Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
mak_a_i
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 26.3.15 22:27
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення mak_a_i » 7.9.15 21:20

Случай был во дворе, в позапрошлом, вроде, году. Подросток с другом выезжал со двора, через бордюр - бордюр оказался сильней :(. Не видел как это было, видел только последствия - рука ободрана, колено ободрано, нос и скула разбиты, шлем (спереди/сбоку) - в клочья...
Короче, споры по велошлему (в городе, по крайней мере) - это сродни спорам "пристегиваться за рулем или нет". И там, и там - сам как хочешь (может ты экстремал любитель :)), но убеждать других неразумно, мягко говоря.

Аватар користувача
mak_a_i
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 26.3.15 22:27
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення mak_a_i » 7.9.15 21:24

Я плохо помню ту историю, она случилась не со мной, знакомый на шоссере за что то зацепился краем шлема и травмировался.
.
А с моим другом случилась почти такая же история - забыл отстегнуть ремень, когда с машины выходил, и облился кофием. Но ремень был виноват ровно 10 минут - пока эмоции не уляглись :)

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Oleksiy » 7.9.15 22:26

вот давайте про ремни не будем. найдите на ютубе дтп с митсубиши, где 5(ПЯТЬ) человек было пристёгнуто и авто кувыркнулось 3 раза... и потом поговорим о ремнях...
о шлемах... я не знаю ни одного велосипедиста/мотоциклиста который сказал бы что шлем был причиной ДТП. я не знаю ни одного велосипедиста/мотоциклиста который сказал бы что шлем не помог уменьшить последствия столкновения. ВСЕГДА шлем приходится "к месту". у меня на шлеме чётко отпечатана большая звезда... а если бы был без шлема - где она отпечаталась бы? сколько веток отбил шлем? сколько раз в лесу пожалел о том что не одел шлем...
если шлем "мешает" - он просто не правильно подобран. в магазинах обычно висит штук 50 шлемов разных моделей - на все виды и размеры голов + ещё со склада вынесут если попросить... и подскажут как правильно подобрать шлем. просто нужно подобрать шлем.
и да, есть категория велосипедистов которые принципиально не признают шлем при "повседневной" езде (но одевают на соревнования ибо так предписывает регламент), но об этих людях другой разговор, в другой теме, и там совсем иные категории понятий безопасности))
якось так...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AlexGer » 7.9.15 22:58

Ребят, какая то у вас слишком сильная реакция на троллинг(
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

yazon
*
Повідомлень: 3
З нами з: 1.6.15 08:16
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення yazon » 26.9.15 20:49

Шлем использую с 2011. За 8500 км пригодился 1 раз. В ноябре 2013 вечером в дождь соскользнул с дороги (асфальт был выше обочины), ляпнулся на бок. Шлем не пострадал, но голова пару суток слегка бобо.
Если я забыл перчатки или очки могу и не вернуться за ними, а вот за шлемом обязательно вернусь.

Аватар користувача
rallo
*
Повідомлень: 9
З нами з: 6.6.11 15:46
Skype: rallosa
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення rallo » 10.11.15 15:32

http://vk.com/video8562578_172789501?li ... c899dd9b27
http://vk.com/feed?w=wall-1389285_25033 (Ответ на комментарий)
Юрій, и не лень же было 20 строк чуши написать. Какая выборка говорит о том что шлем нужен? Чувак, очнись, почти весь мир ездит без шлемов, и выборка как раз таки говорит совершенно об обратном. В шлемах ездят спортсмены, и какой то небольшой процент упоротых псевдоспортсменов едущих в лайкре на работу. В стране где наименьшее количество травм головы среди велосипедистов вообще шлемы почти никто не одевает, посмотри видео и задумайся над этим.
phpBB [media]

Biomechanical Angel, ты так опрометчиво видео выложил, тут за такое банят, ибо понижает продажи шлемов)))
---------------------
Я:
http://vk.com/video8562578_172789501?li ... c899dd9b27
1) Это - Европа, спокойная Европа.. Присмотрись к типам велосипедов, качеству дорог, культуре водителей и скорости передвижения велосипедистов (видео явно сильно убыстрено).. а теперь сравни эти параметры с нашей страной!! У нас вообще велосипедисты это повышенная зона риска, не так просто слово "Хрустики" к ним применяется в жаргоне.
2) Я как раз из тех "псевдоспрорцменов", которые ездят на велосипеде на работу.. личный опыт..
2.1) Проезжаю мимо киоска, скорость аж 16-ть км. в час. Возле киоска наши доблестные торговцы поставили холодильники, в итоге проход - два человека разминутся с трудом. Проезжаю, вдруг из за холодильника вылетает рука с литровой бутылкой вина, чётко мне в голову.. мужик сам испугался, он то просто руками размахивал, кому то что-то эмоционально возле киоска рассказывая )).. При таком ударе по не защищённой голове - минимум сотрясение и скорая, зная нашу страну - велосипед потерян -просто украдут.. а так - ничего: успокоился и поехал дальше ))
2.2) Ехали со знакомым.. он ухитрился влететь головой в лоб КамАЗу.. у него скорость километров двадцать, у КамАЗ тоже километров двадцать, оба тормознули в последний момент.. шлем - пополам углом решётки.. знакомый посидел, перекрестился и поехал покупать новый шлем.. заново родился читай ))
2.3) Ехали компанией за город. На обратном пути девушка на отрез отказалась от шлема, мотивируя тем что он испортит ей новую причёску.. На трассе упала, черепно мозговая, пол года в коме, здоровье полному восстановлению не подлежит..
2.4) Ещё один маленький пример.. волосы ношу длинные. Проезжая под деревом, если какая веточка цеплялась в волосы, вырвать можно было с корнем. Не смертельно, конечно, но весьма неприятно.. А по шлему ветки никакого вреда голове не причиняли ))
3) Да действительно есть такая статистика, что среди всех травм у велосипедистов на голову приходится меньше 10%.. народ 10% это что так мало что этим нужно пренебрегать??!!! А ещё, давайте вспомним, что травмы головы - самые опасные для здоровья в целом.

Шлем, по сути своей, изделие одноразовое. Правильный шлем должен сломаться от удара, тем самым максимально погасить энергию удара. Правда "правильные" сертифицированные и протестированные шлемы и стоят от $800 (( По своему опыту и доходам, считаю что спокойным катальцам вполне хватит и простенького шлема с ценой $20 (по крайней мере от бутылки и веток защитил )))

За двадцать лет катаний я падал сотни раз.. и только один раз не удачно.. по сути, что бы шлем один раз спас вам жизнь, его нужно проносить всю жизнь, когда едешь, естественно :)

!!! А те кто высмеивают катание в шлемах, это просто троли, которым радостно от мысли что от их слов кто-то может покалечиться.. Не слушайте таких людей....

Аватар користувача
Progres
*
Повідомлень: 11
З нами з: 4.10.11 18:36
Skype: velosergey
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский (Хмельницкая)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Progres » 10.11.15 21:26

Я катався, як і ти. Їздив по тротуарі і на малі швидкості та без шолома. Він мені був просто не потрібен. Того дня їхав по шоссе. Мене притиснув до бордюра автобус. Я не чого не міг вдіяти, впав вдарившись головою об тротуар. За 1 міг біла футболка стала червоною. Розумієш, все гаразд просто на голові лопла судинка. Я тебе питаю, як і мене питали перехожі: "Де твій шолом"? Був би в ньому, то він, мабуть не тріснув би. Зроби висновок.
Велосипед - это часть тела.

Дека
*
Повідомлень: 23
З нами з: 20.8.14 06:23
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Дека » 20.11.15 11:45

А ничего, что если ты едешь без шлема и светоотражателей, то тебя любой гаец или полицейский остановить и штрафануть может?
Лично был свидетелем, как патрульные полицейские на повороте с Жулянского моста на Окружную погнались за велосипедистом, вызвали гайцов, чтобы те штрафанули его за езду без шлема и заставили велосепидиста вернуться домой на такси за шлемом (тот говорил, что забыл его, хотя скорее всего никогда шлема у него не было)...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Maksym » 20.11.15 11:54

Ничего. История выдумана. За езду без шлема оштрафовать не могут.

Дека
*
Повідомлень: 23
З нами з: 20.8.14 06:23
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Дека » 2.12.15 12:11

Ничего. История выдумана. За езду без шлема оштрафовать не могут.
А какой смысл во вранье? Я, молодой человек, в жизни утвердился, - мне врать для привлечения внимания нужды нет, поверьте.
Я говорю о том, что видел сам, лично своими глазами. Может и не имели права штрафовать, но они это сделали. Я, как свидетель, протокол подписывал и данные оставлял (хотя у самого шлем был не на голове, а с боку к рюкзаку прикреплен)...

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Anton_gotos » 2.12.15 12:23

Ничего. История выдумана. За езду без шлема оштрафовать не могут.
А какой смысл во вранье? Я, молодой человек, в жизни утвердился, - мне врать для привлечения внимания нужды нет, поверьте.
Действительно
Зображення

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Hamster » 2.12.15 14:23

А ничего, что если ты едешь без шлема и светоотражателей, то тебя любой гаец или полицейский остановить и штрафануть может?
глупое утверждение, показывающее низкий уровень знания ПДД Украины.

Для вас лично я приведу ниже все требования, которые предъявляются к велосипедистам.
Лично был свидетелем, как патрульные полицейские на повороте с Жулянского моста на Окружную погнались за велосипедистом, вызвали гайцов, чтобы те штрафанули его за езду без шлема и заставили велосепидиста вернуться домой на такси за шлемом
И вы, конечно же, лично были свидетелем по какой именно статье его штрафанули?
погнались за велосипедистом
За двухколёсными никто не гоняется - высокий риск травм.
заставили велосепидиста вернуться домой на такси за шлемом
Вот так вот взяли и навязали оплатить дорогостоящую бессмысленную процедуру?
А сами, конечно же, ждали его около часа, охраняя велосипед, владельца которого, они заставили бросить его на поругание ворам и вандалам?
А какой смысл во вранье? Я, молодой человек, в жизни утвердился, - мне врать для привлечения внимания нужды нет, поверьте.
:58: Судя по возрасту в вашем профиле, у вас наступил старческий маразм, либо вы написали неправду и у вас, юноша, чрезвычайно развитое воображение.
_____________________________________________________________________________________________________
ПДР України. 2015 рік. Пункт 6 "Вимоги до велосипедистів"
Spoiler
Show
6.1. Рухатися по дорозі на велосипедах дозволяється особам, які досягли 14-річного віку. Для водіїв мопедів і велосипедів місцевими органами виконавчої влади може бути встановлена картка, в яку заноситься інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів у такому разі повинні мати при собі.
6.2. Велосипедист має право керувати велосипедом, який обладнаний звуковим сигналом та світлоповертачами: спереду - білого кольору, по боках - оранжевого, позаду - червоного. Для руху в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості на велосипеді повинен бути встановлений та увімкнений ліхтар (фара).
6.3. Велосипедисти, рухаючись групами, повинні їхати один за одним, щоб не заважати іншим учасникам дорожнього руху.
Колона велосипедистів, що рухається по проїзній частині, повинна бути розділена на групи (до 10 велосипедистів у групі) з дистанцією руху між групами 80-100 м.
6.4. Велосипедист може перевозити лише такі вантажі, які не заважають керувати велосипедом і не створюють перешкод іншим учасникам дорожнього руху.
6.5. Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі.
6.6. Велосипедисту забороняється:
а) керувати велосипедом з несправним гальмом, звуковим сигналом, а в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості - з вимкненим ліхтарем (фарою) чи без світлоповертачів;
б) рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку;
в) рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках (крім дітей до 7 років на дитячих велосипедах під наглядом дорослих);
г) під час руху триматися за інший транспортний засіб;
ґ) їздити, не тримаючись за руль, та знімати ноги з педалей (підніжок);
д) перевозити пасажирів на велосипеді (за винятком дітей до 7 років, які перевозяться на додатковому сидінні, обладнаному надійно закріпленими підніжками);
е) буксирувати велосипеди;
є) буксирувати причеп, не передбачений для експлуатації з велосипедом.
6.7. Велосипедисти повинні виконувати вимоги цих Правил, що стосуються водіїв або пішоходів і не суперечать вимогам цього розділу.
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Дека
*
Повідомлень: 23
З нами з: 20.8.14 06:23
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Дека » 8.2.16 15:16

Ничего. История выдумана. За езду без шлема оштрафовать не могут.
А какой смысл во вранье? Я, молодой человек, в жизни утвердился, - мне врать для привлечения внимания нужды нет, поверьте.
Действительно
Зображення
Пфф!... Ну не дружу я с этими настройками. Это является аргументом для чего то?....
А ничего, что если ты едешь без шлема и светоотражателей, то тебя любой гаец или полицейский остановить и штрафануть может?
глупое утверждение, показывающее низкий уровень знания ПДД Украины.

Для вас лично я приведу ниже все требования, которые предъявляются к велосипедистам.
Лично был свидетелем, как патрульные полицейские на повороте с Жулянского моста на Окружную погнались за велосипедистом, вызвали гайцов, чтобы те штрафанули его за езду без шлема и заставили велосепидиста вернуться домой на такси за шлемом
И вы, конечно же, лично были свидетелем по какой именно статье его штрафанули?
погнались за велосипедистом
За двухколёсными никто не гоняется - высокий риск травм.
заставили велосепидиста вернуться домой на такси за шлемом
Вот так вот взяли и навязали оплатить дорогостоящую бессмысленную процедуру?
А сами, конечно же, ждали его около часа, охраняя велосипед, владельца которого, они заставили бросить его на поругание ворам и вандалам?
А какой смысл во вранье? Я, молодой человек, в жизни утвердился, - мне врать для привлечения внимания нужды нет, поверьте.
:58: Судя по возрасту в вашем профиле, у вас наступил старческий маразм, либо вы написали неправду и у вас, юноша, чрезвычайно развитое воображение.
_____________________________________________________________________________________________________
ПДР України. 2015 рік. Пункт 6 "Вимоги до велосипедистів"
Spoiler
Show
6.1. Рухатися по дорозі на велосипедах дозволяється особам, які досягли 14-річного віку. Для водіїв мопедів і велосипедів місцевими органами виконавчої влади може бути встановлена картка, в яку заноситься інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів у такому разі повинні мати при собі.
6.2. Велосипедист має право керувати велосипедом, який обладнаний звуковим сигналом та світлоповертачами: спереду - білого кольору, по боках - оранжевого, позаду - червоного. Для руху в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості на велосипеді повинен бути встановлений та увімкнений ліхтар (фара).
6.3. Велосипедисти, рухаючись групами, повинні їхати один за одним, щоб не заважати іншим учасникам дорожнього руху.
Колона велосипедистів, що рухається по проїзній частині, повинна бути розділена на групи (до 10 велосипедистів у групі) з дистанцією руху між групами 80-100 м.
6.4. Велосипедист може перевозити лише такі вантажі, які не заважають керувати велосипедом і не створюють перешкод іншим учасникам дорожнього руху.
6.5. Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі.
6.6. Велосипедисту забороняється:
а) керувати велосипедом з несправним гальмом, звуковим сигналом, а в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості - з вимкненим ліхтарем (фарою) чи без світлоповертачів;
б) рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку;
в) рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках (крім дітей до 7 років на дитячих велосипедах під наглядом дорослих);
г) під час руху триматися за інший транспортний засіб;
ґ) їздити, не тримаючись за руль, та знімати ноги з педалей (підніжок);
д) перевозити пасажирів на велосипеді (за винятком дітей до 7 років, які перевозяться на додатковому сидінні, обладнаному надійно закріпленими підніжками);
е) буксирувати велосипеди;
є) буксирувати причеп, не передбачений для експлуатації з велосипедом.
6.7. Велосипедисти повинні виконувати вимоги цих Правил, що стосуються водіїв або пішоходів і не суперечать вимогам цього розділу.
:hi Ишчо раз для особо одаренных:
А какой смысл во вранье? Я, молодой человек, в жизни утвердился, - мне врать для привлечения внимания нужды нет, поверьте.
Я говорю о том, что видел сам, лично своими глазами. Может и не имели права штрафовать, но они это сделали. Я, как свидетель, протокол подписывал и данные оставлял (хотя у самого шлем был не на голове, а с боку к рюкзаку прикреплен)...
Видимо вы, юноша, оторваны от реальности и вас за здорово живешь гайцы не штрафовали. Или у нас водители/байкеры все свидомые и обизнанные в правилах? Если бы перепуганного лошья на дорогах не было, то и гайцов-доярок наглых тоже. Или может вы не помните показательные выступления полиции на заре их создания, когда они и бабушек через дорогу переводили и пьяных домой женам возвращали?
Правил для велосипедиста не знаю и особо не заморачиваюсь, - только соблюдаю безопасный режим покатушек. Поэтому и не подсказал ничего райдеру.
Я не оправдываю и не называю действия полиции правильными (хотя на тот момент в них не сомневался), - полицаи потому видимо и гайцов вызвали, т.к. не знали что с ним делать....
И кстати, там и гнаться за ним не нужно было, - полиция патрулирует до Жулянского моста и делает разворот на нем, а парень внаглую по окружной мимо них (я рядом ехал по тротуару, ибо страшно на той развязке по дороге), - включили бздыкалку и жестами показали, чтобы тот на остановке тормозул, - дальше как я писал. У меня было время и интерес, потому тоже остановился, ну и пошел свидетелем.
За правила спасибо, просветили. Будет желание почитаю. Я же описал то что видел, оказывается не имели права. Но называть незнакомых людей лгунами, это уж простите, не красиво. Я как 100-летний дедушка говорю! :58:

Аватар користувача
OlegV
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 7.7.15 22:14
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення OlegV » 8.2.16 19:29

По поводу пункта 6.7 ПДД из раздела 6 - тот что для велосипедистов.
пункт зацикливает все плавила для велосипедистов на общих правилах ПДД.
"6.7. Велосипедисти повинні виконувати вимоги цих Правил, що стосуються водіїв або пішоходів і не суперечать вимогам цього розділу."
Так что всякие проезды на красный свет являются запрещенными и пешеходная зебра - по ней ходить нужно, а не ездить "пешком".
[spoiler]0. Для тих хто їздить без шолому - обов`язково читайте [url]http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=23344&p=1929794#p1929794[/url]
1. [b]Закінчився тур.газ? [/b]- допоможу з заправкою газових Epi-Gas, Easy clic plus катриджів.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення archerix » 8.2.16 20:19

Требований ездить в шлеме для велосипедистов в ПДД нет. Но поскольку новые полицаи явно косплеят европейских копов, может, они там и учили какие-нить фрицевские ПДД :D Или просто пошутили :crazy:

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення archerix » 8.2.16 23:52

По теме - слышал, кстати, про реальную историю. Когда человек неопытный потерял равновесие и упал буквально на нулевой скорости, слезая. Без шлема был, ударился об бровку и усе :(

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Ul@senko » 8.2.16 23:56

Із свіжого: неділя, 07.02.
Серед піску трішечки льоду: саме вистачило під колесо і під голову...
Маленьке садно на лікті, синець на нозі, але ціла голова.
Аби не шолом - в кращому випадку лежала би в лікарні.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення archerix » 14.2.16 22:15

Ну тут как повезет. Я на днях брал головой на таран стену, без шлема. Нормальненько, пенопласт у меня встроенный :crazy: Хотя лучше бы конечно быть в шлеме, не всегда ж везет, да и как-это больновато :)
Востаннє редагувалось 17.2.16 12:38 користувачем archerix, всього редагувалось 1 раз.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Puente » 15.2.16 11:24

Ну взагалі-то пару слів , прочитавши все це останнє , додам ...
Щось ви , судячи з усього , взагалі падати не вмієте і навіть не вчитеся . В свій час - коли я прийшов в секцію - у нас були спеціальні заняття по цьому ділу . Ну , правда , це повинне бути на м"язовому рівні - тобто досить довго треба відпрацьовувати . Ну - на будь-якій боротьбі падіння відпрацьовують постійно - і на різні поверхні , в різних варіантах . Відбивки , групування , перекати ... Спробуйте без тренування впасти просто так на асфальт - хоч обличчям , хоч на спину , з розгону ... Вийде без проблем ? Ролики чи скейт на швидкості з гірки ...
P.S. Ну і не треба забувати - що шолом - це тільки додатковий захист . Пам"ятаєте пару років тому дівчина спортсменка розбилася насмерть ( не памятаю - наша чи росіянка ) на треку . Ну і сам знаю варіант - коли лоб-в-лоб з авто на невеликих ( в принципі ) швидкостях своїх , але сумарних назустріч - під 90 км/год ... Без варіантів ...

Аватар користувача
Kita
* * * * *
Повідомлень: 1425
З нами з: 3.5.08 20:27
Стать: чол
Звідки: Київ, БВР

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Kita » 17.2.16 01:25

Ай мені подобаються 2 останні пости :good:

:duma:
А ви не пробували прийти до будівельників і сказати: "тю, нашо ви ті каски носите? якшо плита впаде, то вона вам не допоможе! шось ви не вмієте вчасно відстрибнути вбік. ви не ходили в секцію?"?
Або до вояків, зі словами: "тюю, а нашо ви понадягали оті шоломи, якшо міна чи птур чи арта рядом жахне, то він вас жеж не врятує! шось ви не вмієте вирахувати точне місце вибухів під час обстрілів... не ходили в секцію телепатів?"?
Адже пластикова будівельна каска не є надійним, навіть додатковим захистом, від чогось важчого за кілька кг.
А кевларовий шолом не є надійним і додатковим захистом від крупних уламків, або дрібних уламків зі шв. >400-730 м/с залежно від моделі. Або від кулі, швидшої і потужнішої за 9мм, і то, за певних обставин.
Зображення

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення archerix » 17.2.16 06:12

Хождение в секцию тоже ничего не гарантирует, только повышает вероятность - ну, как и шапка, собственно :D

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Torn_11 » 17.2.16 12:29

У далекому 2008 році я їхав без шолома і так сталось, що впав. Здер шкіру на обличчі, у лікарні наклали 2 шви. Зробивши висновки з цієї пригоди я купив шолом, і з того часу практично всі поїздки я роблю в шоломі. Поки що він мені не згодився, я падав, але не так щоб вдаритись головою. Проте я і надалі збираюсь ним користуватись.
У грудні у вікно бачив як один будівельник у люльці, працюючи без вдягненої каски (вона у нього була) отримав на голову "подарунок" який впав з даху. Був досить сильний вітер, щось здуло із незакріпленого. На щастя будівельник залишився живим, тільки знепритомнів, а чи здоровим - невідомо. Що ви думаєте зробив його напарник після того як перевірив стан потерпілого? Почав бити молотком каску потерпілого. Тобто люди усвідомлюють, що роблять дурниці - це їх свідомий вибір. Але прикро, що вони агітують їнших робити дурниці.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Puente » 17.2.16 13:46

Стоп стоп стоп ... Знову за рибу гроші ...
Перечитайте мій пост знову - я жодного разу не прочитав , що хтось тренується падати ! Ось про що мова . Не вмієш падати - то і на замерзлій калюжі руку поламаєш . Пішки . А швидкість - додаткові ризики . Колись давно-давно в міжсезоння каталися інколи на роліках ( тоді шоломів таких взагалі ще не було ) , і наколінників не було . Тому треба було надзвичайно все правильно робити - і падати - бо як же ж без цього . Зараз навіть розмов про таке не чув ...

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення archerix » 17.2.16 21:49

Секция - это, конечно, +100500 к ЧСВ :) Правда, реальная жизнь такая зараза, что нифига не хочет учитывать, чему там кто учился в секции :)

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Oleksiy » 17.2.16 22:06

Та вот не скажи. Коли правильно научили падать в 8 лет(год секции), то на подсознательном уровне подействует. И при неожиданном ударе в спину с разбегу, кувырок и стоял на ногах. И при падениях с велосипеда, слава Б-ну, без травм...
якось так...


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей