Германия 2012 вдоль Эльбы

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 30.5.12 07:08

В отличие от дорожного покрытия для автомашин, велодорожки делают по упрощенной технологии. То ли подушка тоньше, то ли подсыпка жиже, но это приводит со временем к постепенному ухудшению покрытия. Поналалу гладкое, оно начинает лет через 8-10 словно "стекать" с холмов и подъемов. Это приводит к образованию складок асфальта, выпирающего острыми гребнями. Все это смутно ассоциируется с описанием процесса горообразования в учебнике геологии. Но если еще можно понять, что вызывает эти "морщины" на асфальте в холмистой местности, то кто же морщит асфальт на плоских участках? Этого я не знаю.

Если у местных властей недостаточно финансирования, ремонт дорожки делается "бюджетным" способом - острые кромки складок сбивают, трещины и "морщины" заливают битумом. Разрушение асфальта хотя бы приостанавливается, но неровности-то остаются...

Наверное, с хорошей амортизирующей вилкой ухабы не так заметны, но у меня ригида - поэтому удары по колесам не вызывают восторга :-( Так что не посчитайте мою досаду кокетством - к хорошему привыкаешь быстро, и ждешь от велодорожек более достойного качества.

Аватар користувача
ukropik
* * * *
Повідомлень: 649
З нами з: 9.9.04 14:40
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення ukropik » 18.6.12 18:29

Спасибо большое,очень интересно.
То что стоит сделать,стоит сделать хорошо.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 19.6.12 16:12

Спасибо большое,очень интересно.
Ответное спасибо за комплимент :yes

Что-то обсуждения туров сводятся традиционно к велодорожкам, которых в Украине нет... Положим, их и в Польше, и в Чехии довольно мало. Тягу к катанию это не отбивает :good:

Аватар користувача
Эмми
* * *
Повідомлень: 335
З нами з: 12.5.06 16:12
Стать: жін
Звідки: Kiev [Brovary]

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Эмми » 12.7.12 13:00

А по Романтической дороге Вы не катались?

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 12.7.12 21:21

Нет и вряд ли в обозримое время поеду. Маршрут не в моем вкусе и значительная часть достопримечательностей мн не так интересна, как для туриста из-за пределов Германии.

Вот тут варианты тура на 3, 5 и 7 дней
туроператор оБеспечиваает отель, завтрак, ежедневную перевозку багажа, и трансфер автобусом с велосипедом после тура в выбранный город Германии.
Цены даны "от" указанной суммы, так что реально может быть выше в зависимости от сезона и выбранных опций
https://www.romantischestrasse.de/showp ... e#anker722

Карты тура (варианты)
https://www.romantischestrasse.de/romat ... karte.html

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 19.7.12 10:30

Нет и вряд ли в обозримое время поеду.
А вот и передумал. Баварию и Тюрингию видел пока только мельком, с автобана. Пуркуа бы не па?
Беру Romantische Strasse, разворачиваю стандартный маршрут Вюрцбург-Фюссе наоборот, т.е. стартую из Фюссе. Также корректирую маршрут в плане замены грунта в пользу асфальта. И Вюрцбург делаю не финишем, а промежуточным пунктом. Получаю: Füssen-Augsburg-Donauwörth-Würzburg-(тут заканчивается романтическая дорога и начинается отсебятина) - Coburg - Jena - Naumburg - Leipzig - Potsdam - домой.
Старт в конце августа, 8 ходовых дней, скромные 1100 км. Маршрут пересекает 5 земель: Бавария, Тюрингия, Саксония-Анхальт, Саксония, Бранденбург. Путешествие исключительно налегке, ночевки в недорогих пансионах, в общем как всегда.

Еду!
Востаннє редагувалось 8.8.12 21:27 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 8.8.12 07:39

Неожиданную подлянку при подготовке поездки подложил Deutsche Bahn. Я планировал выехать ночным поездом CNL (CityNightLine) после работы в пятницу вечером и прибыть в точку старта утром сууботы. Во-первых, по непонятной причине бронирование веломест на это направлении онлайн недоступно, только в сервис-центре. Пока я добрался до сервис-центра, оказалось, что веломеста на это направление уже распроданы и на этот день, и день назад, и день вперед, и вообще на всю неделю... Это при том, что продано всего 10% "людских" билетов. Единственное - последнее - свободное веломесто на нужный мне день удалось все же с трудом найти, причем добираться придется тремя поездами EC/IC (Eurocity/Intercity) и двумя RE (Regional Express). В итоге ехать мне до Füssen с 6:00 до 21:00 с пятью пересадками.

В общем, при планировании европейских туров с заброской поездами EC или IC начинать надо как можно раньше, в идеале ровно за 2 месяца до даты отправления уже бронировать поезд. Кстати, с поездами RE или RB (региональное сообщение) таких проблем нет, поскольку веломеста там не требуют резервирования.

Аватар користувача
ukropik
* * * *
Повідомлень: 649
З нами з: 9.9.04 14:40
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення ukropik » 17.11.12 10:41

Кемпинги вполне цивилизация.
Я уже писАл об этом, повторюсь.

Кемпинг в Германии - это место для палатки или автодома, кухня, душ, туалет и электроэнергия. Цена сильно варьируется, но в целом она соизмерима со стоимостью ночевки в кровати под крышей. Особенно если кемпинг находится в живописном месте на берегу водоема. Стоимость ночевки в дешевом пансионе или спортферайне выходит 15-20 EUR. Цена в известных мне окрестных кемпингах - 8-12 EUR за палаточное место. Кстати, бывает и душ-"автомат" за отдельные деньги (1 EUR).

Если же снять с себя палатку и спальник, останется около 3 кг багажа вместо 20-25. Это не только больше удовольствия и комфорта, но и безопасность, вообще говоря. Легкий велосипед легче управляем.
палатки и спальник не может весить вместе 20-3=17кг?
все снаряжение палатка,спальник,подстилка весит максимум 10 кг или легче.Но я тоже считаю,что если есть возможность путешествовать цивилизованно,то конечно лучше переночевать в кемпинге и принять душ. :p
То что стоит сделать,стоит сделать хорошо.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення butler » 19.11.12 12:37

все снаряжение палатка,спальник,подстилка весит максимум 10 кг или легче.
Я никогда не возил, так что верю на слово.

Читаю топики путешественников и оттуда узнаю, что снаряжение не исчерпывается палаткой и спальником
- примус или аналог,
- топливо для примуса,
- продукты,
- посуду
- существенно больше одежды
- больше мелочей - навскидку, топорик, репеллент, фонарик (ясно что не всегда и не все).

Это согласуется с тем, что я вижу ежедневно в сезон у нас в городе или встречаю в турах. И вижу в велоотчетах. Минимум две объемные сумки по сторонам заднего колеса ("велоштаны") и баул на багажнике. Иногда и на переднем колесе переметные сумы. Что надо везти, чтобы заполнить такой объем и точный вес не знаю. Вижу, что перевозка барахла дается нелегко.

Аватар користувача
Drood
*
Повідомлень: 32
З нами з: 12.6.14 14:47
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Германия 2012 вдоль Эльбы

Повідомлення Drood » 11.12.18 12:29

Пане Сергій, вітаю,
Дякую за велику кількість цікавої якісної інформації залишеної Вами на цьому форумі. Ваші маршрути цікаві, фотографії яскраві, описи подорожей змістовні.
Підкажіть, яким чином шукати житло в недорогих пансіонах чи спортклубах Німеччини.
Ви десь згадували, що недороге житло вимагає гарантованої оплати без можливості повернення. А яким чином це робиться? Бо ось у іншій темі знайшов Ваше речення "Оплата в частных пансионах и спортклубах всегда налом на месте. "


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей