нужен совет

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

нужен совет

Повідомлення Александр М. » 3.7.13 10:30

У меня есть МТБ Джайент Ринкон Диск и очень хочу приобрести шоссер. Кроме езды за городом планирую ездить на нем также по дорогам Киева, но мне говорят, что по сравнению с дисковыми тормозами (у меня механические) у шоссейного, можно сказать, тормозов нет!? Правда ли это? Это меня сильно настораживает. Думаю также, может стоит рассмотреть циклокроссовые велосипеды, так как там кантилеверные тормоза и, говорят, что они тормозят гораздо лучше. Кто что может сказать по этому поводу? Заранее благодарю.
Scientia potentia est.

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: нужен совет

Повідомлення Мика » 3.7.13 11:21

Вы колеса (резину) шоссеров видели? Как Вы хотите при таком пятне контакта молниеносно остановиться?
Грузовики и спорткары не путайте! Поюзайте шоссер и сложите свое мнение!
Востаннє редагувалось 3.7.13 15:59 користувачем Мика, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Moro_Z
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 8.6.10 15:00
Стать: чол

Re: нужен совет

Повідомлення Moro_Z » 3.7.13 11:47

І як люди їздили раніше коли не було дискових гальм... та мабуть взагалі велосипеди зявилися з винаходом дискових гальм...

Не плутайте призначення, звісно що в даунхілі без дискової гідравліки нікуди, а для шосера нормально налаштованих гальм більше ніж достатньо.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: нужен совет

Повідомлення meral » 3.7.13 12:06

вообщето сила трения не зависит от площади контакта. а только от коефициента трения и приложенной прижимающей силы.

нормально шосеры тормозят, не ну медленее чем гибрид на слике 2.0(ибо у него будет больше коефициент в связи с меньшим проскальзыванием), но не сильно.

но и едут же они быстрее, а вот тут хуже - чем быстрее едут тем длиннее тормознуй путь
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
evg
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 1.9.09 11:59
Стать: чол
Звідки: Otradniy, Kyiv, UA

Re: нужен совет

Повідомлення evg » 3.7.13 12:12

После гидравлики первое время конечно было немного стремно, но адаптируешься очень быстро. Просто учитываешь более продолжительную траекторию торможения, немного раньше нужно давить не тормозные ручки.
Hakuna Matata

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: нужен совет

Повідомлення Nowl » 3.7.13 13:41

Вы колеса (резину) шоссеров видели? Как Вы хотите при таком пятне контакта молниеносно остановиться?
ну как, как...
Spoiler
Show
Зажимаешь оба тормоза, изо всезх сил зажмуриваешь глаза, кричишь "АААА!" - и останавливаешься.
2Александр - если просто ездить по дорогам Киева... Ну не знаю, мне хватает. Есть они ))). У меня один велик хорошо тормозит (105 стоят), на втором как пороблено (были стоковые, поменяла на ультегру,все равно не фонтан), но можно остановиться если надо.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: нужен совет

Повідомлення Мика » 3.7.13 16:03

Да, у меня тоже SAB на Campagnolo, нормально тормозит......да и на шоссере надо активне "просчитывать" ситуацию. Машины, ливневые решетки, бардюры.....прочее.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: нужен совет

Повідомлення Александр М. » 3.7.13 21:38

насчёт тормозов понял, всем спасибо кто откликнулся! а что посоветуете по переднему и заднему переключателю: можно смотреть на 2300 и СОРУ - просто по деньгам как-то доступнее выходит или они не очень рабочие и нужно брать минимум ТИАГРУ или 105? и, потом, если взять алюминиевый шоссейный велосипед с алюминиевой вилкой, то я себе руки полностью отобью или терпимо и после привыкания будет незаметно или карбоновая вилка это обязательно? заранее всех благодарю за ответы.
Scientia potentia est.

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: нужен совет

Повідомлення Мика » 3.7.13 22:09

1. Определитесь, оно ВАм надо? Хотелки с ездой по Киеву и области не перерастут ли в разделки, любительские гонки прочее?
2. Алюрама и вилка для начала пойдет. Потом можно перескочить на карбон, избавившись от первого шоссера полностью или перекинув с него группу.
3. А вот группу надо подбирать помня о пункте 2.
4. Или откровенно самые младшие модели любого вендора , или не ниже 105-ой Шимано (я -фанат Кампы)
5. Присматривать системы "компакт" ...тогда кассеты с малыми звездами, или традиционные "сковородки" с расчетом 39х53...
У меня шоссеры -----люминь-SAB , карбо- CERVELO, с весом в 60кг я не сильно чувствую разницу......но , на любителя!

http://www.uralvelo.ru/index.php?option ... &Itemid=60

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: нужен совет

Повідомлення Nowl » 3.7.13 22:33

1. Определитесь, оно ВАм надо? Хотелки с ездой по Киеву и области не перерастут ли в разделки, любительские гонки прочее?
И что случится? ;)
Или это вопрос, чтоб поточнее вел посоветовать?

Топикстартер бы бюджет озвучил...
У 2300 и старой соры есть подробности. Тут вот я в меру своего понимания *oops* , но зато с картинками постаралась написать
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2#p1663405
На барахолке тут интересные велики пробегают иногда.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: нужен совет

Повідомлення Александр М. » 3.7.13 23:48

Топикстартер бы бюджет озвучил...

максимальная стоимость, которая у меня в данный момент в голове укладывается, это 7.000грн. на большее я пока ни морально, ни материально не готов. и за эти деньги, вижу, мне светит только подержанный велосипед. но я не особо спец в этом деле и опасаюсь купить укатанный велосипед со скрытыми дефектами, которые всплывут немного позже.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: нужен совет

Повідомлення Disco » 4.7.13 15:30

Александр, в твоем возрасте пацаны вообще без тормозов по городу ездят, и ничего...

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: нужен совет

Повідомлення Мика » 4.7.13 16:29

Это Вы про фиксы.....или в смысле "без царя в голове" ?

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: нужен совет

Повідомлення Александр М. » 4.7.13 19:12

Александр, в твоем возрасте пацаны вообще без тормозов по городу ездят, и ничего...
да, наверно, если бы не жена и дети можно было бы и без тормозов :mosking: но вообще я боли боюсь, во общем, поразмыслив над всеми советами, которые мне дали, я понял, что надо бюджет увеличивать до 1.200 у.е., вот за него уже можно брать что-то приличное и надолго, так как менять вещи через каждые три года я не собираюсь, буду брать сразу что-то хорошее, чтоб не устаревало морально через пару тройку лет
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: нужен совет

Повідомлення Nowl » 4.7.13 19:21

Саша, очень правильный подход, в плане безопасности.

По бюджету - не все так печально. Вот, например, выставлен знакомый хорошо ухоженный велик NANNI.
Для тренировок у владельца есть еще один вел, этот соревновательный, т.е. в говна, плохую погоду и мтбшные покатушки на нем не ездили, любили и заботились.
Катит он хорошооо :yes
Карбон. Руль какой, аэроконфетка, тоже такой хочу :cry: .
Я думаю, про износ можно расспросить хозяина, но чета я за этот вел спокойнее, чем за свои.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: нужен совет

Повідомлення Мика » 4.7.13 20:02

Похоже и Ваши 178см вписываются в геометрию рамы (мне тоже нравится эта машина)!

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: нужен совет

Повідомлення Алексей84 » 5.7.13 18:33

Так за 1200,и даже если еще чуть-чуть добавить,можно практически новый,карбоновый найти.

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: нужен совет

Повідомлення Adromath » 5.7.13 19:01

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=130342

если бы я знал что будет этот в продаже, и был чуть увереннее в своих взглядах, я бы взял его

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: нужен совет

Повідомлення Алексей84 » 5.7.13 19:20

Похоже и Ваши 178см вписываются в геометрию рамы (мне тоже нравится эта машина)!
Я чтото пропустил,а где автор говорил о 178?.Если у него действительно 178,и среднестатистические пропорции,без явных отклонений,то 560 етт уже многовато.Даже если поставить короткий вынос,будет не то.Лучше если рама чуть меньше,но вынос подлинее.Динамика лучше..Я при своих 178 раму с етт больше чем 550 точно не возьму..540-550.

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: нужен совет

Повідомлення Adromath » 5.7.13 19:22

зависит от пропорций таки

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: нужен совет

Повідомлення Алексей84 » 5.7.13 19:57

Раму шоссе,лучше брать чуть в меньшую сторону,чем в большую.Для 178,етт 555 это уже чуть в большую,не говоря уже про 560.Тем более автор темы,начинающий шоссейник,и врядли он собирается ездить под рулем,растянутым по раме.
Пропорции,можно регулировать удлинением выноса и двигать седло-подседел.

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: нужен совет

Повідомлення Adromath » 5.7.13 20:59

Ну вообще я не предлагал ему его, я лишь кинул шоссер как пример того что б.у. велосипед может оказаться нормально сделанным

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: нужен совет

Повідомлення Александр М. » 5.7.13 21:09

Раму шоссе,лучше брать чуть в меньшую сторону,чем в большую.Для 178,етт 555 это уже чуть в большую,не говоря уже про 560.Тем более автор темы,начинающий шоссейник,и врядли он собирается ездить под рулем,растянутым по раме.
Пропорции,можно регулировать удлинением выноса и двигать седло-подседел.
только что нашел вот такой интересный сайт для определения размера рамы : http://www.competitivecyclist.com/za/CC ... NK=NOREDIR
замерил себя, получается при моем росте, как выяснилось, 179см и других соответствующих замерах, мой размер ЕТТ (TOP TUBE LENGTH) от 57 до 58,6см в зависимости от 3 типов примерки (во всяком случае я так понял на том сайте)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: нужен совет

Повідомлення nesta » 6.7.13 08:40

не смотрите на тот калькулятор, Вам Алексей84 дал правильный ответ, 56 максимум.

покупать б/у которое выглядит гламурно не стоит, не едет оно лучше - в шоссе всё зависит от тренированости и задроцтва, не более того (шоссеры почти любые относительно лёгкие и накатистые), а вероятность попасть на скрытые дефекты просто огромна, не те у нас дороги.

Для начала, я б купил бы доступный шоссер (даже может новый, в прошлом году за ~800$ можно было купить новый, не очень раскрученный бренд по типу Moser и другие) на оборудовании среднего уровня шимано 105 или высше (её достать легко, и стоит копейки), после уже накатав достаточное количество км (10 000 к примеру), будет понятно к чему Вас больше тянет (тоесть ездить на шоссере, и быть шоссером это две большие разницы: одни катают где попало формат "превет-бревет", а другие гламурные-тренеруются на одних и тех же хороших дорогах) + (не забываем по то что нужна нормальная экипировка, карбоновая обувь, педали, не "колхозный" шлем, пару комплектов резины/обмотки/тормозных колодок, а ещё желательно 2 комплекта колёс и т.д., это ещё не маленькая сумма)

тормоза то такое, они в основном не тормозят, а замедляют, весной-когда было очень много ям, было стрёмно на спусках, сейчас почти нормально, зато научитесь перепрыгивать ямы.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: нужен совет

Повідомлення Александр М. » 7.7.13 22:06

насчёт ЕТТ от 54см до максимальных 56см я понял, благодарю за подсказку. хотел спросить: стоит ли обращать внимание на велосипеды, оборудованные Microshift Arsis? только недавно услышал такое название. с чем по уровню его можно сравнить из Shimano например? заранее признателен.
Scientia potentia est.


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей