Шоссейный велосипед и позвоночник

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
hb_bemer
* * * *
Повідомлень: 917
З нами з: 26.2.06 11:37

Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення hb_bemer » 18.11.08 11:51

Уважаемые!
Имею некоторые проблемы с позвоночником, и после 40-50км на МТБ у меня болит спина (всё труднее становится вставать на педали да и сидеть несладко).

Вопрос в следущем: велика ли нагрузка на позвоночник на шоссейном велосипеде? насколько я понимаю распределение веса тут несколько отличается от МТБ, ну и теория теорией - а хочеться знать мнение тех кто ездит на шоссейном велосипеде..

Аватар користувача
serverhammer
* * *
Повідомлень: 347
З нами з: 20.1.06 11:04
Стать: чол
Звідки: Киев Оболонь

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення serverhammer » 18.11.08 12:35

Когда пересел с МТБ на шоссейник, спина очень затекала с непривычки и нужно было подкачивать ее...когда уже немного подкачал..стало нормально...Дело привычки так сказать...
Пока сам не попробуешь,трудно что либо сказать.... :)

Аватар користувача
Franc
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 24.7.07 23:02
Стать: чол
Звідки: от верблюда

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Franc » 18.11.08 13:46

Конечно, можно привыкнуть к неправильной посадке. Но зачем? :o


Затекает спина и проблемы с позвоночником - разные вещи :gerl:

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Lelik » 18.11.08 14:00

очень правильно подмечено, что мыщцы спины играют важную роль... помимо привыкания к посадке, хорошо и заниматься физ. нагрузкой, в частности нагружать мышцы спины в зале... На себе это почувствовал.... одно время были тянущие боли в области сердца - доктор сказал что слабые мышцы спины, нужно укреплять. Стал ходить в зал периодически- боли практически ушли...
Отдельное спасибо нашему другу Вове Coach Bizon.. и самое главное висеть на турнике / подтягиваться...позвоночник вытягивается..! ведь при езде он действительно находится не в природном положении....

Аватар користувача
hb_bemer
* * * *
Повідомлень: 917
З нами з: 26.2.06 11:37

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення hb_bemer » 18.11.08 14:27

Затекает спина и проблемы с позвоночником - разные вещи :gerl:
у меня не затекает спина, у меня стёртые некоторые фрагменты неторых позвонкок, потому когда мышцы спины устают - нагрузка перемещаеться на позвононик который не в состоянии сам держать тело по вышеназванной причине.

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Lelik » 18.11.08 14:35

Затекает спина и проблемы с позвоночником - разные вещи :gerl:
у меня не затекает спина, у меня стёртые некоторые фрагменты неторых позвонкок, потому когда мышцы спины устают - нагрузка перемещаеться на позвононик который не в состоянии сам держать тело по вышеназванной причине.
100% попробуй "нагружать" спину! боли от того, что позвонку и нервам, проходящим через позвоночные узлы, не на что опереться, т е им нужна жесткая опора - мышцы!! :) кстати из -за этого может быть и защепление нервов, как было у меня - тянущие боли и тд ... желаю тебе успехов!

Аватар користувача
hb_bemer
* * * *
Повідомлень: 917
З нами з: 26.2.06 11:37

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення hb_bemer » 18.11.08 14:38

покачать спину - понял, займусь.
а на шосере то мне можно ездить? :)

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Lelik » 18.11.08 14:42

покачать спину - понял, займусь.
а на шосере то мне можно ездить? :)
не мона, а нуно! :)

Аватар користувача
hb_bemer
* * * *
Повідомлень: 917
З нами з: 26.2.06 11:37

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення hb_bemer » 18.11.08 14:45

не мона, а нуно! :)
Я верил и ждал этого ответа! :angel:

Спасибо.

Аватар користувача
_Sergey_
*
Повідомлень: 27
З нами з: 18.11.08 10:05
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення _Sergey_ » 18.11.08 21:31

Если не гнаться за аэродинамикой, а просто сесть в удобную посадку, которая позволит не дорабатывать педаляж спиной, думаю ездить с такими проблемами с "бараном" будет легче за счет более широких возможностей изменения хвата, чем на байке. Меняешь хват - меняется тип нагрузки на спину.

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення TIGOR » 18.11.08 23:23

На шоссе не трясет и колбасит, как на кочках на МТБ.
Поэтому нагрузка на спину минимальная, если конечно не едешь в гору "танцовщицей".
Это самое главное, некоторые по этим причинам и пересели на шоссеры,
и теперь их на МТБ на аркане не затянешь... 8)
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
MSN
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 10.11.07 03:26

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення MSN » 19.11.08 04:57

На шоссе позвоночник вообще особо не нагружается, только положение рук на руле необходимо переодически менять. А на МТВ та да, особенно если руки, как у меня под прямой руль не выворачиваются от природы*oops* еще и в запястьях постоянный дискомфорт
Также по аналогии посадка на спортивном и обычном мотоцикле. На "харлеях" вообще кажется только с врожденной атрофией нижнего отдела позвоночника можно ездить или спиной молодого шварценнегера :)

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Fint » 20.11.08 19:48

На шоссе не трясет и колбасит, как на кочках на МТБ.
Поэтому нагрузка на спину минимальная, если конечно не едешь в гору "танцовщицей".
Это самое главное, некоторые по этим причинам и пересели на шоссеры,
и теперь их на МТБ на аркане не затянешь... 8)
У мене Труханів двічи на день, з його плитами і роздовбаним асфальтом.
Та й сиджу, мабуть, не найкращим чином.
Наслідки - усі проблеми з хребтом позникали, якщо десь, колись, щось заниє -
проїхався вранці, проїхався увечері, і як ворожка пошептала. :)
Зимою доведеться на МТБ ганяти - Айс Пакер Про вимагає, але якби міг - з шосера (сайклокроса) не злазив би. Наркотик, блін. :) А Тігор - пушер. І підсаджує інших, і підсаджує 8)
За що йому й спасибі. :molba:
Нехай щастить! (читати правильно)

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення mark » 21.11.08 00:39

Я вообще мягко говоря удивлен связкой спина+велосипед = боли.
Вообще-то если у человека проблемы с позвоночником - врачи его направляют либо в бассейн либо на велосипед.

зы А представляете как приятно ехать по ровному асфальту, да еще на МТБ ? А ? Сегодня просто попробовал - протащился :anti:
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення SilverS » 21.11.08 01:04

Я вообще мягко говоря удивлен связкой спина+велосипед = боли.
Вообще-то если у человека проблемы с позвоночником - врачи его направляют либо в бассейн либо на велосипед.
Нет,ну точно выше фиг с ним,но это уже слишком.
Центр вертеброневрологии-клиника Максимед- хирург Красный хутор.
Велосипед запрещен в принципе-грыжа шморля,сколиоз и прочие проф. радости.
После катания на подвесе 100мм.,прямохождение,определенное время затруднено,после подвеса 130мм.,более мение-это из личных впечатлений.
Я очень,ОЧЕНЬ хочу пообщаться с врачем,который направит меня "на велосипед"!
Жду явки!!!

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Lelik » 21.11.08 09:29

Я вообще мягко говоря удивлен связкой спина+велосипед = боли.
Вообще-то если у человека проблемы с позвоночником - врачи его направляют либо в бассейн либо на велосипед.

зы А представляете как приятно ехать по ровному асфальту, да еще на МТБ ? А ? Сегодня просто попробовал - протащился :anti:
Никогда врачи не направят на велосипед, если проблемы с позвоночником!! В басейн - да! доска Евминова - да!! турник-да!, и тд, НО никак не велосипед! Зачем такое писать?? и вводить в заблуждение людей? }) Другое дело что можно совмещать все, в комплексе.
Если у кого нету проблем со спиной при езде на велосипеде - замечательно! И слава Богу, Финт! Но априори, они могут возникать и надо быть просто к этому готовым.. Позвоночник, в любом случае, при езде на веле поддается искривлению, растяжке. Не может ничего в анатомии позвоночника не поменятся при езде на протяжении 5-6 часов. Я бы всем советовал для профилактики ходить раз в год на рентген позвоночника, что сам и делаю. Но для себя я решил, если езжу - значит надо уделять время и спине.
Просто повисеть на турнике 3-5 мин в день! уже здорово!

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення mark » 21.11.08 10:04

Lelik, спокуха, объясню:
Если у человека проблемы со спиной (что может диагностировать только врач) и человеку запрещены физ. упражнения, то самый щадящий вид - плавание, затем - велосипед, затем уж бег (в порядке убывания приоритета).
Понятное дело, разные вещи - рассекать КК и спокойная езда по ровной дороге.

p.s. Ничто человека так не разрушает, как бездействие (с) не помню кто.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення SilverS » 21.11.08 10:31

Lelik, спокуха, объясню:
Если у человека проблемы со спиной (что может диагностировать только врач) и человеку запрещены физ. упражнения, то самый щадящий вид - плавание, затем - велосипед, затем уж бег (в порядке убывания приоритета).
Понятное дело, разные вещи - рассекать КК и спокойная езда по ровной дороге.

p.s. Ничто человека так не разрушает, как бездействие (с) не помню кто.
С проблемной спиной-велосипед и бег! :x
Ну это капец полный... x(

Аватар користувача
Speedfire
* * * * *
Повідомлень: 1246
З нами з: 4.5.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Speedfire » 21.11.08 11:12

Мне врач запретил даже думать о каком-либо (горном, шоссейном) велосипеде (были проблемы со спиной). И любой бег тоже противопоказан.
А вот бассейн - очень даже настаивал. И умеренные физ. нагрузки в качалке для укрепления мышц спины.

Совет по теме - обследоваться. А потом делать выводы. Но вряд ли проблемы со спиной решит шоссейный велосипед.
Inside my shell I wait and bleed...

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Lelik » 21.11.08 11:44

Я думаю, кто хотел, тот для себя понял где логика и здравый смысл, а где субъективные емоции... Действительно, если есть предпосылки к болям в спине - обратитесь сначала к врачу.. не жалейте на это ни время ни денег... ну а по-остальному: все выше изложено...:))

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Avas » 21.11.08 13:38

SilverS, Lelik.
Не спорьте. Просто здесь "да/нет" не катит. Велосипед и бег вроде, как противопоказаны, но они окрепляют корсетные мышцы (пояс, грудь), что, в свою очередь, положительно сказывается на состоянии позвоночника. Тут нужен баланс.
По поводу врачей. Конечно, они будут запрещать с больным позвоночником велосипед, но нужно, в первую очередь ориентироваться на свое состояние.
Мой пример: 10 лет назад - операция по удалению межпозвонковой грыжи. Года 2-3 после мучился, пока не стал делать спец.зарядку + бег по утрам. Потом присел на велосипед. Все проблемы с спиной ушли.

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Lelik » 21.11.08 14:18

Да я о том и трындю уже сколько раз! конечно - это общая тренировка организма, позволяющая растягивать позвоночник (я о турнике). Конечно, если надо укреплять мышцы спины (а их надо укреплять!, если катаешься) - то это тренажерный зал или дома, по возможности. И тренирушь и верхние и нижние группы мышц позвонка...это все 3-4 вида упражнений!

Avas, речь ведь идет о том, что при езде ( не беря частный случай, как у тебя) идет растяжка/искревление позвонков, и ослабление мышц спины, так как они не работают, в отличие от ног :) А бег их ну ни как не укрепит!!!
Еще раз: турник позволяет вытягивать искривленную спину/позвоночник от езды... а тренажерный зал - укреплять сами мышцы спины.
Это нужно делать всем, не только у кого есть боли в спине..дабы избежать в дальшейшем проблем...

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення Lelik » 21.11.08 17:36

Ну если подходить к делу "без мозгов" то везде можно получить травму! Я говорю о ОФП.
3 упражнения для спины для начинающего: Гиперэкстензия - 3 х 15. Тяга блока к поясу - 3х15. (35-45 кг)
Тяга за голову - 3 х15 (40-45 кг). дальше - каждый решает сам.... ждя меня зал - это ОФП, но никак не раскачка мышц!

Аватар користувача
valverde
*
Повідомлень: 28
З нами з: 12.10.08 19:01
Стать: чол
Звідки: Киев, троещина и лесной

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення valverde » 21.11.08 20:24

у меня к прмеру со спиной тоже есть проблемы, я даж еобследовался... хотя покажыте мне шоссейника у которого нет проблем со спиной??? на мой взгляд если человек хочет чего-то добится со не здоровой спиной, так ето нужна колосальная воля!!!

Аватар користувача
MSN
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 10.11.07 03:26

Re: Шоссейный велосипед и позвоночник

Повідомлення MSN » 22.11.08 05:52

В зале заниматься надо обязательно. И бросать занятия нельзя, они должны стать частью образа жизни. В свое время занятия с отягощениями помогли восстановить коленные и плечевые суставы, проблемы с которыми начались через три года после прекращения тренировок. Главное правильно подобрать упражнения и не спеша, но обязательно увеличивать веса, чтобы стимулировать развитие силы и укрепление мышц и сухожилий. Механическое повторение упражнения с одним и тем весом и фиксированым числом повторений в этом деле ничем не поможет.
Если поблемы со спиной уже есть, следует делать упор на становую тягу и тяги вертикального блока. Тяги к поясу для начала желательно делать только с минимальным весом, отрабатывая технику, не нагружая позвоночник. Очень хорошо укрепляют спину приседания в полный (тяжелоатлетический) присед, так же увеличивая силу ног, при этом не сильно нагружая коленные суставы. Делая приседания очень скоро почувствуете прибавку в силе ног при работе на велосипеде. Очень желательно во всех упражнениях в первых двух подходах брать вес который позволит сделать около двадцати повторений до отказа, затем два подхода по 10-12 повторений до отказа.

З.Ы. Врачи мне вообще запретили всякие физические нагрузки еще в подростковом возрасте. Если бы их послушал, то уже наверное был бы развалиной, еле передвигающей ноги, сидящей на таблетках. Сейчас здоров как бык в прямом и переносном смысле :) и никаких проблем со здоровьем не ощущаю. Так что всем очень рекомендую, заниматься пока не поздно, главное с грамотным подходом, чтобы не навредить себе. Кто боится набрать при этом массу могу успокоить, что этого не произойдет, если дневной рацион питания не превышает в среднем около 5-6тыс. килокалорий, а это достаточно много - 6-8 приемов качественной белково-углеводной пищи.


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей