Сторінка 1 з 1

Волынь-Белоруссия-Литва (ориентировочно 01.09-09.09)

Додано: 15.6.07 09:58
Alex_M
Маршрут:
Шацк (Шацкие озёра) - Брест (Брестская крепость) - Гродно - Каунас - Клайпеда (Балтийское море) - Вильнюс.

Примерное растояние (скорее всего не соответствует действительности):
Шацкие озёра - Брест (90 км)
Брест - Гродно (270 км)
Гродно - Каунас (190 км)
Каунас - Клайпеда (270 км)
Клайпеда - Вильнюс (370 км)

Длительность - 9 дней (возможно больше), из которых:
1 день(суббота) - Приезд на Шацкие озёра (из Киева на поезде до Ковеля, потом на автобусе до Шацка, потом своим ходом), ночёвка возле Шацких озёр.
2 день(воскресенье) - Крутим педали до Бреста, осмотр Брестской крепости, ночёвка в пригороде Бреста (возможно в другом месте)
3 день(понедельник) - Едем до Гродно (возможно на автобусе)
4 день(вторник) - Крутим педали (может и нет, зависит от краевида) от Гродно до границы (ночёвка возможна уже в Литве)
5 день(среда) - Крутим педали до Каунаса, ночёвка в Каунасе
6 день(четверг) - Поездка до Клайпеды
7 день(пятница) - Балтийское море
8 день(суббота) - Балтийское море, выезд в Вильнюс
9 день(воскресенье) - Выезд в Киев
Пивязка к дням примерная, определённую часть маршрута предполагается преодолевать не на велосипеде (чтобы не тратить время).

Если кто ездил по этому маршруту (или планировал поехать) помогите советом.
Интересует следующая информация:
1) Расписание автобусов (возможно электричек) по направлениям:
Брест - Гродно
Гродно - Каунас
Каунас - Клайпеда
Вильнюс - Киев
2) Интересные места на маршруте
3) Возможные места стоянок


P.S. Маршрут находится в разработке, многие вопросы выясняются. Буду рад любому совету.

Додано: 15.6.07 10:59
yard
Два года назад мы пытались уехать с Ковеля до Шацка на автобусе с велами - не нашли.

Додано: 15.6.07 11:04
Alex_M
Я надеюсь в группе будет 6-8 человек, можно будет взять бусик. Меня больше волнует передвижение по Белоруссии.

Додано: 15.6.07 11:21
urbik
расписание поездов по европе (вкл литву, укр и беларусь):
http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/en?

каунас-вильнюс-киев идет поезд кенисберг-киев

Додано: 15.6.07 18:12
МХ
В начале мая ездили на Шацкие озера.
От Ковеля до Шацка дорога отвратительная, ко всему прочему водители фур любят устраивать гонки на шоссе. Так что на обратный путь наняли бусик. На Шацких озёрах жили у хозяев в комнате на 5 человек за 20 гривен в день, хозяева также очень дёшево и вкусно готовили нам еду.
Границу с Белоруссией пересекли минут за 30, дороги хорошие, но поесть негде, а валюту поменять проблема - там социализм!
Местные советовали купить белорусские рубли в Шацке (по выходным туда на базар приезжает много белорусов), а в Белоруссии ночевать в сёлах - местные жители очень гостеприимны.
Фотосессия с Шацких озёр здесь:

http://www.kiev-variant.narod.ru/photoalbum-2007.html

Если опять поеду в те края, то хочу рвануть из Киева в Ковель своим ходом.

Додано: 19.6.07 12:03
Alex_M
Посоветовали ехать из Вильнюса в Киев на автобусе, говорят намного быстрее и удобнее (в Вильнюсе есть знакомые, узнают что и как).
Где посоветуете остановиться на Шацких озёрах. Есть ли смысл устроить там ещё одну днёвку (пожертвовав днёвкой на Балтике)?

Додано: 25.6.07 13:09
-=JK=-
На шацкие из ковеля есть дизель.
Туда можете втиснутся вместе с велами.

Додано: 26.6.07 04:24
Gemini
Где посоветуете остановиться на Шацких озёрах. Есть ли смысл устроить там ещё одну днёвку (пожертвовав днёвкой на Балтике)?
оз.Свитязь, могу дать координаты хозяина, но я бы отдала предпочтение Балтике

Додано: 27.6.07 14:06
zYx
1) Расписание автобусов (возможно электричек) по направлениям:
Брест - Гродно

Прямых электричек Брест-Гродно нет.
Автобусы - около 5 рейсов в день в зависимости от дня недели, цена одного билета около 14 USD. Переночевать можно и Бресте. В крепость заехать обязательно.
С обменом валюты - в Беларуси достаточно обменных пунктов, включая погранпереходы, "валютчиков" я давно не видел, по моему их уже нигде и нет.
На шацкие из ковеля есть дизель.
Туда можете втиснутся вместе с велами.
На дизеле доехать можно только до Любомля, а от Любомля до Шацка 40 км. по асфальту.