Германия 2012 вдоль Эльбы

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Skrip

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Skrip » 8.1.12 22:01

Все устраивает! :^:
Велосипед соберу к тому времени!

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 9.1.12 14:09

Кемпинги вполне цивилизация.
Я уже писАл об этом, повторюсь.

Кемпинг в Германии - это место для палатки или автодома, кухня, душ, туалет и электроэнергия. Цена сильно варьируется, но в целом она соизмерима со стоимостью ночевки в кровати под крышей. Особенно если кемпинг находится в живописном месте на берегу водоема. Стоимость ночевки в дешевом пансионе или спортферайне выходит 15-20 EUR. Цена в известных мне окрестных кемпингах - 8-12 EUR за палаточное место. Кстати, бывает и душ-"автомат" за отдельные деньги (1 EUR).

Если же снять с себя палатку и спальник, останется около 3 кг багажа вместо 20-25. Это не только больше удовольствия и комфорта, но и безопасность, вообще говоря. Легкий велосипед легче управляем.

Вовчик54
*
Повідомлень: 27
З нами з: 13.2.11 18:59

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Вовчик54 » 9.1.12 16:36

Уточняю: я подбирал одного-единственного напарника.
С таким подходом скорее всего поедете один. Но это Вас наверное устраивает.

Skrip

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Skrip » 10.1.12 08:19

Уточняю: я подбирал одного-единственного напарника.
С таким подходом скорее всего поедете один. Но это Вас наверное устраивает.
А здесь,мнение ворчунов,никого не интересует.
Компания подобрана,читай,потом пиши.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 10.1.12 08:39

С таким подходом скорее всего поедете один. Но это Вас наверное устраивает.
Не обижайтесь. Я ставил это условие с 01.11.2011

Чтобы организовать группу, да еще живя в другой стране, чем участники похода, нужен опыт поболе моего и уйма времени, которым я не располагаю. Кроме того, как я уже упоминал, найти для ночлега два свободных места в маленьком пансионе или спортферайне - реально, а пять - уже не всегда. Значит, расселять группу по нескольким местам, значит и цены будут отличаться для разных участников - кто-то обидится. Плюс разводить группу на ночлег и собирать утром. А места надо заранее бронировать, иногда с безвовзратной предоплатой. Значит, организовать сбор и передачу денег. И т.д.

Если есть желание и опыт, соберите свою группу, благо желающие в этом топике уже наметились.

Можно также обратиться к профессионалам, например в киевский "велотур" - у них есть опыт и организации бюджетных туров по Германии.

Вовчик54
*
Повідомлень: 27
З нами з: 13.2.11 18:59

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Вовчик54 » 10.1.12 11:20

Если есть желание и опыт, соберите свою группу, благо желающие в этом топике уже наметились.
Я тоже живу за -границей и пытался найти попутчиков на Велокиеве http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 22&t=91765 и других сайтах. Ничего не получилось,очень трудно это из-за визовых проблем граждан стран СНГ. В результате я проехал один в июне по маршруту : http://www.bikemap.net/route/1379784.
Поэтому поймите мой скептицизм:зная,насколько большой % отсева потенциальных участников, я бы никому не отказывал. Но хорошо,если Вам повезло и у Вас образовался надежный попутчик.

iPog
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 4.10.10 00:13
Стать: чол
Звідки: Соломянка

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення iPog » 17.1.12 00:45

Вот, блин, опоззздал!

iPog
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 4.10.10 00:13
Стать: чол
Звідки: Соломянка

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення iPog » 17.1.12 00:57

А что если следующая группа, тоже из двух человек, пойдет сразу следом, с ночевкой в тех же самых местах. Т.е. бронировать не на 1 ночь, а на две. Такое возможно? Ну очень нравится подобная поездка, чтобы по равнине, да на легке с комфортом. Виза не проблема. Время тоже Если бы хоть немного знал бы язык, поехал бы один.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 18.1.12 11:07

А что если следующая группа, тоже из двух человек, пойдет сразу следом, с ночевкой в тех же самых местах.
Ответственность за бронирование в гостинице ложится на того, кто бронирует. Я оставляю, например, свой адрес, телефон и несу финансовую ответственность. Если поездка сорвется, я заплачу сбор или компенсацию за сторнирование.
В системах резервирования мест можно выбрать вариант с возможным "бесплатным" сторнированием. Только в таких системах работают отели с ценами порядка от 50-70€ в сутки.

Вторая причина - план поездки такой, что от Любека до стартовой точки веломаршрута мы добираемся с ночевкой (у меня дома) и частично машиной.

Для небольшой группы, например 4 человека, может пройти вариант ночевок в спортивных (водных) клубах. Во-первых, там более мягкие договоренности - если поездка сорвалась, ноужно просто вовремя предупредить и денег не отберут :-). Во-вторых, в клубах гостевые комнаты просторные на 2-4 человек. Риск в том, что если соревнования или регата или еще что, тоже может оказаться все занято. А клубов не так много, как отелей. :^:

Так что, когда у меня будет ясность с ночевками, я могу запросто поделиться контактами. Но довогариваться и платить - сами. Все мои треки выложены.

Что касается маршрута, я бы советовал его расширить. Прилет в Любек, поездом в Дрезден. Возможно, есть также прямой авиарейс из Киева в Дрезден, это уж смотрите сами. В Дрездене пару дневок - есть что посмотреть и в самом городе, и в окрестностях. Дальше по моему прошлогоднему и нынешнему маршруту до Гамбурга - затем Любек и отлет.

iPog
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 4.10.10 00:13
Стать: чол
Звідки: Соломянка

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення iPog » 23.1.12 23:43

Ну лично я из Киева поеду своей машиной т.к. после покатух, я еду дальше на запад, поэтому встречи и перемещения не проблема, меня будет интересовать только возможность, где-то оставить автомобиль на время катания.

Skrip

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Skrip » 18.2.12 16:24

К счастью или к сожалению,снимаю свою кандидатуру. Не сошлись пазлы. Если доставил кому то не удобства,сори.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 18.2.12 17:40

снимаю свою кандидатуру
Жаль, жаль.

На этом предварительном этапе никаких неудобств.

Похоже, попутчики отпали. Возвращаюсь к исходному варианту одиночной поездки.

Разбиваю на две отдельных по времени тура.
Так можно привязаться к выходным/праздникам, сэкономив дни отпуска и, такой вариант, наконец, предпочтительнее для семьи.

3-дневный тур
1) на Magdebug -
2) на Wittenberge
3) домой

5-дневный
1) на Lübeck
2) полдня Lübeck и перрезд до Hamburg
3) дневка Hamburg
4) на Wittenberge
5) домой

Атлантида
*
Повідомлень: 2
З нами з: 25.3.12 14:36
Стать: жін

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Атлантида » 7.4.12 20:14

Добрый день! Хотела бы рискнуть. Смогу в начале июне. Вел - шоссейный. Актуально еще?

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 11.4.12 16:27

Я-то поеду в любом случае. Вопрос с датами пока открыт.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 13.4.12 08:43

Атлантида
В начале июня у меня нарисовался другой вариант. Извините, не получится.

basker
*
Повідомлень: 4
З нами з: 6.10.10 09:29
Стать: чол
Звідки: Одесса / Штутгарт

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення basker » 1.5.12 16:01

Добрый день! Хотела бы рискнуть. Смогу в начале июне. Вел - шоссейный. Актуально еще?
a kak naschet poehat' v sentjabre po severu Ispanii ? na dve nedeli, primerno 800 km

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 6.5.12 23:37

итак, трехдневный мини-тур по маршруту Райнсберг - Магдебург(Барлебен) - Виттенберге - Райнсберг состоится 18-20 мая. Ночевки забронированы, маршрут нарисован, попутчик не случился. Отчет последует, как только.

Как раз удачно подогнал поездку на длинные 4-дневные выходные и даже не пришлось потратить ни одного дня отпуска. Более того, успеваю 17-го с товарищами по гребному клубу в традиционный однодневный походик на "академичках"-гигах.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 25.5.12 23:24

Маршрут Райнсберг - Магдебург(Барлебен) - Виттенберге - Райнсберг пройден.

отчет ниже.
Востаннє редагувалось 26.5.12 19:24 користувачем butler, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3966
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення ВелоДім » 26.5.12 07:01

разместите отчет в соответствии с правилами на самом форуме, а не ссылкой на другой ресурс
Зображення

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 26.5.12 19:16

Пролог

Прошлогодний тур вниз по Эльбе от Праги через Дрезден до Виттенберг (который Лютерштадт) http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=39212 понравился настолько, что я решил непременно продолжить его в этом сезоне.

Длительные поиски напарника, которые я объявил на киевском велофоруме аж с конца 2011, так и не увенчались. Так что рванул в 2,5-дневную поездку вдоль Эльбы снова в одиночку, в этот раз по круговому маршруту через Магдебург и Виттенберге (не путать с Виттенберг, хотя я сам путаю).

Пятница как раз выпадает в этом году между праздником Himmelfahrt – Вознесение - в четверг и уикэндом. Хотя официально это обычный рабочий день, многие предприятия (и наша фирма тоже) объявляют для своих сотрудников этот день «принудительным» отпускным. Это очень удобно: потратив на отпуск всего один рабочий день, получаешь аж 4 выходных, чтобы продуктивно отдохнуть.

К слову сказать, немцы чрезвычайно спортивно-туристический народ. Многие, несмотря на холодную погоду, просто толпами рванули на байдарках, каноэ или, как я с коллегами из нашего гребного клуба в четверг, - на прогулочных академичках-четверках, тройках и двойках). Велосипед тоже относится к любимым видам – не только молодежь и семьи, в одиночку и группами, но пенсионеры ездят для удовольствия. И делают немалый километраж: одна бабулька 72 лет, с которой я случайно пообщался, с гордостью доложила о своих успехах: на прокатном 3-скоростном ситибайке не спеша, с чувством, толком, расстановкой с удовольствием одолела за день 80 км вдоль Эльбы.
Востаннє редагувалось 4.6.13 13:16 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 26.5.12 19:20

День первый, 18.05.2012

Маршрут


Выезд в 7:30, погода ветренная и неожиданно холодная – с утра лишь +5, пасмурно и теплеть не собирается.
Зображення
На мне, кроме велорубашки с коротким рукавом, еще «активнодышащая» велокуртка-ветровка. Она как солдатская шинель:
- Сынок, а тебе зимой не холодно?
- Что Вы, бабуля, я ж в шинели!
- А летом ты шинель носишь – тебе ж в ней, поди, жарко?
- Не-а, дык она ж без подкладки.
Вот и мне тоже отнюдь не жарко.

Уважаемые радиослушатели форумчане спрашивают меня, обозначены ли велодорожки на местности?
С удовольствием отвечаю: таки да. Вот так выглядит типчиный указатель. На нем написано название маршрута "Тур Брандегбург".
Зображення
В данном случае этот указатель установлен непонятно для кого – посередние велодорожки, которая тянется на три-пять км в обе стороны. Наверное, если возле этого знака приземлится летающая тарелка, то велофанаты с Альфы Центавра сразу же сориентируются и ринутся кататься. Другой пример ситуации, когда этот конкретный указатель мог бы кому-то чем-то помочь, я придумать не смог.

На мой взгляд, гораздо разумнее было бы сделать больше велоуказателей в населенных пунктах, потому что вот там они неприметны, мелки и потому теряются среди столбов и дорожных знаков. Зевнув один поворот, можно потратить добрых 20 минут на розыски.

Вот дорожный знак, обозначающий велодорогу, которая предназначена исключительно для велосипедов, но не пешеходов и не машин.
Зображення
Вид на речку Rhin (Рин) в городке Альтрупин – бюргеры в эту пору еще видят сны, или просто не добрались до своих дач:
Зображення
«Дальняя» велодорожка как раз проходит через один из спальных микрорайонов с бюджетными многоквартирными домами в нашем райцентре Нойруппин
Зображення
Зображення
Выскакиваю за город, в районе Феебеллин пару километров еду по загруженному шоссе, пересекаю автобан по путепроводу, и снова ныряю в уютные и спокойные велодорожки.
Зображення
В дороге часто встречаю зайцев, косуль, лисиц. В общем-то это не экзотика, но в этот раз косуля просто невероятно близко – в трех метрах от дороги в довольно густой высокой поросли чего-то там. Стоит мне остановиться напротив, как она неспешно скачет прочь, делая грациозные высокие прыжки и чуть ли не зависая в воздухе. Хотя я и держу фотокамеру под рукой, прямо на руле, но пока я ее извлек из футляра и изготовился к съемке, косуля уже остановилась в 40 метрах. Печалька! Ну щелкну хоть так...
Зображення
Постепенно теплеет, и к 12 часам воздух прогревается аж до 9-10 градусов, согласно моему велокомпу. Ехать комфортно, не холодно и не жарко. Но каждая остановка для перекуса – сущее мучение: мгновенно замерзаю, так что глотаю калории как можно быстрее. Отдыхать приходится на ходу.

Проезжаю городишко с выразительным названием Kotzen – в переводе, пардон, «блевать, рвать».
Зображення
Городок очень симпатичный, вполне ухоженный и уютный вопреки (или благодаря?) названию.
Зображення
Зображення
Красивые березовые рощи, почему-то считающиеся непременным атрибутом России, наряду с медведями, матрешками и водкой.
Зображення
Справа больше березки, слева больше сосны
Зображення
Типичное место для пикника, перекуса, просто остановки для отдыха велотуристов.
Зображення
«Трабант» в жизни восточных немцев занимает примено такое же место, как «горбатый Запорожец» урожденцев экс-СССР. Когда то их не считали машинами и осмеивали в анекдотах, а сейчас – ностальгический олдтаймер, символ ушедшей молодости.
Зображення
Чувствуется приближение Эльбы. Небоольшие речушки и каналы попадаются все чаще...
Зображення
...а также мосты.
Зображення
Зображення
Это, к примеру, мост через канал Эльба-Хафель
Зображення
Зображення
А вот и сам канал
Зображення
Еще один пример уголка отдыха для туристов и проезжих
Зображення
Сам городишко не выглядит выдающимся...
Зображення
...но история его тянется аж с 1117 года!
Зображення
Одной из туристических целей было увидеть знаменитый Wasserkreuz = «водный перекресток». Однако запланированный маршрут пришлось на ходу корректировать – оказалось, что я проложил курс через закрытую частную зону вдоль Эльбы. Вынужждено качу в объезд по автодорогам, потом взбираюсь на правильную велодорожку вдоль канала, но, наконец, вот оно!

Чтобы обеспечить судоходство и связать Эльбу и Хафель, немецкие инженеры не только построили канал Эльба – Хафель, но и ухитрились проложить его... поперек Эльбы, построив двухуровневое пересечение, как на автобанах. Канал проходит на высоте примерно 20 м над уровнем Эльбы. Для входа в канал используется пара огромных шлюзов высотой с хорошую многоэтажку.
Зображення
Фотография не передает масштабов и ощущения, что смотришь вниз с крыши 9-этажки
Зображення
Зона шлюзов закрыта из соображений безопасности
Зображення
Во всем этом неприятно только одно – стоять без движения холодно. От души наглазевшись на шлюзы и шлюзование, еду по очень приятной велодорожке вдоль канала:
Зображення
Внизу поселки и дома
Зображення
Видна вторая прогулочная/велодорожка на нижнем «уровне»
Зображення
Взгляд назад. К вечеру облачная дымка начала растворяться.
Зображення
Вот, собственно, и пересечение с Эльбой. Один из рукавов Эльбы слева внизу.
Зображення
Канал в месте пересечения – в конце контрольные башни
Зображення
Можно свернуть по специальному ответвлению велодорожки к Эльбе и ехать дальше вдоль нее
Зображення
Корабли и катера плывут по мосту НАД автодорогой. Все-таки, обычно бывает наоборот, не правда ли?
Зображення
Миную еще один шлюз
Зображення
Зображення
За шлюзом канал продолжается обычным образом, на уровне земли.

В конце пути пришлось поплутать. Заложенный в навигацию маршрут вывел меня внутрь какого-то предприятия, странным образом огороженного с трех сторон, выходящих на город, и открытого с четвертой стороны, где проходят велодорожки и дороги. Ворота, ведущие в город, оказались закрыты и заперты на страшный висячий замок. Впрочем, в ловушку попался не я один – пара аборигенов на МТБ планировала выскочить наружу через ворота, но получив от ворот поворот (вот откуда эта идиома!), без аффекта и надрыва произнесла в унисон обычное «шайсе», спокойно развернулась на 180 градусов и покатила пару километров назад, до объездного пути.

Моя ночевка забронирована в маленьком частном пансионе в уютном курортном городке Барлебен. Названия, конечно, не переводятся, но это звучит по-немецки как «жизнь за наличные».
Зображення
Зображення
Городок по сути является пригородом Магдебурга, где я регулярно бываю в командировках у заказчиков нашей фирмы. Поэтому у меня нет резона в дополнительной экскурсии по Магдебургу. Проезжаю по городку...
Зображення
...затариваюсь продуктами в магазине и, наконец, попадаю в свой пансион. Это просто частный дом, хозяева которого живут неподалеку в другом, а этот, выгодно распложенный в самом центре старого города, сдают туристам.
Зображення
Постояльцам пансиона предлагатся общая столовая с кухонным уголком. Есть не только полный набор посуды и утвари - тостер, электрочайник, микроволновка, - и но и масса всяких продуктовых мелочей – чай десятка сортов, кофе, сахар, приправы, кетчуп, другие соусы, минералка и даже пиво. Санузел общий на всех постояльцев.

Поскольку я в этот день единственый гость – на втором этаже пусто – весь дом в моем распоряжении
Зображення
Хотя здание явно очень старое, в нем безукоризненно чисто и аккуратно. Из-за холодной погоды мне приходится включить отопление, открутив регулятор на радиаторе.

Итоги дня: 183 км на тахометре и крепкий здоровый сон :-)
Востаннє редагувалось 5.2.14 19:08 користувачем butler, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 26.5.12 19:22

День второй, 19.05.2012

Маршрут


С утра заметно теплее, солнце сквозь облака пригревает, так что куртка и длинные штаны отправляются в багаж, а я облачаюсь в короткие велоштаны до колен. После плотного завтрака покидаю гостеприимный приют одинокого велотуриста после 8, просто оставив ключи на столе и захлопнув дверь.

Быстро выбираюсь из городка по пустоватым улицам и бодро качу на север.
Зображення
Прощальный взгляд на Barleben
Зображення
Зображення
Снова пересекаю канал, на это раз проезжая, образно говоря, под водой
Зображення
За Вольмирстедт путь мой лежит относительно далеко по автодороге средней загруженности. Альтернативные варианты возможны только по грунтовым и песчаным дорожкам, которые для меня исключены. Даже со слабым попутным ветром ехать приятно. По объездной дороге вокруг Лойтче по холмам долетаю до Rogätz за каких-то 20 минут.
Зображення
Довольно много городков замощено не асфальтом, а плиткой. По-видимому, такое покрытие практичнее и экономичнее асфальта, но мой гибрид идет по таким заметно тяжелее.
За городом начинается собственно "настоящий" Elberadweg - дальний веломаршрут вдоль Эльбы, хотя и не всегда вблизи реки, но вдали от автодорог, через леса, поля и луга.

Регулярно встречаю велотуристов, которые катят чаще по два-три человека, семьями, родителей с детьми. Пугать звонком как-то не хочется, но у меня есть отработанный фокус, как дать о себе знать. Мой смартфон скрашивает мое одиночное путешествие музыкой, воспроизводимой через динамики. Негромко, но достаточно, чтобы дать знать о моем приближении. Следующие несколько снимков делаю на ходу, с интервалом в 3-5 км
Зображення
Зображення
Зображення
Здесь велодорожка проходит по высокому берегу Эльбы, откуда открывается пейзаж... "достойный кисти Левитана" - сказали бы раньше, но мне приходит на уме несколько другое: "достойный стать фоном рабочего стола" :-)
Зображення
Попадается местная экзотика, кстати, зачастую вполне конкретно ориентированная на велотуристов
Зображення
Зображення

В населенных пунктах велодорожка обрывается, чтобы продолжиться за чертой города. В городках и поселках очень часто встречаются старые булыжные мостовые, из-за которых приходится медленно ползти по тротуарам. Хотя в таких местах редкое и спокойное движение, прохождение отнимает очень много времени. Это надо учитывать обязательно при планировании времени тура. При движении за городом 30 км/ч скорость в населенных пунктах из-за качества покрытия и светофоров падает до 10 и даже 5 км/ч, поэтому средняя с трудом достигает 20 км/ч.

В относительно крупных поселках/городках может и повезти с покрытием:
Зображення
Поблизости от Тангермюнде попадается сильно убитая велодорожка,
Зображення
низкое качество которой хоть частично компенсируется видом на Эльбу:
Зображення
Вот и город Тангермюнде - туристическая жемчужина Эльбы. Конечно, в путеводителях куда ни плюнь - обязательно попадешь в жемчужину, но старая крепость Тангермюнде оставляет поистине приятное впечатление. По совету коллег я наметил этот город как промежуточную цель своего путешествия - и не прогадал.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
На брожение по старой крепости я задерживаюсь часа на полтора. Один из входов в "старый город".
Зображення
взгляд назад
Зображення
Набережная
Зображення
в старом городе
Зображення
Зображення
Зображення
Вот типичные старые дома Fachwerkgebäude - покосившиеся от старости, что только лучше передает музейное ощущение времени :-)
Зображення
За Тангермюнде подъезжаю к мосту через Эльбу
Зображення
который пересекает сразу несколько рукавов
Зображення
широко разлившейся в этих местах реки.
Зображення
Зображення
Внова к вопросу об указателях и оборудовании веломаршрутов. Вот типичные указатели, установленные на велодорожке.
Зображення
Указатель на стоянку и место отдыха для велосипедистов
Зображення
и сама стоянка
Зображення
А вот прямая как стрела идеальная бетонная велодоржка с невероятным качеством покрытия, которая тянется примерно на 10 км перед Klietz.
Зображення
Чуть дальше снова начинается обычная велодорожка, петляющая по полям с довольно высокими стеблями чего-то там. Замечаю впереди смутно маячащий движущийся агрегат неясных очертаний, периодически выныривающий и вновь скрываемый растениями. Через несколько минут догоняю нагруженный сумками лигерад, вяло ковыляющий по велодорожке. Минут пять еду рядом, разглядывая конструкицю и обмениваясь очевдиными вопросами - откуда, куда, сколько прошел, впечатления и т.п. Владелец словоохотливо отчевает, дескать, в целом очень доволен машиной, но сетует на худший обзор и меньшую проходимость. Желаем друг другу доброго пути, и я оставляю лигерад позади.
Вскоре въезжаю в Хафельберг
Зображення
Мост через Хафель
Зображення
Вид на город неплох
Зображення
Зображення
Возле Хафельберга Эльба "встречается" с Хафелем, то есть протекает очень близко. Есть несколько велодорожек по этому "междуречью", одна из которых проходит как раз между.
Зображення
Другая более, качественная, по правому берегу Хафеля - по ней я и прокатился
Зображення
Зображення
Хафель около Виттенберге
Зображення
Зображення
Виттенберге - промышленный город.
Башня с огромными часами - символ города
Зображення
Место моей ночевки - здание клуба водного спорта в паре км от Виттенберге
Зображення
Условия более спартанские: кухня в клубе хотя и есть, но в другом подъезде, и брести туда не совсем удобно. В остальном - никаких нареканий: чистое белье, новая, хотя и недорогая мебель в комнате; стерильно и тихо.

145 км за день. Спокойной ночи.
Востаннє редагувалось 5.2.14 19:11 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 26.5.12 19:23

День второй с половиной :-) 20.05.2012

На самом деле до дома осталось всего ничего - 125 км, причем частично по уже езженным местам. Поэтому за целый ходовой день засчитать никак нельзя. Положим, полдня.


Поздний подъем, завтрак закупленными накануне продуктами. Попытки разбудить владельца клубного здания и вручить ключи безуспешны - после вчерашнего отмечания дня рождения сон еще крепок. Оставляю клюючи в дверях и стартую в 8:00

Дороги и велодорожки ничем не примечательны и пустынны. Без приключений добираюсь до курортного местечка Bad Wilsnack
Зображення
Зображення
Plattenburg
Зображення
Зображення
Начинаются пустынные, но довольно сильно разбитые дороги, 30-км/ч мордодуй. Фотографировать нечего, дорога становится плохой, потом очень плохой, затем плохой, насколько это только возможно, и, наконец, еще хуже. Еще при прокладке трека было чувство, что я взял уж чересчур в глубинку.

Предчувствия его не обманули... Через участок между klein Leppin и Barenthin пришлось буквально пробираться между ямами в дорожном покрытии, которое во времена второй мировой гордо называлось асфальтом. Возможно, тогда посчитали нвыгодным засыпать воронки и просто построили новые дороги? Часа за полтора я не встретил ни одного движущегося транспортного средства. Зато теперь я знаю, где именно в ГДР есть дороги, которыми можно напугать даже танкиста. :-)
Короткий отдых душой на велодорожке от Barenhtin до Breddin, затем снова немного мучений по партизанским тропам...

Но вот наконец, и хорошо знакомые городки в радиусе моего ближнего прицела - 70 км от дома.
Нойстадт-Доссе
Зображення
Вустерхаузен-Доссе
Зображення
Вальслебен
Зображення

Воскресенье, вторая половина дня. Люди рвутся домой после длинных выходных. Первый раз в жизни стою на велосипеде в пробке. Обычно пустынная дорога через Франкендорф из-за ремонта основной трассы используется как объезд и загружена возвращающимися отпускниками. Перед развилкой образовалась приличная очередь, в которой пришлось минут 20 добросовестно нюхать выхлопные газы. Зато потом без приключений и помех быстро преодолел последние 15 км.

125 км за спиной, маршрут пройден!
Востаннє редагувалось 5.2.14 19:13 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 26.5.12 19:23

Бюджет тура
ночевка в Барлебен 13 Eur
ночевка в Виттенберге 10 Eur
продукты за 2,5 дня 12 Eur

Итого 35 Eur
Востаннє редагувалось 5.2.14 19:14 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
mumu
*
Повідомлень: 48
З нами з: 30.7.09 15:57
Стать: чол
Звідки: obolon

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення mumu » 29.5.12 16:25

спасибо за отчет и фотки.
эх, нам бы немецкие "убитые" велодорожки в Украину перенести :)


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей