Карпаты, Говерла, 2007 - продолжаем обсуждать

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Карпаты, Говерла, 2007 - продолжаем обсуждать

Повідомлення Jack » 22.11.06 09:33

Поскольку у меня появилась идея на велике посетить самую высшую точку нашей Родины - Говерлу ;-) попить там чайку, пофоткаться, а меня поддержали в этом мои товарищи с Велокиева, то собравшись мы решили:
1) запланировали ехать в конце июля
2) ехать на велах
3) будет легкий штурмовой поход
4) точный трек практически определен
5) цель - сфоткаться и выпить чаю и по капле глинтвейна
6) состав группы -
Jack - подстрекатель и руководитель ;-)
AndyM
Slavak
rybka
zhyvoy
место вакантно
Востаннє редагувалось 18.6.07 17:11 користувачем Jack, всього редагувалось 18 разів.

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 22.11.06 09:41

ОК, попробую поискать
...аллах акбар...

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 22.11.06 10:03

Был два раза на Говерле. Взобраться можно, восхождение до безобразного похоже на подъем по лестнице.

По поводу майских, никогда на майские не был в Карпатах, но вообще говоря это не очень хорошая идея. Т.к. на майские обычно серьезные туристы тренируются ходить в межсезонье, т.е. на майские в обычно в Карпатах идет активное таяние снега, скользко, слякоть, грязь, мокрый снег. И взбираться даже без вела по идее на Говерлу будет сложно, с велом вообще не представляю.
Рекомендую почитать сайты http://www.tkg.org.ua/links
http://www.tkg.org.ua/main/travels.htm
И найти рассказы о походах в мае в Карпатах

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 22.11.06 10:08

то что реально это очень хорошо!
таяние снега не есть хорошо... значит буду планировать на июнь :)
...аллах акбар...

Аватар користувача
AVAX
* * * *
Повідомлень: 806
З нами з: 15.5.06 12:25
Стать: чол
Звідки: Город-геморрой Киев

Повідомлення AVAX » 22.11.06 10:41

А смысл туда тарабанить вел? ТУДА и ОТТУДА ты на нем не поедешь все-равно... Хотя, если ты не ищешь легких путей, то это вполне возможно. Но, блин, идея глупа до безумия. Я считаю так
"На сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня. Мы имели прецедент, который могли не иметь, но тем не менее, мы его допустили"

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 22.11.06 11:47

А смысл туда тарабанить вел? ТУДА и ОТТУДА ты на нем не поедешь все-равно... Хотя, если ты не ищешь легких путей, то это вполне возможно. Но, блин, идея глупа до безумия. Я считаю так
у кого есть фотга на говерле с велом? а у меня будет ;-)
я до сих пор пускаю слюни когда перечитываю отчеты ребят ездившихь покорять Тяньшань, жалею что меня там не было...
про крэзи и про пути... есть во мне такое :p
...аллах акбар...

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 22.11.06 12:17

реально, случаи описані біли. поиск поможет
на майские в обычно в Карпатах идет активное таяние снега, скользко, слякоть, грязь, мокрый снег. И взбираться даже без вела по идее на Говерлу будет сложно
+1
от себя лишь добавлю, что таки да, лучше попозже+ ехать/идти/ползти лучше из Заросляка, по моему скромному мнению там подъем с велом попроще будет, не придется убиваться...с велом :anti:

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 22.11.06 12:21

Идеально конечно август, но можно попытаться и в конце июня (июнь-июль - много дождей). Кстати, может велопоходик организуем н/к либо 1-ку, смотря по времени (на день конституции). Мне тож уже захотелось (если будет время). Направление Ворохта-т/б Заросляк-Говерла-Петрос-Квасы, нужно узнать дорога есть ли Петрос-Квасы, я смутно помню, что вроде есть. Пешком 3-4 дня, на велах, естественно быстрее.
В Говерле смысл есть, только чтобы раз побывать там (чисто идейно), а вообще мало кому нравится Говерла (из тех кто там был)

Аватар користувача
экс partyzan
*
Повідомлень: 22
З нами з: 2.9.06 13:37
Стать: чол

Повідомлення экс partyzan » 22.11.06 12:22

от себя лишь добавлю, что таки да, лучше попозже+ ехать/идти/ползти лучше из Заросляка, по моему скромному мнению там подъем с велом попроще будет, не придется убиваться...с велом :anti:
да ни с какого не с Заросляка... если уж на Говерлу с велом - так проще подниматься с хребта... а на хребет уже можно и просто въехать...
автору могу дать ссылку, если интересно
москальский миллиардер, губернатор Чукотки, владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович
не имеет ко мне никакого отношения! ...а жаль!

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Повідомлення Triz » 22.11.06 12:33

Между прочим, высота горы Ребра ровно 2007 метров :gerl:
Герої не вмирають!

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення buzyl » 22.11.06 12:34

...Прошли с/на великах 75% хребта Чорногора - 3 ночевки. С Пип Ивана до Гоаверлы недошли - спустились с Ребра по Шпицах. Если нужен ГПС-трек - в личные.
Залезть на Говерлу с велами можно с трех сторон в отличии от Петроса.
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 22.11.06 14:10

до самой Говерлы по хребту идёт джиповая дорога (хошь от Лазещины, хошь от Квасов). Думаю что на веле проехать реально.

Насчет слякоти - дело везения. Ходили в те края на майские - первые 3 дня (Петрос, Говерла) - снег, туман,жо.. Следующие 4 (Близница и дальше по старой границе) - солнце, тепло, сухо..
Но на Говерле поймать жо вероятность изрядная ;)

Аватар користувача
Alex_Ustas
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 28.7.05 10:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Повідомлення Alex_Ustas » 22.11.06 15:03

Наиболее оптимальный вариант - подниматься на веле со стороны Квасов по старой австро- венгерской дороге. Она огибает Петрос с правой стороны и выходит на перемычку между Петросом и Говерлой.
Почти везде летом можно ехать, кроме небольших крутяков после Квасов. От перемычки до вершины придеться тоже идти минут 40.
Сама вершинка Говерлы плоская и там можно покататься. Только надо звонок брать :-)). Людей там многовато...
Весной точно не стоит с велом, снега и грязи много.
Будьте счастливы при малейшей возможности!

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 22.11.06 15:13

хоть мне все эти названия пока что ничего не говорят, но начинаю понимать что моя идея осуществима хоть и не легко это будет, но ради идеи чего только не сделаешь ;-)
и уж точно что второй раз я туда врядли полезу :) гы-гы
...аллах акбар...

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 22.11.06 15:26

Jack, планируй на июль. ;)

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 22.11.06 17:16

Если на день Конституции, то может и я бы пошел (хоть погода там еще и не особо), а заодно и группу бы собрал (скорее всего). Только у меня больше желания спускаться в Квасы на веле, а не сначала грести наверх, а потом еще и нести вниз его...

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 22.11.06 17:25

LW: предлагай конкретный маршрут, карта, трек, а дату апсудим позже :)
...аллах акбар...

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 22.11.06 17:30

по моему скромному мнению с хребта (что со стороны Петроса, что со стороны Попа Ивана) лезть с велами напряжно...там камни (со стороны Петроса), а со стороны Попа нехилый апхил, который с рюкзаком дается не легко...по-этому лучше все-таки с Заросляка....потом можно спуститься либо на хребет и по нему в сторону границы (можно траверсом неплохо прокатится), а можно на перемычку и оттуда траверсировать Петрос и дальше в Квасы - везде проезжабельно (даже для Газ-66). И самое приятное - что почти все время сброс высоты...А в Квасах водичка -....ммммм :anti: ....минеральная прям из земли бьет супер
Следующие 4 (Близница и дальше по старой границе)
а автор сих строк не мог бы уточнить, как он с Черногорского хребта попал на Свидовецкий (Близница - первая от Квасов вершина хребта)?

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 22.11.06 17:35

2 Slavak Все, что ты перечислил я и предлагаю. За 1,5 часа можно без вела подняться на Говерлу. С велами подъем порядка 2,5-3 часов. А дальше куда приятней спускаться к водичке в Квасы:)
Точней без карты не скажу, карта дома:
Ворохта-т/б Заросляк-Говерла-Петрос-Квасы

Из Квасов можно продолжить: в Рахов.

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 22.11.06 17:39

и все-таки идея мне нравится все больше и больше(я, вел и Говерла)...уважаемый ДЖЕК, если будет место в тусовке и сложится удачно с отпуском - с удовольствием прокачусь с вами, дорогу знаю, могу нарисовать на карте:)
2 LW: если уж туда ехать на велах, но я б и на Говерлу залез с ним...

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 22.11.06 17:55

Я и говорю с велами подниматься (просто прикидывал сколько времени получится), дорогу Ворохта-Петрос знаю, а дальше сложно заблудиться, там ведь по хребту постоянный спуск.. Эт, не существенно. Мне бы правда не хотелось бы на это отпуск тратить. Поэтому в идеале на День Конституции поехать, ну может пару отгулов взять.
Да и решать нам еще всем рано, можем разве что встретиться маршрут, кол-во дней обсудить, ...

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 22.11.06 17:58

Да и решать нам еще всем рано, можем разве что встретиться маршрут, кол-во дней обсудить, ...
а вот это уже автору топика решать :anti:

Аватар користувача
Tarzan
* * *
Повідомлень: 419
З нами з: 14.6.04 23:54
Skype: MankoMyk
Стать: чол
Звідки: Киев. Клуб путешественников Вездеход

Повідомлення Tarzan » 22.11.06 18:03

Со стороны Квасов (с северо-запада), хоть до горы и идёт дорога, но последние 300-400 м. (по вертикали) - крупные камни. Тяжело будет с велом перепрыгивать.

Со стороны основной части Черногорского Хребта (с юго-востока) - последние 200-250 м. (по вертикали) - крутой подъём. Тоже будет тяжело. Но по хребту ехать практически нельзя, поэтому попасть туда с этой стороны проблематично.

Со стороны т/б "Заросляк" (с востока) - не такой крутой подъём (но длиннее, чем от конца дороги со стороны Квасов). И это направление наиболее людно. Рекомендую именно это.

В любом случае, для подъёма и спуска советую вел разобрать и спаковасть/прикрепить к рюкзаку. Если перворазник - рекомендую хотябы день до восхождения провести на высоте не менее 900 м. Кроме того, не иди весной. По снегу с велом будет жутко неудобно подниматься и спускаться. Не иди в плохую погоду, ибо на мокрой траве с велом - тоже фигово. Не иди в плохую погоду. Фотки будут никакие. Кайфа мало.

Аватар користувача
AndyM
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.6.06 14:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Центр

Повідомлення AndyM » 23.11.06 00:20

Отличная идея.
С большим удовольствием составлю компанию.
LW говорит толково, не первый день в походах. Лучше в июле на день конституции.
Но сейчас тяжело говорить об июль когда Новый год стучиться в дверь.
Стыдно признаться но я еще ни разу не был в Карпатах, не поднимался на Говерлу :(
Ты, не один.
такая крези идея на стадии зарождения, но желание очень большое ее осуществить :kolobok:

также если идея реальная то готов начать обсуждение с желающими присоединиться
Все в твоих силах.
Love all creatures! Love every things that has life.

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 23.11.06 07:05

Да тут не только я толково говорю. Присоединяюсь к мнениям Slavak и Tarzan, которые сказали некоторые моменты, не упомянутые мной. Подчеркиваю, что идея вполне реальная и осуществимая.

Маршрут можно обсудить на выходных либо по телефону, когда появится время отсканерю карту и вышлю.

П.С. Что-то я тоже загорелся идеей:)


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей