

А что, прикольно, мне понравилось.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 11.9.07 15:45

бальзам, ставь копирайт - засудит же известный писатель :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

=AVA=
*
Повідомлень: 24
З нами з: 11.1.05 20:16
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення =AVA= » 11.9.07 15:46

И мне понравилось

Аватар користувача
velociraptor
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 28.5.07 12:06
Стать: чол
Звідки: планєта обізян

Повідомлення velociraptor » 11.9.07 16:05

шквариш :)
пиши іщо :)
усьо буде р'льєх!

Аватар користувача
Defender
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 20.10.06 22:13
Стать: чол

Повідомлення Defender » 11.9.07 21:28

Наверно единственная большая тема которую я дочитал до конца и с интересом!
Молодца!
+2

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 11.9.07 21:51

Класс, ничерта не понимаю в гитарах, но... харашё... :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Krasny XiMiK Goodron head
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 785
З нами з: 25.10.05 22:57
Стать: чол
Звідки: Киеff city\Дарница

Повідомлення Krasny XiMiK Goodron head » 12.9.07 14:32

"Переключатели и звездочки вместе с колесами
С помощью этих устройств мы трансформируем вращательные движения ног в поступательное движение велосипеда. В гитаре эту роль выполняют звукосниматели "
Я вот се прикинул как ты приходиш в гитарастическую мастерскую и просиш шоб на хамбекере поменяли 3 и 4 головки:)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание....

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Повідомлення difoto » 12.9.07 14:49

У меня вот Samik аккустика.. это что?
:duma: Велотренажер или синглспид? :)

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Kenny Pick » 12.9.07 16:24

Самокат, скорее всего )
У тренажера и синглспида деталей поболее :)

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Повідомлення difoto » 12.9.07 16:41

ну я бы так категорично не заявлял!
Скорее Стратокастер - это тяжелый МТБшник , а аккустический Ибанез - это карбоновый шоссер
:)
ЗЫ хотя я предпочитаю... эээ... короче у мну МТБ <9кг - типо аккустика, но с датчиками :)

Аватар користувача
Alexey750
* * *
Повідомлень: 352
З нами з: 17.4.06 09:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення Alexey750 » 12.9.07 16:46

Забавно. Ведь действительно интерестно почитать. Понятно, что все тобою сказанное - по моему скромному мнению. Ассоциации можно найти и самому, согласиться или нет.

Просто приятно почитать о конструкии электрогитары. Даешь продолжение лекций по акустике, эстраных и классике...
- Тут задаешь умные вопросы, и очень часто посылают в гугл. Скажите пожалуйста, что такое гугл? Спасибо.
- Гугл?... хм... Впервые слышу... Может в Яндексе поискать?

Аватар користувача
Krasny XiMiK Goodron head
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 785
З нами з: 25.10.05 22:57
Стать: чол
Звідки: Киеff city\Дарница

Повідомлення Krasny XiMiK Goodron head » 13.9.07 00:26

Самокат, скорее всего )
У тренажера и синглспида деталей поболее :)
Тада Демо 9-й должен асоциироваться с Джексоном и Маршалаовским комбачем одновременно:)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание....

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Kenny Pick » 13.9.07 10:09

Тада Демо 9-й должен асоциироваться с Джексоном и Маршалаовским комбачем одновременно:)
Скажем так: гитара технологически попроще инструмент, чем велосипед. Поэтому в моем сравнении я целые узлы велосипеда сравниваю с одной деталью гитары. Для двухподвеса аналога нету. Ну разве что вот:
Зображення :)
Но тогда будут существовать и более изощренные вещи типа:
Зображення
Или вот такого:
ЗображенняЗображення

А усилок с гитарой это красиво:
Зображення
но это не двухподвес )

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 13.9.07 10:11

Вот как раз на двухподвес можно флойд наассоциировать...
и - дешевый подвес это примерно тоже что и дешевый флойд ;-)
Дует? Do it!

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Kenny Pick » 13.9.07 10:12

+1 Очень может быть!

Аватар користувача
Dimka
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 216
З нами з: 1.4.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення Dimka » 13.9.07 18:07

Может и не в тему :) есть походные гитарки такие масипуськи.
2 Леха
Глянь ка на
HORA Travel
http://www.musdetal.ru/cat_guitars_hora.html
Тебе как раз такая нужна :) Маленькая за спину
будешь у нас веломенестрелем.
Зображення
Я самый добрый, Я самый пушистый

Аватар користувача
Dima555
* * *
Повідомлень: 308
З нами з: 2.2.06 22:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dima555 » 13.9.07 22:37

класно придумал молоток! Респект за креатив!

Аватар користувача
Remedy
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 21.8.06 17:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Remedy » 13.9.07 22:53

Аналог двухподвес – гитара с механикой а-ля флойдроус.
Я, кстати, прослеживаю массу аналогий велосипеда и гитары. Это я говорю, как профессиональный рок-гитарист. Правда в прошлом. Можете посмотреть завтра фоты в мей галлерее, я считаю, что мой последний инструмент по характеру – полная аналогия моего байка. Такой же мрачняк.
И как байк я когда увидел – понял это мое! С гитарой было то же самое.
Мужчина, оставшись без жены, со временем достигает совершенства... В приготовлении яичницы.

Аватар користувача
Remedy
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 21.8.06 17:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Remedy » 13.9.07 23:19

Мужчина, оставшись без жены, со временем достигает совершенства... В приготовлении яичницы.

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Повідомлення Krugliy » 14.9.07 07:37

Сдай диллера, чего курил?:) Это ж какую фантазию надо иметь?...


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 51 гість