Германия 2012 вдоль Эльбы

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 27.10.11 13:34

В 2011 году прокатился вдоль Эльбы по маршруту Prag - Dresden - Wittenberg (который Lütherstadt)
Отчет тут: http://www.velosamara.ru/forum/viewtopi ... =1&t=39212

В 2012 году поздней весной/летом я хочу продолжить тему Эльбы и пройти Wittenberg - Magdeburg - Hamburg

Cтало любопытно, найдутся ли желающие присоединиться. А то катаю все в одиночку...

Маршрут пройдет по асфальту, ориентируюсь на всококачественные велодорожки вдоль Эльбы, а также малоезженные автодороги в обход грунтовых участков. По опыту предыдущих туров, возможны отдельные вкрапления участков гравийных дорожек и грунтовок (карты не 100% верные). Темп движения - без фанатизма, до 25 - 28 км/ч, средняя не выше 20 км/ч. Дневной перегон составляет порядка 140 - 160 км, но поскольку маршрут по очень плоскому плоскачу, это совсем не напряжно. Ночевки в бюджетных пансионах/хостелах, исходя из суммы 15 - 20 EUR в сутки. Длительность тура - порядка недели. НИКАКИХ ПАЛАТОК, СПАЛЬНИКОВ И ПРИМУСОВ! Налегке, с собой только минимум сменной велоодежды, у меня это около 3 кг. Задуманы дневки в Магдебурге, Гамбурге, может еще где-то. Вообще говоря, маршрут обсуждаем в пределах заданной темы "Эльба".

Тур будет детально спланирован и подвязан под забронированные ночевки, поэтому если при прохождении возникнут спонтанные отклонения от графика, придется наверстывать. Например, подъехать местным поездом.

Я живу в Германии и ориентриуюсь в местных реалиях. Язык, навигация, транспорт внутри страны, маршруты, отели и пр. - занимаюсь я. Для киевлян, кстати, маршрут можно подвязать под перелет Киев - Любек - Киев lowcost-перевозчиком Wizzair. При своевременном резервировании перелет обойдется в 50 - 100 EUR на человека с багажом в оба конца, плюс доплата за велосипед. Что касается бюджета, можно сориентироваться, взяв в качестве примера предылущий тур (см. по ссылке раздел "Бюджет тура")

Визовые вопросы/приглашения/стаховки вне моей компетенции.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення blagomyr » 27.10.11 13:48

на какие даты планируется поход? хотя бы ориентировочно..
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 27.10.11 14:19

Планирование еще не зашло настолько далеко, чтобы говорить о датах. Ориентируюсь предварительно на май-начало июня.

Собственно, меня интересует, насколько преиемлем для других формат тура: "далеко-налегке-комфортно".

А то народ катает больше на горных байках, тащится от проселочных дорог, таскает на себе горы снаряжения, аки верблюд...
Если это еще оправдано в Африках, то находясь в цивилизации, хочется пользоваться ее благами.
:-)

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення blagomyr » 27.10.11 15:38

я подумывал над вариантом - совместить ночевки в палатках и ночевки в отелях. Ваш вариант похода привлек знанием языка и особенностей местности. в принципе, можно и без палаток, хотя с ними интересней. :friends:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 27.10.11 15:59

я подумывал над вариантом - совместить ночевки в палатках и ночевки в отелях. Ваш вариант похода привлек знанием языка и особенностей местности. в принципе, можно и без палаток, хотя с ними интересней. :friends:
В Германии (в принципе, и в Западной Европе в целом) ночевка в палатке разрешена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в специально отведенных местах: кемпингах и в частных владениях, например на территории спортивногоклуба. Стоит это в Германии порядка 5-10 евро за ночевку. Сразу оговорюсь, что палатка "гдепопало", буде замечена аборигенами, с большой вероятностью повлечет приезд полиции, что означает не только штраф. Для иностранца возможны визовые ограничения: прощай Евросоюз.

Вовчик54
*
Повідомлень: 27
З нами з: 13.2.11 18:59

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Вовчик54 » 27.10.11 18:07

butler,не надо вводить людей в заблуждение : австралийцы с американцами катаются по Германии с палатками,кемпингов хватает,что и есть признак цивилизации,отличающий Германию от Африки.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 27.10.11 19:19

С палатками и немцы катаются. Дело вкуса. Но я в тур с палатками не ходок, не ездец и не ездун. Лучше доплатить в день десятку, чтобы спать под крышей в кровати и не таскать на себе походный домик, как улитка.

В чем заблуждение-то?

Аватар користувача
olegs
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 16.4.10 08:08
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення olegs » 28.10.11 09:19

Отличный отчет на Велосамаре, читал с огромным удовольствием, молодец Batler, а на каком веле путешествуете ?
... Остроумно молчать.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 28.10.11 09:33

Отличный отчет на Велосамаре, читал с огромным удовольствием, молодец Batler, а на каком веле путешествуете ?
Спасибо за комплимент, я смущен *oops*

Вот на этом гибриде. В этом сезоне отъездил на 8-скоростной планетарке Inter Nexus-8 с барабанным тормозом, на днях поменял втулку на на аналогичную модель со свободным ходом.
Зображення

Из нетипичного оборудования - зарядное от втулочного динамо для смартфона Motorola Defy, который постоянно используется в качестве навигатора. Собственно, с нави стало намного проще и комфортнее ездить по незнакомым местам. В этом сезоне катался еще в трехдневный тур на остров Рюген (пушкинский остров Буян) и в двухдневный на Росток. Однодневные радиальные поездки на 120-200 км турами не считаются, хотя тоже интересно получается.

Вовчик54
*
Повідомлень: 27
З нами з: 13.2.11 18:59

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Вовчик54 » 28.10.11 17:53

С палатками и немцы катаются. Дело вкуса. Но я в тур с палатками не ходок, не ездец и не ездун. Лучше доплатить в день десятку, чтобы спать под крышей в кровати и не таскать на себе походный домик, как улитка.

В чем заблуждение-то?
Дело вкуса,Вы правы.
Насчет заблуждения : мне показалось,Вы пишете о трудностях ночлега в палатке в Германии. Возможно показалось,извините.
:friends:

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 28.10.11 18:30

Возможно показалось,извините.
Наверное, музыкой навеяло... (c) народное
:smt102

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 1.11.11 19:42

Уточняю. Ищу ОДНОГО напарника для велотура.
Больше двух человек - уж слишком муторно искать ночевки...

Первая прикидка плана тура по дням недели.
1. СБ
Перелет в Любек вечером в районе 19-20 часов
Оптимальный вариант - встречаю машиной, переночевать можно у меня
2. ВС
Велосипедом до вокзала (25 км)
Переезд поездом до Lütherstadt Wittenberg с 8:30 до 10:30 (примерно)
Билет на RE порядка 35 EUR
Дальше велосипедом на Magdeburg и ночевка там же
3. ПН
Дневка в Magdeburg и ночевка там же
4. ВТ
ведосипедом до Wittenberge (не путать с Wittenberg, который Lütherstadt)
ночевка
5. СР
велосипедом до Hamburg
ночевка
6. ЧТ, ПТ
Hamburg и окрестности
7. СБ
велосипедом до Lübeck 80 км
с 12 до 16 часов - осмотр и разграбление города
затем в аэропорт, отлет
я остаюсь ночевать в городе и
8. ВС
Выбираюсь домой.
От Любека мне выходит около 230 км до дома, это слишком тяжело.
Придется подъехать поездом

Итого
1 ночевка Wittenberge
2 ночевки Magdeburg
3 ночевки Hamburg

Аватар користувача
Serg Scott
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 26.10.09 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Serg Scott » 22.11.11 14:37

Я хочу узнать каков МАХ дневной километраж и средняя скорость. Также не люблю баулов, предпочитаю катать налегке, с перекусами в отведенных для этого местах. В свое время на авто пут-вал вдоль Рейна от Франкфурта и до Кобленца. Места - фантастика. Поэтому меня привлекла эта тема. Но у меня 2-х подвес АМ. Насколько будет с ним комфортно по асфальту даже не знаю. Но опять повторяю это на мой взгляд, оччень интерсная покатуха.
"He rode the fast lane on the road to nowhere"

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 29.11.11 19:35

Я хочу узнать каков МАХ дневной километраж и средняя скорость. Также не люблю баулов, предпочитаю катать налегке, с перекусами в отведенных для этого местах. В свое время на авто пут-вал вдоль Рейна от Франкфурта и до Кобленца. Места - фантастика. Поэтому меня привлекла эта тема. Но у меня 2-х подвес АМ. Насколько будет с ним комфортно по асфальту даже не знаю. Но опять повторяю это на мой взгляд, оччень интерсная покатуха.
Вот первая прикидка маршрута

Wittenberg (Lutherstadt) - Magdeburg (точнее, пригород Burg) 135 км
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=bkpmmfuoyygjvbrl

Magdeburg - Wittenberge 140 km
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eqerevpgqkpvmfjc

Wittenberge - Hamburg 180 km
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wtdsgetyvnmwwlto

Hamburg - Lübeck аэропорт 80 km
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=inriaxocehjyqhrb

максимальный километраж определяется переездом Wittenberge - Hamburg, это очень примерно 180 плюс минус 15 км. Неточно, потому что Гамбург - город большой, а место ночевки пока не определено.

Скорость движения невысокая, порядка 25-28 км/ч на горизонтальных участках, без фанатизма. Вдоль реки профиль выходит относительно плоский.
Моя обычная практика - короткие 5-10 мин. остановки раз в час-полтора для быстрых перекусов (не в кафе, это слишком долго). Потому с собой везу легкие высокоуглеводные продукты, например мюсли-батончики. Из-за остановок средняя скорость падает до 18-19 км/ч.

Насчет двухподвеса - собственного опыта не имею, ездил до сих пор только на гибриде и в основном по твердому покрытию.

Аватар користувача
Serg Scott
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 26.10.09 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Serg Scott » 1.12.11 09:26

Маршрут суппееррр!
Для гибридников будет саме те. Я люблю свой подвес и мне понравилась Герамания во время моего визитав эту страну, но этот маршрут не для меня.
Захочешь кантрийными и АМ тропами прокатиться, буду рад возможности совместной покатухи.
"He rode the fast lane on the road to nowhere"

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 15.12.11 18:52

Маршрут таки да, для гибрида или даже для шоссера.

Оптимизировал маршрут из Любека до дома с 230 до 195 км

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=snxxwykqfdcgsntg

Snegir2012
*
Повідомлень: 1
З нами з: 26.12.11 19:20
Стать: жін

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Snegir2012 » 26.12.11 19:34

Ночевки в цивилизованных условиях- двумя руками за! Маршрут интересует очень. Каталась вдоль Рейна, правда, всего лишь от Бонна до Линца и обратно. Велосипед по немецким дорожкам практически катится сам. Хотя больше 100км в день преодолевать не приходилось. Виза есть, возможность выбраться из Киева на недельку тоже есть, велик можно взять напрокат -7,5евро в сутки не проблема. Мне бы только в попутчики желательно хоть и за 50, но чтоб песок не сыпался.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 2.1.12 14:42

в попутчики желательно хоть и за 50, но чтоб песок не сыпался.
Большое спасибо за проявленный интерес. Но меня заглодали сомнения: условие "чтоб за 50" с моей стороны не выполнено, чуток не дотягиваю. И насчет песка не уверен. :lol:
каталась вдоль Рейна, правда, всего лишь от Бонна до Линца и обратно.
А до Линца какого - который в Австрии или который Linz am Rhein?

Skrip

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Skrip » 5.1.12 12:38

Предварительно,за.
У меня мультивиза.
Опыт поход имеется,цивилизационные походы-приветствую больше чем палатки,21 век как никак.
Детали по е-мэйлу,плз.

Jokki
*
Повідомлень: 5
З нами з: 5.1.12 12:50
Стать: чол

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Jokki » 5.1.12 12:52

*oops*
Востаннє редагувалось 25.1.12 00:54 користувачем Jokki, всього редагувалось 1 раз.

Вовчик54
*
Повідомлень: 27
З нами з: 13.2.11 18:59

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Вовчик54 » 6.1.12 17:10

цивилизационные походы-приветствую больше чем палатки,21 век как никак.
Оригинальное заявление,примерно как если кто-то напишет,что нечего на велике путешествовать, этом пережитке прошлого,21 век на дворе.
Кемпинги вполне цивилизация.

Falcom
*
Повідомлень: 2
З нами з: 8.1.12 14:55
Стать: чол

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Falcom » 8.1.12 15:00

Набор еще идет? Если что можно с Вами? :) Я сам с Чернигова.
Черниговский бизнес-каталог: http://chernigov.biz.ua

Skrip

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Skrip » 8.1.12 17:24

Организатор не отписывается,вёл переписку через е мэйл. :smt102
Да и ограничение группы.
Ждем,если не появится,можно самим организоваться на что-то подобное.

Falcom
*
Повідомлень: 2
З нами з: 8.1.12 14:55
Стать: чол

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Falcom » 8.1.12 21:44

Организатор не отписывается,вёл переписку через е мэйл. :smt102
Да и ограничение группы.
Ждем,если не появится,можно самим организоваться на что-то подобное.
Согласен, если что, я предварительно - да! Если с отпуском получиться.Был в Европе без велов,галопом,хотелось бы покататься там на велике!
В любом случае планировал туда поехать, дикарем полазить в свое удовольствие, пока молод и полон сил.А если на велике вообще супер!Два увлечения совместить!!!
Черниговский бизнес-каталог: http://chernigov.biz.ua

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 8.1.12 21:50

Уточняю: я подбирал одного-единственного напарника. Первый отозвавшийся кандидат, который вписался в формат тура - уважаемый Skrip.
Skrip, если ты не передумал и тебя все устраивает, набор завершен. :cool:

До сих пор активность в этом топике составляла, в среднем, полсообщения в неделю. Сори за задержку с ответом, я не ожидал такого всплеска интереса. :shock:

Всем остальным желающим: спасибо за интерес и доверие, К сожалению, я не потяну организацию для целой группы. Если есть желание проехать по маршруту, готов помочь советом и консультациями.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей