Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реальность

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
asteryx
* * *
Повідомлень: 308
З нами з: 12.4.11 17:40
Стать: чол

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення asteryx » 13.11.12 12:55

Барышня которая удачно "обманеврировала" открытую дверь на Бажана -заехав под фуру при этом,как раз таких... "ироничных советчиков" и слушала.
Вместо сбитой двери/бабушки/собаки -удачный маневр в реанимацию.
И нет что б признать что ляпнул не подумав... :dash2:
Діло в тому, що багато людей так їздять ... не думаючи, думати починають вже потім коли попадають. Завжди веселить як чуваки об'їжджають по зустрічній всякі ями і т.д. коли в цей момент на них їде камаз чи ще щось велике.

Аватар користувача
a_ermak
* * * *
Повідомлень: 690
З нами з: 6.2.10 15:18
Стать: чол
Звідки: Ηράκλειο, Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення a_ermak » 14.11.12 11:08

пора начать комплектовать велошлемы зеркалом ЗВ - сначала посмотри, затем объедь

на скорости 100 км/ч резкое торможение даже за 50 метров бабуле мало чем поможет.
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення RealIce » 14.11.12 15:49

пора начать комплектовать велошлемы зеркалом ЗВ - сначала посмотри, затем объедь

на скорости 100 км/ч резкое торможение даже за 50 метров бабуле мало чем поможет.
Ну не знаю. Помоему здесь речь не шла о плановом маневрировании. Когда решил объехать стоящие машины и тп.
Когда на веле на скорости 50+ на Краснозвездном из дворов водила решил стартануть сразу во 2-ю полосу. Но не сложилось и поэтому он перегородил всю 1-ю, я как то в зеркало смотреть не стал. Стал сразу оттормаживать. Потому как сделал вывод что если он в 2-ю полосу не выехал, мне тоже соваться не стоит.Это потом уже как скорость упала до относительно безопасной успел глянуть и решил не тормозить в машину.
Я к тому что при экстренной ситуации - типа внезапно появившегося препятсвия типа двери машины пешихода. На обзор даже в зеркало на шлеме может времени не оказаться.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Demas » 26.11.12 19:44

Кстати про шум от велосипеда, вот случайно увидел такую штуку Как по мне, даже самые спокойные пешеходы равнодушны не останутся - "незлим тихим словом":)
phpBB [video]

AaoiOa
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 16.10.12 22:47
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AaoiOa » 26.11.12 19:50

Мы в детстве так обычную прищепку использовали 8)
Spoiler
Show
Может и оффтоп, но было рядом:
http://www.youtube.com/watch?v=5GFqp299hnE
GT Avalanche 3.0+Rock Shox Judy ...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AVVAKUM » 26.11.12 22:19

Можно сказать, что я никогда не видел, что бы велосипедист объезжающий припаркованную машину показывал левой рукой свой маневр, а ведь объезжать приходится часто с запасом на открывающуюся дверь.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення ironcream » 27.11.12 11:06

Можно сказать, что я никогда не видел, что бы велосипедист объезжающий припаркованную машину показывал левой рукой свой маневр, а ведь объезжать приходится часто с запасом на открывающуюся дверь.
Я показываю.
Раньше показывал как объезд ямы справа (рукой вправо-вниз), но понял что водилы в большинстве своём вообще не вкуривают что это за жест. Некоторые думают что я вправо сейчас поеду и начинают впритирку "простреливать".
Грустно.
В последнее время показываю поворотом влево.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AVVAKUM » 27.11.12 11:34

Когда объезжаю стоящую легковуху стараюсь сквозь стекло оценить, есть ли там люди, пустую можно "облизать" а с людьми всегда обхожу с запасом. К сожалению большинсво имеет тонированные стекла, а у некоторых еще и зеркальные. Вроде бы правилами запретили использовать тонированнные, но как то эцелопы этим не заморачиваются.
Грузовые машины всегда надо обходить с запасом. Там попадание головой в двери наверняка к летальному исходу приведет. А вот большинство легковых машин под дверью проскочат, поэтому водилы грузовых не слишком оглядываются в зеркало при открывании дверей. Да и если велосипедист начинает объезд за 5м от грузовика, то расчитывать что его успеют увидеть из кабины можно и не надеятся
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення d.lus » 28.11.12 16:58

Раньше показывал как объезд ямы справа (рукой вправо-вниз), но понял что водилы в большинстве своём вообще не вкуривают что это за жест. Некоторые думают что я вправо сейчас поеду и начинают впритирку "простреливать".
Грустно.
В последнее время показываю поворотом влево.
И это вполне естественно, что не понимают и продолжают движение. Ничего грустного в этом нет т.к. этот знак абсолютно непонятен.
Мало того, что это прямо противоречит ПДД, так еще и абсолютно нелогично и абсурдно для водителей - показывать правой вытянутой рукой при повороте (перестроении) влево.
Где логика?
С точки зрения водителя лучше вообще не показывать, чем показывать не в ту сторону.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення ironcream » 29.11.12 00:23

Мало того, что это прямо противоречит ПДД, так еще и абсолютно нелогично и абсурдно для водителей - показывать правой вытянутой рукой при повороте (перестроении) влево.
Где логика?
Такой жест вроде есть в ПДД. Разве нет? Я вот думаю, что не противоречит. Надо будет поискать.
Показывается влево-вниз или вправо-вниз. Обозначает объезд препятствия с соответствующей стороны. Или моя ошибка с том что он обозначает не обзед а указывает на само препятствие? Может надо тогда и его и потом перестроение показывать? Где-то ж он написан, жест этот. Я его точно не сам придумал :)

При перестроении - да, надо показывать поворот в нужную сторону. Согласен.
Нынче при объезде машин так и делаю - перестраиваюсь, и перестраиваюсь заранее.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AVVAKUM » 29.11.12 09:17

Показывается влево-вниз или вправо-вниз. Обозначает объезд препятствия с соответствующей стороны. Или моя ошибка с том что он обозначает не обзед а указывает на само препятствие? Может надо тогда и его и потом перестроение показывать? Где-то ж он написан, жест этот. Я его точно не сам придумал :)

.
Этот жест наверное описыался не в ПДД. а здесь на форуме, в правилах езды колонной в покатушках.
Я вижу мое наблюдение, что велосипедисты как правило не показывают свой маневр, подтверждается. Единственны отписавшийся оказывается делал все неправильно.
Печально :unknown:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

AaoiOa
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 16.10.12 22:47
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AaoiOa » 29.11.12 10:24

А где можно почитать ПДД для велосипедистов? *oops*
GT Avalanche 3.0+Rock Shox Judy ...

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Оля-ля :) » 29.11.12 10:53

А где можно почитать ПДД для велосипедистов? *oops*
Вы можете взять брошюру в магазине "Новая земля" и читать, когда будет настроение :friends:
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

AaoiOa
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 16.10.12 22:47
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AaoiOa » 29.11.12 11:00

Вы можете взять брошюру в магазине "Новая земля" и читать, когда будет настроение :friends:
Что то я ее не нашел у вас на сайте, если не затруднит, киньте линка пожалуйста :Rose:
GT Avalanche 3.0+Rock Shox Judy ...

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення d.lus » 29.11.12 11:20

Такой жест вроде есть в ПДД. Разве нет? Я вот думаю, что не противоречит. Надо будет поискать.
Показывается влево-вниз или вправо-вниз. Обозначает объезд препятствия с соответствующей стороны. Или моя ошибка с том что он обозначает не обзед а указывает на само препятствие? Может надо тогда и его и потом перестроение показывать? Где-то ж он написан, жест этот. Я его точно не сам придумал :)
В ПДД такого нет.
Рукой показывается в сторону, куда ты намереваешься двигаться/ смещаться - только так.
Ни один водитель не поймет этот жест как "вон там справа лужа, я сейчас перестроюсь влево". Вытянутая вправо рука (пусть и слегка приопущеная - это в восприятии автомобилистов скорее относится к "неудобно полностью вытянуть руку") имеет однозначную трактовку - "я буду перестраиваться вправо".
Пишу с точки зрения "с внутренней стороны лобового стекла"

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення d.lus » 29.11.12 11:24

А где можно почитать ПДД для велосипедистов? *oops*
Отдельных ПДД для велосипедистов нету. Есть просто ПДД, в которых отдельно описаны некоторые нюансы для велосипедистов.

9.3. У разі відсутності або несправності світлових покажчиків повороту сигнали початку руху від правого краю проїзної частини, зупинки зліва, повороту ліворуч, розвороту або перестроювання на смугу руху ліворуч подаються лівою рукою, витягнутою вбік, або правою рукою, витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.
Сигнали початку руху від лівого краю проїзної частини, зупинки справа, повороту праворуч, перестроювання на смугу руху праворуч подаються правою рукою, витягнутою вбік, або лівою рукою, витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.
У разі відсутності або несправності сигналів гальмування такий сигнал подається лівою або правою рукою, піднятою вгору.


Почитать актуальную версию (с последними изменениями) всегда можно на сайте Рады: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AVVAKUM » 29.11.12 12:04

У разі відсутності або несправності сигналів гальмування такий сигнал подається лівою або правою рукою, піднятою вгору.[/i]
Интересно получается, если экстренное торможение, одну руку с руля соответственно и с тормоза снять, другой тоже не полностью за руль дежатся! %)
А если так не сделаешь и в тебя въедут, то виноват велосипедист!
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Lonely Wolf » 29.11.12 12:28

Я вижу мое наблюдение, что велосипедисты как правило не показывают свой маневр, подтверждается. Единственны отписавшийся оказывается делал все неправильно.
Печально :unknown:
Показывают. Правда, я включил регистратор, когда эти велосипедисты (их было двое) начали перекрестки проезжать на красный свет. Даже перекресток Перова-Ватутина :o , но это другая тема.

А вообще-то, если препятствие заставляет выезжать во вторую полосу, то особого смысла показывать поворот нет (не следует читать, что не нужно). Ибо если по второй полосе идет поток, то нефиг туда соваться (кстати, и по правилам нужно перед перестроением убедиться, что полоса свободна). А если во второй полосе никого нет, то кому тогда махать руками?

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення d.lus » 29.11.12 13:37

У разі відсутності або несправності сигналів гальмування такий сигнал подається лівою або правою рукою, піднятою вгору.[/i]
Интересно получается, если экстренное торможение, одну руку с руля соответственно и с тормоза снять, другой тоже не полностью за руль дежатся! %)
А если так не сделаешь и в тебя въедут, то виноват велосипедист!
Ну зачем же столь буквально читать ПДД?
Естественно, безопасноть движения, как и собственная безопасность, намного важнее.

Ну и опять взгляд "изнутри лобового стекла": фиг с ним, с показывание "стопов" - нечасто велосипедисты останавливаются столь резко и внезапно. Да и даже зачастую показывание маневров (перестроений) не является столь критичным - водитель, в принципе, способен спрогнозировать дальнейший маневр адекватного велосипедиста - обзора хватает. Но, конечно, это не повод не показывать - в любом случае это повышает безопасность движения.
А вот езда без лампочек в темное время суток (на брендовый подвес хватило, а 200 рублей на две несчастные лампочки нету?), езда по проезжей части "против шерсти"... Но это отдельная тема негодования :)

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення ironcream » 29.11.12 15:39

Я вижу мое наблюдение, что велосипедисты как правило не показывают свой маневр, подтверждается. Единственны отписавшийся оказывается делал все неправильно.
Печально :unknown:
Вот не надо тут :58: Всё я правильно делаю.

Я тут написал как в первом:
В последнее время показываю поворотом влево.
так и во втором своих сообщениях:
При перестроении - да, надо показывать поворот в нужную сторону. Согласен.
Нынче при объезде машин так и делаю - перестраиваюсь, и перестраиваюсь заранее.
Так что если прочитать внимательно что я написал, то становится понятно, что я всегда показываю в какую сторону намереваюсь сместиться. И перчатки со светоотражателем всегда на мне.

А ещё на мне вечером кислотно-жёлтый жилет со светоотражающими полосами, ленты-светоотражайки на ногах, светоотражайки в задниках велотуфель, бахилы со светоотражающим зиппером, отражатели на колёсах (оранжевые), отражатели белый спереди и красный сзади, красная мигалка сзади и белая фара спереди. А в Карпатах ещё и красную мигалку на шлем сзади вешаю. И ещё одна на заднее левое перо есть.

по моему скромному мнению вообще тема для того чтобы наработки коллективного разума вынести в главный пост. Так ведь? А то много болтовни со времени последнего обновления. Давайте вынесем туда
"всегда указывать планируемый поворот/смещение законными жестами и заранее",
"жест "препятствие справа/слева" является велосипедным и не стоит использовать его если вы сигнализируете о своём намерении водителям автотранспорта"
и
"никогда не выезжать на проезжую часть в тёмное время суток или при плохой видимости в случае если велосипед не оборудован всеми положенными светоотражателями и осветительными устройствами".

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення AVVAKUM » 29.11.12 16:20

Вот не надо тут :58: Всё я правильно делаю.

Я тут написал как в первом:
В последнее время показываю поворотом влево.
так и во втором своих сообщениях:
При перестроении - да, надо показывать поворот в нужную сторону. Согласен.
Нынче при объезде машин так и делаю - перестраиваюсь, и перестраиваюсь заранее.
Ну молодец! Возьми в тумбочке шоколадку. :empathy
к стати в городе отражатели на жилете, шлеме, перчатках -совершенно бесполезны.
В городе машины ездят с ближним светом, а он светит вниз. Реально ваша спина уже не в луче. На трассе другой разговор. А в городе лучше всего заметны отражатели на топталках. Лента-отражатель внизу на штанах видна не слишком ярко. Заднюю мигалку лучше вешать на выносном гибком кронштейне слева или на левый локоть. Случаи когда бьют велосипедиста зеркалом не редкость. Просто одинокая мигалка под седлом создает иллюзию, что ширина велосипедиста минимальна.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Оля-ля :) » 29.11.12 16:30

Что то я ее не нашел у вас на сайте, если не затруднит, киньте линка пожалуйста :Rose:
Я имела в виду, прийти к нам в магазин и взять брошюру... :empathy
а не электронный её вариант :mosking:
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення d.lus » 29.11.12 16:31

к стати в городе отражатели на жилете, шлеме, перчатках -совершенно бесполезны.
В городе машины ездят с ближним светом, а он светит вниз. Реально ваша спина уже не в луче.
Кстати +много.
Подойдите к любой легковушке (не экстремально-заниженной, обычной легковушке), посмотрите на высоту расположения фар. И учтите, что луч света направлен не горизонтально вперед, а вниз к дороге.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення ironcream » 29.11.12 17:23

Катафоты на педалях самые заметные - тут уже это описывалось даже не раз, и не два, и не десять, а двадцать-десять. Это и так всем ясно. Оче-видно :)
Поэтому мне нравится, что в задниках моих велотуфлей отражалки есть, которых нет на моих контактных педалях.

От себя добавлю крайне жирную рекомендацию мигалок на перья.
От такие штуки:
click_black_rear.jpg
click_black_rear.jpg (25.14 Кіб) Переглянуто 33674 разів
Лепятся на верхнее левое перо как дополнение к мигалке под седлом. Пониже, поближе к втулке.
Визуально очень даже заметно обозначает габариты велосипеда в условиях плохой видимости.
Конкретно эти сияют на уровне подседельных недорогих мигалок. А уж подседельные мигалки этой конторы вообще освещают красным асфальт на несколько метров. Очень и очень рекомендую - проверено мной и друзьями.
Один минус - кнопкой включения такой малышки является её же наружное остекление, при большом количестве грязи иногда эта штука заедает и её трудно включить/выключить. Но это всё фигня по сравнению с безопасностью.

А ещё хотелось бы спросить водителей о покрышках со светоотражающей полосой. Видно? Сильно? Помогает идентифицировать велосипед сбоку? Я таких отзывов ещё не слышал.

Аватар користувача
a_ermak
* * * *
Повідомлень: 690
З нами з: 6.2.10 15:18
Стать: чол
Звідки: Ηράκλειο, Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення a_ermak » 29.11.12 20:02

Катафоты на педалях самые заметные - тут уже это описывалось даже не раз, и не два, и не десять, а двадцать-десять. Это и так всем ясно. Оче-видно :)
Поэтому мне нравится, что в задниках моих велотуфлей отражалки есть, которых нет на моих контактных педалях.

От себя добавлю крайне жирную рекомендацию мигалок на перья.
От такие штуки:
click_black_rear.jpg
Лепятся на верхнее левое перо как дополнение к мигалке под седлом. Пониже, поближе к втулке.
Визуально очень даже заметно обозначает габариты велосипеда в условиях плохой видимости.
Конкретно эти сияют на уровне подседельных недорогих мигалок. А уж подседельные мигалки этой конторы вообще освещают красным асфальт на несколько метров. Очень и очень рекомендую - проверено мной и друзьями.
Один минус - кнопкой включения такой малышки является её же наружное остекление, при большом количестве грязи иногда эта штука заедает и её трудно включить/выключить. Но это всё фигня по сравнению с безопасностью.

А ещё хотелось бы спросить водителей о покрышках со светоотражающей полосой. Видно? Сильно? Помогает идентифицировать велосипед сбоку? Я таких отзывов ещё не слышал.
видно, но слабэнько-слабэнько!
гораздо эффективнее светоотражающий оракал наклеенный на обод между спицами
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей