лампы накаливания vs люминесцентные лампы

форум для обговорення проблем екології
Freelancer
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 28.7.07 10:38
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Freelancer » 21.9.09 13:51

Люминисцентные лампы очень не любят скачки напряжения и несоответствие напряжения номинальному.

К стати стоят выключатели с подсветкой ничего не горит и не блымает.

Аватар користувача
Кабы не было зимы
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 21.1.09 12:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Кабы не было зимы » 21.9.09 14:33

Фокус в том, что у меня "блымают" только лампочки украинского производства, Philips не блымают :) . Хотя, Максим, думаю Ты прав, потому что "блымают" не везде.
Блымают потому что или в выключателе стоит подсветка и через неё конденсатор в лампе заряжается до нужного напряжения и по его достижению разряжается на лампу. Или же выключатель неправильно подкючен - в разрыв нуля, в результате за счет индуктивности проводов опять же заряжается кондерсатор и история повторяется.
Чтение для ума - так же важно, как и физические упражнения для тела.

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення ashik » 21.9.09 14:41

Юзаю люминесцентные лампы год. Девушке сначала не нравились, потом она привыкла и уже не обращает внимания. Мой друг, аналогично, больше года юзает только люминесцентные лампы - его устраивает.

Аватар користувача
1449
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 7.6.04 15:25
Стать: чол
Звідки: Севастополь

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення 1449 » 1.10.09 13:40

Москва тоже начинает отказываться от ламп накаливания:
"Совсем недавно мы сообщали о прекращении поставок ламп накаливания в магазины Евросоюза. Сегодня не без радости узнаем, что московские власти с 1 октября прекратят закупать лампы накаливания для освещения городских организаций и ведомств, столица постепенно будет переходить на использование энергосберегающих лампочек, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
"
Источник: http://www.facepla.net
Более подробная информация здесь: http://www.facepla.net/index.php?option ... &Itemid=50
in my humble opinion

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Vick » 1.10.09 14:02

Люминисцентные лампы очень не любят скачки напряжения и несоответствие напряжения номинальному.
Не правда, у меня в частном доме частые перепады напряжения и в целом напряжение 185-205В - так вот, в отличии от ламп накаливания, по которым это все четко видно, люминесцентные почти не теряют в яркости от пониженного напряжения и не мигают от перепадов.
За несколько лет перегорела только одна, почти сразу - видимо брак.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Freelancer
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 28.7.07 10:38
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Freelancer » 1.10.09 14:42

Не правда, у меня в частном доме частые перепады напряжения и в целом напряжение 185-205В - так вот, в отличии от ламп накаливания, по которым это все четко видно, люминесцентные почти не теряют в яркости от пониженного напряжения и не мигают от перепадов.
За несколько лет перегорела только одна, почти сразу - видимо брак.
У дядьки моего перегорело с 10 люминисцентных ламп разных производителей. Ты можешь это не перепадами напряжения?

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Vick » 1.10.09 15:04

У дядьки моего перегорело с 10 люминисцентных ламп разных производителей. Ты можешь это не перепадами напряжения?
Возможно, дело в высокочастотных помехах/наводках. Или в чем-то еще - характеристик качества электропитания много, вплоть до формы частотного сигнала, его синусоиды, фронта атаки и т.д. Но я настолько глубоко не шарю. Может и от перепадов, я только говорю, что у меня при этом не перегорают.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Maksym » 1.10.09 16:58

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:53 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Uda4nik » 1.10.09 19:07

Когда пишете "КЛЛ сгорела за месяц", "спектр отстойный", "мерцание достало", или же "перешел на КЛЛ, доволен", "выключатель с подсветкой, но не моргает - что я делаю не так?", "за 5 лет ни одна не сгорела" - обязательно указывайте "бренд" и мощность. Желательно указать также серию в рамках бренда, наличие/отсутствие прогрева электродов, цветовую температуру. Ибо "энергосберегающие" лампы, как и велосипеды, бывают очень и очень разные, а диапазон качества у ламп на нашем рынке примерно как от турнея до ХТЯ :grin:
У дядьки моего перегорело с 10 люминисцентных ламп разных производителей. Ты можешь это не перепадами напряжения?
1) Подгоревший контакт -> искрит -> мощная ВЧ помеха по питанию -> повышеная токовая нагрузка на конденсатор питания -> лампа в мусор, почти независимо от бренда.
Искрение может быть не только в подвижном контакте выключателя, а на всём пути тока от щитка до лампочки (скрутки медь-люминь в коробке, плохо затянутые или ржавые клеммы в выключателе и патроне лампы, плохой контакт лепестков патрона с цоколем и т.д.).
2) Фаза на лампе (категорически нельзя по СНИПам, но происходит повсеместно) -> пуск лампы каждые N секунд -> износ схемы, как при частом включении -> результат тот же. Лечится доработкой лампы/люстры или проводки в квартире.
3) Закрытый плафон в светильнике -> перегрев. Правда, в этом случае между сроками работы ламп разных брендов будет большая разница.

Freelancer
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 28.7.07 10:38
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Freelancer » 1.10.09 22:37

1) Подгоревший контакт -> искрит -> мощная ВЧ помеха по питанию -> повышеная токовая нагрузка на конденсатор питания -> лампа в мусор, почти независимо от бренда.
Искрение может быть не только в подвижном контакте выключателя, а на всём пути тока от щитка до лампочки (скрутки медь-люминь в коробке, плохо затянутые или ржавые клеммы в выключателе и патроне лампы, плохой контакт лепестков патрона с цоколем и т.д.).
2) Фаза на лампе (категорически нельзя по СНИПам, но происходит повсеместно) -> пуск лампы каждые N секунд -> износ схемы, как при частом включении -> результат тот же. Лечится доработкой лампы/люстры или проводки в квартире.
3) Закрытый плафон в светильнике -> перегрев. Правда, в этом случае между сроками работы ламп разных брендов будет большая разница.
Ты вообще читал что я написал?
Лампы разных производителей, в разных светильниках, при чем здесь контакт и перегрев?

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Uda4nik » 1.10.09 22:40

Ты вообще читал что я написал?
Лампы разных производителей, в разных светильниках, при чем здесь контакт и перегрев?
Про разные светильники ни слова, а я не телепат.
Контакт очень "причём", если все выключатели и вся проводка в квартире одного "возраста" и одинаково изношены. Перегрев - одна из версий, не лучше и не хуже других.
Скачки напряжения можно измерить и выразить в цифрах.
Если возможные объективные причины выхода из строя ламп у Вашего дяди отсутствуют, надо искать Барабашку.
Востаннє редагувалось 1.10.09 23:07 користувачем Uda4nik, всього редагувалось 3 разів.

Freelancer
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 28.7.07 10:38
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Freelancer » 1.10.09 22:41

Ты вообще читал что я написал?
Лампы разных производителей, в разных светильниках, при чем здесь контакт и перегрев?
Про разные светильники ни слова, а я не телепат.
Это было очевидно

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Uda4nik » 8.11.09 21:05

Нашелся интересный тестик нескольких КЛЛ. Наших (в смысле, доступных у нас).
http://www.test.org.ua/tests/electro/30
Я не согласен с итоговыми выводами, но с "сухими цифрами", надеюсь, тестеры не напутали.
По мощности при равных с ЛН люменах, кстати, выходит соотношение 1:4, но никак не к 5 или 6.

Эдельвейс
*
Повідомлень: 13
З нами з: 29.11.09 00:07
Стать: жін

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Эдельвейс » 29.11.09 01:06

Принципиально не пользуюсь люминесцентными лампами.
У них куча недостатков, как бы их "наши соотечественники" не рекламировали. У люминесцентных ламп неестественный свет для глаз, дороже стоят, чем лампы накаливания. И самое неприятно, что их нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, а нужно сдавать в фирму, которая занимается их утилизацией. А это дело, как вы понимаете, платное.
А чем вынуждать народ экономить - пусть лучше решат куда эти люминесцентные лампы перегоревшие потом сдавать.
Человек должен жить в гармонии с природой!
www.rav.com.ua/forum

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Krugliy » 30.7.10 10:19

Решил как то пару - тройку лет назад перевести квартиру на люминисцентки, было куплено 16 ламп разной мощности. Брилле, филипс, искра, осрам. Осрам передохли через 3 месяца с интервалом в неделю. Минус 6 штук. Львовская Искра прожила на пару месяцев больше. Филипс проработал 2 года, после чего стал катастрофически терять яркость свечения и был выброшен. Спустя все это время в квартире осталось 3 лампочки из 16, одна 25 ваттная Искра в люстре на кухне, 1 брилле в ночнике в комнате и одна в настольной лампе около компа ( выжили по причине, что ими почти не пользуются). Для этих ламп просто смертельно частое включение и выключение. Вывод, сделанный для себя : нет смысла в использовании, из 16 штук окупила себя только одна :dash2:, и то не полностью. (Филлипс). А если к этому всему приплюсовать вред от их производства и огромный вред окружающей среде от их неправильной утилизации, то тут все становится на свои места. Например, выброшенная лампа накаливания полностью самостоятельно распадется через 80 лет. (3-5 лет на металлический цоколь, еще пару лет на стальные проволочки-держатели нити и 80 лет на стекло колбы,) из относительно вредных веществ в ней - вольфрамовая нить, точнее оксид вольфрама, который получается при окислении вольфрама и возможно (полностью не уверен, ибо не знаю состава) замазка-клей, которой фиксируют колбу к цоколю. Количество веществ сами понимаете-мизерное.
Теперь, так называемые "экологические" лампы : Пластик- говорят, что самостоятельно в природе почти не разлагается :dash2:, составляет до 40% лампы, электронные компоненты: медь лакированная-период распада лет 30, материал платы - тоже, фиг его знает сколько лет нужно, чтобы его переварило. Алюминий в конденсаторах - лет 100, если корпус конденсатора не поврежден. Изоляция в проводниках, используемых в этих лампах-самостоятельно в природе почти не разлагается. И все это качественно защищено в коробочке из пластика, которая защитит всю начинку от дождей солнца и ветра, то бишь от факторов, ускоряющих распад. Теперь о колбе, ну, со стеклом понятно, если это не какое нибудь мега-кварцевое, то лет 80 ему хватит, а вот теперь самое вкусное, это белый порошок-люминофор, которым покрыта лампа и ртуть, которой в каждой лампочку хоть и не много, но есть. А о "пользе" паров ртути думаю всем известно.
Все написанное И М Х О.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Trion » 2.8.10 21:24

Вывод, сделанный для себя : нет смысла в использовании
Если речь сугубо об экологии, то углем, который ушел на выработку всего того света, который лампочки успели излучить, атмосфера закакалась не в пример больше.
Производство лампочек - маленькая капля в море промышленности, работающей на согревание и загрязнение атмосферы.
Я не шарюсь по свалкам, но что-то подсказывает, что даже там лампочки займут десятую если не сотую % из всей весёлой кучи.

kolia_sd
*
Повідомлень: 11
З нами з: 13.3.10 21:36
Стать: чол

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення kolia_sd » 3.8.10 07:54

интересные мысли. У меня в квартире все лампы люминисцентные, но пока прошло меньше года, по-этому выводы с собственного опыта делать тяжело. Но, думаю, тут важно понимать два аспекта: 1) различать проблемы технологии и качества товаров на нашем рынке; насколько мне известно, система контроля качества и тестирования люминисцентных ламп в Украине далека от идеала; 2) при ужасно низкой эффективности нашей тепловой электрогенерации и её зависимости от угля экономия электроэнергии может снизить выбросы той же ртути больше, чем её попадает на свалки с лампами...
Екологічні новини - http://ecoclubua.com/

Аватар користувача
Nostromo81
* * *
Повідомлень: 312
З нами з: 12.3.09 00:42
Skype: nostromo1981
Стать: чол
Звідки: Киев. Московская площадь.

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Nostromo81 » 21.3.11 02:27

Тут звучало, что контакт никак не влияет на долговечность люминесцентной лампы. Радикально влияет. У меня в доме, такие лампы перегорали именно в китайских люстрах, в китайских патронах (после их разборки было видно место плохого контакта - гарь). А вот на старых советских патронах - работают уже несколько лет без проблем.
Ударим роком по этой дыре!

sva
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.8.09 05:08
Стать: чол

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення sva » 21.3.11 06:22

Сейчас люм. лампы можно считать уходящей технологией.
Светодиоды...

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Uda4nik » 21.3.11 12:28

Сейчас люм. лампы можно считать уходящей технологией.
Светодиоды...
Когда 1000 светодиодных люмен вместе с питающей их электроникой можно будет купить хотя бы за 4..6 долларов (вдвое дороже газоразрядных) - тогда можно будет заявлять о моральном устаревании КЛЛ. А пока рановато.

Аватар користувача
Markva
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 28.2.11 16:05
Стать: жін

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Markva » 21.3.11 13:23

Я читала, что энергосберегающие лампы вредны для людей... от таких лампочек нового поколения могут пострадать люди с повышенной светочувствительностью кожи. Причина в том, что флуоресцентные лампочки излучают более интенсивный свет, чем обычные.
Использование энергосберегающих ламп может обострить кожные заболевания и привести к раку кожи и вызвать мигрень, головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Freelancer
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 28.7.07 10:38
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Freelancer » 21.3.11 13:46

А ещё люминисцентные лампочки едят людей :)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Trion » 21.3.11 19:02

.
Востаннє редагувалось 28.3.11 20:13 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Krugliy » 21.3.11 21:28

Сейчас люм. лампы можно считать уходящей технологией.
Светодиоды...
Когда 1000 светодиодных люмен вместе с питающей их электроникой можно будет купить хотя бы за 4..6 долларов (вдвое дороже газоразрядных) - тогда можно будет заявлять о моральном устаревании КЛЛ. А пока рановато.
ну, за 4-6 уе за 1000 люмен еще рановато говорить, а вот за 10-14уе уже можно, например вот http://www.dealextreme.com/p/e27-10w-65 ... 220v-51280
Зображення
за 4-6 только такие, попроще http://www.dealextreme.com/c/led-light-bulbs-907
Зображення Зображення
Зображення Зображення

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення gylka » 21.3.11 22:30

Ага, і повіситься через те холодне "тіпа 6500К" світло...


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей