Кипр и газовый баллон.

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 28.4.16 19:50

При подготовке к походу искал инфу, где купить баллон с резьбой по приезду. Понял, что найду его в супермаркетах - Альфамега, форекоуер на худой конец у турков... Олнако вышел облом, может в апреле баллоны не завозят. Пришлось плотно общаться с греками и в конце концов за 2 часа я нашел ЕГО. БАллоны продаются в строительных магазинах!! Маленький стоит 4-85, большой - почти 10. Баллоны под прокол продаются чаще даже в небольших продуктовых магазинах.

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 28.4.16 19:57

Был с 4 по 24 апреля. Объехал периметр острова и в горы. 1200км. Взял билеты снова на ноябрь. Планирую больше времени провести в горах. Спрашивайте...

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення Medvech » 28.4.16 23:19

Там есть баллоны большие резьбовые дешевле 10 евро греческого производства. На Кипре и в Греции с газовыми баллонами проблем особых нет так как местное население любит готовить на горелках кофе. Ну и продаются они в супермаркетах, хозмагах, иногда заправках. Только часто они есть одного стандарта и нет другого (резьба/epi/пробивной).

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 29.4.16 06:30

Да, 5-ти литровы на каждом углу, но велик не машина - такой таскать не удобно, Ихние горелки - дорогие и ненадежные.. Короче - надо было найти баллоны с резьбой под свою горелку, с другими нет проблем. Кому надо - постараюсь описать где тот магазин в Ларнаке.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення lisapedist » 29.4.16 08:36

В любом Кэррифоуре есть баллоны и цанговые, и резьбовые.
Разных размеров.
Я покупал где-то за 2-3 евро на 450 г
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення lisapedist » 29.4.16 08:38

Планирую больше времени провести в горах. Спрашивайте...
Там вроде нет столько гор что бы по ним столько ездить...
Вообще интересно.
А отчет по прошлым поездкам есть?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Synergy
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 23.9.11 10:11
Skype: ironteam
Стать: чол

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення Synergy » 30.4.16 15:45

В любом Кэррифоуре есть баллоны и цанговые, и резьбовые.
Разных размеров.
Я покупал где-то за 2-3 евро на 450 г
Не вводи народ в заблуждение, с баллонами там туго. Есть только под прокол. Но и горелок правда под них много продаётся прямо там где и баллоны.

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення ppau » 30.4.16 18:03

Купували в Ларнаці в Carrefour (той, який на вулиці Spyrou Kyprianou)

Зображення

в грудні 2015 року. 2.50 euro.
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 30.4.16 20:01

В любом Кэррифоуре есть баллоны и цанговые, и резьбовые.
Разных размеров.
Я покупал где-то за 2-3 евро на 450 г
Я вот на такое клюнул... 5 апреля - ничего! не было, даже намека. В спортивных -то же не было. И мне стало тоскливо..

Отчет не писал - уже о многом написали. Каждый встречает свое. В горах Тродос меня дождь сгонял, а на востоке немного проехался а районе замка. Там можно много горок объехать, съезжая с тропы. Подъем по грунтовке, спуск по асфальту - хорошо бы такие маршруты проложить. И по тродосу по грунтовкам..
Плюс Акамас - хоть его за день можно проехать, но если обшарить каждую бухту...

А вот сделать альбом "пастбищ" мне видится хорошей идеей.

PS в Ларнаrt Carrefour один...

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення ppau » 30.4.16 20:32

Я вот на такое клюнул... 5 апреля - ничего! не было, даже намека. В спортивных -то же не было. И мне стало тоскливо..
Ми теж в інших супермаркетах більше балонів не бачили, мабуть, нам пощастило.
PS в Ларнаrt Carrefour один...

біля аеропорту є ще один, 34.869310, 33.594579
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 3.5.16 09:44

Наверное вы на распродажу попали ;)
Точно, на карте оказался Carrefour там.
А вот рядом с другим, через дорогу - стоковый магазин (что то можно найти), а дальше по дороге - строительный, где я баллон и приобрел.
Так что можно счтитать тот район газовым.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення lisapedist » 5.5.16 13:14

[Я вот на такое клюнул... 5 апреля - ничего! не было, даже намека. В спортивных -то же не было. И мне стало тоскливо..

PS в Ларнаrt Carrefour один...
В прошлом октябре побывал в кэррифорах ларнаки (в городе и возле аэропорта), в Паралимни и в Лимассоле.
И везде баллонов было завались всех размеров и типов.
Еще в Паралимни (модет еще где) есть Метро - там тоже могут быть.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 5.5.16 17:23

Теперь проверю в ноябре. Скорее всего это с лета остатки..
На самый печальный вариант - не окажись в Ларнаке баллонов, я бы поехал против часовой стрелки - в надежде на турецких поставщиков в Фамагусте.
Вароша, кстати, никакого впечатления не произвела(объехал ее всю по периметру) - Чернобыль и Припять интересней, правда они внутри, а не периметр...

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення lisapedist » 12.5.16 09:37

Теперь проверю в ноябре.
Мы в декабре тоже их видели в Кэррифорах (2014 г.).
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
allexx010
* * *
Повідомлень: 212
З нами з: 19.4.10 11:16
Стать: чол
Звідки: Україна

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення allexx010 » 12.5.16 18:18

в 5 км от аєропорта Ларнаки маркет Альфамега, там что в ноябре 15 что в апреле 16 всегда резьбовые 500гр. баллоні были! В ноябре правда их только 2 шт. были но если 2 км еще прокатиться в сторону столицы-еще один маркет Альфамега-в нем всегда есть)
Зображення

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 13.5.16 08:56

Я туда планировал заехать, но все, кого я спрашивал из месных говорили, что там то же не будет... Деза... :)
Я поверил, потому что в карефоре уж больно маленький отдельчик был и совсем пустой (на втором этаже). Да, там продавец то же баллон не опознал.

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 12.12.16 17:51

Проверил в ноябре - балоны таки есть в Carefour. Только надо предупреждать, что они продаются на первом этаже среди продуктов и пр. На втором этаже, тур.снаряга-их нет. И да- 2,50 эвро. Тот, что у аэропорта посетили в первую голову, но видно среди продуктов глаз еще не набился. Теперь будем знать - где искать.

Аватар користувача
dalas
*
Повідомлень: 48
З нами з: 21.5.09 09:09
Стать: чол
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення dalas » 21.2.17 09:39

Салют.. На Кипр походпланируется?

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 22.2.17 09:54

Уже думал, что 2 раз в год можно туда бы летать за 2500грн. Но цены сильно поднялись. Так что спрятанный баллон в парке мне точно не увидеть. :) Взял билеты на весну и осень в Анкару. Буду оттуда двигаться к морю.

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 27.6.18 21:36

Карефоров больше нет, теперь там другие магазины. 10 апреля в центральном резьбовых не было... Пришлось купить маленький по 5 евро в строительном. А на обратном пути 1 мая в бывшем карефоре у аэропорта - был - большой по 2,5! На 3 недели хватило и маленького с костерками.. Костры в турецкой части не проблема , а по греческой ехал через пикник сайты - там то же можно.
Следующий поход - на март..

romanycZ
*
Повідомлень: 23
З нами з: 16.8.09 11:56
Звідки: Санкт-Петербург

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення romanycZ » 23.10.18 20:16

А вот скажите, пожалуйста, можно ли купить баллон в той части Ларнаки, которая не направо от аэропорта, где центр, а налево? Там, судя по гуглю, супермаркет Склавенидис вроде есть (выше он упомянут 34.869310, 33.594579) и по идее там должны быть протычные баллоны, на которых греки кофий варят.

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 25.10.18 20:23

Там были разныебаллоны.

romanycZ
*
Повідомлень: 23
З нами з: 16.8.09 11:56
Звідки: Санкт-Петербург

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення romanycZ » 3.12.18 13:20

Чтобы не плодить темы, задам сопутствующий вопрос. Как на Северном Кипре обстоит дело с возможностью расплатиться картами в магазинах? Я слышал две прямо противоположные версии: что в любом ларьке берут и что надо запасаться лирами.

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення tokma » 3.12.18 15:40

Я расплатился раз и картой в большом магазине. и видел как люди платили в другом. Там и евро берут.

romanycZ
*
Повідомлень: 23
З нами з: 16.8.09 11:56
Звідки: Санкт-Петербург

Re: Кипр и газовый баллон.

Повідомлення romanycZ » 30.1.19 12:02

В январе 2019 я впервые побывал на Кипре, путешествовал с семейством в формате «Механический осёл». Вот мои рекомендации по пересадке с самолёта на велосипед. Поделюсь практическим опытом.

Аэропорт в Ларнаке расположен удобно для велосипедиста. Путешествие своим ходом можно начинать прямо от самого аэропорта.

Выезд из аэропорта. Во-первых, вспоминаем, что движение на Кипре левостороннее. Водители в целом предупредительны, но на выезде из аэропорта много свежеприехавших иностранцев на прокатных жоповозках, их нетрудно отличить: у них номера красного цвета, они ещё не вполне освоились с левосторонним движением нередко тупят. А поскольку я стараюсь ездить неторопливо, да ещё и с детьми, то первые несколько километров от аэропорта удобно ехать по тротуарам - народу там сравнительно мало.

Зображення

При езде по тротуару лучше заранее спланировать, по какой стороне вы намерены ехать, так как переходов мало. Вот схема, красным там показаны пешеходные переходы, а синим - рекомендуемый выезд из аэропорта (там отсечка есть для пешеходов).

Зображення

Магазины, газ. Самый близкий к аэропорту магазин - это Склавенитис (ΣΚΛABENITHΣ) в посёлке ДромолаксьЯ, это меньше двух километров от аэропорта, надо выйти до кругового перекрёстка (буква R на карте ниже) ехать по трассе В4 налево. Подъезд к нему удобный, есть регулируемый перекрёсток. Кстати, на этом перекрёстке есть и Перíптеро, киоск - он, хоть и ассортимент там убогий, вообще открыт 24 часа и в праздники. На карте буквой П обозначено то самое Периптеро, буквой S - Склавенитис. Если после посещения захотите посидеть за столиком, то около фламингового озера есть зона отдыха (без понтов), там есть и крантик с водой, на карте обозначена буквой R. А если не хотите там рассиживаться, то удобнее ехать по тротуару правой стороны, потому что потом велодорожка будет по правую руку.

Зображення

С газом ситуация следующая. В этом Склавенитисе есть протычные баллоны 190 г по 85 центов и резьбовые ковейские 400 г по 3 евро. Кроме того, за 10 евро можно купить плитку, и к ней будут годиться протычные баллоны. Если же не торопиться в магазин, то хороший куст магазинов находится на восточном выезде из Ларнаки, на улице Спиру Кирьяну.

Зображення

Рассмотрим его подробнее.

Зображення

Во-первых, большой Склавенитис, обозначен на карте цифрой 1. В этом большом Склавенитисе более широкий выбор баллонов, были и резьбовые за 2,50 евро и 3 вида протычных, несколько видов плиток. Обращаю внимание, что газ в Склавенитисах надо смотреть не среди всякой туристики, а среди кастрюль, сковородок и т.п. В большом Склавенитисе это на втором этаже. Вот фото тамошних баллонов и нехитрых плиток.

Зображення

Зображення

Зображення

Ещё там 2 специализированных велосипедных магазина, обозначены на карте цифрами 2 и 3. Не следует обольщаться насчёт их универсальности: у меня потерялась гайка на шатуне,так ни в одном из этих веломагазинов не было таких - у них все шатуны крепятся только на винтах, это как пример. Ещё я не мог купить у них ключ для съёма шатунов - тоже не было. Зато есть отличный хозяйственно-инструментальный магазин «Братья Андреу» (A&P Andreou Bros), обозначен на карте цифрой 4. И сотрудники толковые и ассортимент очень велик: там, кстати, я всё необходимое для ремонта и нашёл.

Если же проехать ещё дальше по Spirou Kirianou, то там будет большой строительный магазин, обозначен он цифрой 5. Там есть и кемпинговые штуки - палатки разные, коврики по цене и качеству как везде (например, двухместная однослойная палатка 15 евро, коврик 3,50 и т.п.).

Чуть дальше в сторону Ая-Напы ещё будет ЛИДЛ (там газа нет, но с едой неплохо) и потом всё. Дальше будут магазинчики, которые на гуглькартах называются «супермаркеты». По моим стандартам это сплошное убожество ассортимента (как магазины «24 часа» внизу девятиэтажки) и цены там на 20-59 процентов выше, чем в сетевых магазинах.

Надеюсь, кому-нибудь мой обзорчик будет полезен.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей