Карпаты, Говерла, 2007 - продолжаем обсуждать

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Онегин
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 26.5.05 12:16
Skype: Oneginson
Стать: чол
Звідки: Трускавец,Киев (Борщагоффка-Колибрис)

Повідомлення Онегин » 23.11.06 08:21

Как-то лет 10 назад ходил с юношеским тур. клубом в поход и маршрут пролегал через Пруд-Говерла-Петрос-Драгобрат-Комсомольское. Дык насладившись всеми красотами вида с Говерлы - наша группа начала спускаться по склону Говерлы в сторону Петроса, а оттуда на верх, держа велы на плечах, карабкалась группа сошейников - яркое такое воспоминание, ещё помню что они с самого Харькова своим ходом туда приехали. Так что очень даже реально, даже по-моему ненапряжно. А в мае девствительно туева хуча снега там бывает - так что лучше в средине июня.
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;


А.С.Пушкин

Аватар користувача
buba24
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 21.8.06 15:47
Стать: чол
Звідки: Соломенка

Повідомлення buba24 » 23.11.06 11:09

Я тоже хочу поехать, я там ни пешим ни с колесами не был.
Лучше не в отпуске.
Общем обсудим планы под елкой.
Главное в экстремальных видах спорта - знать когда заканчивается экстрим и начинается...

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень: 790
З нами з: 20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 23.11.06 13:58

У меня есть шикарные фотографии октябрьского похода на Черногору (говерлу) друзей. Впечатляет.Но много мест, где вел придется тащить на себе (практически везде:))))) и грязи по звезды.

В общем, народ вынес из этого интересное правило: прежде чем ехать в горный поход на веле (!)проверь себя---- с груженым велом поднимись/спустись пешком на 16 этаж минимум 2 раза без перерыва.

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 23.11.06 14:11

Да там не высоко - чуть более километра набора высоты с велом и рюком на спине, причем практически по лестнице:)

Это я и собирался предложить всем своим (кто хочет пойти). Правда 16-й этаж - это всего лишь порядка 50 м.

Прим. очень черный юмор

Аватар користувача
Globetrotter
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 23.7.04 14:16
Стать: чол
Звідки: Львів

Повідомлення Globetrotter » 23.11.06 14:46

На сідловину (1537м) між Петросом і Говерлою можливо виїхати з боку Лазещини через Козьмещик . До Говерли залишається 2км, але це вже пішки. http://smotri.te.ua/index.php?showid=92643

Аватар користувача
Irinka
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 27.3.06 01:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская площадь

Повідомлення Irinka » 23.11.06 15:08

Этим летом как раз заезжали на перемычку между Петросом и Говерлой со стороны Лазещины. Несмотря на внушительный набор высоты, почти все время получалось ехать. Была только парочка небольших "толкательных" участков.
Потом правда мы не на Говерлу направились, а по траверсу Петроса.
Но до Говерлы там идет отличная грунтовка с легким подъемом. Ну и подъем непосредственно на вершину, по-моему, хоть и тяжел будет с великом, но вполне реален.
А вот на Петрос со стороны этой перемычки подъем ого-го! Там и пешком-то тяжеловато, а уж с велом вообще не представляю...

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 23.11.06 15:28

Но до Говерлы там идет отличная грунтовка с легким подъемом. Ну и подъем непосредственно на вершину, по-моему, хоть и тяжел будет с великом, но вполне реален.
последние 2 выхода со стороны Петроса на Говерлу мне совсем не показались "медом"(правда надо было бы сделать скидку на вес рюкзака за спиной), но тем не менее подъем дальше не будет "легким", так что реально надо быть готовым не только толкать но и порой нести любимца на себе. И в принципе тот маршрут местами только пешеходный, хотя... :anti: И думается лучше сделать Говерлу за один день на легке (например Заросляк-Козьменщики(опционально)-Говерла-Квасы), иначе с баулами там мож быть смерть:)

Аватар користувача
Irinka
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 27.3.06 01:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская площадь

Повідомлення Irinka » 23.11.06 15:59

Но до Говерлы там идет отличная грунтовка с легким подъемом. Ну и подъем непосредственно на вершину, по-моему, хоть и тяжел будет с великом, но вполне реален.
последние 2 выхода со стороны Петроса на Говерлу мне совсем не показались "медом"(правда надо было бы сделать скидку на вес рюкзака за спиной), но тем не менее подъем дальше не будет "легким", так что реально надо быть готовым не только толкать но и порой нести любимца на себе.
Да, я пожалуй неправильно выразилась. Дело в том, что перемычка достаточно длинная, а поднимаясь с Лазещины, выбираешься на нее почти возле Петроса. Т.е. до "подножия" Говерлы необходимо еще ехать по перемычке. Так вот именно эта дорога - хорошая грунтовка, по которой и лесники на машинах ездят :) А непосредственно подъем на саму вершину конечно сложный - если баул не имеет заплечных лямок, будешь проклинать все на свете *oops*. Достаточно крутая пешеходная тропа с огромными камнями.

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 24.11.06 11:08

очень очень хорошо! :)
и команда хорошая собирается! я очень рад!
значит так - предлагаю определиться пока с основными моментами, а именно:
1. дата - июль
2. цель - сфоткаться на говерле с велами
3. маршрут - пока еще окончательно не решен
4. команда - предварительно 5-6 человек (уже предварительно есть Джек, LW, AndyM, Slavak, buba24) - обязательно будет обкатка команды! нам нужна единая сплоченная сильная команда и слабакам там не место! если слабым звеном окажусь я - отправите меня в топку! я серьезно...

сначала предварительно обсуждаем трек, длительность похода и собираем команду, потом определяемся со снаряжением и начинаем потихоньку готовиться :)
...аллах акбар...

Аватар користувача
buba24
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 21.8.06 15:47
Стать: чол
Звідки: Соломенка

Повідомлення buba24 » 24.11.06 11:54

Эх. Уж дождаться не могу.
Главное в экстремальных видах спорта - знать когда заканчивается экстрим и начинается...

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 24.11.06 12:08

сначала предварительно обсуждаем трек, длительность похода и собираем команду, потом определяемся со снаряжением и начинаем потихоньку готовиться
нууу....по поводу снряги - предлагаю минимум....спальник..и все:)....т.е. ночевать у аборигенов, с этим проблем быть не должно:)

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 24.11.06 12:11

гы :) у меня сейчас даже спальника нет ;-)
...аллах акбар...

Аватар користувача
buba24
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 21.8.06 15:47
Стать: чол
Звідки: Соломенка

Повідомлення buba24 » 24.11.06 12:18

У меня спальник есть, мож че еще из снаряги у своих смогу позаимствовать, да и не проблема это - есть же прокат.
Относительно движения по маршруту, тут действительно надо определяться жить на квартирах или в палатках да и с питанием тоже.
А тащить на гору баулы с велами ну не очень романтично.
Главное в экстремальных видах спорта - знать когда заканчивается экстрим и начинается...

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 24.11.06 12:55

А тащить на гору баулы с велами ну не очень романтично.
+1
тем более основная мысль именно "сфоткаться на Говерле с велом", соответственно поход похоже получится ну 1-2 дня....мож 3 если еще куданить надумаем рвануть....

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Повідомлення LW » 24.11.06 13:16

По времени: дня три.
Маршрут, думаю все-таки как я и раньше говорил, но при встрече обсудим.
Вечером выезжаем из Киева, примерно в 7-30 в Ив.-Франковске, в 13-00 в Ворохте.

День 1. Ворохта-т/б Заросляк (либо т/л Глобус, 12 км от Ворохты) (около 20 км). Но думаю, что в первый же день подниматься на Говерлу не стоит, т.к. набор высоты порядка 1000 км. Как вариант продуктивного использования времени предлагаю совершить радиалку на г. Кукуль либо г. Кострич. Даст возможность сфотографировать г. Говерла в полной красе и привыкнуть к местному климату. А потом спуститься в т/л Глобус.

День 2. Т/л Глобус-т/б Заросляк-г. Говерла. Потом спускаемся по хребту к Петросу. Можно даже радиально на него сходить. И едем в с. Квасы, если не ошибаюсь около 30 км. Будем в Квасах ближе к вечеру Заночевать можно там.

День 3. далее можно рано встать съездить в Рахов и к центру Европы (не помню где он находится, но в том районе),если будем успевать по времени, т.к. дизель уходит рано. Можно конечно и поездом на Львов.

Короче нужно, посмотреть график движения поездов и окончательно встретиться и обсудить маршрут.

По снаряге: есть два летних спальника, палатка 3-х местная с двумя тамбурами. Нет багажника и велорюка (думаю купить).

Аватар користувача
buba24
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 21.8.06 15:47
Стать: чол
Звідки: Соломенка

Повідомлення buba24 » 24.11.06 13:23

НУ я вел хочу новый поэтому для меня лучше уж прокат, купить все и сразу для меня на данном этапе не реально
Главное в экстремальных видах спорта - знать когда заканчивается экстрим и начинается...

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 24.11.06 13:41

Следующие 4 (Близница и дальше по старой границе)
а автор сих строк не мог бы уточнить, как он с Черногорского хребта попал на Свидовецкий (Близница - первая от Квасов вершина хребта)?[/quote]

Спустились в Квасы, подобрали ещё троих (в т.ч. и меня ;)) и полезли в гору. Так было запланировано ;) Так что строго говоря именно _я_ вроде как с Черногорского на Свидовецкий хребет и не попадал ;)

Дизель в Квасы приходит где-то к 15часам, поэтому долго в Квасах не втыкали. Ночевали за Близницей с видом на Драгобрат, наблюдали ночное катание с фонарями и фальшфаерами

Да, поход был чисто пешеходный. :kolobok:

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

Повідомлення LЯMUR » 24.11.06 15:44

когда я поднималась на говерлу, думала - это первый и последний раз. так тяжело было. может, маршрут выбран был неудачно или я слабая - не знаю. када проявленные фотки меня не удовлетворили, решила, что заберусь на говерлу во второй раз)) [чего только не сделаешь ради фотографий - вон даже джек повелся...]
думаю, с велами оч тяжело будет. фотки будут рульные, конечно (фотожаба отменяется). но на самой вершине вообще не очень-то и красиво. гораздо красивее виды с нее)
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень: 790
З нами з: 20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 24.11.06 16:30

Ни фига. На Говерле очень прикольно. И лошади попрошайки и огромадное количество разных памяток. А еще мы шарик с желаниями надували и отпускали в этом году!

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

Повідомлення LЯMUR » 24.11.06 16:42

сам пик - это плешь какая-то. причем грязная и замусоренная( не знаю. такое у меня было тогда впечатление... а вообще все горы - это красотища!
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 24.11.06 17:00

Вот тут отчет http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=17108 и там же фотки. Мы поднимались из Лазещины, велы оставляли примерно на высоте 1500, бо тащить на самый верх их показалось бессмысленным, да и скользко было - погода была туман и дождь, но, поднявшись на самую вершину, удивиись тому что нам навстречу с другой стороны выехали парень с девушкой. То есть с велами таки можно, вопрос в целесообразности - мы возвращались потом той же дорогой и велы оставить могли а парень с девушкой просто ехали дальше...
О своих субьективных впечатлениях могу сказать что во-первых была мокрая погода туман и облачность - ничего толком не увидели, причем именно на Говерле было таки довольно холодно, это был август - в Киеве +30, а там +13 и дожди, вобщем ехать туда стоило бы в середине лета... ну и ощущение захоженного места, очень много народу и соотв. мусора.. на вьезде в заповедную зону с нас какую-то деньгу взяли, а дорога довольно мрачная, ехать перестали не очень далеко от этого КП и в основном уже толкали - не сколько уклон, сколько качество дороги не особо позволяло ехать, после того места где бросили велы, пошла уже тропа больше похожая на пешеходную... респект тем парню с девушкой если с их стороны была такая же дорога и они преодолели ее с велами... вот (с;))

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 24.11.06 17:12

по сути +1,
но если есть желание "отметиться" на Говерле с велом (и здоровье позволяет 8) ), то почему бы и нет :kolobok: да, погодные условия описаны точно, если в Карпатах циклон то на летний дождик не рассчитывайте - поливать будет капитально+холод (ночью до +4 на 1800м - было у мну и такое). Хотя август (первые 2 недели) считается лучшим временем года - вероятность "без дождя" больше (но тогда можно ООООЧЕНЬ здорово обгореть :anti: ). Так что мокрыми там будем точно - либо от апхила либо от дождя :D

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 24.11.06 17:48

Хотя август (первые 2 недели) считается лучшим временем года - вероятность "без дождя" больше (но тогда можно ООООЧЕНЬ здорово обгореть :anti: ).
Ну вот наш тот поход был с 6 по 13 августа - холодина и дождь брр... хотя вроде и начало августа, а вот местные говорили что за неделю до нашего приезда погода была летняя... еще по более раннему и не только нашему опыту погода без дождей и катаклизмов в июле...

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 24.11.06 17:53

видно кому как везет - меня в июле поливало и морозило немилосердно...а знакомые ходили в августе - не могли нарадоваться пейзажам :anti:

Аватар користувача
Irinka
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 27.3.06 01:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская площадь

Повідомлення Irinka » 25.11.06 00:10

Погода в Карпатах всегда отличается дождливостью. Определенного сезона с более-менее хорошей погодой не найти, по-моему. Тут надо только на везение рассчитывать. :) В этом году в конце июня было замечательно - из 5 ходовых дней похода только одно утро поливало :)


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей