Безопасность мероприятия и информация для участников

Походи \\ змагання \\ масштабні заходи

Должен ли организатор обеспеичвать безопасность и давать необходимую информацию участникам мероприятия

Должен
10
32%
Не должен
5
16%
Должен, но не все же сразу
15
48%
А кому это нужно?
1
3%
 
Всього голосів: 31

Аватар користувача
DRIZER
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 31.1.04 13:14
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення DRIZER » 16.6.04 19:03

Не знаю как в ориентировании или туризме (думаю, что точно так же как и в велоспорте), но в велоспорте организаторы вместе с главным судьёй несут полную ответственность за проведение соревнований, в том числе отвечают за технику безопасности. Даже нужно иметь акт сдачи/приёма трассы, которую заверяет Главный судья, начальник дистанции и организатор соревнований. Акт сдачи/приёма трассы является одним из главных документов по технике безопасности.
А Петрухе скажу: "Не может быть такого, что ты главный в велотуре и не нисёшь ответственности. Организация проверяет все документы, ставит печать, а дальше ответственность ложится на главного в группе, тоесть на тебя!

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 12:54

А Петрухе скажу: "Не может быть такого, что ты главный в велотуре и не нисёшь ответственности. Организация проверяет все документы, ставит печать, а дальше ответственность ложится на главного в группе, тоесть на тебя!
Естественно, когда мой поход выпускает МКК, я атоматически становлюсь руководителем и несу полную ответсвенность за группу, до момента выпуска я оганизатор, который просто собрал единомышленников, и ни за что я ответсвенности не несу - каждый в этой ситуации равноправен. Под таким флагом у меня обычно проходят "покатушки выходного дня" по Крыму, Карптам. Для экспедиций - другая песня.
Вопрос дисциплины в походе для меня - достаточно серьезная тема. С одной стороны я понимаю, что каждый человек едет в поход (покатушку) получить прежде всего удовольствие для себя, с другой стороны, он едет в группе, и если недопонимает, что своим раздолбайством (пофигизмом, неорганизованностью itc) приносит неудобства остальным - тут начинаются варианты...
Посему и отбор жесткий, уж не забижайтесь ;)

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.6.04 13:43

Петро пофигу зарегистрировался ты или нет, ты людей ведешь - ты за них отвечаешь, или води только тех кто сам за себя отвечает. У тебя какой-то подход мягко скажем странный: бумажки мкк нет - я организатор и ни за что не отвечаю :duma: . А по поповоду отборов ты бы лучше молчал, сколько человек ты водил на прошлые майские? А на эти? И получается ты за них не отвечал, или попросту говоря, не обращал внимания на такие мелочи как группа товарищей, которая тащиться за тобой :x . Это называется безалаберностью или безответственностью.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 14:40

Тааак... Альтера ты уже опустил, теперь за меня взялся? ;) Ты знаешь, меня схавать не так просто, можно подавиться ;) ;) А не кажется ли присутствующим здесь УМНИКАМ, которые ничегошеньки НЕ делают, что такой подход не есть правильный? Может поинтересоваться у людей, которые ездили со мной в прошлом году и поехали в этом, да и вообще у тех, кто со мной ездит о моем подходе к организации? Не здесь, а по жизни? Да, я резок в суждениях, я амбициозен, я считаю, что имею на все это право, я заслужил его годами походов, приобретенного опыта.
И последнее, почему я все это пишу - в жизни нельзя быть слабым, тем более в той, которую мы живем - в экстремальной. Я не брошу людей, которых веду ни при каких обстаятельствах, но и сопли вытирать не буду!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 17.6.04 14:44

Ганс тоже организовывает, просто он не кричит об этом на каждом углу и не собирает по этому поводу макулатуру :)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 17.6.04 14:51

Петро пофигу зарегистрировался ты или нет, ты людей ведешь - ты за них отвечаешь, или води только тех кто сам за себя отвечает.
Ответственность на руководителе косвенная, только в том случае, если он поставил группу в экстремальные условия вопреки желания группы.
Кроме того руководитель отвечает за группу, если группа детская (несовешеннолетние участники путешествия). Совершеннолетние отвечают за свои поступки сами.
У тебя какой-то подход мягко скажем странный: бумажки мкк нет - я организатор и ни за что не отвечаю :duma: . А по поповоду отборов ты бы лучше молчал, сколько человек ты водил на прошлые майские? А на эти? И получается ты за них не отвечал, или попросту говоря, не обращал внимания на такие мелочи как группа товарищей, которая тащиться за тобой :x . Это называется безалаберностью или безответственностью.
Не стоит бросаться такими выражениями, Одно дело, если бы произошло ЧП и не было продумано путей эвакуации. В это Петра упрекнуть невозможно. :)
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 14:52

Ганс тоже организовывает, просто он не кричит об этом на каждом углу и не собирает по этому поводу макулатуру :)
Имею право

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 17.6.04 14:53

Ганс тоже организовывает, просто он не кричит об этом на каждом углу и не собирает по этому поводу макулатуру :)
С моей точки зрения совсем не правильный подход, этим руководитель (организатор) заведома лишает участников права официально развивать свои спортивные навыки. :)
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 14:54

Одно дело, если бы произошло ЧП и не было продумано путей эвакуации. В это Петра упрекнуть невозможно. :)
Да не надо меня вообще ни в чем упрекать, а то я скажу, что вы злые и уйду от вас 8)
:angel:

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 17.6.04 14:55

Да не надо меня вообще ни в чем упрекать, а то я скажу, что вы злые и уйду от вас 8)
:angel:
Не уходи. Кто тогда "быдет собирать макулатуру" и развивать велотуризм? ;)
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 17.6.04 14:57

2Альтер: Тут у нас совершенно разные взгляды -- я могу развивать свои навыки и для этого мне бумажек не надо, не есть целью это для меня.
Имею право
Зображення
no faith, no hope...

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.6.04 15:03

Петро кричи громче и тебя услышат, я уже понял я и Альтера схавал и тебя мариную, только не кажется тебе что надо думать прежде чем такое нести. Я не буду организовывать масштабных мероприятий мне это не надо, мое самолюбие этого не требует. А что касается вопросов безопасности, то для меня это слишком важные вещи, чтобы слушать то что ты несешь молча. Кажется у нас уже был спор на эту тему по поводу поступков некоторых людей. А то что не было это хорошо, а не дай бог произойдет, тогда будет поздно.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 17.6.04 15:05

2Альтер: Тут у нас совершенно разные взгляды -- я могу развивать свои навыки и для этого мне бумажек не надо, не есть целью это для меня.
Внимательно прочитай
Можно навыки развивать официально, а можно только для себя.
Дык вот как раз для того, чтобы официально подтвердить свои туристические навыки, как раз и необходима вот та, как ты выразился "макулатура".
Кстати, если у группы туристов есть маршрутка, тогда и помощь подоспеет вовремя в случае непредвиденных ситуаций, а если такой бумажки нет, тогда уж извините. В итоге кто рискует и подставляет группу больше?
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.6.04 15:06

У тебя какой-то подход мягко скажем странный: бумажки мкк нет - я организатор и ни за что не отвечаю :duma: . А по поповоду отборов ты бы лучше молчал, сколько человек ты водил на прошлые майские? А на эти? И получается ты за них не отвечал, или попросту говоря, не обращал внимания на такие мелочи как группа товарищей, которая тащиться за тобой :x . Это называется безалаберностью или безответственностью.
Не стоит бросаться такими выражениями, Одно дело, если бы произошло ЧП и не было продумано путей эвакуации. В это Петра упрекнуть невозможно. :)
Скажем так, я знаю о некоторых моментах о которых ты просто не знаешь, конечно ничего серъезного не было, но и ничего хорошего, если Петро хочет отрицать, это его дело, тут лучше пусть непосредственные участники рассказывают.
Востаннє редагувалось 17.6.04 15:07 користувачем gans, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 17.6.04 15:07

я уже понял я и Альтера схавал
Не подавился?
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 15:07

2Альтер: Тут у нас совершенно разные взгляды -- я могу развивать свои навыки и для этого мне бумажек не надо, не есть целью это для меня.
ты про свои навыки олексе раскажешь, в устной форме.
И прекращате задалбывать меня с этими бумажками - хочу и буду, не ваше это дело. Завидуйте молча.

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.6.04 15:08

Слишком жесткий :), да и аппетита не было :) . И вообще я склонен к конструктивной и неконструктивной критике :kolobok:

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 17.6.04 15:09

лучше пусть непосредственные участники рассказывают.
Они во всем разберутся сам, без твоей помощи и без помощи общественности.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.6.04 15:11

Кстати, если у группы туристов есть маршрутка, тогда и помощь подоспеет вовремя в случае непредвиденных ситуаций, а если такой бумажки нет, тогда уж извините. В итоге кто рискует и подставляет группу больше?
Официальная бумажка поможет при регистрации в КСС, да и то не всегда, а разговор о другом - остутствие официальных бумаг не снимает ответственности, по крайней мере для меня.
ЗЫ: а маршрутка даже против лесников не помогает :)

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 17.6.04 15:11

ты про свои навыки олексе раскажешь, в устной форме.
И прекращате задалбывать меня с этими бумажками - хочу и буду, не ваше это дело. Завидуйте молча.
Извини, но я это делаю для себя, если Олекса или хто другой спросит, то могу и расказать в усной форме...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 15:12

Скажем так, я знаю о некоторых моментах о которых ты просто не знаешь, конечно ничего серъезного не было, но и ничего хорошего, если Петро хочет отрицать, это его дело, тут лучше пусть непосредственные участники рассказывают.
С этого момента подробнее. Хочу аргументированных упреков, в первую очередь для работы над собой. Будь добр сказав "А" сказать и "Бэ".
ЗЫ Убедительная просьба постить 100% точную информацию, дабы избежать пустопорожней болтовни.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 15:14

Официальная бумажка поможет при регистрации в КСС, да и то не всегда, а разговор о другом - остутствие официальных бумаг не снимает ответственности, по крайней мере для меня.
В этом я с тобой полностью согласен! НО, ты упомянул уголовную ответсвенность, если еще помнишь. Так вот с таким поворотом событий я не согласен ;)

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.6.04 15:15

Просьба тогда мне объяснить ситуацию на этих майских, при спуске с Караби, я ее знаю с чужих слов, потому и попросил бы рассказать тебя как непосредственного участника.

Аватар користувача
phasol
стройная блондинка
Повідомлень: 3188
З нами з: 16.4.03 13:01
Стать: жін
Звідки: velodom.kiev.ua

Повідомлення phasol » 17.6.04 15:29

как уже сказал Альтер - свои неувязки мы решим сами.
блин, вы еще ростом тут померяйтесь, крутые перцы

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 17.6.04 15:31

ОК. Коллектив допустим 12 человек (не помню сколько на тот момент было, не важно). Один участник, Олесь, получил незначительную травму днем раньше, посему поехал по набережной дороге в Алушту, с целью забронировать номера в гостинице. Предполагалось, что он приедет значительно раньше нас.
Все осталные поехали через плато Караби. Я не умолчу о театральной трагедии которую исполнил(а) участник(ца) (без имен) наверху на метеостанции - мол уже вечереет, нам нельзя ехать через Демерджи, а нужно спускаться в Генеральское/Солнечногорское. Это обычный кипишной бунт, был задавлен авторитетом, но осадок остался. Пусть знатоки Крыма подтвердят - с Караби, по прибрежной дороге вверх-вниз, от Генеральского до Алушты ГОРАЗДО дальше, чем не теряя высоту "перепрыгнуть" на Демерджи и упасть в Алушту. Я этого доказывать не стал, пошел навстречу и мы начали спуск в Генеральское. Я спустился первым (да, это может быть ошибка, но по правилам замыкающим все-же едет механик, а не руководитель)
Жду внизу, звонок Юльки - Анька упала, будем ловить машину... связь рвется, дозвонится не удается. Я пытаюсь звонить Олесю и узнать о гостинице - нет связи. Я звоню Олегу Токарю, т.к. знаю что он тоже в Алуште - трубу никто не берет! Какие у меня мысли? Правильно - "Мы все дружно ночью приезжаем в Алушту и очуем на автовокзале. Принимаю решение самостоятельно ехать в Алушту решать вопросы. И уже спустя 10км мне перезванивает Олег, и говорит, что Оесь ему не звонил!!! Оказывает он вообще еще не доехал, а загорал на пляже в Солнечногорском и выехал оттуда только за пару часов до нашего спуска... в Алуште мы с Олесем были почти одновременно...
Фух.
Товарисч Ганс, а каково было ваше поведение в последней поездке в Карпаты? Весьма ли дотойное? Давайте объхединять наши усилия а не искать соринки друг у друга в глазах?


Повернутись до “Заходи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей