Мусор: наш и вокруг нас

форум для обговорення проблем екології
Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Повідомлення kva » 9.5.06 13:26

Что касается туристического мусора - а скажите мне пожалуйста - ведь ПЭТ-бутылки жечь с точки зрения экологии не правильно?
По сравнению с просто расбросанными - очень даже правильно.


И потом - животноводческие фермы - больше вреда приносят.

Вывод:
Если ты вегитарианец - можешь бутылки жечь.
Если нет - тогда вези назад в город - пусть их сожгут тут.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 5.1.07 20:25

думаю проблема утилизации мусора одна из немногих, где каждый может внести свою лепту

отчасти - в помощи при акциях вроде этой
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... ht=#325450

отчасти - начиная с себя и в своём офисе
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=11542

конечно это добавляет хлопот - ставить специальную коробку для бумаги и потом её ещё куда-то тащщить :^: :gerl:

Но ведь надо же когда-то начинать :smt083 :wink:
Потому что удел красиво говорить (и при этом н и ч е г о не делать) это стезя наших политиков. :smt078 Вряд ли кто-то из нас хочет быт похож на этих <вырезано внутренним модером Тряма>
Не знаю у кого как, а у нас коробка приличных размеров бумагой наполняется за неделю.
\до раздельной утилизации другого мусора пока не дошло\ :Search:

..ещё в прошлом году я смотрел фильм о Японии, снятый одним из знакомых
больше всего поразил график, согласно которому следует выбрасывать мусор ! :shock: :-o :smt118
консервные банки (ч и с т ы е ! \ то есть вымытые\ ) в третий четверг месяца
батарейки - в третью пятницу
стекло - в первый и третий вторник
пластик - каждый пятый день...

-- я утрировал сроки, поскольку тогда не ставил своей целью запомнить. но факт - каждому жителю дают табличку с графиком что и когда можно выбрасывать :smt118 и за этим процессом бдительно следят и наказывают за нарушение ! :smt075
..конечно мы не Япония. :-o места для мусора у нас много :smt017 (наглядный пример - Лысая гора) :smt010
НО
****************************************************
Роздільне збирання відходів – це збір відходів на місцях їх утворення в окремі ємності, в залежності від матеріалу, з якого вони походять.

Тобто, ми НЕ ЗМІШУЄМО відходи, яких збираємось позбутися.

Змішані відходи – це сміття. А роздільно зібрані – ресурси.

Якщо ми складаємо різні види побутових відходів окремо, щоб не виникла токсична реакція між ними чи взаємне забруднення – то одержуємо ресурси, які можна повторно використати, зберігаючи навколишнє середовище та заощаджуючи значні кошти.
Отже, відходи – це ще НЕ сміття.
Спираючись на європейську практику, найбільш ефективним визначено сортування відходів на чотири фракції – скло, пластик, папір, та інші відходи.

У США та Європі 95—97% відходів підлягають вторинній переробці. Лише 2% утилізується – надходить на екологічно безпечні полігони по захороненню відходів або сміттєспалювальні заводи.



Що корисного у відходах?
Наприклад, візьмемо стандартну дволітрову пластикову пляшку, яку ми зазвичай викидаємо як непотріб. З неї можна виготовити багато корисних речей:
5 пляшок достатньо для виробництва волокна для великої спортивної майки.
20 пляшок достатньо для виробництва утеплювача зимової куртки.
25 пляшок достатньо для виробництва волокна для светра.
35 пляшок достатньо для виробництва утеплювача спального мішка.
60 пляшок достатньо для виробництва 1 м2 килимового покриття .
Паперові та скляні відходи також надають багато можливостей до повторного використання.

Єдиною вимогою, що дозволить досягти прекрасних результатів у вторинній переробці, є якісне сортування відходів. Це неможливо без допомоги населення – роздільного збору побутових відходів ще у власному помешканні.

Яким чином сортують відходи у Європі?
Німеччина. Роздільний збір відходів практикується більше 15 років. На вулицях міст можна побачити 10-15 видів різнокольорових контейнерів для окремих видів відходів. Сьогодні ця країна має найкращі показники з повторного використання ресурсів.

Чехія. У цій країні відходи сортують за трьома видами: папір, пластмаса й скло. Останнім часом окремо збирають також картон (або паперову тару) і біовідходи – залишки біологічних продуктів приватних господарств.

Апарат міської влади координує розміщення поблизу житлових будинків кольорових контейнерів, у які жителі поміщають заздалегідь розсортовані відходи. Чим сумлінніше попередньо відсортовані відходи, тим якісніше буде використано отриману сировину.

Чехія запозичила принцип фінансування «Зелений пункт» (Grunne Punkt), що діє в багатьох європейських країнах: «платить той, хто забруднює». Тобто виробники споживчих товарів, які використовують для своєї продукції тару, повинні здійснювати внески у загальний фонд. З цього фонду субсидуються підприємства з утилізації відходів або формуються інвестиції в розвиток переробної інфраструктури.

Cитуація в Україні
У досвіді поводження з відходами Україна на кілька десятиліть відстала від розвинених країн.

Обсяг побутових відходів у нашій країні не надто відстає від середньоєвропейського показника і становить близько 38—40 млн. м3 щороку (або близько 10 млн. тонн). Загальна ж маса твердих відходів у країні сягає 1 млрд. тонн щороку.

Тільки жителі Києва викидають щодня близько 3,3 тис. тонн сміття.


Домінуючим методом утилізації побутових відходів в Україні було і залишається їх поховання на полігонах ТПВ та звалищах, яких офіційно сьогодні налічується понад 770. Переважна більшість звалищ (від 80 до 90%) працюють у режимі перевантаження, з давно порушеними проектними показниками щодо обсягів надходження відходів.
Жоден з полігонів не відповідає європейським вимогам поховання відходів, багато з них становлять екологічну небезпеку. Шкідливі компоненти, що утворюються під час розкладання, попадають у підземні води, пари шкідливих газів – в атмосферу. Скажімо, пластик, з якого зроблена більша частина упаковки, міг би бути перероблений і знову пущений в обіг, приносячи користь і прибуток. В нашій країні, замість цього, він стає найбільш небезпечним сміттям, що не розкладається в природному середовищі. Якщо нічого не змінювати, то незабаром ми зіштовхнемось із проблемою тотального забруднення середовища пластиком.
Полігони розміщені поблизу міст і приймають, відповідно, міські відходи. Щодо селищ, то, в переважній більшості, сміття там просто вивозять за околиці і скидають у природні заглиблення (ярки, рови тощо). Дуже поширена практика вивезення сміття на лісові галявини та луки.
Щодо ситуації в Києві, то більша частина столичних відходів потрапляє на полігон №5 і на завод по спалюванню сміття «Енергія». Але, якщо раніше київський полігон №5, побудований 19 років тому, не пропускав фільтрат у ґрунт і ґрунтові води, то зараз на полігоні утворилося ціле озеро фільтрату. Відтак, теперішній вміст токсичних речовин у ґрунті навколо полігону перевищує припустимі норми в сотні разів.
Окрім того, як повідомляють екологи, завод «Енергія» є головним джерелом викидів у повітря диоксину та окису азоту. Встановлено, що це призводить до розвитку цілого ряду хвороб у населення.

Перспективи вирішення проблеми відходів
Компанія «ГрінКО», глибоко розуміючи проблему відходів, яка існує в Україні, і, зокрема, в Києві, бачить єдине правильне рішення – роздільнє збирання відходів та їх якісне сортування. Тільки у такому випадку корисні компоненти, що підлягають вторинній переробці, не будуть потрапляти на полігони, це суттєво зменшить навантаження на ці об'єкти, що позитивно відіб'ється на екології та економіці країни.
Впровадження даної концепції можливе лище за активної участі населення й підтримки міської влади й держави - тож зробимо Україну чистою разом!


http://www.greenco.com.ua/media/Logist2.gif

http://www.greenco.com.ua/page_56.htm

**********************************************************
..... кто что думает по этому поводу ? :gerl:

Аватар користувача
carver
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 23.5.05 12:09

Повідомлення carver » 15.1.07 02:53

да, у нас уборщицы тупо все сжигают.

уже пару раз ругался, достало как с окна горящий пластик воняет,
хотя здание у нас чужое, да и уборщицы отмазываются что весь мурор не помещается в контейнер, а пепел влазит.
np: Doomsword - The Siege (i-Radio - Heavy Duty) [00:00m/128Kbps/44KHz]

Аватар користувача
Urok
*
Повідомлень: 9
З нами з: 20.3.07 11:58
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення Urok » 25.3.07 08:56

да, у нас уборщицы тупо все сжигают.
Да ужжж...я сам с Кремня..у нас ситуация с мусором не лучше,
создается ощущение,что всем по етому поводу полностью..******...
-"по барабану!" я бы сказал,а тем кому не пофиг,всеравно ничего сделать с этим не могут,так ка,чтобы ситуация улучшилась нужны действия.как и простых жителей города(поселка),так и разных структур:властей(местных и не только),полицаев,чтоб ходили и давали по шее тем,кто бросает мусор где попало,и штрафовали! })

..нам-Украинцам,надо ровняться на развитые страны европы не только по уровню набитости "багсами" кошелька,но по уровню мышления тамашних граждан,тогда может че-то изменится в лучшую сторону... :trud:

Аватар користувача
Lex-us
*
Повідомлень: 28
З нами з: 14.2.05 17:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Софиевская Борщаговка

Повідомлення Lex-us » 25.3.07 20:24

гмм.. самое плохое это отношени работников ЖЕКа и прочих структур... сколько им не говори что так делать нельза, они всеравно все сваливают в кучку и жгут... печально..
вот еще не давно видел такую картинку: весну, уберают мусор у обочин.. несколько мужичков с лопатам, рядом не большой грузовичок... так вот за обочиной был не большой овраг :duma: (нуу углубление такое.. неглубокое..). ну и разумеется весь мусор (бутылки, пакеты, пачки от сигарет) летели в этот овраг.. :(
не доросли еще до культурной жизни.. :(

OberstDan
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 23.3.07 13:10
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення OberstDan » 27.3.07 14:07

В Германии уже неслько лет используются многоразовые пакеты из хлопка вместо популярных у нас полиэтиленовых, а мелкий товар пакуется в бумагу, что прекрасно сокращает использование полиэтилена в упаковочных целях как такового.

Соки, пиво и минеральная вода в 90% - стеклянные бутылки стандартных габаритов, которые используются повторно или перерабатываются.


Я думаю, что каждый из нас может сократить объемы используемых им полиэтиленовых пакетов.

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 8.5.07 10:28

думаю проблема утилизации мусора одна из немногих, где каждый может внести свою лепту

**********************************************************
..... кто что думает по этому поводу ? :gerl:
я думаю по этому поводу что лепту надо вносить не только в утилизацию мусора но и в его "генерацию", в том числе и при покупке-продаже товаров :58:
Зображення

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 11.5.07 12:01

в том числе и при покупке-продаже товаров :58:
вот только мне кажется, что если это делать через Ж***, выписывая товар, который не покупают, то вряд ли от этого будет польза })

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 3.12.07 08:09

статья за 2002 год :^:
мне кажется актуальна до сих пор :(

От ходы до ходы

У них

В 70-е годы XX столетия Германия была “разочарована” техническим прогрессом. Развитие техники и бурный рост промышленности привели к резкому осложнению экологической ситуации. Возникли многочисленные экологические движения, правительство разработало и начало внедрение “очистительной” программы, рассчитанной на 20 лет. Шла речь о выработке нового “экологического” сознания. Ребенку сызмальства внушали, что бутылочку необходимо бросить в один контейнер, а бумажечку — в другой. Стимулировали “правильное попадание” мусора в нужный ящичек денежкой. Так выросло целое поколение. Когда эксперимент завершился, были приняты законы, которые уже не стимулировали правильное обращение с мусором, а наказывали неисполнительных нерях (у нас все пытаются сделать наоборот — это мы об эпопее с “Укртарапереработкой”. — Ред.).

Сегодня в Германии в каждом дворе стоит семь разных контейнеров.
Рядовой (и “нерядовой”) немец еще дома сортирует мусор. В установленные дни жильцы обязаны выставлять на улицу негабаритные отходы. Если германский гражданин позволит себе выбросить “нестандартный” сор в какой-нибудь другой день, его оштрафуют.
Поначалу утилизацией и переработкой отходов в Германии занимались коммунальные предприятия. Однако в начале 90-х годоводна за другой стали появляться частные фирмы, тут же развернувшие ожесточенную борьбу за выгодный рынок. Так, никому не нужный раньше бытовой мусор превратился в выгодный товар. Утилизация и переработка мусора фактически стала в Германии отдельной отраслью экономики, в которой занято свыше 240 тыс. человек. Годовой оборот отрасли достигает EUR40 млрд.


******************************************************
******************************************************
Я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что за скверный город! толькогде-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!

Николай Гоголь. Ревизор


полный текст вот здесь
http://www.business.ua/i484/a11412

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення Трям » 18.2.08 18:13

В Киеве вводится раздельный сбор мусора



С марта будет введен раздельный сбор мусораКиевская городская администрация заявила о том, что во всех районах столицы с марта будет введен раздельный сбор мусора.

По информации властей, практика раздельного сбора твердых бытовых отходов апробирована в Соломенском и Печерском районах, а с марта этого года его будут вводить во всех районах столицы.

Как отметил первый заместитель председателя Кивгорадминистрации Анатолий Голубченко, в странах Европы используются одновременно около шести контейнеров для сортировки мусора. Он выразил надежду, что такая система адаптируется и в Украине как в одной из европейских стран.

"Это экономически оправданная технология, которая позволяет не только привлекать в оборот вторичные ресурсы, но и частично решить проблему с утилизацией мусора", заявил первый заместитель Леонида Черновецкого.

Пока в Киеве за счет городского бюджета закуплено почти 2 тыс. контейнеров на общую сумму около 5 млн грн. Пока киевлянам будут предлагать отделять только твердые отходы от пищевых. В частности, возле обычного контейнера для сбора мусора появится отдельный контейнер для стекла, бумаги, металла и пластика. Во избежание несанкционированного проникновения, контейнеры оборудованы специальными синтетическими крышками

источник
http://news.bigmir.net/article/capital/23584/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення day » 18.2.08 21:48

По информации властей, практика раздельного сбора твердых бытовых отходов апробирована в Соломенском и Печерском районах, а с марта этого года его будут вводить во всех районах столицы.
Судя по тому, как оно ведено на Печерске, толку от введения в других районах тоже не будет.
Да и кто будет контролировать, что и как я выбрасываю в мусоропровод?

Аватар користувача
voffkas
* *
Повідомлень: 150
З нами з: 18.7.07 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення voffkas » 23.2.08 00:19

Ввели они на печерске... а жильцам что-то говорили?.. )) поставили кучу дополнительных контейнеров, а крышка открыта постоянно только у одного.
на до европы еще... мусор не самая проблема, в общем-то

Аватар користувача
Barakat
*
Повідомлень: 14
З нами з: 23.6.07 17:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Чоколовка

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення Barakat » 21.3.08 19:35

Да у меня (Соломенский р-н) давно уже ввели расдельный сбор мусора. Не знаю как в целом проявилась эффективность этой системы, но на примере мусорников возле своего дома я понял что это гиблое дело. Да жильцы были заранее предупреждены листовками в которых указывалось как правильно сортировать мусор, были наклейки на самих мусорных баках. Через некоторое время выносив мусор я уже не смог различить баки ни по наклейках(которых небыло уже) ни по их содержимому так как люди бросают все как попало. Дело ведь все в культуре нашего народа, будет стоять урна, а он бросит мусор рядом. Ни тёща которую неоднократно убеждал в сортировке ни соседи этого не делают . Мое мнение таково что надо воспитывать культуру начиная с детей, ведь они наше будущее..... Конечно большое спасибо властям что они хоть как то пытаются навести порядок, может у людей всё больше будет проявляться сознательность, но у них еще большие трудности впереди.
Самую большую силу притяжения имеет кровать в понедельник утром!!!

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення day » 24.3.08 12:30

Через некоторое время выносив мусор я уже не смог различить баки ни по наклейках(которых небыло уже) ни по их содержимому так как люди бросают все как попало. Дело ведь все в культуре нашего народа, будет стоять урна, а он бросит мусор рядом. Ни тёща которую неоднократно убеждал в сортировке ни соседи этого не делают .
Наклейки - это показывает, насколько оно нужно коммунальщикам. А точно разные машины забирают контейнеры с разным (теоретически) мусором? :)
Еще как-то непонятно, а зачем оно нужно. Не вообще, а именно в наших реалиях. Жильцы разделили мусор, а дальше? Куда везут, как везут, что с чем делают? И какая выгода жильцам?

Аватар користувача
Urook
*
Повідомлень: 9
З нами з: 25.3.08 13:00
Стать: чол

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення Urook » 1.4.08 11:38

"Жильцы разделили мусор, а дальше? Куда везут, как везут, что с чем делают? И какая выгода жильцам?"
воно то так,але я думаю,що вигода є у всіх кому не все рівно,що буде з нашою екологією і нашим майбутнім,та наших людей...імхо...

Аватар користувача
Olven9
*
Повідомлень: 7
З нами з: 20.3.08 14:37
Стать: жін
Звідки: Троещина/ olven9@rambler.ru

Re:

Повідомлення Olven9 » 29.5.08 17:24

А кто из участников велопоходов с ночевкой в палатках ответит, имеется ли в списке оборудования лопатка?
Дело в том, что не весь мусор можно сжечь. И лучше после того как костер залит, перекопать кострище. Я лопатку вожу даже на шашлыки.
Вот только если бы достать армейскую малую саперную лопатку (мечта всей жизни)
С собой нужно мусор увозить, даже если до ближайшего мусорника больше 100 км!

Аватар користувача
Olven9
*
Повідомлень: 7
З нами з: 20.3.08 14:37
Стать: жін
Звідки: Троещина/ olven9@rambler.ru

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення Olven9 » 17.6.08 18:29

Лучше организовать акцию по уборке мусорящих.

korzhikk
*
Повідомлень: 3
З нами з: 3.9.08 14:04
Стать: чол

Re: Re:

Повідомлення korzhikk » 3.9.08 14:18

А кто из участников велопоходов с ночевкой в палатках ответит, имеется ли в списке оборудования лопатка?
Дело в том, что не весь мусор можно сжечь. И лучше после того как костер залит, перекопать кострище. Я лопатку вожу даже на шашлыки.
Вот только если бы достать армейскую малую саперную лопатку (мечта всей жизни)
С собой нужно мусор увозить, даже если до ближайшего мусорника больше 100 км!
Правильно.
Мы вот, когда забираем свой мусор, оставленный после отдаха на природе, стараемся по возможности забрать (собрать) мусор других.

Аватар користувача
human
* * * *
Повідомлень: 570
З нами з: 13.2.09 12:08
Стать: чол
Звідки: кременчуг

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення human » 17.2.09 11:27

Лучше организовать акцию по уборке мусорящих.
это как? брать биты в руки и ламать кости чтоль? :)

Аватар користувача
Julius
* * * * *
Повідомлень: 1621
З нами з: 24.3.09 13:09
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: Re:

Повідомлення Julius » 12.5.09 09:12

Мы вот, когда забираем свой мусор, оставленный после отдаха на природе, стараемся по возможности забрать (собрать) мусор других.
+1.

Я тоже так делаю. Но толку от этого будет не так много. Увидят чистое место и загадят его так, чтоб из общего "пейзажа" не выделялось. Я вот думаю, может после уборки вешать какую-то табличку с текстом, - "Неужели тебе не приятно, что вокруг чисто?" или что-то в таком роде??? Будет ли хоть какой-то эффект?

Тема как-то вообще притихла, а за последнее время, как мне показалось, стало гораздо грязнее, тот же ППС и парк "Победа" (м. Дарница) превратились в настоящий мусорник :-(
Keep The Balance

Аватар користувача
alur
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 25.7.08 13:25
Skype: toy-alur
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка
Контактна інформація:

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення alur » 11.6.09 16:59

Не весь мусор одинаково вреден: фриганы - экологически продвинутые байкеры? :?
Большинство фриганов - интеллигентная молодежь левых взглядов. Часть из них разочаровались в обществе и нашли выход в таком образе жизни. Собственно, философия фриганов не ограничивается поиском выброшенных вещей и продуктов. Они стараются перемещаться на велосипедах, используют автомобили, которые работают на переработанном растительном масле, и верят в то, что жилье - это право, а не привилегия.
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©

Аватар користувача
olya zhu
*
Повідомлень: 1
З нами з: 23.4.07 12:58

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення olya zhu » 8.7.09 13:17

Народ! Вы хотите реально улучшить ситуацию с мусором в нашем городе?

Я не какой-то бот, закидывающий сдесь информацию, я работаю в проекте "Чистый город"
предлагаю Вам присоединиться и помочь в этом таком нужном деле! :bro:

Если кого-то интересует - могу рассказать подробнее, выслать фотографии как мы убирали в парках Киева.
В прошлое воскресение, например, наводили порядок на Министерке.

Кстати, гангстерская веречерка вечеринка была замечательная! (так сказали трое моих друзей, которые там были) :good:

Следующий пост для Вас!

Присоединяйтесь! :volna:

Аватар користувача
Teolog
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 2.9.09 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення Teolog » 29.9.09 14:05

Идя по городу (Киев) всегда отмечал банальную нехватку обычных урн для мусора. И буквально вчера наткнулся и проникся статьей Артемия Лебедева – "§ 88 Идеальная урна". Данный параграф является результатом двухлетнего исследования вопроса автором.

Подробности лучше изучить в оригинале
* Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.
** Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Эдельвейс
*
Повідомлень: 13
З нами з: 29.11.09 00:07
Стать: жін

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення Эдельвейс » 25.12.09 14:49

Да что говорить, реально в городе иногда в парке не найдешь мусорника. Я и так с полными карманами оберток приходу домой и выбрасываю в мусорное ведро.
У нас Одессе только недавно поставили небольшие урны в старом стиле, а то если съел чего нибудь в обвертке - хоть плачь, если карманов нет.
Так что думаю нас потихоньку за последнее время отучили от культуры. Сейчас хоть немного начали заниматься установкой урн (видно прибыльное стало дело :grin: )
Человек должен жить в гармонии с природой!
www.rav.com.ua/forum

Аватар користувача
Zаяц (:
* * *
Повідомлень: 410
З нами з: 4.4.08 11:16
Стать: чол
Звідки: Житомир

Re: Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення Zаяц (: » 22.1.10 18:28

Да что говорить, реально в городе иногда в парке не найдешь мусорника. Я и так с полными карманами оберток приходу домой и выбрасываю в мусорное ведро.
Зображення
наші житомирські хлопці після велопрогулянки в ліс :grin:


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей