Что мы будем жечь после нефти?

форум для обговорення проблем екології
Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 17.3.08 10:27

"Первая космическая"
(сборник статей, посвящённых 50-летнему юбилею Первого искусственного спутника Земли, Москва, 2007)

Эрик Михайлович Галимов
(Директор института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского Российской академии наук)
КРУПНЕЙШАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗАДАЧА XXI ВЕКА
(отрывки из статьи)
Бывают времена и даже дни, когда человечество не просто совершает заметный шаг вперёд, а изменяет траекторию своего развития. Прямолинейный прогноз тогда оказывается гораздо беднее будущей реальности. Таким был день 4 октября 1957 года - день запуска Первого искусственного спутника Земли. Он был встречен с ликованием как свидетельство нашей силы и технических возможностей, как шаг в борьбе за мировое лидерство. Но мало кто тогда предвидел, что освоение космоса изменит сам образ жизни. Сегодня простой обыватель, не утруждающий себя знанием технических подробностей, использует в быту мобильный телефон, глобальную систему ориентирования, спутниковое телевидение.
(...)
Когда мы говорим об освоении Луны и её ресурсов, надо понимать, что за одним исключением, нет полезных ископаемых, вообще ни одного вещества, которое было бы экономически выгодно привозить с Луны на Землю. Исключение - изотоп гелия, гелий-3.
Как известно, уппавляемый термоядерный синтез в промышленных масштабах пока не осуществлён, хотя работы в этом направлении уже выходят в практическую плоскость.Во Франции начинается строительство Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, который сможет поставлять энергию термоядерного синтеза. используется реакция дейтерия с тритием:
D + T = n + (4)He + 17.59 МэВ.
Реакция дейтерия с гелием-3: D + (3)He = p + (4) He + 18.35 МэВ требует для зажигания плазмы в три раза более высоких температур, чем реакция дейтерия с тритием. При этом запасы дейтерия на Земле безграничны, а гелий-3 практически отсутствует. Поэтому реакция с ним казалась бесперспективной.
Однако эта реакция имеет одно уникалньое свойство: в отричие от большинства ядернах реакций она идёт с выделением протонов, а не нейтронов. Нейтроны глубоко проникают в конструкционные материалы, делают их радиоактивными и разрушают их. Поэтому каждые несколько лет приходится заменять конструкции и проводить захоронения рпдиоактивных отходов. Протоны же не проникают глубоко в материалы и не "наводят" радиоактивности. Поэтому материалы могут служить десятилетиями и почти не возникает проблемы радиоактивных отходов.
(...)
Идеальным решением [проблемы энергетического кризиса] было бы освоение (...) тервоядерного синтеза, основанного на реакции с гелием-3. Но сырьё для этого есть только на Луне.
Запасы гелия-3 на Луне - около 1 млн тонн. Их хватит более, чем на 1000 лет. Энергетическая эффективность этого топлива также грандиозна: 1 т гелия-3 заменяет 20 млн т нефти. Чтобы обеспечить потребность всего человечества, понадобится 200 т гелия-3 в год (...)
Но содержание гелия-3 в лунном реголите очень мало, всего около 10 мг/т. Это означает, что ежегодно придётся вскрывать порядка 20 млрд т реголита, что эквивалентно площади 30Х100 км при мощности реголита 3 м.
(...)
Наличие гелия-3 на Луне - подарок природы. Приведу такое наглядное сравнение. (...) Можно сказать: 10 мг гелия-3, содержащиеся в 1т лунного реголита, соответствуют приблизительно энерговыделению 1 т нефти. Можно сказать, что поверхность Луны покрыта океаном нефти. Но использовать эту "нефть" было бы практически невозможно. Мы не можем перевозить с Луны сотни миллионов тонн груза. Однако, представим, что является гениальный инженер и говорит: я знаю, как превратить 20 млн т грунта в 1 т вещества, это количество перевезти с Луны не представляет труда. (...) ведь это и есть концепция (...) получения энергии, эквивалентной современным ресурсам углеводородного сырья на Земле.
(...)(...)(...)
Необходимо менять традиционное мышление, рассматривающее Луну как удалённый космический объект. Луна должна быть включена в хозяйственный оборот Земли. Это - не мечты, а неизбежная и насущная хозяйственная задача, которая должна быть решена до конца этого столетия.
Ну, что... Человечеству, как всегда, срочно требуются гениальные инженеры! 8)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення bla0ck » 17.3.08 13:58

після нафти ми будемо палити біопаливо + водень. =)

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2356
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Михаил » 17.3.08 16:35

И перерабатывать воду на луц.

Аватар користувача
Jogger
* * * *
Повідомлень: 560
З нами з: 22.4.06 13:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Jogger » 18.3.08 11:04

Хм... Нефть, биодизель, водород, гелий-3...
Нужно снижать энергопотребление и оптимизировать производство, а не пытаться найти чегой-бы это еще можно было залить в поистине бездонную "энергетическую воронку".
Считаю, что термоядерный синтез в купе с оптимизацией энергопотребления - единственный выход человечества из надвигающегося энергетико-экологического кризиса (или коллапса, тут уж кому как).
Кстати, предлагаю подиспутировать на тему: "Рациональность и целесообразность использования биодизеля в качестве моторного топлива". Я считаю, что это недальновидная затея и может быть использована только как безальтернативная временная мера. Истощение плодородной земли для получения масла и перегонки его в топливо для машин - что может быть глупее?? по моему скромному мнению, это еще хуже, чем жечь ископаемые углеводороды.
Life is art of drawing without an eraser.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 18.3.08 12:11

Кстати, предлагаю подиспутировать на тему: "Рациональность и целесообразность использования биодизеля в качестве моторного топлива". Я считаю, что это недальновидная затея и может быть использована только как безальтернативная временная мера. Истощение плодородной земли для получения масла и перегонки его в топливо для машин - что может быть глупее?? по моему скромному мнению, это еще хуже, чем жечь ископаемые углеводороды.
Ну конечно, это не просто временная, а кратковременная мера. Ведь что такое нефть? Это то же самое биотопливо, только накопившееся в природе за чортзнасколько миллионов лет. А мы хотим вот так ррраз! и создать искусственную экосистему, производящую биогенные углеводороды со скоростью, удовлетворяющей потребности человечества. :molba:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Glam » 20.3.08 00:55

Гелий-3... Идея хороша, хотя и совсем уж не нова. Но - холодный термоядерный синтез на данном этапе развития науки и техники кажется задачей более осуществимой (хотя, безусловно, такой же далекой от реализации). Считаю что после нефти наступит электрическая эраю. Атомные станции, фотоэлектрика, геотермальные ТЕЦ - сплошь существующие технологии, которые не нужно сильно дорабатывать. Да и в плане экологии они несравненно чище сжигания топлива (да да, даже атомные станции). Машины тоже будут от розетки питаться - биодизель слишком дорогое топливо, да и ресурсная база слишком мала. Водород непросто получить, да и он, как оказалось, экологически вреден, ибо на нормальных для двигателя режимах сжигания выделяет слишком много NOx...
А вот тепло можно получать и напрямую от солнца...

Аватар користувача
technogen
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 28.8.04 02:26
Skype: technogen_kiev
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення technogen » 20.3.08 02:19

в фундаментальной физике есть такое понятие - "физический вукуум". в ходе различных экспериментов с атомами, электричеством, светом, магнетизмом и конечно с гравитацией, время от времени возникали побочные явления, которы были зафиксированы, но не поняты - это всплески энергии неизвестного происхождения и колосальной силы. их стали называть всплесками энергии физического вакуума, которые в миллиарды раз превосходили энергию атомного синтеза, а управлять ими можно всего лишь силой мысли человека. конечно такая концепция будущей энергетики приведет к краху все представления о производстве и тем более торговле энергонисителями. и тем неменее ...
кто хочет об этом поговорить - милости прошу в личку.
Счастливым быть не запретишь!!!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 20.3.08 10:18

Водород непросто получить, да и он, как оказалось, экологически вреден, ибо на нормальных для двигателя режимах сжигания выделяет слишком много NOx...
А вот тепло можно получать и напрямую от солнца...
При наличии дешёвой электроэнергии водород получить очень даже просто, я считаю, водородный ДВС имеет преимушество перед автономным (т.е. на аккумуляторах) электрическим.
А насчёт ужасной экологической вредности NOx - я не знаю, откуда взялось такое стойкое убеждение. Дело в том, что в природе существует источник этих оксидов, по мощности значительно превосходящий все "грязные" керосиновые двигатели вместе взятые. Это - грозовые разряды.
(Вот, считается, что основной источник связанного азота в почве - это клубеньковые бактерии и прочая мельчайшая живность. Я думаю, это всё же - допольнительный источник азотного удобрения, после гроз)
Кто сказал, что ощущение свежести во время грозы вызывается действием озона? Это редкостная ерунда, извините.
Я хорошо знаю как пахнет азотная кислота и как пахнет озон. (Озон выделяет прямо сейчас УФ-лампа, работающая у меня прямо под носом :D ). Даже на пределе чувствительности обоняния, запах озона вовсе нельзя назвать "свежим", скорее наоборот, он - удушливый, больше всего похож на запах гари при лесном пожаре.
А вот микродозы азотной и азотистой кислот (продуктов взаимодействия NOx с водой) как раз и дают эту свежесть.

В любом случае водородный двигатель значительно "чище" углеводородного - он не выделяет СО, сажи и недогоревшей органики. А если немного усложнить систему питания - добавить ещё баллон с кислородом - то и оксидов азота никаких не будет. :)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення bla0ck » 20.3.08 10:33

Водень дуже легко отримати, не розумію чому цього ніхто не знає =)
демонструю - Mg+H2O=MgO+H2.
При цьому родовища магнію є, і дуже великі. Але це стратегічний ресурс, і широко ніхто про це не росповсюджується.
Родовища води сподіваюсь всі знають ;о)

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Glam » 20.3.08 12:04

Я все же не понимаю, зачем что-то сжигать, пусть даже водород, если можно использовать электродвигатели, которые, кроме прочих своих преимуществ, еще и значительно упрощают конструкцию автомобиля, ибо не требуют КПП, имеют гораздо лучшие тяговые характеристики ит.д. и т.п.

Хотя водород, как некий переходный вариант - конечно значительно лучше биодизеля...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 20.3.08 16:34

Водень дуже легко отримати, не розумію чому цього ніхто не знає =)
демонструю - Mg+H2O=MgO+H2.
При цьому родовища магнію є, і дуже великі. Але це стратегічний ресурс, і широко ніхто про це не росповсюджується.
Родовища води сподіваюсь всі знають ;о)
Дело не в "лёгкости получения", а в энергозатратах. На получение магния надо затратить ровно столько же электроэнергии, сколько на химически эквивалентное количество водорода.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 20.3.08 16:40

Я все же не понимаю, зачем что-то сжигать, пусть даже водород, если можно использовать электродвигатели, которые, кроме прочих своих преимуществ, еще и значительно упрощают конструкцию автомобиля, ибо не требуют КПП, имеют гораздо лучшие тяговые характеристики ит.д. и т.п.

Хотя водород, как некий переходный вариант - конечно значительно лучше биодизеля...
Когда изобретут аккумуляторы, такие же простые и удобные в эксплуатации, как бензобак или балон с газом, и такие же энергоёмкие, то действительно незачем будет жечь.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
voffkas
* *
Повідомлень: 150
З нами з: 18.7.07 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення voffkas » 20.3.08 23:59

кто хочет об этом поговорить - милости прошу в личку.
сразу стало интересно, а потом страшно... куда-то зовут, говорить о силе человеческой мысли... :p

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення bla0ck » 21.3.08 08:59

Дело не в "лёгкости получения", а в энергозатратах. На получение магния надо затратить ровно столько же электроэнергии, сколько на химически эквивалентное количество водорода.
Та ну, я от читав що достатньо зробити свердловину до родовища магнію і банально залити туди води, а потім відкачувати водень з свердловини ;0)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 21.3.08 10:26

bla0ck, тебя кто-то нагло обманул :)
Металлический магний в природе не существует. Он весь прореагировал с водой ещё при формировании Земли из газопылевого облака.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Jogger
* * * *
Повідомлень: 560
З нами з: 22.4.06 13:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Jogger » 21.3.08 11:02

Верно говорит de Balzam, пока не изобрели емкие, экологически безвредные (ну ладно, не очень вредные), долговечные и при этом относительно дешовые устройства для накопления эл. энергии - массового электромобиля не будет. Куда девать пару десятков аккумуляторов электромобиля через 2-3 года эксплуатации, а? Кстати, немцы создали прототип легкового авто, с двухцилиндровым двигателем (20 л.с.), которому хватает 1,5 л солярки/биодизеля на 100 км. Динамика и макс скорость практически такая же, как у современных городских машин с двигателями 1,4-1,6 л, которые потребляют 6-7л бензуса.

Меня интересует такой вопрос: насколько вредит выращивание рапса посевным площадям? Я всегда думал, что растения из которых можно получить много масла - очень вредят почве, истощают ее. Мне, например, известно, что если на одном и том же клочке земли высаживать подсолнечник в течении 3-х лет, то после этого, на этом участке земли культурные растения не растут 10 и более лет. Никаким внесением удобрений, эту проблему решить не возможно.
С другой стороны, читая новости энергетики и не только, узнаю, что рапсовые культуры, не только не вредят грунту, но и "улучшают". Прессы под рукой нету, если интересует - найду и процитирую. Так, вот: где правда? Вредит рапс почве, или нет?

Про получение водорода, путем закачивания воды под землю, прочел несколько лет назад. Подумал, что это шутка :). На самом деле, магний - очень активный метал. Он весь уже давным-давно в виде солей магния остался.

Бальзам, а разве NOx - не токсичны?
Life is art of drawing without an eraser.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 21.3.08 11:41

Бальзам, а разве NOx - не токсичны?
Оксиды азота токсичны, но всё зависит от дозы. В большой дозе и NaCl - яд.

А в малой... Моноксид азота NO является мужским половым гормоном :) Действие виагры основано на том, что в крови это вещество расщепляется с выделением NO.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Glam » 21.3.08 12:32

Меня интересует такой вопрос: насколько вредит выращивание рапса посевным площадям? Я всегда думал, что растения из которых можно получить много масла - очень вредят почве, истощают ее. Мне, например, известно, что если на одном и том же клочке земли высаживать подсолнечник в течении 3-х лет, то после этого, на этом участке земли культурные растения не растут 10 и более лет. Никаким внесением удобрений, эту проблему решить не возможно.
Дело не во вреде или пользе отдельной культуры для прчвы. Дело в том, что каждая культура потребляет только определенный набор минералов из почвы и привносит в нее другой набор веществ в процессе жизнедеятельности. И если культуру высаживать на одной и той же площади несколько лет подрад, то запасы именно этого набора веществ не успевают восстанавливаться. Для решения этой проблемы уже давно было придумано такое понятие, как севооборот. Т.е. на одной и той же площади каждый год высаживают разные культуры, потребляющие разные наборы веществ (с цикличностью минимум 2 года) и производящих, соответственно, тоже разные наборы веществ. Так что, рапс, посаженный после, скажем, картошки - таки да, улучшит почву. А вот рапс, посаженный после рапса на протяжении трех-четырех лет способен "прибить" поле на несколько следующих лет.

Эдельвейс
*
Повідомлень: 13
З нами з: 29.11.09 00:07
Стать: жін

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Эдельвейс » 25.12.09 15:09

Вообще считаю кащунство выращивать рапс на наших украинских землях и продавать его для сбережения экологии каких-то европейских стран.
Лучше бы буряк нормальный выращивали.
Я в детстве жила возле сахарного завода, так каждую осень машины с сахарным буряком ездили наполненные до верха эти овощем. И сахар был нормальный, буряковый, а не тростниковый, как сейчас его делают, т.к. буряк выращивать не выгодно, лучше рапс для иносранцев.
Так теперь тот завод перерабатывает не сахарный буряк, а изготавливает сахар из патоки. И вообще его порезали на металл и не каждый сезон он еще и работает.
Говорят, что сырья нет, сложно заключить договор с колхозами, никто не хочет возиться с высадкой буряка, проще и выгоднее рапсом засевать.
Поэтому скоро будем сахар дорогущий покупать и рапс жевать, как коровы, для корма которых раньше его использовали.
Человек должен жить в гармонии с природой!
www.rav.com.ua/forum

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Glam » 14.1.10 01:09

Недавно вычитал интересную инфу, позволяющую взгялунть на топливно-энергетические проблемы в новом свете. Оказывается, на производство 1 кВтч энергии из углеводородного топлива расходуется, в среднем, примерно 0.2 литра пресной воды. На тот же количество энергии, выработанной на АЭС - порядка 1 литра. А на то же количество, полученное из биодизеля - 14 000 - 28 000 литров пресной воды в зависимости от региона! (учитывался полный цикл получения энергии - от получения топлива, до получения, собственно, энергии). Говорите, биодизель - наше будущее?! Ну ну...
Востаннє редагувалось 14.1.10 13:43 користувачем Glam, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення de Balzam » 14.1.10 09:58

Таки да, биодизель это не будущее, а только куча бабла некоторым и смерть остальным.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Glam » 14.1.10 13:41

Подправил предыдущий пост - нашел уточненные цифры...

Аватар користувача
Jogger
* * * *
Повідомлень: 560
З нами з: 22.4.06 13:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Jogger » 26.1.10 14:16

Это безумие использовать землю для выращивания топлива... или хорошо спланированный геноцид.

Я сейчас стал адептом белой маг.... в смысле, альтернативных и возобновляемых источников энергии.
Принцип остался тем же - оптимизация, уменшение потребления и увеличение эффективности использования энергии. Сместился только акцент источников энергии. Нужно стремиться использовать не только ядерную энергетику (учитывая предпологаемый термоядерный синтез), но также и возобновляемые источники там, где это возможно. Вариантов достаточно много для самых разных условий. ВЭС, гелиоенергетика (как полупроводниковая, так и паровая), геотермальная энергетика, биогаз, приливно-отливные электростанции, гидроэнергетика (проточная в т.ч.), когенерация, и т.д. Это навскидку.
Life is art of drawing without an eraser.

Эдельвейс
*
Повідомлень: 13
З нами з: 29.11.09 00:07
Стать: жін

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення Эдельвейс » 26.1.10 15:26

Это безумие использовать землю для выращивания топлива... или хорошо спланированный геноцид.
Соглашусь, что действительно, использование выращенных человеком растений на земле, использовать в качестве биотоплива - это геноцид.
Типа страны "третьего мира" - Украина, Россия и т.д. будут выращивать на своих землях рапс, подсолнечник и продавать на запад, чтобы те ездили на экологически чистом топливе. Сейчас и так половину земель в Украине засеяны рапсом. Едешь в мае-июне по трасе и там где выращивали овощи цвет тот клятый рапс - желтым цветом. Аж сердце кровью обливается. :dash2:
Человек должен жить в гармонии с природой!
www.rav.com.ua/forum

yetti
* * *
Повідомлень: 275
З нами з: 6.10.06 13:55
Стать: жін
Звідки: планета Земля, ул.Строителей...

Re: Что мы будем жечь после нефти?

Повідомлення yetti » 28.1.10 20:48

До речі, для тих, хто в темі :)
(з офіційного прес-анонса)

2 лютого о 18.30 проект «Платформа.Свідомо» та «Києво-Могилянська академія» знову збирають шанувальників відкритих лекцій, яскравих презентацій та надихаючих ідей. Цього разу темою, що об’єднає спікерів є «Енергозбереження та ефективна енергетика». Чекаємо Вас у гості у Культурно-мистецькому центрі НаУКМА (вул. Іллінська, 9, 2 поверх).

Хто виступатиме?
1. Громадські активісти Роман та Андрій Зінченки переконають, що «Розумна енергетика – це шлях до оздоровлення суспільства»
2. Перший заступник міністра з питань ЖКГ та колишній (тричі) мер Кам’янця-Подільського Олександр Мазурчак – поділиться своїм досвідом про те, як зробити «Енергоефективне місто»
3. Практичний еколог та адепт екобудівництва Андрій Бобровицький розкаже про «Екологічне та економічне будівництво»

Хто ці люди?
Роман Зінченко – координатор Української мережі енергетичних інновацій GREENCUBATOR. Доносить ідеї і цінності енергоефективності, енергетичної культури, сталого розвитку. Має багатий досвід комунікаційної роботи: інвестиційний PR, фінансові комунікації, просування територій, маркетинг соціальних проектів, тренінги та консультації, викладацька практика. Захоплюється мостами і всім, що із ними пов'язане, і свою діяльність у проекті сприймає як наведення мостів між громадами, бізнесом та партнерами.

Андрій Зінченко - займається освітніми проектами та роботою із університетами і громадами. Має досвід роботи в медіа (друковані видання, ТБ), PR, а також долучивася до формування в Україні такої галузі як “інфографіка та візуальна комунікація”. Зараз концентрується на ініціативі "Енергоефективні Університети", яка об'єднує зусилля українських ВУЗів, бізнесу, громадських організацій у перетворенні українських університетів в ростки енергоефективності, що стануть прикладом для всієї країни та виростять енергоефективне покоління.

Олександр Мазурчак – перший заступник міністра з питань життєво-комунального господарства України. До роботи в міністерстві 10 років працював на посаді мера міста Кам’янця-Подільського, у якому активно впроваджував політику енергоефективності. Перший президент «Асоціації енергоефективних міст України», займав посаду віце-президента «Асоціації міст України» з енергозбереження, створив «Асоціацію енергоаудиторів у сфері ЖКГ».

Андрій Бобровицький – практичний еколог та адепт екологічного будівництва. Керівник громадської організації ХатаБорів. Протягом шести років займається будівництвом будинків з глини, землі, соломи, очерету, дерева та інших натуральних матеріалів. Вивчає найбільш економічні технологій екобудівництва.
Як взяти участь?
Вхід вільний. Реєстрація обов’язкова. Всі бажаючі можуть зареєструватися на сайті проекту: http://platforma.svidomo.org.

Журналісти можуть отримати акредитацію, звернувшись за телефоном 066-945-52-12 (Олександр Акименко)

Що це за проект?
Ми віримо в те, що в Україні живуть талановиті та відкриті люди. Їх прагнення і талант рухають країну вперед. Ми прагнемо передати їх мрії, ідеї та знання вам. Щоб тих, хто щиро прагне розвивати Україну, ставало дедалі більше.

Ми запрошуємо виступити тих, хто досяг успіху, тих, хто має ідею і рухається до її втілення, тих хто своєю роботою подає приклад і надихає на звершення, тих, хто має глобальне бачення процесів і проблем.
Платформа – це науковці, вчителі, бізнесмени, менеджери, люди мистецтва, філософи, журналісти, екологи, лікарі та громадські діячі.

Як ми це робимо?
Ми організовуємо відкриті лекції з цими людьми, та поширюємо відео в інтернеті та медіа. Наші лекції - це не офіційні круглі столи та засідання. Вони мають захоплювати і створювати однодумців. В неформальному спілкуванні, у дружній атмосфері ми намагаємось разом зрозуміти, куди рухається світ та Україна.


-------
обіцяє бути цікаво! (принаймі, попередні лекції, відео яких є на сайті проекту, мені дуже сподобались :good: )
Ну і плюс - буде народ ,який займається альтернативною, відновлювальною енергетикою ;)


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість