Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
Alt
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 9.11.06 00:23
Skype: atihonruk
Стать: чол
Звідки: возле кладбища байков
Контактна інформація:

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Alt » 17.1.11 23:44

Чуть меньше, конечно. Можно подкорректировать выносом подлиннее, подседелкой с ситбеком.

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення marvel » 17.1.11 23:49

Чуть меньше, конечно. Можно подкорректировать выносом подлиннее, подседелкой с ситбеком.
А нельзя тоже самое сделать при "подлиннее"?
При езде на кроссе мне мешал постоянно вытянутый до упора подседел. Теперь же, при переходе на шоссер, не хочется чувствовать дискомфорт маленькой раме

upd
Согласно fit calculator, на мои параметры рекомендуется рама со следующими параметрами
  • Высота подседельной трубы (Seat tube range c-c) - 56 см
  • Длина горизонтальной трубы (Top tube length) - 55 см
Производитель выбранного мною велосипеда предлагает варианты:

Зображення

Я склоняюсь к размеру L, манагеры подсказывают, что более длинный велосипед не критичен, можно подрегулировать выносом. Что скажут уважаемые форумчане?
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Alt
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 9.11.06 00:23
Skype: atihonruk
Стать: чол
Звідки: возле кладбища байков
Контактна інформація:

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Alt » 18.1.11 00:39

Чуть меньше, конечно. Можно подкорректировать выносом подлиннее, подседелкой с ситбеком.
А нельзя тоже самое сделать при "подлиннее"?
Если ты сидишь на раме, что-то с этим сделать достаточно сложно :) Да и слишком короткий вынос на шоссейнике сильно повлияет на управляемость и устойчивость не в лучшую сторону.

Если есть какие-то анатомические особенности, и есть сомнения - нужно мерять.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Hellrider » 18.1.11 14:13

А нельзя тоже самое сделать при "подлиннее"?
Можно, но слишком короткий вынос это тоже не очень хорошо, как тебе уже сказали. Ты не хочешь привести здесь свою антропометрию? ;-)

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення marvel » 18.1.11 18:44

А нельзя тоже самое сделать при "подлиннее"?
Можно, но слишком короткий вынос это тоже не очень хорошо, как тебе уже сказали. Ты не хочешь привести здесь свою антропометрию? ;-)
Без проблем
Measurements
-------------------------------------------
Inseam: 86
Trunk: 62
Forearm: 36
Arm: 67
Thigh: 62
Lower Leg: 57
Sternal Notch: 147
Total Body Height: 179
Если надо - переведу на русский. Данные в сантиметрах.
Насколько я в курсе самые важные из них это Insteam - длина ног(до промежности) и непосредственно рост Total Body Height.
Ну и наверное стоит отметить что у меня небольшой стаж веловождения (3 года)
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Hellrider » 19.1.11 14:58

Measurements
-------------------------------------------
Inseam: 86
Trunk: 62
Forearm: 36
Arm: 67
Thigh: 62
Lower Leg: 57
Sternal Notch: 147
Total Body Height: 179

Если надо - переведу на русский. Данные в сантиметрах.
Насколько я в курсе самые важные из них это Insteam - длина ног(до промежности) и непосредственно рост Total Body Height.
Ну и наверное стоит отметить что у меня небольшой стаж веловождения (3 года)
Я скажу так... Если есть выбор: брать раму меньшую или большую, то советуют брать большую. Однако, моё мнение другое... Иногда, если длина верхней трубы рамы великовата (как в моём случае), найти столь короткий вынос проблематично (более длинный найти обычно легче). Кроме того, Fit Calculator иногда показывает странные результаты (видимо он рассчитан под некую стандартную геометрию рамы). Более того, в моём случае Fit Calculator насчитал вот что:
Fit.gif
Fit Calculator Results
Fit.gif (5.22 Кіб) Переглянуто 10162 разів
В то же время, геометрия моей рамы (размер М) выглядит так:
geometry_ROAD_carbonsuperlite_small.jpg
geometry_ROAD_carbonsuperlite_small.jpg (56.58 Кіб) Переглянуто 10162 разів
Невооружённым взглядом видно, что высчитанные Seat tube range гораздо больше реальных, хотя я точно знаю, что рама для меня чуть великовата. Что касается длины посадки, то если бы Fit Calculator всё верно посчитал, эта рама идеально подходила бы мне со стоковым выносом 110 мм. Однако, в действительности вынос должен быть сантиметров на 5 короче. Почему? Да потому, что гибкость нижней части позвоночного столба у меня плохая, и потому при удлинении посадки таз начинает наклоняться относительно седла несколько вперёд, из-за чего точка приложения максимальной нагрузки на седло смещается на его носок. Как следствие, это приводит к болям в пояснице и быстрой утомляемости, когда тело максимально вытянуто. Что из этого следует? Раму нужно мерять, и если ты не прибегаешь к услугам спортивного врача или тренера, на поиск оптимальной посадки могут уйти годы! Ну и самое очевидное: Fit Calculator не учитывает индивидуальную способность позвоночного столба принимать естественные изгибы в характерных областях.

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення marvel » 19.1.11 16:38

Hellrider, у меня есть также данные https://www.wrenchscience.com/
У них похожие рекомендации.

WS Recommended Sizes
Frame Size center-to-center: 56 cm
Frame Size center-to-top: 58 cm
Overall Reach: 65.00 cm
Saddle Height: 75.94 cm
Handlebar Width: 44 cm

Your Measurements
Height: 179.00 cm
Sternum Notch: 146.00 cm
Inseam Length: 86.00 cm
Arm Length: 62.00 cm
Shoulder Width: 44.00 cm
Flexiblity: 4
Weight: 80.00 kilo
Foot Size: 44.00 EURO

Смущает то, что рекомендованая длина 650 мм при длине горизонтальной трубы 565 мм труднодостижима выносом и рулем (учитывая, что упоры отстоят на пару сантиметров от выноса)
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Hellrider » 19.1.11 17:32

Смущает то, что рекомендованая длина 650 мм при длине горизонтальной трубы 565 мм труднодостижима выносом и рулем (учитывая, что упоры отстоят на пару сантиметров от выноса)
Возможно, речь идёт просто о сумме длин верхней трубы рамы и выноса (650 мм). Это значение мне кажется весьма правдоподобным, принимая во внимание, что сейчас у меня это значение составляет 57 + 9 см = 66 см. А должно быть, вероятно, 63 см. При росте 175 см.

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення marvel » 19.1.11 19:05

Смущает то, что рекомендованая длина 650 мм при длине горизонтальной трубы 565 мм труднодостижима выносом и рулем (учитывая, что упоры отстоят на пару сантиметров от выноса)
Возможно, речь идёт просто о сумме длин верхней трубы рамы и выноса (650 мм). Это значение мне кажется весьма правдоподобным, принимая во внимание, что сейчас у меня это значение составляет 57 + 9 см = 66 см. А должно быть, вероятно, 63 см. При росте 175 см.
То есть у Вас при росте 175 длина трубы 57 см? Шоссе? Ну раз Вам подошло, то и мне при росте 179 подойти должно)
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Hellrider » 20.1.11 09:41

Возможно, речь идёт просто о сумме длин верхней трубы рамы и выноса (650 мм). Это значение мне кажется весьма правдоподобным, принимая во внимание, что сейчас у меня это значение составляет 57 + 9 см = 66 см. А должно быть, вероятно, 63 см. При росте 175 см.
То есть у Вас при росте 175 длина трубы 57 см? Шоссе? Ну раз Вам подошло, то и мне при росте 179 подойти должно)
Подошло-то подошло, только я же говорю, что длина выноса получается чересчур маленькая (должно быть около 60 мм по моим прогнозам). Сейчас стоит 90 мм, но этого явно много, т. к. когда держусь за манетки, еду на простате (прошу прощения за возможно излишнюю прямоту). Когда стояло 110 мм, был вообще мрак... наехал на яму в асфальте с плавными краями и не заметил её. Удар от носка седла был такой, что глаза вылезли из орбит и сутки оставались в таком положении. :shock: :help:

Ещё вопросик: Flexiblity: 4 что означает? Когда стоя пытаешься дотянуться пальцами до пола, что происходит? Можешь положить ладошки на пол/руки дотягиваются до пола или не дотягиваются?

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення marvel » 20.1.11 09:57

Ещё вопросик: Flexiblity: 4 что означает? Когда стоя пытаешься дотянуться пальцами до пола, что происходит? Можешь положить ладошки на пол/руки дотягиваются до пола или не дотягиваются?
Зображення
Если и дотягиваюсь до носков то в очень яром порыве))) физподготовка моя оставляет желать лучшего :dash2:
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Hellrider » 20.1.11 15:04

Если и дотягиваюсь до носков то в очень яром порыве))) физподготовка моя оставляет желать лучшего :dash2:
Я в рывке кладу ладошки на пол. Поначалу не мог даже до пола пальцами достать. На самом деле это показатель гибкости позвоночника, который показывает, как низко относительно высоты седла можно расположить руль. Знаешь, я бы посоветовал тебе взять размер М рамы, геометрию которой ты показывал. It would be the safest bet... - прости, я всё ещё мысленно перевожу - это было бы самой беспроигрышной ставкой. :good:

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення nesta » 30.12.11 10:26

скажу чесно - тема не очень информативная прочитав всё, взяли слепили во единое: "выбор Кейлиса, разница между гибридом и шоссером, и выбор ростовки", поэтому есть вопрос:

- выбераю шоссер, точнее ростовку, мой рост 179, длина ног 82 где-то, растяжка хорошая - спокойно кладу ладони на пол при выпремленных ногах. Калькулятор показал что мне нужно 60 ростовку :duma: , я чесно говоря этого не понял - сейчас померял свой мтб ГФ марлин - горизонтальная труба от центра подседела до центра рулевой 59,5 см + вынос 105мм+ рожки, запутался окончательно.

на данный момент смотрел на ridley compact на шимано 105 (с пелотона), L размер EET 570(http://www.ridley-bikes.com/pd/ru/en-gb ... ad/Compact), если я изначально думал что он мне будет большой, то теперь уже и не знаю что думать, вообщем нужны какие-то советы...спс

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Алексей84 » 30.12.11 12:35

...
- выбераю шоссер, точнее ростовку, мой рост 179, длина ног 82 где-то...L размер EET 570(http://www.ridley-bikes.com/pd/ru/en-gb ... ad/Compact), ...вообщем нужны какие-то советы...спс
55-56 как по мне будет самое то (57 многовато)
Я тоже так думаю.У меня почти схожие с тобой данные(178,83).Езжу на размере 55,и больше однозначно не хочу.И меньше тоже.
Посмотрел твою ссылку на Ридли.И мой Бьянки 55,соответствует Ридли в размере М.Даже Бьянки чуть поменьше будет.

Skrip

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Skrip » 30.12.11 13:23

скажу чесно - тема не очень информативная прочитав всё, взяли слепили во единое: "выбор Кейлиса, разница между гибридом и шоссером, и выбор ростовки", поэтому есть вопрос:

- выбераю шоссер, точнее ростовку, мой рост 179, длина ног 82 где-то, растяжка хорошая - спокойно кладу ладони на пол при выпремленных ногах. Калькулятор показал что мне нужно 60 ростовку :duma: , я чесно говоря этого не понял - сейчас померял свой мтб ГФ марлин - горизонтальная труба от центра подседела до центра рулевой 59,5 см + вынос 105мм+ рожки, запутался окончательно.

на данный момент смотрел на ridley compact на шимано 105 (с пелотона), L размер EET 570(http://www.ridley-bikes.com/pd/ru/en-gb ... ad/Compact), если я изначально думал что он мне будет большой, то теперь уже и не знаю что думать, вообщем нужны какие-то советы...спс
АнО тебе нада?
И М Х О
По опыту:
Лучше взять раму по больше(56см.,верхняя труба) и ставить меньшей длины вынос.
Относительно
горизонтальная труба от центра подседела до центра рулевой 59,5 см + вынос 105мм
Чёта ты не то померил,нужно на тебя посмотреть в живую,возможно у тебя руки длинные.
Очень внимательно и осторожно подходи к данному вопросу.
Из-за не правильной длины-мучился со спиной и онемением рук!

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення vile.gnus » 30.12.11 13:48

...
- выбераю шоссер, точнее ростовку, мой рост 179, длина ног 82 где-то...L размер EET 570(http://www.ridley-bikes.com/pd/ru/en-gb ... ad/Compact), ...вообщем нужны какие-то советы...спс
55-56 как по мне будет самое то (57 многовато)
Я тоже так думаю.У меня почти схожие с тобой данные(178,83).Езжу на размере 55,и больше однозначно не хочу.И меньше тоже.
Посмотрел твою ссылку на Ридли.И мой Бьянки 55,соответствует Ридли в размере М.Даже Бьянки чуть поменьше будет.
+1
Под такой рост должно быть ок ЕТТ 550мм+/-5мм.
Ленс ездил на 58 раме при росте 177, но это - скорее исключение

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення TIGOR » 30.12.11 20:50

Ему нужна рама 55-56 см. классика.
Или в слопинге 50 см (М-ку).
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення nesta » 31.12.11 10:14

ясно, спасибо - значит будем искать что-то поменьше, возможно я что-то не так посчитал в калькуляторе...сейчас зима, и всё сводится к выбиранию по картинкам, "значит лучше меньше - чем больше", будем дальше искать.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення vile.gnus » 31.12.11 12:52

ясно, спасибо - значит будем искать что-то поменьше, возможно я что-то не так посчитал в калькуляторе...сейчас зима, и всё сводится к выбиранию по картинкам, "значит лучше меньше - чем больше", будем дальше искать.
Проще померять. Если что, приезжай, покрутишь часик на жайнте размера М (ЕТТ - 55.5см), если интересно, конечно

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення nesta » 5.1.12 09:48

всем спасибо за советы, куплена рама с ЕТТ 550, вроде удобно - больше пока сказать не могу, снега много - даже тест поездку совершить пока не могу.

awfirst
*
Повідомлень: 1
З нами з: 23.2.13 11:18

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення awfirst » 14.1.14 21:31

Подбираю шоссер. Есть подходящий по обвесу и цене с етт 57

Мои параметры
Inseam85 Cm
Trunk64 Cm
Forearm36 Cm
Arm72 Cm
Thigh60 Cm
Lower Leg59 Cm
Sternal Notch154 Cm
Total Height188 Cm
(вот такой коротконожка)

На competitivecyclist вот такие параметры
Top Tube Length 57.7 - 58.1 Cm
Seat Tube Range CC 56.2 - 56.8 Cm
Seat Tube Range CT 58 - 58.4 Cm
Stem Length 10.6 - 11.2 Cm
BB Saddle Position 81.1 - 83.1 Cm
Saddle Handlebar 56.4 - 57 Cm
Saddle Setback 4.8 - 5.2 Cm
Seatpost Type Setback

Попробовал на mtb выставить так седло 81.1 - 83.1. в нижнем положении шатуна надо свешиваться немного чтоб педаль вщелкнуть )) и когда кручу жопа виляет)) (обычное положение 78-79)

Подойдет ли он мне 57 шоссейная рама или надо брать больше ?

romm
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 8.1.11 19:35
Стать: чол
Звідки: м.Львів

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення romm » 19.1.14 19:27

В тебе якісь цифри не зрозумілі , при ногах 85 см , висота сідла мала би бути 76см (в мене так і в Hellider в попередньому посту на початку сторінки так) .

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення Disco » 17.2.14 01:16

Помогите укомплектовать велик, по дешевке!

Раму купил, но неожиданые финансовые проблемы не дают возможности быстро обвесить ее подобающим оборудованием( И нехотелось бы чтобы на полке простояла. Подскажите пожалуйста что, можно купить из недорогих тренировочных колес, обвеса, руля, выноса, седла, системы и педалей. Спасибо.

phil
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 17.11.13 23:21
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення phil » 13.4.14 01:08

Выдало при моем росте 183.

Top Tube Length 55.8 - 56.2 Cm
Seat Tube Range CC 55.7 - 56.2 Cm
Seat Tube Range CT 57.4 - 57.9 Cm
Stem Length 11.6 - 12.2 Cm
BB Saddle Position 75.9 - 77.9 Cm
Saddle Handlebar 55.3 - 55.9 Cm
Saddle Setback 6 - 6.4 Cm
Seatpost Type Not Setback

Возникает вопрос: на интересующем меня велосипеде в размерной сетке есть М/L c размерами Seat Tube Range - 53cm и ЕТТ- 56cm. Важны ли в данном случае 3 недостающих См на подседельной трубе или же больше внимания обратить на ЕТТ при выборе? Байк, скорее всего, буду заказывать, не сидев на оном.

Отмечу, что сейчас катаюсь на ХL крос кантри, который по всем параметрам мне вроде как великоват, но при этом очень удобен.

Пасиба.

romm
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 8.1.11 19:35
Стать: чол
Звідки: м.Львів

Re: Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Повідомлення romm » 13.4.14 16:01

При твоїх даних треба вибирати етт 56см , без варіантів .
На крайняк , на сайтах виробників є часто рекомендації по вибору росту рами .


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей