Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Велопортал » 7.8.14 14:16

Просьба не флудить !
тема о реальных историях, когда шлем спас (или его отсутствие привело к тому, что кто-то теперь будет улыбаться всю жизнь, как та девочка с анекдота)
Зображення

kapitan91
*
Повідомлень: 1
З нами з: 25.12.11 21:01
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення kapitan91 » 18.10.14 20:56

И так… я медленно не катаю , потому гоняю всегда в шлема и в перчатках.
В очередных “гонках” за адреналином я пойман воблинг на ровной дороге при скорость 35-40км/ч, не удержал руль при наезде на люк который немного выступал из под асфальта, руль в ту секунду держал одной рукой, отпустил на пару сек. В итоге пару кувырков и да здравствует асфальт… ушел через правую руку… сначала кисть, потом локоть, плече, голова (удар был хлестким) ну и потом спина и пятая точка…
Так что без шлема не катать… даже если вы не гоняете, то заедут в вас и мало не покажется… Пускай хоть голова целой останется
Зображення

Аватар користувача
OlegV_80
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 2.2.13 20:54
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення OlegV_80 » 2.4.15 11:55

В 13 году появилось желание сесть снова велосипед и так велосипед был приобретен.
Вторым приобретением сразу был куплен шлем.
Да именно шлем был куплен, потому как на мой взгляд неспроста все велосепедисты настоятельно рекомендуют носить шлем при езде.
И так, темже годом в вечернее время меня сбивает догонявшая машина и водитель уезжает.
По сравнению времени которое я проезжал данный участок ранее и сопоставляя некоторые события сделал вывод что после падения я провел без сознания около получаса. Предпосылкой для такого вывода было то что очнувшись и обернувшись я увидел 2-х человек которые не видели как меня сбивали, они и вызвали ГАИ но дожидаться не стали так как убедились что я "стою на ногах".
Не буду описывать ситуацию общения с водителем и его пассажирами, которые отъехали вперед около километра и ждали непонятно чего - это тема непорядочности водителя.
Уже после общения с ГАИ на КПП пущи, поездки в травмпунк и выхода из ренген кабинета я увидел что от шлема остались только лямочки и правая половинка шлема.
И глядя на врачей я им и сказал что хорошо что я был в шлеме, а так был без уха например или еще с какой нибудь травмой головы.
РЕБЯТА НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ШЛЕМ ПРИ ЕЗДЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ - ЭТО ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ.
и вторая история viewtopic.php?f=110&t=137753&p=1845075#p1845075
Spoiler
Show
0. Для тих хто їздить без шолому - обов`язково читайте viewtopic.php?f=44&t=23344&p=1929794#p1929794
1. Закінчився тур.газ? - допоможу з заправкою газових Epi-Gas, Easy clic plus катриджів.
- типи газових картриджів http://rozetka.com.ua/fuel/c84182/22188=7674/

McCM
*
Повідомлень: 26
З нами з: 17.11.14 14:32
Стать: чол
Звідки: Отрадный

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення McCM » 27.4.15 12:18

Октябрь 2013. Косой ЖД переезд. 1. Проезжать его надо перпендикулярно рельсам = по диагонали к дороге. 2. Обгонять на переезде и за 100м до него нельзя. Но москвич этого не знает. Или для него велосипедист - неполноценный участник движения. Идёт на обгон. Пытаться перепрыгнуть, или лезть к нему под колёса? Пытаюсь перепрыгнуть. Колесо попадает между рельсами. Полёт. Удар. Москвича нет. Поднимаюсь. Голова гудит, но цела. Шлем сработал, но цел. Рука чего-то болит. Первое приземление было на руки. Ладно, ехать могу, тормозить тоже, переключаться больно. Доезжаю до города, сразу в травму. Сотряса нет, зато есть перелом шиловидного отростка лучевой кости. Сезон закрыт досрочно.
Вывод: Я не нарушал ни писанных правил ни неписанных рекомендаций и если бы не знал этой дороги - предвидеть такой расклад в принципе не мог. Что было бы без шлема - ХЗ.

Аватар користувача
nebodya
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 7.3.15 01:44
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення nebodya » 2.5.15 14:58

Центр. Тротуар. 23-00. Не заметил цепь поперек дороги. Красивый полет через руль с приземлением на голову. (Моя сотня + высота найнера 21" + скорость, какая уж была) Все цело, пара царапин и синяков. Страшно подумать, что я бы прилетел на голову без шлема... пол головы бы как минимум ободрал. Или сломал... Спасибо мозгу, что так навязчиво свербил идеей покупки шлема.
Зображення

Аватар користувача
26inches
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 11.8.14 21:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення 26inches » 2.5.15 21:08

На лысой горе в трамплинчиках с поворотом или на контруклонах обычное дело вылететь головой в дерево. Шлем спасал бесчисленное количество раз
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Сейчас Ardis Compass 2013

sidorook
*
Повідомлень: 25
З нами з: 26.1.13 22:32
Skype: sidorook1
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення sidorook » 3.5.15 10:39


Аватар користувача
Merinda
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 14.9.09 12:16
Стать: жін
Звідки: Киев-Вышгород

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Merinda » 21.5.15 21:52

освежу пожалуй темку одним своим случаем. в общем первый шлем был куплен мною в 2012 году, после встречи с не очень внимательной автомобилисткой-новичком, которая выезжая с парковки видимо не подозревала о существовании других участниках дорожного движения. там и состоялось наше знакомство, ее- с велосипедистом как равноправным участником движения, мое- с ее теплым капотом. слава богу успела оттормозиться и все обошлось. были сделаны выводы- без горшка теперь никуда и почти сразу же куплен шлем, в котором благополучно катала до конца июня 2014 года, пока по своей же вине не решила познакомиться с асфальтом, причем довольно глупо и на ровном месте- в расслабленном состоянии дернула банник. недостаточная скорость, мягкие руки... в общем приземление было жесткое, очень жесткое. упала в такой же позе, как и прыгала- со всеми прелестями невыстегнувшихся контактов, что конечно же усложнило последствия, зато ноги не пострадали:D. удар пришелся на висок, остальное приняла на себя правая рука и левый локоть.
не знаю как бы было без шлема, а скорее всего уже и не было- прямой удар в висок довольно серьезная штука, но даже в шлеме он был настолько сильный и болючий, что потемнело в глазах и зазвенело в ушах. небольшое сотрясение тогда себе заработала, плюс перелом большого пальца на правой руке и стесанный локоть. приводили меня в чувства "всем селом", в том числе спасибо девочкам на прогулочных велосипедах за проявленную заботу и переживание.
а потом что? потом был наложен гипс и куплен новый шлем, в котором меня спустя пару месяцев задела машина :p
но это уже совсем дургая история(с)
Зображення

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Steinberger » 8.8.15 21:24

Ночная вело-роллерская, матрас. Вел поставлен на лапку, шлЁм снят с головы и повешен на руль. Внезапно вел заваливается на ту сторону, где висит шлЁм, который в результате этого страшного падения разбился почти на три части :cry: :crazy:
Домой был вынужден ехать (естественно, в режиме повышенной осторожности) с незащищённой головой, благо, обошлось.
8)

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Ul@senko » 8.8.15 21:27

Spoiler
Show
Підніжки - зло :eek:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Maksym » 8.8.15 21:33

Вел поставлен на лапку.
Я же не зря говорил - хорошо что она сломалась, не надо новую ставить...

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Ul@senko » 26.8.15 20:24

Швидкість. Пісок. "Ой, яка грунтова зрізочка!". Сосна-сестричка.
Зображення
Шолом спрацював на 100%.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Тошичка
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 6.6.15 09:05
Стать: жін
Звідки: Харківський масив 7-й мкр.

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Тошичка » 30.8.15 19:21

Для меня велодвижение - открытие этого года, вел купила весной. Шлем только в начале июля, после трагедии с моей коллегой. К сожалению, она упала неудачно и разбила лобную кость, неделя комы, отек мозга и все(( похоронили.

Tarrik
*
Повідомлень: 17
З нами з: 4.7.14 14:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Tarrik » 5.9.15 14:49

Все что написано ниже мое субьективное мнение, которое не претендует на истину и может быть ваше мнение более правильное Все пишут про достоинства шлема но некто не пишет про его недостатки.. а иногда в аварию люди попадают как раз из этих недостатков...
Итак бывает только два вида попадалова - первое из за форс мажора (не зависимых от вас обстоятельств) и второе от вашей ошибки - не предусмотрел, не проверил, не поосторожничал, поленился, отвлекся и т.д..

Форс мажор. Но тут все понятно, в такой ситуации желателен максимум защиты. В такую ситуацию рано или поздно может попасть любой, и убереч его может только защита и везение. Но опять же шлем не дает 100% гарантии, вы можете получить травму лица или сломать шею, ключицы, порвать артерию и т.д....

А вот во втором варианте много подводных камней. Да шлем дает защиту от удара, но при этом снижает реакцию, работоспособность мозга, и дает чуство мнимой защиты из за которой человек может раслабиться и не так внимательно смотреть на дорогу,прогнозировать события и ехать там где он без защиты побоялся б, тем самым увеличивая вероятность попасть в аварию. Также шлем увеличивает обьем головы, эти лишние сантиметры могут убереч, но при этом можно из за этих лишних сантиметров и пострадать( зацепиться шлемом там где голова б прошла). В свое время я участвовал в исторической реконструкции где дрался в доспехах. Доспехи снижали риск травмы, но вероятность попадания по тебе увеличивалась, и наоборот когда тренировался без защиты, увеличивался шанс травмы в случае пропуска удара, но вероятность пропустить удар уменшалась.

Проехал больше 5 тыс км за этот и прошлый сезон, недавно сьездил в одиночный поход где проехал 750км за 6 дней и тьфу тьфу. с головой все в порядке. Хочу купить шлем в будущем, но хороший. Такой который будет максимально легкий, в котором будет минимум дискомфорта и максимум защиты,с хорошим подщлемником, ведь именно он гасит удары.При конкретном ударе без подшлемника шлем впечатается в вас. К сожалению на него у меня нет сейчас средств, а дешевый шлем типо лонгуса, на мой взгляд больше мешает чем защищает.
Если вы ездите осторожно, просчитываете варианты событий, не рискуете зря,то приобретайте хороший шлем или ездите без него. В интернете есть отчеты серьезных велопоходов на сумашедшие растояния которые люди проходили без шлема и защиты. Но помните что от форсмажора некто не застрахован. В предыдущих постах есть видео где 2 велосепедиста обьехали препятствие а третий на всем ходу в него впилялся, также есть люди которые в наушниках ездят по городу на велосипеде.Если вы не смотрите по сторонам, любите отвлекаться, гоняете на поворотах и плохо видимых участках дороги - без шлема не выезжайте.

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення alfa25 » 5.9.15 17:12

ДТП на житомирке 10 августа. Приземление c кувырком на шлем и правое плечо сзади
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
cep)/(
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 6.4.08 23:05
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення cep)/( » 5.9.15 19:48

Ночная вело-роллерская, матрас. Вел поставлен на лапку, шлЁм снят с головы и повешен на руль. Внезапно вел заваливается на ту сторону, где висит шлЁм, который в результате этого страшного падения разбился почти на три части :cry: :crazy:
Домой был вынужден ехать (естественно, в режиме повышенной осторожности) с незащищённой головой, благо, обошлось.
Тож как-то на матрасе повесил шлёму, вел облокотил об ветки дерева. В общем, тогда был ливень с сильным ветром и вел приземлился на шлём. Земля была травянистой, но жёсткой, в шлёме только бороздочка от грипсы глубиной 3-5 мм. Шлём - Kellys за, тогда, 120 грн 8-)
"Прежде, чем решитесь на месть - выройте ДВЕ могилы." Конфуций.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Tibor » 6.9.15 22:31

Проехал больше 5 тыс км за этот и прошлый сезон, недавно сьездил в одиночный поход где проехал 750км за 6 дней и тьфу тьфу. с головой все в порядке.
...
Если вы ездите осторожно, просчитываете варианты событий, не рискуете зря,то приобретайте хороший шлем или ездите без него.
Прежде, чем советовать ездить без шлема проедь еще с пару десятков, а не "5 тысяч, ни разу не упал". После первого разбитого лобешника ты поменяешь мнение, а этот твой "высер" (извините) личное мнение останется.

Ты все контролируешь? Авто есть? (сожги если есть) Сколько падений ты видел? Так чтобы не на ютюбе, а вживую, с последствиями в деталях. Поверь, падать никто не хочет, и 99% падающих тоже считают, что все контролируют.

У меня сухая статистика. Одно падение на 4 тыс км. Шлем третий по счету.
Востаннє редагувалось 6.9.15 22:55 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Trion » 6.9.15 22:36

Шлем - это как страховка у альпинистов.
Обычно никогда не нужна, но используется один раз в жизни. У тех, кто имеет несколько жизней, используется повторно.

Tarrik
*
Повідомлень: 17
З нами з: 4.7.14 14:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Tarrik » 7.9.15 16:36

Проехал больше 5 тыс км за этот и прошлый сезон, недавно сьездил в одиночный поход где проехал 750км за 6 дней и тьфу тьфу. с головой все в порядке.
...
Если вы ездите осторожно, просчитываете варианты событий, не рискуете зря,то приобретайте хороший шлем или ездите без него.
Прежде, чем советовать ездить без шлема проедь еще с пару десятков, а не "5 тысяч, ни разу не упал". После первого разбитого лобешника ты поменяешь мнение, а этот твой "высер" (извините) личное мнение останется.

Ты все контролируешь? Авто есть? (сожги если есть) Сколько падений ты видел? Так чтобы не на ютюбе, а вживую, с последствиями в деталях. Поверь, падать никто не хочет, и 99% падающих тоже считают, что все контролируют.

У меня сухая статистика. Одно падение на 4 тыс км. Шлем третий по счету.
Разница между умным и мудрым в том, что умный потратив кучу усилий выпутается из трудной ситуации, в которую мудрый не попадет. не помню чья цитата)

Шлем всего лиж защищает верхнюю часть головы, но не снижает вероятность попасть в аварию. В некоторых случаях наоборот..Купил шлем лонгус в этом году, проехал пару раз понял что лично мне он мешает, постоянный дискомфорт который меня отвлекал, это все повлиляло на мою реакцию и я чуть из за этого не упал. После этого я его продал.

Я не писал что не падал, падал и не один раз, только в таких случаях тьфу, тьфу я успевал групироваться. и отделался синяками, а голова была цела. У меня была ситуация где я в лесу налетел на протянутый металический тросс на уровне шеи, чудом заметил, выставил вперед руки, споймал его и упал в месте с велосипедом( я на контактах)) А не заметил б - сломал шею. И не спасс б меня шлем. А вот если он был б я мог б и не среагировать. Тоже самое и на дорогах были моменты, где благодаря реакции оставался цел.
Я могу попасть в будущем из за форс мажора в ситуацию где отсуствие шлема повредит мне или убьет, поэтому я и хочу купить шлем, но также я понимаю что плохой шлем увеличит мои шансы попасть в аварию( в котрой я сберегу голову но могу лишится других частей, поэтому для меня важней вобще в аварии не попадать), и что из за форс мажора можно умереть в любом месте ( например захлебнувшись в чае и т.д.) Также без шлема я не сунусь туда. куда мог б сунуться в нем.

Не советовал ездить без шлема, советовал купить хороший шлем, акуратным и внимательным людям,а остальным писал что без шлема не выезжали. Я четко написал что шлем нужен, только шлем хороший, который часто стоит как пол велосипеда и не у всех есть на него деньги. Я видел людей которые на мой взгляд должны вобще в доспехах ездить) но это не говорит о том что все люди такие, также видел людей которых вобще на трассу нельзя выпускать но они ж ездят....
А по поводу машины, у меня ее нет, но я не понимаю как мое отношение к шлему повлияло б на мою езду за рулем?)

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Lady Sheep » 7.9.15 18:28

Все что написано ниже мое субьективное мнение, которое не претендует на истину
Вы для того, чтобы обосновать свое субъективное мнение используете кучу необоснованных либо ложных допущений и выстроили на них такой себе карточный домик.
  • шлем снижает реакцию
    - неужели? Механизм?

    шлем снижает... работоспособность мозга
    - это новое слово в нейрофизиологии!

    шлем "дает чуство мнимой защиты"
    - почему мнимой? От ударов же защищает, сами пишите. Противоречите сами себе.

    в шлеме ... человек может раслабиться
    - то есть у него перестанет сводить зубы от страха или он сможет загорать, закинув ноги на руль?

    не так внимательно смотреть на дорогу
    - из-за шлема? А вы если пристегнетесь в такси, вы позволите водителю не так внимательно смотреть на дорогу?

    не так внимательно прогнозировать события
    - снова-таки под шлем надевайте шапочку из фольги, чтоб шлем не влиял на аналитические способности))

    ехать там где он без защиты побоялся б тем самым увеличивая вероятность попасть в аварию
    - я без защиты и в парке по дорожке боюсь ездить. Доктор, я тем самым увеличиваю свой шанс попасть в аварию в парке?

    Также шлем увеличивает обьем головы,
    - эх, мечты, мечты.
    (не смогла удержаться )))))

    но при этом можно из за этих лишних сантиметров и пострадать (зацепиться шлемом там где голова б прошла)
    - если речь о фуре, то плечи шире. Если о ветке в лесу, то шлем таки защитит. Живые примеры есть?

    дрался в доспехах... <без них> вероятность пропустить удар уменшалась.
    - Угу, в скафандрах тоже тяжело драться, странно, что космонавты этого не поняли до сих пор.

    Проехал больше 5 тыс км за этот и прошлый сезон, недавно сьездил в одиночный поход где проехал 750км за 6 дней и тьфу тьфу. с головой все в порядке
    - напомните, каково влияние личного примера на статистику? А вспомнила - равно нулю.

    В интернете есть отчеты серьезных велопоходов на сумашедшие растояния которые люди проходили без шлема и защиты.
    - см. предыдущий пункт.

    При конкретном ударе без подшлемника шлем впечатается в вас.
    - подшлемник это тряпочка?
    Что значит шлем "впечатается"? Вдавится в голову? С чего вдруг, если материал шлема мягче костей. А подшлемник как спасет?
Что в сухом остатке? Ни одного обоснованного аргумента для итогового вывода "плохой шлем увеличит мои шансы попасть в аварию", кроме примера вашей покупки крайне неудобного шлема. Но если б вы купили себе неудобную обувь, эффект был бы ровно таким же. В общем-то можно в автомобиле не пристегиваться, не мыть руки после туалета (прозреваю иногда в ТЦ) и все такое прочее.
А цена даже навороченного шлема сииииильно далека от половины цены велосипеда.


Надеюсь за флуд не сочтется, неохота, чтоб кто-то поверил в эти "аргументы" и отказался от покупки недорогого шлема, заменив его ничем.
I can fly!

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Ul@senko » 7.9.15 18:37

но при этом можно из за этих лишних сантиметров и пострадать (зацепиться шлемом там где голова б прошла)
- если речь о фуре, то плечи шире. Если о ветке в лесу, то шлем таки защитит. Живые примеры есть?
є живий приклад: крутий затяжний спуск до озера (на зразок спуску до озера між Витачівом і Халеп'ям), одна з гілок вирішила зняти мене з коня.
Міліметрів на 5 увійшла у шолом, я встигла загальмувати.
Була б без захисту - мабуть і шкіру з голови зняла б %)
(на попередній сторінці є фото, щоправда, невдале, було не до знімків)
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення konst » 7.9.15 18:43

Купил шлем лонгус в этом году, проехал пару раз понял что лично мне он мешает, постоянный дискомфорт который меня отвлекал, это все повлиляло на мою реакцию и я чуть из за этого не упал. После этого я его продал.
Купил ботинки. Жмут, зараза, ноги болят, ходить невозможно. Выкинул нафиг. В топку обувь, буду ходить босиком.

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Lady Sheep » 7.9.15 18:57

є живий приклад: крутий затяжний спуск до озера (на зразок спуску до озера між Витачівом і Халеп'ям), одна з гілок вирішила зняти мене з коня.
Міліметрів на 5 увійшла у шолом, я встигла загальмувати.
Я кстати, когда писала, вспомнила те фотографии. На меня они произвели сильное впечатление %)

Имела ввиду, может ли Tarrik привести пример падения из-за шлема, где без него бы голова прошла. У меня не получилось нафантазировать этот антураж. :unknown:
I can fly!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Trion » 7.9.15 20:22

Аналогия с обувью не совсем корректна. Обувь предмет первой необходимости, каска - элемент пассивной безопасности.
Примеров, когда ездят без ремней в авто, более, чем достаточно.
Одним жмёт, другим мешает, третьи считают, что с ремнём выглядят как лохи.

Tarrik
*
Повідомлень: 17
З нами з: 4.7.14 14:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Tarrik » 7.9.15 21:07

є живий приклад: крутий затяжний спуск до озера (на зразок спуску до озера між Витачівом і Халеп'ям), одна з гілок вирішила зняти мене з коня.
Міліметрів на 5 увійшла у шолом, я встигла загальмувати.
Я кстати, когда писала, вспомнила те фотографии. На меня они произвели сильное впечатление %)

Имела ввиду, может ли Tarrik привести пример падения из-за шлема, где без него бы голова прошла. У меня не получилось нафантазировать этот антураж. :unknown:
Я плохо помню ту историю, она случилась не со мной, знакомый на шоссере за что то зацепился краем шлема и травмировался.

Ваши аргументы меня поразили. Вы так научно доказали необоснованность моего мнения в предыдущих постах, что я решил в предь его больше не высказывать в подобных темах, дабы не нервировать таких умных людей.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей