On-One Whippet

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 5.5.14 13:22

Нене. Я сдвигал рамку назад максимально, и становилось чуть-чуть лучше в плане посадки, но при этом педалирование ощутимо ухудшалось из-за того, что нужно было толкать педаль больше вперед.

Аватар користувача
Katod
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 11.11.10 21:15
Стать: чол

Re: On-One Whippet

Повідомлення Katod » 6.5.14 15:12

якщо є вагання, щодо розміщення всього, то може потрібно виставити все відповідно до фізіологічних особливостей, ось диви, гарний калькулятор ростовки
http://www.competitivecyclist.com/Store ... 9#measures

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 14.5.14 10:42

Калькулятор на этом сайте показал, что седло нужно задрать повыше, а ЕТТ даже великоват. Буду пробовать с еще более коротким выносом. Возможно, неудобства вызваны в первую очередь низким рулем.

Аватар користувача
Katod
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 11.11.10 21:15
Стать: чол

Re: On-One Whippet

Повідомлення Katod » 14.5.14 11:11

Калькулятор на этом сайте показал, что седло нужно задрать повыше, а ЕТТ даже великоват. Буду пробовать с еще более коротким выносом. Возможно, неудобства вызваны в первую очередь низким рулем.
Може низький руль зажимає діафрагму, і тому тобі важче дихати, і незручно крутити.
Може подумай над ширшим рулем?
Я як спробував якось 680 мм, то вертатися до 660 мм не було бажяння. Хоча всьогонавсього 2 см, наче не грають ролі, але якось керування стало легше, і дихаєш на повні груди, зажата діафрагма менше впливає на дихання.
Коли собі замовляв детальки, для того щоб було веселіше, замовив руль на 685 мм. Дуже і дуже приємно після 660 мм руля. Є в що впертися.

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 14.5.14 12:12

Более широкий руль наоборот будет означать виртуальное удлиннение ЕТТ за счет того, что к нему нужно будет тянуться.

Аватар користувача
Katod
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 11.11.10 21:15
Стать: чол

Re: On-One Whippet

Повідомлення Katod » 14.5.14 12:27

Более широкий руль наоборот будет означать виртуальное удлиннение ЕТТ за счет того, что к нему нужно будет тянуться.
Так ти ж цю ціль і переслідуєш
Ти не хочеш здвигати назад сідло, бо педалювання погіршується. А таке збільшення ЕТТ якраз і дасть поле для експериментів.

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 14.5.14 12:29

Это я раньше преследовал, пока калькулятор не сказал, что ЕТТ ок. Теперь концепция поменялась:)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: On-One Whippet

Повідомлення konst » 14.5.14 12:46

С тем калькулятором все не совсем очевидно. Когда считал себе посадку, то получалось, что сумма ЕТТ+вынос вроде как совпала, а вот другой параметр - длина от кончика седла до грипсы - выдало значительно меньше, чем реально измеренный на веле. При этом посадка удобная, проверенная достаточно большим пробегом по разнообразному рельефу. Может калькулятор отталкивался от другого офсета подседела, не знаю. Но в любом случае не полагался бы слепо на полученные циферки.

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 14.5.14 14:16

Я и не полагаюсь, просто как еще одно мнение. Расстояние от кончика седла - вообще странный параметр. Седла же сильно отличаются в размере кмк.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: On-One Whippet

Повідомлення konst » 14.5.14 14:30

Я тогда из любопытства перемерял все валявшиеся дома седла - selle italia X0, selle royal seta, selle smp evolution и какое-то velo. Разница в длине колебалась в пределах сантиметра-двух и зависила скорее от формы седла - они очень разные. При этом несовпадение расстояний от кончика седла до грипсы было значительно большим.
Сам параметр, как по мне, достаточно информативен, так как учитывает не только раму-вынос, но и офсет подседела да ширину и загиб руля.

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 14.5.14 15:02

До грипсы? Мне кажется, там до конца выноса.
Зображення
img via: http://autobus.cyclingnews.com/tech/fix ... adposition

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: On-One Whippet

Повідомлення konst » 14.5.14 19:20

Тю, действительно. Чем смотрел - непонятно. Спасибо.
Тогда вообще сходится все. При том, что посадка настраивалась по ощущениям, а калькулятором считал скорее из любопытства.

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 1.7.14 09:52

Короче, я не знаю, куда еще это можно запостить, поэтому запощу сюда. Даром, что сабж во всей затее не участвовал. Зато участвовал его владелец. Словом, слушайте рассказ о том, как я за месяц до старта решил пройти олимпийскую дистанцию триатлона, и что из этого получилось:

Попробовать силы в триатлоне я хотел давно, и в нынешнем году серьезно намеревался принять участие в одном из "супер-спринтов", которые устраивал в прошлые сезоны Triatman в ПДН. Но по каким-то причинам сезон 2014 прошел без триатмановских кросскантри-триатлонов. "Триатлон кап" откровенно пугал 1,5-километровой дистанцией. Но где-то за месяц до старта я вдруг решился и зарегистрировался. Весь следующий месяц основной удар в тренировках сделал на плаванье, в чем мне помог хорошо рубящий тему приятель. Также удалось удачно одолжить шоссейный вел. С бегом получилось хуже. Буквально после второго забега на 5 км началось воспаление надкостницы, так что беговые тренировки пришлось отмерять гомеопатическими дозами.

Перед стартом очень сцыкотно. Но это не мандраж, а банальное нежелание утонуть. С ужасом наблюдаю, как буй, отмечающий часть круга, отвозят черт знает куда, а потом еще один еще дальше. Температура воды, судя по информации Гисметео, составляет 15 градусов выше нуля. В цивильной жизни подеревянские вопросы вроде "купатися, чи не купатись" тут бы даже не стояли. Нафиг надо замерзать. Но тут уже выбора нет, придется заходить. С завистью смотрю на людей в ветсьютах, которых немало, а также спорадически размахиваю руками типа разминки. Когда до старта остается 15 минут, пересиливаю себя и решаю проплыться до ближайшего буя. Как ни странно, вопрос холода довольно быстро утрачивает актуальность, а уже к середине гоночной дистанции вода вообще казалась теплой.

Стартуем из воды. Все плюхаются в воду и облепливают понтон, словно мидии. После старта отталкиваюсь от понтона и начинаю плыть. Через несколько десятков гребков поднимаю голову и с удивлением обнаруживаю, что не одинок и поблизости есть еще люди. Плыву до первого буя, пытаясь нащупать подходящий ритм. Где-то после первого поворота мне это, вроде как, удается я спокойно занимаю обтекаемое положение, держу высоки локоть, хватаюсь за воду и делаю все, что написано в учебнике. Успех? Ничего подобного. Вынырнув после серии, как мне казалось, превосходных сильных техничных гребков, я понимаю что нехило отклонился от курса и за мной уже плывет судья на лодочке. Выругавшись, я возвращаюсь на дистанцию и отныне плыву каким-то смешанным стилем, состоящим из кроля и некого подобия браса, которые чередую. Примерно с такой же скоростью плывут еще несколько людей, включая девушку, которая плыла кролем, держа голову над водой. Заметив, что при дыхании под правую руку, я ухожу влево, а при дыхании под левую — в право, я пытаюсь плыть делая по 5 гребков под каждую руку. Эта техника тоже не срабатывает, так как двигаясь "змейкой" я неплохо себя замедляю. К концу моего первого круга меня даже округляют. В какой-то момент мне, вроде бы, удается оторваться от девушки-джонни-вайсмюллера, но к концу гонки она меня снова настигает. Полтора километра подозрительно быстро заканчиваются и я, как морской котик, вываливаюсь на понтон.
Зображення

Транзишены в триатлоне - это особенная "четвертая" дисциплина. В принципе, страдать за каждую секунду мне нет смысла, но и тормозить лишний раз не хотелось. Зато в момент перехода психика проделывает любопытный трюк. Область внимания сужается до сектора в несколько градусов по центру, где я вижу туфли, ящик, вел и больше ничего. Где-то рядом вполне мог стоять розовый слон, но я не повел бы и ухом. Срываю с себя шапочку и очки, надеваю шлем, другие очки, носки и туфли и тулю на начало велосипедной дистанции.

Едва сев на велосипед, ощущаю чуть ли не оргазм. Я наконец-то в своей стихии, двигаюсь быстрее улитки и это очень приятно. На велодистанцию у меня было припасено два геля, первый из которых я съедаю почти сразу после ее начала. Немного освоившись в новой среде, я наращиваю темп и даже начинаю кого-то обходить, что вселяет радость и оптимизм. Ехать решил по пульсометру, причем пульс не выпускать дальше 170. Реально он держался в районе 165, кроме подъемов на Гаванский мост, где он явно подскакивал, и конца второго круга когда опустился и тогда пришлось открыть второй гель. Особенных событий на велодистанции не было. Я кайфовал почти всю дорогу, махал людям, улыбался фотографам и реально получал удовольствие. Ехать нужно было 3,5 круга и в начале последней половины внезапно накатила паранойя, что мне нужно идти еще на один круг. Пропараноившись так несколько сотен метров, я решил все же рискнуть и идти на выход. Арбитр подтвердила правильность моего решения.

Второй транзишн. Тот же полутранс с узким как щель обзором. Снимаю туфли и шлем, надеваю кроссовки, выпиваю Шлеху и в путь.

Первые метры после велосипеда были как первые метры после плаванья только наоборот. Ноги, похоже, оказались полностью ошарашены внезапным изменением типа деятельности, а я, в свою очередь, тоже был очень удивлен, что они упрямо отказываются бежать и даже идти. В дальнейшем, при подготовке очень важно будет делать "брики", тренировки, где бег идет сразу после велосипеда, чтобы избежать таких штук. Добежав до подъема на Владимирскую, я обнаруживаю, что обе ноги схватила судорога, причем в этот раз в месте сразу выше колен (а не какая-нибудь там банальная икра). Перехожу на шаг, и даже останавливаюсь, чтобы сделаnь растяжку, посылая на юг мысли о ДНФ. Это помогает, и ко второму кругу я уже более-менее бегу. Потом обнаруживается еще одна веселая особенность бега в три-сьюте. Костюм прекрасно подходит и для плаванья, и для велосипеда, и для бега с одной оговоркой. Если у вас есть немного лишнего жирка, как у меня, ожидайте под мышками появления сюрприза в виде очень болезненных натертостей. Более менее раздуплиться и начать бежать мне удалось только к пятому кругу, который и был последним. Это был, наверно, один из самых радостных финишей в моей жизни. Было реально приятно, что я это сделал, прошел всю олимпийскую дистанцию, которая так сильно внушала страх, выжил и пришел даже не последним.

Результаты не особенно выдающиеся. В общем зачете я 105 из 115 (и одного ДНФ). С общим временем 03:04:13. Разбивка по дисциплинам такая: плаванье: 45:05 (110 место), велосипед — 01:14:34 (65 место), бег — 50:06 (108 место). Ради интереса, результаты лидера: 00:20, 00:58, 00:31 — 01:58.

Выводы: триатлон - это однозначно веселуха. Следующий киевский кап обязательно буду участвовать, причем постараюсь подготовиться основательней. Особенно важно научиться плавать в открытой воде в каком-то одном направлении, а также бегать после велосипеда (ну и просто бегать).
Востаннє редагувалось 1.7.14 12:38 користувачем slowbro, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення Toutacoup » 1.7.14 12:37

Зображення

Ваще норм, малацца! А есть такое же, но без плаванья и бега?

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: On-One Whippet

Повідомлення Adromath » 1.7.14 12:53

А есть такое же, но без плаванья и бега?
находишь бегуна и плавца, регаешься в эстафету
...
Профит!

Аватар користувача
slowbro
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.3.11 21:48
Skype: aaandrew2000
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення slowbro » 1.7.14 13:13

Toutacoup, без плаванья и бега остается одна шоссейная велогонка, причем ТТ. ЗЧМ?!

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: On-One Whippet

Повідомлення Toutacoup » 1.7.14 13:45

ПОТОМУ ЧТО ХОХОХО ВОТ ЗЧМ

Я к тому, что теоретически представляю лично себя выжившим только на 1/3 дистанции.

Upercent
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 13.10.12 17:13
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: On-One Whippet

Повідомлення Upercent » 2.7.14 00:05

Отлично..
Но я так и не понял где гонялся даный господин,или сплавлялся,но а это его личная тема
не так ли?
Не приплетая сюда плоты и катамараны.
Тогда вам здесь не место,сплавляйтесь где нибуть на черных камнях)
А тут байки,MTB,то-же серьезная тема..


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей