ДРУГОЕ КИНО

Для обговорення концертів, вистав, книжок, фільмів.....та iн.
Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.5.03 13:47
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 20.4.07 16:22

Мне вот интересно, почему фильмы про моральное уродство (аля Ким Ки-Дук) это глубоко и интеллектульно, а вот, "Матрица" и "5-й элемент" - сразу сказки и отстой? Или воросы добра и зла, любви, отношения реальность/виртуальность, личной свободы избранного - это уже неактуально?

Если кто-то за спецэффектами ничего иного не видит, ещё не означает, что ничего иного там и нет.

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 20.4.07 16:40

Мне вот интересно, почему фильмы про моральное уродство (аля Ким Ки-Дук) это глубоко и интеллектульно, а вот, "Матрица" и "5-й элемент" - сразу сказки и отстой? Или воросы добра и зла, любви, отношения реальность/виртуальность, личной свободы избранного - это уже неактуально?

Если кто-то за спецэффектами ничего иного не видит, ещё не означает, что ничего иного там и нет.
Если брать конкретно "Матрицу", то это мэйнстрим чистой воды. Хорошо проданый продукт, а идея у нее - боян (с), ибо до нее были "13th floor" и "Dark City".

И, друзья мои, никоим образом я не пытался сказать, что Матрица или 5й элемент - это плохо. ЭТО ХОРОШО! Ведь прогресс - это борьба противоположностей. Ведь без так называемого мэйнстрима не было-бы арт-хауса и прочего андеграунда :)
берегите себя

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень: 790
З нами з: 20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 20.4.07 16:47

Ну потому что разные техники воздействия на чувства включаются.
Ты можешь получать удовольствие разными способами.
И моральное, эстетическое, духовное в том числе. И прийти к нему можно по разному. Все зависит от развитости твоего восприятия. Это цепная реакция, это последовательности, рождающие в твоей голове идейные целостные картины.
Это близко к технике созерцания.
ТЫ приходишь к идее посредством созерцания. Здесь еще накладывается звук, текст, который еще нужно осмыслить. Т.е. синематограф многокомпонентный мощный инструмент воздействия.

Идейность 5 элемента и Матрицы, глубокое фантасмагорическое начало тоже не каждый видит, и вообще мы все сами додумываем.
Идея проста как мир. Человек достоин прожить свою жизнь. Но это наша человеческая глобальная идея. А все вокруг этого на примере двух фильмов оформлено во вкусе времени и духа общества.

Чтобы донести идеи (хоть трижды шифрованые), подать их надо на доступном пониманию большинства языке. Это прекрасное правило, работает везде. В этих фильмах такая задача выполнена.

Аватар користувача
Zoe
* *
Повідомлень: 167
З нами з: 18.5.06 20:10
Стать: жін
Звідки: Obolon

Повідомлення Zoe » 20.4.07 19:37

Из любимого:
"Город потерянных детей" (Марк Каро, Жан-Пьер Жене)

"Любовники с нового моста" (Лео Каракс).

А "Одержимость" надо смотреть как драму (даже как мелодраму) - так круче, там типичные признаки ужаса только в конце проявляються, ну вобщем я его не как ужас воспринимаю.

Из Линча мне больше понравилось "Lost Highway", "Синий бархат", а "Дикие сердцем" - никак.

Из Грунуэя "Книги Просперо", но лучше наверное (наверняка) его смотреть на языке оригинала, хотя впрочем это ко всем фильмам относится.

Мне страашшно понравился фильм Ренаты Литвиновой "Богиня: Как я полюбила", но мусчины (не эмо) говорят что это кино для истеричек, или говорят "очаровательная бредятина", мои домашние (пока я смотрела) вобще на пену исходили вплоть до приступов агрессии, дык я поэтому особо никому и не советую...(млин...я таки эмо...ужос!)

Еще "Темный город" (уже упоминаемый)

to Satori А нема ли у вас часом "Кабинет доктора Калигари" или "Похитители велосипедов"? ...интересует

Аватар користувача
Alex
* *
Повідомлень: 63
З нами з: 25.4.06 13:31
Стать: чол
Звідки: Kyiv, UA

Повідомлення Alex » 21.4.07 15:37

[/quote]to Satori А нема ли у вас часом "..." или "Похитители велосипедов"? ...интересует[/quote]

Пошли тематические фильмы:)

"Лилия 4ever", синема с Р. Литвиновой, где она больна раком, вообще, заметил, что нравится британское кино (Матч-поинт, К., Д., 2 ствола, Венецианский купец) немного французов (8 женщин), из итальяшек - Челентано неубиваемые комедии играет, америкосов подсознательно не уважаю, но у них тоже иногда что-то получается (Плохой санта, Семь, Зеленая миля).
Простите автор, что может, не все входит в рамки вашего понимания искусства. :^:

Аватар користувача
Zoe
* *
Повідомлень: 167
З нами з: 18.5.06 20:10
Стать: жін
Звідки: Obolon

Повідомлення Zoe » 21.4.07 19:54

"Матч Пойнт" +1

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Satori » 22.4.07 11:43

Есть "Похитители велосипедов" - могу поделиться.
Литвинова нравится еще в фильме Киры Муратовой "Увлеченья". Она, там, кстати, еще и автор своих монологов.
"Матч Пойнт" тоже ничего )))
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Zoe
* *
Повідомлень: 167
З нами з: 18.5.06 20:10
Стать: жін
Звідки: Obolon

Повідомлення Zoe » 23.4.07 08:03

to Satori
За "Похитителей " спасибо, но я недооценила возможности Тырнета, уже закачала, и все равно дякс. *oops*

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Satori » 23.4.07 12:13

Простите автор, что может, не все входит в рамки вашего понимания искусства. :^:
Не будем подозревать друг друга в снобизме :)

Я тут подумала... А может все дело в психологическом возрасте, в опыте определенных переживаний? Лет сколько-то назад я сама считала большинство таких фильмов несмотрибельными и нудными. То же и с литературой, и с музыкой - переход от попсы, от просто-развлечения-времяпрепровождения к тому, где нужно внутреннее усилие, стремление понять, к тому, что тебя меняет. У меня много знакомых с абсолютно разными интересами, и вот какую закономерность я заметила: чем интересней и неординарней человек, тем меньше он, почему-то, любит Голливуд :))
Так что не пугайтесь, господа мейнстримщики, если однажды вам захочется вдруг посмотреть какой-нть замороченый фильм без хепиэнда :) - это значит, что ваш мозг развивается)))
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Satori » 23.4.07 13:17

Особенно порадовало:
Paladin писал:
Мне вот интересно, почему фильмы про моральное уродство (аля Ким Ки-Дук) это глубоко и интеллектульно...
:))) по-крайней мере, честно :)
Шокирующий визуальный ряд у Ки-Дука имеет целью психологически воздействовать на зрителя, вырвать его из рамок повседнева, провоцировать появление у него новых эмоций, мыслей, переживаний. Смотреть его фильмы больно, как на бездомных животных, например... можно, конечно, отвернуться и утешиться приятной иллюзией аля-Голливуд :) а как же реальность?

Посмотри "Весна, лето, осень, зима...и снова весна" (его же). Красивее и мудрее фильма не припомню... что-то в роде той же "Бараки".
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Lady
* *
Повідомлень: 172
З нами з: 23.7.06 06:10
Стать: жін
Звідки: Kiev, Akademgorodok

Повідомлення Lady » 23.4.07 15:13

когда у нас после распада союза появились видео-салоны, где крутили забугорные голливудские фильмы - это было так круто. Все эти советские фильмы казались такой серостью. Потом опять вернулась мода и спрос у ностальгирующего населения на советские фильмы.

и Леон, и Догма, и Матрица-1 столько есть классных голливудских фильмов. Как и классных фестивальных, не для широкого проката. Для Тарковского, например, надо иметь "натхнення" и соответствующее дипрессивное состояние и настроение, чтоб смотреть и не думать, когда же он закончится. И я не говорю, что это скучный или плохой фильм.

для разных периодов, настроения, местонахождения человек выбирает разные фильмы. Если спросить у детей, какие фильмы им нравятся, то однозачно голливудские, такие как один дома и т.д.

А искать какие-то оправдания типа "учит фильм чему-то там или не учит", "глубокий или не глубокий" - это от лукавого. Вы же фильм не смотрите для того, чтоб он вас чему-то научил. Это сплошь и рядом в исскустве происходит - художник левой задней чего-то там, в шутку, слепил, неожиданно стал популярным. А критики давай дружно искать там скрытый смысл, как в квадрате Малевича. На некоторых фильмах вообще нужно логику и здравый смысл выключать и оставлять одни эмоции и инстинкты, иначе не найдя никакого смысла, вы выйдете из зала через 5 минут.

Не делите фильмы и людей, этим занимаются снобы

Если классное кино - все, хочу себе диск. Еще раз посмотреть и друзей "угощать". Вот это самый верный критерий. Особенно, если этот диск вы покупаете за свои кровные ))).

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Satori » 23.4.07 15:21

для разных периодов, настроения, местонахождения человек выбирает разные фильмы. Если спросить у детей, какие фильмы им нравятся, то однозачно голливудские, такие как один дома и т.д.
Вот и я говорю - для детей :)

Насчет особого настроения - верно подмечено! Сегодня один человек написал мне в ЛС (надеюсь, он не против цитирования?):
"...необычные фильмы по моему скромному мнению надо смотреть в особенном состоянии сознания. Я его назвал бы состоянием повышенной восприимчивости. У меня оно появляется обычно после полуночи, когда можно посидеть в темноте, не отвлекаясь ни на что. Тогда многие фильмы начинают трогать, буквально смотришь и не можешь оторваться... " - лучше не скажешь.

Людей никто не делит!!! Люди, рядом с которыми я живу, имеют другие вкусы, которые я уважаю. ЗДЕСЬ мне захотелось пообщаться с такими же ненормальными, как и я :)
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Shiftoff
* * * *
Повідомлень: 517
З нами з: 25.8.05 19:03
Skype: alex.semenel
Стать: чол
Звідки: /dev/null

Повідомлення Shiftoff » 23.4.07 15:23

Лэди, +1 ;) Явот никак не мог сформулировать то же самое так, чтоб не обидно было.

Хм, кстати, намедни Солярис пытался посмотреть, ниасилил.
остроумная подпись с философским подтекстом

Аватар користувача
Lady
* *
Повідомлень: 172
З нами з: 23.7.06 06:10
Стать: жін
Звідки: Kiev, Akademgorodok

Повідомлення Lady » 23.4.07 15:39

Насчет особого настроения - верно подмечено! Сегодня один человек написал мне в ЛС (надеюсь, он не против цитирования?):
"...необычные фильмы по моему скромному мнению надо смотреть в особенном состоянии сознания. Я его назвал бы состоянием повышенной восприимчивости. У меня оно появляется обычно после полуночи, когда можно посидеть в темноте, не отвлекаясь ни на что. Тогда многие фильмы начинают трогать, буквально смотришь и не можешь оторваться... " - лучше не скажешь.

Ну вообщем, когда бежишь в кинотеатр после работы, сломя голову, то просто не успеваешь избавиться от лишней суеты, чтоб смотреть какое-то нестандартное кино. Для этого нужно "замедлиться", что ли.
Кстати, по телеку часто крутят нестандартное кино именно ночью, потому что оно не рейтинговое )))

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 23.4.07 15:43

Не делите фильмы и людей, этим занимаются снобы
Увы, но этим аналитическим занятием приходится заниматься чисто с социологической точки зрения. И если не выказывать своего мнения вслух, то "галочку" себе в голове о человеке точно поставишь. Пример? Что вы думаете о людях, слушающих Шансон и блатняк? ;-)...
берегите себя

Аватар користувача
Lady
* *
Повідомлень: 172
З нами з: 23.7.06 06:10
Стать: жін
Звідки: Kiev, Akademgorodok

Повідомлення Lady » 23.4.07 15:53

Я вас понимаю, насчет блатняка и шансона. Я когда-то тоже так думала. У меня в жизни было большое откровение, по другому назвать не могу, когда узнала, что мой начальник любит шансон. У него есть своя коллекция и т.д. Начальник - суперовый физик и математик, доктор наук (это к слову, по скольку звания ни о чем не говорят на самом деле), который зарабатывает наукой деньги выигрывает гранты и т.д. И по-жизни толковый, здравомыслящий человек, поверьте.

Ну нравится ему шансон, ну и что теперь :)))
Может это музыка его молодости, я не знаю :))))

забыла добавить. После этого, я даже галочек не ставлю ))))

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Satori » 24.4.07 09:15

Уважаемые товарищи флудеры!
Никто здесь не собирался посягать на Ваше драгоценное по моему скромному мнению или в чем-то переубеждать!! Написано же в самом начале, для кого эта тема!!!! (бьется в истерике)
Кто хотел, тот все понял. Остальные тратят свою энергию на бессмысленный треп, когда Родина нуждается в рабочих руках.
:))))
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.5.03 13:47
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 24.4.07 10:02

2Satori:
Вы меня, конечно, извините. Может я и занимаюсь пустым трёпом, но мне интересно почему мейнстрим именно "маст дай".
Может я и ребёнок и иногда люблю смотреть детские сказки :) Но мне для мысленного усилия не нужны т.н. "глубокие" фильмы. Мне для этого хватает жизни и книг.

А насчёт "идея - боян", то так можно и "вечный ноябрь" с "москва слезам не верит" (к примеру) отсеять. Ведь ни одной новой идеи! Боян :) И половину пьес Шекспира впридачу :) А также все философские споры о свободе личности :)

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 24.4.07 10:07

"идея - боян"
И половину пьес Шекспира впридачу :) А также все философские споры о свободе личности :)
Сам ответил на свой вопрос

В данном контексте Мейнстримом назвали (как я понял), т.н., ширпотреб, кино ИНДУСТРИЮ, попсу в кино... Ну а дальше каждый для себя сам решает, что он станет смотреть, а что нет.

Как только андеграунд выходит в народ - он теряет лицо и по определению перестает быть антимейнстримом и андеграундом.
берегите себя

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 24.4.07 10:11

он теряет лицо и по определению перестает быть антимейнстримом и андеграундом

В цицатник :)
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Satori » 24.4.07 10:12

2Satori:
Вы меня, конечно, извините. Может я и занимаюсь пустым трёпом, но мне интересно почему мейнстрим именно "маст дай".
Может я и ребёнок и иногда люблю смотреть детские сказки :) Но мне для мысленного усилия не нужны т.н. "глубокие" фильмы. Мне для этого хватает жизни и книг.

А насчёт "идея - боян", то так можно и "вечный ноябрь" с "москва слезам не верит" (к примеру) отсеять. Ведь ни одной новой идеи! Боян :) И половину пьес Шекспира впридачу :) А также все философские споры о свободе личности :)
Озадачил...
Ну, ладно, "маст дай" - это немного занадто - пускай живет - это мне постебаться захотелось ))

Не вижу принципиального отличия в критериях выбора фильмов или книг.

"А насчет "идея-боян" - не хочу повторяться...

P.S. смотрели вчера "Быть Джоном Малковичем" - хоть и американское, но рульное кино. Кто-нить еще впечатлился?
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 24.4.07 10:22

а помоему восхвалять андеграунды и опускать мейнстрим банальная попытка "быть причастным к..." + "попсяое выделение из масс"

И там и там есть фильмы которые стоит посмотреть
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Satori » 24.4.07 10:24

утомил...
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.5.03 13:47
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 24.4.07 10:42

И там и там есть фильмы которые стоит посмотреть
Именно так :)

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 24.4.07 10:49

2 сатори

павлины говоришь ххех (с) сухов
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((


Повернутись до “Культурне життя України: турбота про духовну спадщину країни, та культурний розвиток генофонду нації”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей