Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Повідомлення vile.gnus » 19.7.11 12:40

Вот и наступил на известные грабли: купил заводской вилсет от известного производителя, не изучив все отзывы на роадбайксревью. В итоге, спустя короткое время столнулся со всеми проблемами, описанными до меня.

На колесах кататься можно, но встал вопрос выбора колес, не имеющих детских проблем.

Критерии:
- надежность. В этом сезоне средний месячный накат на шоссе около 2 тыс. км. Хотелось бы 2-3 года не иметь вообще никаких проблем со втулками и ободами.
- прочность. обод и спицы должны нормально относиться к нашим дорогам, явный пластилин на ободах и спицы типа революшенов не приветствуются
- не большой вес. для ежедневного вилсета это - не самый важный параметр, но все же хотелось бы вместиться в 1400 грамм для низкого профиля.
- внешний вид. главное, чтобы без идиотских цветовых решений
- бюджет - гибкий.
- профиль - либо низкий, либо в пределах 40мм, чтобы не сдувало

На сейчас видится такой вариант:
Обода ZTR Alpha - достаточно легкий обод под клинчер, около 340 грамм, судя по МТБ-шным ободам от NoTubes должен быть по прочности на уровне Open Pro.
спицы - SuperComp или CX-Ray в зависимости от бюджета, при хорошей атмосфере в семье - CX-Ray
втулки - тут глаза конечно разбегаются. по опыту использования хороших втулок есть желание купить Tune Mig/Mag 180, но сэкономить и взять что-то приличное типа новатека - тоже вариант.

Еще по количеству спиц вопрос: CX-Ray достаточно прочны, чтобы собираться на 20/24 спиц. Опыт езды по нашим дорогам подскажывает, что для 70 кг такого кол-ва спиц достаточно. Будет спицеваться в радиалку переднее и радиалка + 3 креста заднее.
Какие тут еещ варианты/мнения?

К заводским вилсетам я сильно подохладел, но тоже рассмотрю.

Ваше мнение?

Аватар користувача
Maxym
*
Повідомлень: 48
З нами з: 2.10.08 11:01
Стать: чол

Re: Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Повідомлення Maxym » 21.3.12 18:22

тема вухата, але проблема схожа.

що зараз є: open pro+cx-ray+zipp 208/108. Попри 32 спиці бракувало постійно жорсткості й реактивності, періодично вивалювалися вісімки ззаду. на пробігу біля 5000 один із підшипників почав крутитися туго. Є рекомендація вкласти в колесо біля 200Є і переспицювати Laser/Race + поміняти обід + міняти підшипник. Це багато, того думаю чи є сенс такого чи просто докатувати як є, а на заміну купити іншу пару. Що пропонують зібрати: ztr + Acros Road :54. Спиці не знаю які, може суміш Laser/Race. Ціна за все немала, от і думаю чи такий збір чи щось з системних вибирати (фулкрум/eurus/ Dt ...). Купувати треба так чи інакше. mavic не розглядаю.

ще є простіший варіант novatec + KinLin + якісь шприхи, що б не було більше 1600 гр.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Повідомлення vile.gnus » 21.3.12 19:40

тема вухата, але проблема схожа.

що зараз є: open pro+cx-ray+zipp 208/108. Попри 32 спиці бракувало постійно жорсткості й реактивності, періодично вивалювалися вісімки ззаду. на пробігу біля 5000 один із підшипників почав крутитися туго. Є рекомендація вкласти в колесо біля 200Є і переспицювати Laser/Race + поміняти обід + міняти підшипник. Це багато, того думаю чи є сенс такого чи просто докатувати як є, а на заміну купити іншу пару. Що пропонують зібрати: ztr + Acros Road :54. Спиці не знаю які, може суміш Laser/Race. Ціна за все немала, от і думаю чи такий збір чи щось з системних вибирати (фулкрум/eurus/ Dt ...). Купувати треба так чи інакше. mavic не розглядаю.

ще є простіший варіант novatec + KinLin + якісь шприхи, що б не було більше 1600 гр.
Менять CX-RAy на лазеры - это что-то новенькое...

Аватар користувача
Mutabor
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 30.7.07 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Повідомлення Mutabor » 9.6.12 19:05

Интересно узнать, решили ли проблему выбора? Сам имею 2 пары заводских вилсетов одного бренда. Пара классом пониже постоянно заставляет посещать веломастерскую на предмет избавления от восьмерок.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Повідомлення vile.gnus » 9.6.12 20:03

Интересно узнать, решили ли проблему выбора? Сам имею 2 пары заводских вилсетов одного бренда. Пара классом пониже постоянно заставляет посещать веломастерскую на предмет избавления от восьмерок.
Сейчас езжу на Easton EA90SLX, на чем буду ездить в 2013 - пока не знаю

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Повідомлення Алексей84 » 10.6.12 21:43

Интересно узнать, решили ли проблему выбора? Сам имею 2 пары заводских вилсетов одного бренда. Пара классом пониже постоянно заставляет посещать веломастерскую на предмет избавления от восьмерок.
Я с момента покупки шоссера,тысяч 12,5 отьездил на Фулкрум 7.Ничего с ними не делал вообще.Катался не особо жалея(один раз зимой километров 5 проехал на пустой покрышке,лень было бортироваться после прокола.а асфальт у меня на районе не очень).Потом между Васильковом и Обуховом вырвалась спица на заднем колесе,образовалась сильная восьмерка,терло колодки и перья рамы.Но я еще на таком колесе 75 километров до дома хорошо протопил.Борис тогда стимулировал,надо было ехать :D Колесо в итоге так и подарил человеку,которому оно еще пригодится.
Сейчас поставил Кампаньоло Зонда.Колеса на вид добротные.О компонентах этого производителя часто читал и слышал,что они имеют долгий ресурс,отличаются надежностью.Цена на эти колеса умеренная,особенно в серебристом цвете.Пока проехал на них тысячи 2-2,5.Очень мало,чтоб чтото сказать.Катят неплохо,жесткие.Мне нравятся.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...

Повідомлення Vadim Bus » 10.6.12 21:55

Юра не ожидал от тебя такого вброса, при твоем весе можно в любые квадратные колеса вдувать 10 Атм и они будут ехать исключительно вперед.

В моих ксириумах экип уже спицы совсем ослабли но ехать "на результат" это пока не мешает, когда будет мешать подтяну спицы .. Но менять колеса - это удел чайников..

, - Маша зачем тебе босоножки , ты еще коньки не сносила! (с)


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей