Обслуживание велосипеда.

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
EvgenDe
*
Повідомлень: 41
З нами з: 25.7.11 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Левый Берег

Обслуживание велосипеда.

Повідомлення EvgenDe » 19.6.12 10:18

Привет Коллеги.

После очередного провала в миссии под названием «Мытье цепи с помощью цепемойки» или «Как загадить раму, балкон и все все все при это не получив ожидаемого результата» психанул нафиг решил спросить совета у опытных пользователей данного устройства.
Начало моей печально истории лежит с идеи: «надо бы помыть свой велосипед». Окей цель ясна приступим к выполнению.
По рекомендации гугла беру Фейри+ горячая вода и вперед.
Итог: куча пены, все так же черная цепь, негатив… Вопрос: перед продажей цепь что солидолом каким-то смазывают или что? Цепь реально в каком-то густом растворе или что-то такое… Очень пачкается. Это масло было везде! Руки, ноги, хвост, балкон, короче все…
Но так или иначе вытираю, капаю лубрикант :D , катаюсь…

Левел намбер ту.
Все тоже самое только использовал купленный растительный растворитель масла (по словам продавца хороший).
Итог: цепь реально побелела, но теперь все осталось жирным… :dash2: пришлось «пройтись» по цепи еще раз фейри. Но цепь все еще хрустит от наличия песка.

Так вот посмотрел как это легко и непринужденно делают люди (http://www.youtube.com/watch?v=wETmpO5OwCQ)
и понял, что залог успеха в двух вещах: правильно растущие руки + правильные средства для чистки.
Если с руками понятно, то посоветуйте, какими средствами пользуетесь. В какой последовательности и т.д.

И еще очень огромная просьба: может ли кто-то как пример снять и выложить сию процедуру.
В Ютубе роликов достаточно много, но так чтобы «стало все понятно» нет.

Понимаю что вопрос школьный, но все же... :gerl:

Заранее спасибо за конструктивный ответ :empathy

Аватар користувача
Imitator
* * * * *
Повідомлень: 1102
З нами з: 26.5.10 18:30
Стать: чол
Звідки: Київ, Лісовий масив

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Imitator » 19.6.12 10:32

Тему под снос!!!Учись пользоваться форумом и поисковиком!
УПАЛ, ОТЖАЛСЯ!

Аватар користувача
EvgenDe
*
Повідомлень: 41
З нами з: 25.7.11 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Левый Берег

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення EvgenDe » 19.6.12 10:41

Тему под снос!!!Учись пользоваться форумом и поисковиком!
Круть! Ссылку в студию! или что-то по существу

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Алексей84 » 19.6.12 11:33

Как по мне,то на шоссере можно обойтись без мойки цепи.Я перед установкой новой цепи очищаю ее от заводской смазки и после этого уже не мою.Только после смазки(раз в 200-300км,если без дождя)протираю тряпочкой сверху выступившие излишки.

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Rulevoy » 19.6.12 12:14

Та зачем под снос! НУ было, ну не однократно. Может человек хо об этом поговорить? Кто не хочет - пусть не читает и не коментит.

Я например, мою так:
1. Снимаю цепь, беру пластиковую бутылку (1 л., прозрачную не затемненную), готовлю порошок стиральный и фейри.
2. Насыпаю порошок в бутылку, заливаю до половины водой, бросаю цепь во внутрь и калатаю, сколько есть сил. можно калатать с передышками, что бы цепь покисла в жидкости. Обращаю внимание - не пользуйся горячей водой!!! Только прохладная или холодная! В горячей воде порошок стает очень агрессивным и можно попортить цепь. После - полощу несколько раз.
3. В ту же бутылку, где все еще находится цепь, наливаю снова воды и фейри (или аналог). Калатаю и полощу, как в п.1. Этот цикл с фейри можно повторить несколько раз. Фейри не такой агрессивный, как порошок да и вымыть его легче.
4. После режу бутылку и достаю цепь. Цепь нужно притиреть и высушить как можно быстрее.
5. Казалось бы - чистая, блестит... Но! Там внутри еще дофига грязи. Иди на базар и покупай растворитель. стоит 0,5 л дето 11-12 грн. Берешь еще один пустой батл (0,5 прозрачный, что бы видно было какого цвета жидкость становится), выливаешь туда половину батла растворителя, бросаешь цепь и калатаешь. Для особых феншуистов рекомендую оставить цепь на время, на сутки или часов на 12.... по желанию. После промывки в растворителе режем бутылку, достаем цепь (операцию проводим в хорошо проветриваемом помещении вдали от источников огня!!!) и протираем. Вешаем, можно сразу на вел и обязательно, перед смазкой, даем высохнуть! Ну вот и все!

Если есть опыт и набить руку - эту процедуру можно вместить в 30 мин. Ну, если не считать, что ты феншуист и не оставишь цепь мокнуть ночь в растворителе.

Тот растворитель, в котором мыл цепь, можно слить в какуюнить тару и поставить отстаиваться. Все дерьмо осядет на дне и растворитель можно использовать еще несколько раз.

Также, вместо растворителя можно использовать уайт спирит или чето еще.

Цепь рекомендуют мыть (на МТБ) каждые 100 км или по надобности (катал по дерьмам или по пыли).

А вообще прикольно завести себе 2 цепи, которые бы катались по кругу. Одну поставил - другую моешь не спешно. У меня обычно цепь моется в попыхах, ночью, перед выездом! :)
Той, що вкручує

Аватар користувача
jacobpoh
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 3.4.11 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення jacobpoh » 19.6.12 12:29

Отставить фейри-порошки! 200-300 мл бензина или керосина в бутылку, калатаем 5 минут, вынимаем, сушим, смазываем :yes

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Rulevoy » 19.6.12 12:36

Отставить фейри-порошки! 200-300 мл бензина или керосина в бутылку, калатаем 5 минут, вынимаем, сушим, смазываем :yes
Спорить не буду, но мой метод для феншуистов! Знаю на личном опыте ибо пробовал и твой рецепт.
Той, що вкручує

Аватар користувача
Maris
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 6.5.11 10:33
Стать: чол
Звідки: Борисполь

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Maris » 19.6.12 13:24

Отставить фейри-порошки! 200-300 мл бензина или керосина в бутылку, калатаем 5 минут, вынимаем, сушим, смазываем :yes
+1. Самый быстрый, нетрудоемкий и адекватный по стоимости вариант. Экономия ещё в том что купив стандартную пол литровую банку растворителя можно мыть ним цепь практически весь сезон (то есть использованный растворитель можно не выливать в унитаз, а использовать ещё много раз как было замечено выше). НО как всегда есть нюанс - этот способ актуален только когда есть возможность (инструмент, желание и т.д.) снять цепь. Если такового нету, то остается цепемойка, но лично для меня проще быстрее цепь износить и купить новую чем возится с этим чудом "инженерной мысли" #crazy_pilot
Поэтому как всегда можно дать совет не заморачиваться лишний раз, особенно если цепь среднего ценового диапазона и не укатывается за сезон. Раз в год можно и новую цепь покупать если возникают проблемы. Кроме того очень часто достаточно просто вытереть цепь от налипшей грязи тряпкой/салфеткой и просто правильно смазать её, не оставляя потеков масла.
Раньше я был злой потому что у меня не было велосипеда, а теперь когда и самокат украли я вообще убивать буду!

Аватар користувача
EvgenDe
*
Повідомлень: 41
З нами з: 25.7.11 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Левый Берег

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення EvgenDe » 19.6.12 13:35

Та зачем под снос! НУ было, ну не однократно. Может человек хо об этом поговорить? Кто не хочет - пусть не читает и не коментит.
Спасибо! Даже нечего добавить :good: Тем более, что тема шоссе не сильно популярна. (в смысле форума, а не вида спорта)
Я например, мою так:
1. Снимаю цепь, беру пластиковую бутылку (1 л., прозрачную не затемненную), готовлю порошок стиральный и фейри.
2. Насыпаю порошок в бутылку, заливаю до половины водой, бросаю цепь во внутрь и калатаю, сколько есть сил. можно калатать с передышками, что бы цепь покисла в жидкости. Обращаю внимание - не пользуйся горячей водой!!! Только прохладная или холодная! В горячей воде порошок стает очень агрессивным и можно попортить цепь. После - полощу несколько раз.
3. В ту же бутылку, где все еще находится цепь, наливаю снова воды и фейри (или аналог). Калатаю и полощу, как в п.1. Этот цикл с фейри можно повторить несколько раз. Фейри не такой агрессивный, как порошок да и вымыть его легче.
4. После режу бутылку и достаю цепь. Цепь нужно притиреть и высушить как можно быстрее.
5. Казалось бы - чистая, блестит... Но! Там внутри еще дофига грязи. Иди на базар и покупай растворитель. стоит 0,5 л дето 11-12 грн. Берешь еще один пустой батл (0,5 прозрачный, что бы видно было какого цвета жидкость становится), выливаешь туда половину батла растворителя, бросаешь цепь и калатаешь. Для особых феншуистов рекомендую оставить цепь на время, на сутки или часов на 12.... по желанию. После промывки в растворителе режем бутылку, достаем цепь (операцию проводим в хорошо проветриваемом помещении вдали от источников огня!!!) и протираем. Вешаем, можно сразу на вел и обязательно, перед смазкой, даем высохнуть! Ну вот и все!
А как на счет касеты и задней перекидки? Так на роликах тоже изрядно собирается.

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Rulevoy » 19.6.12 13:56

А как на счет касеты и задней перекидки? Так на роликах тоже изрядно собирается.
Мне помогает для кассеты старая зубная щетка. А ролики можно почистить отверткой от засохлой смазки с грязью. Вообще, если мазать цепь смазкой - лучше не наливать ее излишне. Капать, типо, между звеном и роликом цепи. По капельке в каждое звено. И потом тряпочкой вытереть. Если цепь правильно смазана (в роликах лубрикант, а на боках сухо) оно и пачкается меньше. и ролики переклюка в том числе.

Отмечу, мыть цепь нужно не для сохранности самой цепи - стоит она фигню и на 100 грн. в сезон можно раскошелиться. Но! Есть еще кассета и система, которые тоже убиваються прекрасно, если цепь грязная итд. А вот это каждый сезон менять не получиться - дорого!

Помимо эго, не смазанная цепь ужасно скрипит и жужжит, что режет мой музыкальный слух. :)
Той, що вкручує

Аватар користувача
Fastoff
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 16.5.10 08:50
Стать: чол
Звідки: Фастів/Софіївська-Борщагівка

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Fastoff » 20.6.12 10:35

В кожного свої методи чищення вела, поділюся своїми. Сам вел, якщо він в великому г..ні, тре помити: 1) якщо вдома, то береш відро з водою (фері я не користуюся) і губкою акуратно все протираєш, можна великою м’якою щіткою, якщо така є. потім сухою тряпкою і все. якщо є десь поряд автомийка, то під шланг, але щоб напор був не дуже потужний. 2) ланцюг спочатку витираю зубною щіткою, а потім змащюю звичайною велозмаскою, витираю серветкою лишнє і все.

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Алексей84 » 26.6.12 11:30

Отмечу, мыть цепь нужно не для сохранности самой цепи - стоит она фигню и на 100 грн. в сезон можно раскошелиться. Но! Есть еще кассета и система, которые тоже убиваються прекрасно, если цепь грязная итд. А вот это каждый сезон менять не получиться - дорого!
Опять же.Если тут о шоссе-то зачем менять систему каждый сезон :duma: У меня звезды системы постоянно покрыты легким черным налетом(грязь,смазка от цепи).Недавно протер зубья на звезде,чтоб хоть глянуть в каком они состоянии.Система прошла уже чуть больше 15,5 тысяч,как раз год с хвостиком.Профиль зубьев такой,что думаю пройдут они Еще не меньше 15,а может и 2 по 15.Мне кажется важнее не доводить цепи до состояния сильной растянутости(я меняю через тысяч 5),и тогда звезды и кассета будут ездить очень долго.Шоссер в плане затрат на расходники довольно экономичная машина.

Аватар користувача
EvgenDe
*
Повідомлень: 41
З нами з: 25.7.11 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Левый Берег

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення EvgenDe » 26.6.12 15:08

Опять же.Если тут о шоссе-то зачем менять систему каждый сезон :duma: У меня звезды системы постоянно покрыты легким черным налетом(грязь,смазка от цепи).Недавно протер зубья на звезде,чтоб хоть глянуть в каком они состоянии.Система прошла уже чуть больше 15,5 тысяч,как раз год с хвостиком.Профиль зубьев такой,что думаю пройдут они Еще не меньше 15,а может и 2 по 15.Мне кажется важнее не доводить цепи до состояния сильной растянутости(я меняю через тысяч 5),и тогда звезды и кассета будут ездить очень долго.Шоссер в плане затрат на расходники довольно экономичная машина.
Тут же тогда вопрос. Как определить эту самую растянутость цепи? Снять и померить вариант конечно понятен, но навряд подходит под разряд "процедуры на каждый месяц".

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Алексей84 » 26.6.12 16:00

Я мерял штангелем,не снимая с велосипеда.Но это поначалу.А сейчас уже по километражу меняю.Езжу на одной и той же модели цепи и тянется она приблизительно одинаково.

Аватар користувача
alphant
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 6.5.06 15:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Пуща

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення alphant » 26.6.12 16:26

Как определить эту самую растянутость цепи?
Описание методик измерения износа цепи

Аватар користувача
EvgenDe
*
Повідомлень: 41
З нами з: 25.7.11 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Левый Берег

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення EvgenDe » 27.6.12 08:44

Как определить эту самую растянутость цепи?
Описание методик измерения износа цепи
Спасибо за ссылку.
Как говориться коротко и ясно. :good:

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення vile.gnus » 29.6.12 19:08

Моя методика на шоссе (на кантри нужно делать это чаще и тщательнее)

Ежедневно:
После каждой тренировки протираю цепь ветошью, по настроению протираю звезды системы без особого фанатизма.
Почти ежедневно:
После протирки цепи - по необходимости смазка (каждые 100-150 км) и опять протирка насухо, чтобы смазка была только внутри пинов.

Раз в месяц - "@банный день":
Снимается цепь (использую замки Sram PowerLock с цепями Shimano)
Тщательно протираются звезды системы, по возможности каждый зуб до блеска.
Тщательно вычищается кассета, обычно для этого она снимается, на 30 минут в банку с растворителем типа вайтспирит, после этого - под кран и щеточкой с фейри смываются остатки гуаны. Кассета выглядит, как новая.
Теперь - цепь: калапечается в растворителе, после этого промывается раствором фейри цепемойкой в ведре, промывается холодной водой и в духовку с температурой 100 градусов вместе с кассетой, чтобы не успело заржаветь, ну или на батарею зимой.
Взя процедура занимает минут 30.
Пока все сохнет - вычищаются ролики на переключателе, проверяется состояние тросов и тп.

После этого все собирается, смазывается, тщательно протирается от следов смазки и готово к использованию.

Раз в год:
меняются тросы и рубашки переключения и тормозов независимо от степени износа, ролики на перекидке, обмотка руля
по необходимости - промы в каретке, рулевой, обслуживаются педали

Леша84 уже писал выше, что ресурс шоссейного железа при регулярной очистке близится к бесконечности. У меня кассеты ходят по 12-15 тысяч и уходят в регионы, если б не тяга к экспериментам и апгрейдизм, бегали б у меня всю жизнь

Цепей, кстати, использую 3 по кругу, абсолютный износ меряю, но особо на него не опираюсь. Вешаются 3 цепи на горизонтальный гвоздь и из них устанавливается наименее растянутая

Аватар користувача
Stanislaw
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 29.6.12 11:11
Звідки: Киев

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Stanislaw » 29.6.12 19:37

А фейри и растворитель - не слишком ли жестоко?
Мне казалось, что обычно в бензине все отлично вымывают, вытирают ветошью, смазывают, опять вытирают от излишков масла и едут. Никаких духовок, фенов, вайтспиритов и прочей химии не требуется.
UT3UJU

Аватар користувача
Denizz
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 5.11.12 14:00
Стать: чол

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення Denizz » 20.11.12 13:50

Мож кто подскажет.
Как понять что цепь уже закончила свой срок службы?
Colnago Master X-Light 1988
Colnago C50 HP 2005
Colnago ACR 2015

Аватар користувача
EvgenDe
*
Повідомлень: 41
З нами з: 25.7.11 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Левый Берег

Re: Обслуживание велосипеда.

Повідомлення EvgenDe » 22.11.12 10:02

Мож кто подскажет.
Как понять что цепь уже закончила свой срок службы?
Из самого ощутимого - это "проскакивание" при педалировании.


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей