О йоге

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 11.2.11 23:09

НАрод вы хоть пониманиете на кого вы налетели??? теоретики хреновы... Не знаю йога ли. но то что увлечение восточной культурой в жизни этого человека делают чудеса это факт. О конкретных примерах рассказывать не имею никакого права. Думаю многие сели бы на пятую точку офигивая.. ( не в обиду)
Какого "этого"? Кого Вы имели в виду, говоря про теоретиков?
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 11.2.11 23:26

Короче хотелось бы поставить практики на их место, а не оставлять их зависщими в воздухе без продолжения или вообще переворачивать с ног на голову..
Извиняюсь, не понял - какое у них место, и что значит "зависшими в воздухе без продолжения"? И "переворачивать с ног на голову"? Можно также пример такого переворачивания?
Чтение, слушание, размышление (медитация, воспевание, и т.д.) довольно важные вещи в этой цепи, посмотрите на христиан, мусульман, буддистов, везде.....
Я смотрю на христиан, мусульман, буддистов, и от увиденного в 90% случаев убегаю в ужасе :-).

Что же касается такого настойчивого стремления "очищаться" - а мыться не пробовали :-)?

Просто, на мой взгляд, это слово здесь не совсем уместно, и поэтому я подозреваю, что имеется в виду что-то нехорошее, вроде выбрасывания лишних, по мнению очищающегося, вещей (например, эмоций разного рода). Хотелось бы уточнить и это.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 12.2.11 00:07

Та боже меня упаси! Ты же уже в "боевую стойку" стал и не способен отличить разумное от доброго. :)
с чего такие выводы? по себе опять судим? никакой стойки, примерно та же игра в такой, часто полезный для развития темы, холивар
пс. смайлы типа забываю ставить - дам один на все в аве

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 12.2.11 00:42

Извиняюсь, не понял - какое у них место, и что значит "зависшими в воздухе без продолжения"? И "переворачивать с ног на голову"? Можно также пример такого переворачивания?
место хатхи №2
зависшим значит когда на №2 остановились ну подышать еще вроде интересно, инструктор мантры какие-то иногда поет - вдруг помогут сидх наростить..
пример наш-же - йога - цель йоги соединение с трансцентным (не будем описывать то что немогут описать в полной мере 4 милиарда строф Вед) как противоположность стоит Эго(изм) - отделение. Хатха, как уже писалось, только инструмент и его используют и для тех и для других целей, как если бы 2-им пешим гонцам дали надежные, быстрые велосипеды и один поехал в направлении финиша а другой в обратную сторону.. и чем быстрей бы он ехал и лучше вел, тем дальше он был бы от цели... лучше бы он шел пешком или напился водки, отдалялся бы медленнее. Так и с хатхой, да хоть с Сидерским поговорите о примерах куда может завести.. Вот что я имел в виду под переварачиванием с ног на голову и мне кажется что такое к ней отношение довольно распространено - подукрепить здоровье, получить силу для реализации злобных планов of world domination )) и вот тут надежда на "очишающий сознание" эффект надеюсь я понятно описал
Я смотрю на христиан, мусульман, буддистов, и от увиденного в 90% случаев убегаю в ужасе :-).

и это должно нас всех тут очаровать и утвердить в продвинутости автора : ? Попробуйте к ним подойти не с палкой в уме а с улыбкой : ) а то похоже на диагноз. Я согласен что есть проблемы, так ведь и доктор нужен не здоровым... может вам и не нужен (хотя убегание в ужасе вызывает настороженность) - попробуйте может посострадать для разнообразия тем которые попались, но может настоящих пока непопадалось, сложно у нас с этим, абсолютно с вами согласен, сложно но не безнадежно, кто искренно ищет может найти
Что же касается такого настойчивого стремления "очищаться" - а мыться не пробовали :-)?
Просто, на мой взгляд, это слово здесь не совсем уместно, и поэтому я подозреваю, что имеется в виду что-то нехорошее, вроде выбрасывания лишних, по мнению очищающегося, вещей (например, эмоций разного рода). Хотелось бы уточнить и это.
вы к себе все относите? я говорил о большинстве - вы считаете что проблем нет? от кого же бегаете? Вас лично не знаю и немогу ничего сказать, может вы нитья-сидха - вечно освобожденная душа и пришли сюда помочь нам, или сыграть что-то - раскажите нам ваше виденье мира, про то как соотносится Хатха Йога с Гьяной и Бхакти? Пожалуйста!!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 12.2.11 05:30

Я еще очень мало знаю о йоге но она уже мне напоминает христианство. В котором находится место любви, милосердию , жертвенности, и стоящими рядом с цыничным право-лево-славным католическим бизнесом, педофелией, гомосексуализмом и прочими продуктами социальной свободы и неравенства.. Каждый берет свое и судит о том что берет...

Аватар користувача
Winnie
* * * * *
Повідомлень: 1651
З нами з: 10.8.05 13:04
Стать: чол
Звідки: БВС, Дарница

Re: О йоге

Повідомлення Winnie » 12.2.11 09:17

Есть люди которым интересно. Есть люди которым нужно. Есть люди которым доибаццо )))
Мир так прекрасен в своем разнообразии)))
Engineering

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 12.2.11 12:53

Извиняюсь, не понял - какое у них место, и что значит "зависшими в воздухе без продолжения"? И "переворачивать с ног на голову"? Можно также пример такого переворачивания?
место хатхи №2
зависшим значит когда на №2 остановились ну подышать еще вроде интересно, инструктор мантры какие-то иногда поет - вдруг помогут сидх наростить..
Люди действительно зачастую воспринимают йогу как своеобразную физкультуру, и лишь иногда - как волшебную таблетку. Но последнее отваливается само собой, после того, как ничего само собой не проиходит, и в итоге оно никакой беды не несёт. А первое - ну что ж, это другая крайность.
Так и с хатхой, да хоть с Сидерским поговорите о примерах куда может завести..
Оооо... Сидерский расскажет, да! Меня впечатлило его интервью перед показом фитнесс-минимума. Не знаю, откуда у него такая склонность к эпатажу, но у него гораздо лучше получается создавать новые комплексы асан, чем приводить свои домыслы на счёт кучи людей, которые должны покончить с собой или сойти с ума в случае неправильного применения фитнесс-минимума (это не единственный пример).
Вот что я имел в виду под переварачиванием с ног на голову и мне кажется что такое к ней отношение довольно распространено - подукрепить здоровье, получить силу для реализации злобных планов of world domination )) и вот тут надежда на "очишающий сознание" эффект надеюсь я понятно описал
Не очень. Я слышал про такое мнение (про применение хорошей силы для злобных планов), но оно ничем не было подкреплено, кроме домыслов его высказывающих. Скорее, оно говорит о самих этих людях. Люди либо хорошо занимаются, либо плохо, без полноценной включённости. Если плохо - тут, как бы, и говорить не о чем. А яма и нияма из раджа-йоги - это, по большей части, чисто религиозные штуки. Они, безусловно, несут полезное зерно - идею о связи происходящего вокруг и внутреннего состояния. Однако тянут за собой слишком много лишнего, а форма, в которой обычно подаются - чисто религиозная вида "делай так! Потому что!".

Вообще, разделение планов и целей на злобные и хорошие - это тот же моральный дуализм, от которого, вроде бы, практики такого рода должны уводить. Слежение за собственным поведением в обычной жизни - за собственными реакциями на происходящее, за возникающими побуждениями - это, безусловно, полезно, и является частью йоги (раджа-йога). Однако приносящиееся сюда при этом морализирование мало того, что тянет за собой соответствующий дуальный взгляд на мир, так ещё и воротит от йоги тех, кто мог бы заниматься ей без религиозных заморочек.
Я смотрю на христиан, мусульман, буддистов, и от увиденного в 90% случаев убегаю в ужасе :-).

и это должно нас всех тут очаровать и утвердить в продвинутости автора : ? Попробуйте к ним подойти не с палкой в уме а с улыбкой : ) а то похоже на диагноз. Я согласен что есть проблемы, так ведь и доктор нужен не здоровым... может вам и не нужен (хотя убегание в ужасе вызывает настороженность) - попробуйте может посострадать для разнообразия тем которые попались, но может настоящих пока непопадалось, сложно у нас с этим, абсолютно с вами согласен, сложно но не безнадежно, кто искренно ищет может найти
Очень надеюсь, что Вы не воспринимаете любой печатный текст столь же буквально. Не знаю, почему Вы решили, что это должно кого-то очаровать, а я просто писал о том, что смотреть на озвученных персонажей в подавляющем большинстве случае бесполезно - можно лишь нахвататься чужих тараканов и потерять время. Количество реальных полезных практик у религиозников много меньше, чем привыкли думать (в том числе и у буддистов).

А тот факт, что мне всё никак не попадалось "настоящих" носителей традиции (попадались, на самом деле) - так может, такая вот хреновая традиция, а вовсе не её носители некачественные?

Про "посострадать"... м-м-м, пропущу, пожалуй.
Что же касается такого настойчивого стремления "очищаться" - а мыться не пробовали :-)?
Просто, на мой взгляд, это слово здесь не совсем уместно, и поэтому я подозреваю, что имеется в виду что-то нехорошее, вроде выбрасывания лишних, по мнению очищающегося, вещей (например, эмоций разного рода). Хотелось бы уточнить и это.
вы к себе все относите? я говорил о большинстве - вы считаете что проблем нет? от кого же бегаете?
Чёрт, Вы всё интерпретируете по какому-то сценарию, с позиции каких-то своих ожиданий, и потому видите то, чего нет. Я не отношу всё ни к себе, ни к кому-то ещё - я спросил, от чего собираетесь очищаться.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 12.2.11 12:54

Есть люди которым интересно. Есть люди которым нужно. Есть люди которым доибаццо )))
Мир так прекрасен в своем разнообразии)))
Истинно так!
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 12.2.11 13:59

место хатхи №2
Любые практики йоги направлены на фиксации внимания на некотором объекте. Таким объектом может быть внешний объект или внутренний. Разницы нет, поскольку, чтобы там себе ни думал практикующий на внешнем объекте, работает он с образом этого объекта в собственном сознании. Внутренние объекты можно разделить на три основных группы: ощущения (в том числе и двигательные), чувства и эмоции, мысли и образы. Хатха-йога (на сколько я ее понимаю) работает по принципу сознавания двигательных ощущений, остальные виды йоги, могут работать с другими внутренними объектами. Но говорить, что сознавать мысли - более продвинутый уровень, чем сознавать ощущения - это глупость с большой буквы "Г", поскольку процесс сознавания и в первом и во втором случае одинаков.
С другой стороны, не все люди одинаковы. Поэтому, одним приходится начинать работу через сознавание ощущений, другим - эмоций или мыслей. Но если человек действительно идет по пути йоги, то на определенном этапе становится не важно с чего он начал, поскольку он начинает осознавать себя-как-целое (в котором есть и ощущения и эмоции и мысли). Такое происходит поскольку в человеке все со всем связано. Скорее всего в том, что ты назвал "ведическим мнением" именно это считается следующей ступенью, но было или неправильно переведено, или неправильно понято.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
atri
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 20.11.09 17:36
Стать: чол
Звідки: Николаев

Re: О йоге

Повідомлення atri » 12.2.11 20:59

Обычно в процессе практики йогин переходит от осознавания грубых объектов к более тонким.
Например, начиная с осознавания (наблюдения) действий тела, ощущений, дыхания... в результате такой практики "рождается" новый тип сознания, который можно назвать - "осознанность", "самоосознавание", "созерцание".
Затем, постепенно, обретается осознанность во сне со сновидениями, а после и во сне без сновидений. Такое достижение называется "завершить круг дня и ночи" и является очень высоким. Это уже начальная ступень бессмертия, поскольку такой йогин не потеряет осознавание во время умирания и сможет избежать неконтролируемого перерождения.

Аватар користувача
Winnie
* * * * *
Повідомлень: 1651
З нами з: 10.8.05 13:04
Стать: чол
Звідки: БВС, Дарница

Re: О йоге

Повідомлення Winnie » 12.2.11 21:38

Говорить о музыке это как танцевать об архитектуре. Т.е. в целом может получиться красиво.
Но прочувствования и понимания реального явления\объекта так добиться сложно.

Товарищ топикстартер, давайте мы коллективно назначим вам пацанское задание. А именно, сходить в 3 школы. По 1 месяцу.
Потом отписаться здесь, если, конечно же, на то будет желание.

Ведь точка зрения по поводу гор у альпинистов отличается от точки зрения среднего обывателя. И это неспроста.
Альпинист имеет некий опыт, нечто пережитое лично им, сдвинувшее с мертвой точки лично его.
Посему его точка зрения - будь то любовь или ненависть имеет под собой твердое, ощутимое окружающими основание.

P.S. А, конечно же, не сделал - не пацан, например)))
Engineering

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 13.2.11 00:24

все очень интересно, особенно нежелание подвинуть эго - хочется поделится дальше своим в этом опыте, но завлек форум о Белом Братстве....
А! Так почему же так повеселило заявление что Гьяна выше Хатхи всетаки кто нибудь обьяснит тут???
: )

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 13.2.11 00:34

Товарищ топикстартер, давайте мы коллективно назначим вам пацанское задание. А именно, сходить в 3 школы. По 1 месяцу.
Потом отписаться здесь, если, конечно же, на то будет желание.
P.S. А, конечно же, не сделал - не пацан, например)))
вот предложение не шудры а кшатрия! абсолютно поддерживаю и предлагаю провести б. аукцион по сбору средств (если в них будет дело) - однозначно надостаю из загашников интересных лотов!!

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 13.2.11 07:49

Товарищ топикстартер, давайте мы коллективно назначим вам пацанское задание. А именно, сходить в 3 школы. По 1 месяцу.
Потом отписаться здесь, если, конечно же, на то будет желание.
P.S. А, конечно же, не сделал - не пацан, например)))
вот предложение не шудры а кшатрия! абсолютно поддерживаю и предлагаю провести б. аукцион по сбору средств (если в них будет дело) - однозначно надостаю из загашников интересных лотов!!
спасибо друзья, за желание просветления для меня. Про школу еще не думал, но то что не готов к єтому, то єто определенно, ведь йога єто не храм с иконками , там верить и понимать нужно. Меня интуитивно заинтересовала йога как система релаксации, управления процессами возбуждения тороможения (перфирич НС) возможно совершенствования двигательного навыка без много кратного повторения путем какойто медитативной программы.. Думаю что это длинный путь и я к нему еще не готов.

Аватар користувача
Winnie
* * * * *
Повідомлень: 1651
З нами з: 10.8.05 13:04
Стать: чол
Звідки: БВС, Дарница

Re: О йоге

Повідомлення Winnie » 13.2.11 09:04

готов.
Больше ни во что верить не нужно. Ведь вопрос был явно не на пустом месте.
Но пахать придется!
Удачи.
Engineering

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 13.2.11 10:07

Я очень рад, что тема доставляет Вам такое удовольствие :-). Там, правда, выше остались неотвеченные вопросы - но это ерунда, согласен :-).

Что же касается сравнения гьяны и хатхи, то не знаю, как VVS, а я надеюсь услышать о сути гьяны и бхакти сперва от Вас - сам я знаю о ней буквально самые базовые вещи, пересказанные тоже посторонними в ней людьми. Вы же, судя по всему, достаточно "в теме", чтобы говорить о ней от своего имени, а не чужих измышлений. Так что просим-просим!
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 13.2.11 21:05

Харриер, от Ваших знаний вам тяжелее чем без них , такое впечатление. Хочется верить что в йоге важнее состояние, а не путь

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 13.2.11 21:53

Вам, безусловно, виднее.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 14.2.11 17:20

Говорить о музыке это как танцевать об архитектуре.
О!!! Я слышу поклонника Заппы? :good:

Кстати, уже давно слушаю учения великого Заппы и достиг определённых высших ступеней сознания и восприятия мира. *oops*

В принципе, все мы йоги, но только не знаем об этом.
ха-ха! это не ступень, это отрывок из фильма с ютуба - уточните вопрос
Не обращайте внимание на происхождение эпизода. ;-)
Сфокусируйте своё сознание на вот что.
Там сказано, что всё мироздание - это игра ума.
Что Вы думаете по этому поводу?

Ну и вопрос: сердце подвластно разуму?
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 14.2.11 17:34

Ну и вопрос: сердце подвластно разуму?
Думаю что "да" до определенного момента, пока не захочешь понять и почувствовать что то большее, но выходить из этого состояиния порою очень тяжко.

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 15.2.11 15:29

Не обращайте внимание на происхождение эпизода. ;-)
Сфокусируйте своё сознание на вот что.
Там сказано, что всё мироздание - это игра ума.
Что Вы думаете по этому поводу?

Ну и вопрос: сердце подвластно разуму?
вспомнилось классическое "Ахам Брахмасми" - "Я есть Оно" - полностю осознать и описать нереально, а тем более предсказать как чей-то разум стратктует.. слышал что считается что у нас внутри находится вся вселенна со всеми полубогами и точно Параматма - локальный аспект Бога которая неотлична то Него делящегося но не убывающего ни в одной части.. Параматму йоги располагают в сердце прямо рядом с атмой (нами самими - душой) но наше сознание (Эго) как-бы находится в голове и одна из задач его опустится и слится с атмой/душой вечной, полной знания и блаженства (нет последние 2 помоему о Параматме) вечной как минимум и тогда мы реально не умрем, а эго распадается при смерти на какие-то тонкие элементы и душа обогащенная опытом переходит в следующую игру соответственно правда тонким материям-качествам остаюшимся все-таки на ней и затягивающим ее в соответственное тело. В случае полного очищения можно говорят и выскачить из нашей вселенной в трансцендентный мир.
прошу не воспринимать это слишком точно, просто мои мысли и мое понимание на данном этапе в надежде что реальные пандиты не попадут на наш форум : ) но вы так и спросили что Я думаю... так-что думаю что Игра точно, но скорее не ума... или не нашего ума.. или нашего но не ума )))) а нашей атмы с Параматмой, ну или если мы опустили наш ум к ним то можно сказать и так

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 15.2.11 16:27

я надеюсь услышать о сути гьяны и бхакти
то есть ответ на Главный вопрос о смысле жизни йоги и вообще.......
боюсь он вам непонравится... ну да ладно, вот ОН:

42

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 15.2.11 17:08

Я так и предполагал.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: О йоге

Повідомлення Михаил » 15.2.11 17:47


42
:drinks:
ещё есть
34

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 15.2.11 17:51

Я уважаю людей естественных в своей естественной среде.
Все остальные образуют какую-то пену: выгода, обман, возня, интриги, не реальная значимость... игра. ;-)
Есть дым и есть огонь, чаще всего дыму бывает много-много, когда на огонь наваливают кучу мусора.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей