Лучше ли жизнь?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Vadim Bus » 1.10.11 12:15

Мой милый, милый мальчик...

Я очень хочу хотеть жить... Я так хочу хотеть жить, ты себе представить не можешь как...

Но не хочу, блин...

Хочу хотеть... а не хочется и не хотится...
Сори, а от чьего лица это написано?.. громко блин...

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Котяра » 1.10.11 21:15

"вы думаете, что лучше пусть живет? Абы какой, абы живой?" - так все равно умрет, в любом случае. чего бы и не пожить, если есть возможность. неважно в каком качестве. сути не меняет. пример: "если можно нашару выпить бутылку плохого пива - то чего бы не выпить? на безптичье и жопа - соловей". вот как то так...
Не-не-не, с возрастом проходит желание пить плохое, даже даром. И жить хочется на все 100%. Но если уж судьба подкинет какой-нибудь неприятный необратимый сюрприз, то лучше уж финал, чем лет 20-30 мучить родных поливом и прополкой растения... :gerl:
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення kardan99 » 1.10.11 23:13

то лучше уж финал
ну все от состояния конечно зависит. лежал как то с травмой позвоночника, думал что все, буду всю жизнь раком ползать и выть, но жить хотелось. конечно если вовсе овощем - тогда можбыть...

Аватар користувача
leta
* * * *
Повідомлень: 603
З нами з: 2.3.06 18:50
Стать: жін
Звідки: Kyiv, Osokorky

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення leta » 7.10.11 11:21

Бессмысленно обсуждать непостижимое. Пытаться постичь мозгами жизнь и смерть подобно попыткам измерить решетом объём воды: какое-то количество будет непременно ускользать, и чем дольше пытаться измерить, тем большее количество воды из решета исчезнет... Можно не соглашаться с Зеландом в целом, но одну мысль он довольно удачно сформулировал: что бы мозг не измыслил, он это обоснует. Так что каждый пост в теме можно доказать или опровергнуть.

Согласна с майрул: отношением к тем или иным вещам создаётся качество жизни.

Хочешь - страшись старости и беспомощности. Не хочешь - займись бодибилдингом в 56 и выиграй мировые чемпионаты бодибилдеров в 70, и оставайся в 74 сорокалетней по форме и содержанию, подобно Шеппард (http://www.samorozvytok.info), ибо годы - не приговор. Родными или сам занимайся, или поручи государству, или найми няню. Я боюсь, что мама от нежелания быть в тягость, может "освободить" меня от забот. Вот ЭТО - не дай Бог!!!

Недавно перечитывала статью о гуманизме. Мировая организация инвалидов (объединяющая 170 стран) выступила против разрешения оплодотворять желающих забеременеть женщин здоровыми эмбрионами (т.е. выбирать из нескольких один наиболее жизнеспособный), но за то, чтобы непременно брать наугад - а там, как Бог пошлёт! ибо желание выносить и родить именно здорового ребёнка - это дискриминация инвалидов и намеренное убийство всех прочих отбракованных эмбрионов. Каков гуманизм, а?!

Буддийские монахи - счастливейшие из людей. Их мозг спокоен. Чего и тебе, Арина, желаю. Покоя в мыслях. И ясности. И предоставь человека своей судьбе. Мой брат, когда от алкоголизма в 39 лет умирал, его никто не подталкивал. Но и удержать человека, стремящегося к смерти, невозможно. Уж поверь... Перед лицом несгибаемого намерения умереть все вопросы отпадают. Когда это намерение совпадает с намерением существования. А когда не совпадает - лежи под аппаратом и жди срока.

И людям уже дано понятно, что вопрос сколько жить, и когда умереть не самим живущим решать.

Моя собака умела во время игры - в прыжке. Прыгнула живая - приземлилась мёртвая. А кошка перед тем, как её убили, пришла попрощаться. Сидела всю ночь у головы и смотрела на меня. И до сих пор смотрит. Уже 12 лет прошло... Брат перед смертью уверовал в Христа, умер в Рождество, а после смерти пришёл и попросил сказать маме и сестре, что с ним всё в полном порядке.

Будда ушёл в монахи и достиг просветления, после того, как увидел старика, больного, мёртвого и монаха. Думай о жизни и смерти, раз уж думается. Чем туже скручиватся пружина души в тисках страданий, тем выше и стремительнее её полёт в стремлении освободиться от них...

" - Ты понимаешь, что твоя жизнь сейчас висит на волоске?
- Уж не думаешь ли, что это ты её подвесил?
- Но я могу этот волосок обрубить!
- Глупости! Обрубит его может только тот, кто подвесил.
- Не знаю, кто подвесил твой язык, но повешен он хорошо!"
Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита" (возможно, неточно, но суть приблизительно верна)

Добавлю: Перспектива жизни с болью и без надежды на выздоровление пугает очень сильно, это правда. И какие мысли и желания появляются вместе с серьёзной болезнью - я не знаю и не поручусь, что они непременно будут о том, как я хочу выжить любой ценой и бороться до последнего. Не знаю. Заранее ни понять, ни решить что-либо не представляется возможным. Только и ответа на твой вопрос "Лучше ли жизнь, неполноценная, полная страданий и боли, чем смерть?" универсального нет. Каждый для себя решает сам. Если успеет.

А что касается нежелания жить... И это пройдёт. Вспомни, что ты сама мне говорила, когда я пришла к тебе в подобном же состоянии... Сама не заметишь, как в один из дней всем своим существом увидишь и почувствуешь, как удивительна жизнь... сколько в ней красоты и нежности. А пока попробуй пожить в тишине: без стремлений, желаний, надежд... тоже ничего такое состояние.
Подняться к небу - вот работа!.. Подняться к небу - вот это труд! (с)
Зображення

Ложь, мнительность и суета лишают силы слова, мысли и дела.

Lav
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 2.10.10 12:06
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Lav » 12.10.11 19:13

"очень часто лучше, если бы человек умер, чем остался жив" Смерті немає, є перехід в інший стан. Майбутнє за профілактичною медициною.

Аватар користувача
Julika
* * * *
Повідомлень: 640
З нами з: 5.5.05 15:27
Стать: жін

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Julika » 14.10.11 02:29

Арина, я беспокоюсь за тебя!!!

Человеческое "я" ужимается, но ты продолжаешь быть самой собой. Ты, наполовину ты, на четверть ты, изнутри ты все равно видишь себя как целое. И это целое продолжает работать. Но берет 5% для работы не из 100 % а из оставшихся...Так ящерица продолжает бегать когда у неё отвалился хвост. Подожди. Отрастет.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 14.10.11 07:09

тут главное, чтобы оставшейся половиной/тремя четвертями/95% не вздумало воспользоваться что-нибудь ещё... я не мир людей имею в виду.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення senna » 14.10.11 09:17

того другого можно попросить удалиться... это нормально, он поймет и уйдет. надо только знать как (для прокачаных) или знать к кому обратиться за помощью (для остальных)
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 14.10.11 09:29

маша, это не так просто. знаешь сколько у меня здоровья на эти усилия ушло? так у меня хоть было чему уходить...
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення senna » 14.10.11 09:31

пишу в аську...
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Arina Rodionovna
старушка-няня
Повідомлень: 2168
З нами з: 24.2.04 17:11
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Arina Rodionovna » 14.10.11 10:07

Может быть и не стоит этого говорить, я не люблю о себе на форуме, но раз уж я сама подняла эту тему, имеет смысл рассказать, почему я ее подняла. Спасибо всем, кто откликнулся, а особенно Myrules и Leta.

Многие из вас знают и помнят, что в результате автомобильной аварии в прошлом году я клинически умерла, была в коме две недели, еще полтора месяца сращивала себя дома и как только врачи разрешили мне ходить, я вышла на работу. Первые несколько месяцев, если честно, я не особо понимала, что происходит. Я не узнавала мир вокруг себя, не узнавала себя, не понимала, что от меня требуется дальше. Год назад в сентябре, у меня началась сильнейшая депрессия. Клиническая депрессия, настоящая, которая болезнь, а не которая из серии «Вася мне не перезвонил сегодня вечером, я страдала-страдонула». Толчком к началу стало событие на работе, но это событие не было причиной. Я перечитала кучу литературы по поводу болезни и что с ней делать и выяснилось, что все, кто пережил клиническую смерть, проходят через это ибо идет сильнейшая трансформация личности, переоценка жизненных ценностей, переустановка всех систем. Есть даже эзотерическая теория, что после клинической смерти, человек как бы заново рождается и рождается уже в другом знаке зодиака, то есть практически полностью меняется личность, характер и жизненные установки. Именно это я могу о себе сказать. Из классического солнечного близнеца я стала типичным тельцом. Разговаривать меньше я не стала, если уж с кем-то заговорила. Заговаривать перестала. Стала гораздо меньше экстравертом, а больше домашним и более замкнутым человеком.

Где-то в глубине души я надеюсь, что со временем это пройдет и я опять найду себя ту, к которой привыкла и которую любила. Потому что сейчас это не то, что я вырастила сама в себе, что выплекала и взлелеяла. Это что-то другое, еще не совсем понятное что-то... или, скорее, кто-то...

На депрессию у меня ушло хороших полгода. Прошлая осень была самым страшным периодом моей жизни. Я, пережившая много аварий, болезней, травм, стрессов, потерь и смертей, пережила их в боли, но без депрессий. И оказалось, что до сих пор я не знала, что такое настоящая боль. Когда болит не тело, не душа и не сердце, а болит что-то, что ты и есть. Ты не понимаешь, зачем ты нужна вообще, почему тебя не забрали, почему тебя так жестоко наказали – не аварией, а вот этой болью и этим непониманием. Я перестала быть христианкой, я сняла с себя свой крестильный крест и иконку, подаренную мамой, я поняла, что все не так. Если бы я не знала, что своим уходом я не отвечу на свои же вопросы, я бы ушла, легко и непринужденно. Я просто знала, что мне нужно разобраться здесь, в этой жизни и в этом месте.

Депрессия, господа, - это не когда вам хочется выпить и не хочется на дискотеку. Депрессия – это когда все есть, но вообще ничего не нужно и ничего не хочется. Когда внутреннее горе такой величины, что если бы тебе дали панельку с кнопкой от твоей жизни, нажать ее в положение off займет у тебя ровно секунду.

Все проходит и это пройдет. Это прошло. Но жизнь не имеет ценности. Вообще. Страшно боли, страшно мучений, не хочется старости, потому что бедные христианские патриархи, придумавшие котлы со смолой и симпатичных чертиков, совершенно не учли, что старость в этой стране – это гораздо страшнее. Вот отсюда и вопрос, господа, лучше ли жизнь? Для меня – нет.
Куда идем мы с Пятачком большой-большой секрет,
И не расскажем никому ибо сами понятия не имеем.

Аватар користувача
Chevalier
* * *
Повідомлень: 488
З нами з: 21.9.08 22:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Chevalier » 14.10.11 16:41

Интересено создан человек. Когда он получает от жизни удовольствие, он просто кайфует(радуется) сильно или не очень, но радуется. И наскоро забывает о своих счастливых минутах. А как только появляются проблемы, серьёзные проблемы, человек склонен копаться в них и переживать крайне долго и еще долго после окончания.
Сужу по себе и по многим окружающим. Как исправить такую практику? Можно ли уменьшить психологические страдания человека и увеличивать продолжительность радостного состояния не медикоментально, без таблеток, порошков, алкоголя ?
Верю, на этот вопрос Человек сможет ответить в будущем, т.е решить поставленные задачи.
А может и не надо? Может, пусть все будет , как есть?

А Лучше или не лучше жить? - никакой разницы. Но раз уже родился, то жить НАДО. И дело даже не в психологической установке на жизнь, а в ЗАКОНЕ самосохранения вида. Т.е здоровый организм будет сам цепляться за жизнь до последнего. И это нормально.
Так что, дорогая Арина, поправляйся побыстрее...покатаемся что ли ;-)

Аватар користувача
June
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 29.6.05 12:58
Стать: жін

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення June » 16.10.11 20:28

Time heals everything. Give time time.
Счастье - это мяч, за которым мы бежим, а когда он останавливается, пинаем ногами. (с)

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 16.10.11 23:15

доводилось иметь дело с подобным случаем, только после самой настоящей контузии на самой настоящей войне.
вобщем если в двух словах — бывает хуже.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Трям » 17.10.11 01:34

Мой милый, милый мальчик...

Я очень хочу хотеть жить... Я так хочу хотеть жить, ты себе представить не можешь как...

Но не хочу, блин...

Хочу хотеть... а не хочется и не хотится...
Сори, а от чьего лица это написано?.. громко блин...
:dash2:

нет слов ...
Зображення

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення myrules » 17.10.11 01:50

Арина Родионовна, мы можем тебе чем-то помочь? - Не в смысле захотеть жить там, а в смысле вообще, чем-нибудь, чем угодно? :cool:
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
Milena
* * *
Повідомлень: 410
З нами з: 6.10.09 15:40
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Milena » 17.10.11 07:29

А может причина в нехватке витаминов)) или каком-то нарушеном гормональном фоне в организме)) Ну или пора отдохнуть где-нибудь)
Борьба начинается только тогда, когда заканчиваются все силы.

Аватар користувача
Malinka
* * *
Повідомлень: 270
З нами з: 4.1.07 02:27
Skype: mari.kroshkamu
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Malinka » 17.10.11 08:19

Арина Родионовна, мы можем тебе чем-то помочь? - Не в смысле захотеть жить там, а в смысле вообще, чем-нибудь, чем угодно? :cool:
+1 :gerl: :cool:

Аватар користувача
Arina Rodionovna
старушка-няня
Повідомлень: 2168
З нами з: 24.2.04 17:11
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Arina Rodionovna » 17.10.11 08:28

Ребят, спасибо вам, что вы есть. У меня нет блога, регистрации в соцсетях, вы – все что у меня есть виртуального.

Если бы сказала своей бабушке то, что сказала вам, ее ответ был бы короток и однозначен: «С жиру бесишься». Я просто надеюсь, что мое «бешение с жиру» пройдет со временем, как проходит все в этой жизни.

Будем жить! (с) :good:
Куда идем мы с Пятачком большой-большой секрет,
И не расскажем никому ибо сами понятия не имеем.

Аватар користувача
June
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 29.6.05 12:58
Стать: жін

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення June » 17.10.11 08:45

Вот. Уже лучше! Маладэць! Дэцькакмала ;)
Счастье - это мяч, за которым мы бежим, а когда он останавливается, пинаем ногами. (с)

Аватар користувача
Irinula
* * * * *
Повідомлень: 1197
З нами з: 28.12.02 10:40
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Irinula » 17.10.11 09:19

Вика, держись давай! ну что ты как маленькая, все конечно сложно и трудно, но, как говорит моя мама, кому-то в это время намного хуже. Все будет хорошо! у тебя есть любящие люди, им явно хочется, чтоб ты была счастлива. попытайся хотя бы, для них.
помнишь, какую я себе придумала замануху для выхода из сложных депресняков? ;) заняться чем-то таким, чем раньше никогда в жизни и не пробовала даже, и не думала, что это возможно. надеюсь, другим это помогает так же неплохо, как и мне ;) держись, мы у тебя тоже есть!

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення cunnilinux » 17.10.11 09:52

............. Ну или пора отдохнуть где-нибудь)
в том-то и проблема — нет таких мест, где можно отдохнуть от себя.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення myrules » 17.10.11 12:03

Ребят, спасибо вам, что вы есть. У меня нет блога, регистрации в соцсетях, вы – все что у меня есть виртуального.

Если бы сказала своей бабушке то, что сказала вам, ее ответ был бы короток и однозначен: «С жиру бесишься». Я просто надеюсь, что мое «бешение с жиру» пройдет со временем, как проходит все в этой жизни.

Будем жить! (с) :good:
Физиологическая депрессия - это не с жиру. Энергии крайне мало и интоксикация - вот и оно. Есть смысл попить лекарств какое-то время. Но энергия накопится постепенно и таки да, будет легче. Может быть, нужно дать себе время побыть в этом. У меня, когда я болела, была физиологическая депрессия. Там всё тупо было: интоксикация постоянная от отмирающих клеток. Плохая новость - что тут одним внимание это не вылечишь. Хорошая новость - оно всё-таки проходит, а с определёнными небольшими усилиями (которые делать не хочется, хехе, потому что депрессия :good: ) - так и побыстрее.
...помнишь, какую я себе придумала замануху для выхода из сложных депресняков? ;) заняться чем-то таким, чем раньше никогда в жизни и не пробовала даже, и не думала, что это возможно. надеюсь, другим это помогает так же неплохо, как и мне ;) держись, мы у тебя тоже есть!
+1. В смысле, что мне тоже помогло такое - что-то такое сделать новое. Была в ступоре, что же именно делать, да и не хотелось, само собой. Но помогает 100%. Скажем так, в целом мне это больше всего помогло, как-то глобально всё сдвинуло с мёртвой точки, что ли.

И да, мы у тебя, Арина Родионовна, есть. Я вот тебя лично и не знаю, а всё равно я есть, другие тоже тут, видишь, Ира вот очень есть.

в том-то и проблема — нет таких мест, где можно отдохнуть от себя.
Куни, ну что ты. Есть такие места, от себя отдыхаешь, когда делаешь что-то для других людей. Ну или вместе с ними. Мой бразер, когда у него была депрессия после травмы ребра (оно не сросталось, отторгалось и была опухоль) ходил в детский онкоцентр. Я такое не потянула и не потяну, потому что-то другое делала, полегче и попроще. Но отдых отличный выходит, очень освежает и помогает на свой пуп хоть на какое-то время перестать смотреть.

Арина Родионовна, всё получится. Нам бы зиму пережить, день простоять и ночь продержаться. :Rose:
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення marcus » 17.10.11 13:16

Вчера меня пригласили принять участие в одной телевизионной передаче на тему эвтаназии. Отакое от совпадение.
Не думаю, что совпадение, просто кто-то из журналистов наткнулся на эту тему при подготовке к передаче.
Я перестала быть христианкой, я сняла с себя свой крестильный крест и иконку
Не самое удачное время для этого, лучше бы оставить себе хоть какую-то надежду и будет несравнимо легче.

То что ты ничего не видела, ничего не доказывает. Как правило пострадавшие в катастрофах не помнят не только момент катастрофы но и некоторое время до этого (что они дожны были видеть). Как такое происходит, сознание мистически предугадывает катастрфу и выключается заранее? Или, как считают психоаналитики, сознание потом уже на этапе восстановления выкидывает из себя мучительные воспоминания. Сколько и чего может быть викинуто можно только догадываться. Вполне возможно, что сознание заблокировало целый период комы, так как смерти как таковой не было и в сознание продолжали поступать болевые импульсы из израненого тела...
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Julika
* * * *
Повідомлень: 640
З нами з: 5.5.05 15:27
Стать: жін

Re: Лучше ли жизнь?

Повідомлення Julika » 27.10.11 18:14

Арин, такой эффект еще медикаменты дают, как побочку.
Из своего опыта говорю. Дальше - в личку.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 39 гостей