Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moderator » 3.3.14 20:36

phpBB [video]


НАТО засуджує РФ за посилення військових дій в Україні
Spoiler
Show
НАТО засуджує посилення військових дій Росії в Криму та висловлює велику стурбованість щодо рішення Ради Федерації про використання збройних сил РФ на території України.
Про це йдеться в заяві Північноатлантичної ради за підсумками засідання 2 березня щодо ситуації в Україні.
"Військові дії сил Російської Федерації є порушенням міжнародного законодавства і суперечать принципам Ради НАТО - Росія і "Партнерства заради миру". Росія має поважати свої зобов'язання, взяті в рамках Хартії ООН і відповідно до принципів ОБСЄ. Закликаємо Росію до деескаллаціі напруги", - наголошується в заяві.
"Ми закликаємо обидві сторони негайно шукати мирне вирішення за допомогою діалогу з міжнародною допомогою і шляхом направлення міжнародних спостерігачів, під егідою ООН або ОБСЄ", - заявили в НАТО.
Також Північноатлантична рада закликає Росію поважати свої міжнародні зобов'язання, "в т.ч. взяті в рамках Будапештського меморандуму і в рамках угоди про принципи базування ЧФ РФ у Криму і відвести свої війська на бази, утриматися від будь-якого втручання будь-де в Україні".
Раніше Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен закликав Росію зупинити військові дії в Україні і знизити напругу.
"Ми зібралися на позачергове засідання Ради через військові дії в Україні і загрози президента Путіна проти цієї суверенної держави", - заявив генсек НАТО.



Гоша Тихий
Чтоб стрелять, нужна решительность, но удержаться и не выстрелить - это настоящее мужество. Тем более, когда истеричный противник показывает свою слабость неадекватно агрессивным поведением. То, как держатся наши военные в Крыму уже почти трое суток - настоящий героизм. Каждым часом безосновательного пребывания русских оккупантов на украинской территории режим Путина роет себе могилу. Это не преувеличение. Мне кажется, украинцы в который раз переламывают к чертовой матери хитромудрые и подлые сценарии, написанные спецагентами в тайных кабинетах.
https://www.facebook.com/goshatikhiy/po ... 3225787269

У ЛУЦЬКУ ЗАБОРОНИЛИ РЕКЛАМУ "УКРАЇНСЬКОГО ВИБОРУ
Spoiler
Show
Щити Медведчука знімуть як відверто проросійські
03 БЕРЕЗНЯ, 19:4513353
Рекламу "Українського вибору" заборонили в Луцьку.
Таке рішення Луцька міська рада прийняла сьогодні, розглядаючи питання про заходи, пов’язані з російською агресією проти України.
Агітаційно-інформаційні матеріали організації "Український вибір" знімуть як матеріали "відверто антиукраїнської сили".
Голова фракції ВО "Свобода" в міській раді Юрій Вега запропонував, аби біля приміщення Луцької міської ради вивішували червоно-чорний прапор поряд із прапором міста та ЄС. Рішення депутати підтримали.
03 марта 2014, 13:31
Евгений Киселёв
Когда Брежнев пробыл у власти 15 лет, он ввел войска в Афганистан. В этом году исполняется 15 лет как к власти пришел Путин.
Spoiler
Show
Полушутя-полусерьезно написал я на своей страничке в «Фейсбуке» пару недель назад. Не скрою. Я намекал на то, что есть определенная опасность – вконец ошалевший, на мой взгляд, от мании величия и от ощущения собственной безнаказанности, Путин может предпринять новую внешнюю военную авантюру наподобие афганской. И, конечно же, напрашивалось, что, скорее всего, это может произойти на украинском направлении.

Действительность превзошла все мои опасения – происходящее в последние дни кажется дурным сном, но это, увы, - явь: Европа и мир на пороге новой войны. На дворе опять 14-й год, сто лет спустя. И опять Россия может быть ввергнута в катастрофу своей собственной элитой, одурманенной национал-патриотическим угаром.

Все идет по известным сценариям: афганскому – что касается событий непосредственно в Крыму, - там идет спецоперация, - совсем как та. Которую я наблюдал в Кабуле в 1979 году, - классика жанра. Все эти силы самообороны без знаков различия это явно действуют спецгруппы то ли ГРУ, то ли СВПР, то ли еще каких-то спецслужб.

Если смотреть под геополитическим углом зрения, то повторяется ситуация 1956 года в Венгрии и 1968 года в Чехословакии. Путинский режим, как раньше советский, не может позволить себе стерпеть ситуацию, когда народ восстает против своих правителей, потерявших легитимность, сколь бы законным образом они ни были некогда избраны.

Более того, - повторяется ситуация в Европе во второй половине 30-х - встаем с колен, проводим олимпиаду, совершаем «Аншлюс», дальше остается только война.

Путин перечеркнул все, над чем он сам и его предшественник, Борис Ельцин, работали на протяжении целого десятилетия, добиваясь нормальных отношений с остальным миром, полноправного членства России в «Большой Семерке», которая в итоге превратилась в «Восьмерку» - этого больше нет, и едва ли скоро когда-нибудь опять будет.

Поражают российские политики – хотя едва ли они сохраняют за собой теперь право называться политиками, - ни одной попытки возразить, поставить под сомнение действия верховной власти. москальский парламентаризм завершил полный круг совершеннейшей деградации: от агрессивно-послушного большинства образца 1989 года, захлопывавшего, зашикивавшего первых российских демократических ораторов – до агрессивно - послушного большинства образца 2014 года, голосующего за войну, а значит, рано или поздно, за новые жертвы, за новые «грузы-200», новые похоронки, новых сирот, вдов, обездоленных матерей.

Бывшая комсомольская богиня Валентина Матвиенко и все, над кем она председательствует, спокойны: они отлично знают, что это все их лично не коснется. Поэтому они готовы представить Путину, какой угодно мандат, какой угодно – хоть на избиение младенцев.

Что касается пропаганды государственных телеканалов о всем, что происходит на Украине – ложь тотальная, вдохновенная, взахлеб, - Геббельс отдыхает.

Остается сказать только одно: дальнейшее зависит от того, поведут ли себя Обама, Олланд, Меркель, Кэмерон и другие как Чемберлен и Даладье в 1938 году, или все-таки их вдохновит пример Уинстона Черчилля http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1270990 ... map=%5B%5D
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення VooDoo » 3.3.14 21:10

олигарх становится публичным:
phpBB [video]

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 3.3.14 21:33

В. о. міністра оборони Ігор Тенюх та начальник Генштабу Збройних сил України Михайло Куцин звернулися до військовослужбовців у Криму та їхніх сімей зі словами підтримки.
Про це йдеться в їхній спільній заяві, розповсюдженій у понеділок ввечері.
Далі наводимо текст зверення:
Spoiler
Show
"Дорогі співвітчизники!
Товариші генерали і адмірали, офіцери, прапорщики і мічмани, сержанти і старшини, солдати і матроси!
Шановні члени сімей військовослужбовців!
На землі, де віками дружно жили і працювали українці, росіяни, кримські татари, вірмени, греки посіяно розбрат.
Деструктивні сили відчайдушно намагаються розірвати добрі стосунки між представниками різних народів, поділити їх за національною ознакою, перетворити квітучий Крим у зону воєнно-політичного конфлікту.
Вам випала непроста доля у важкий для країни час першими стати на заваді неприхованої військової агресії, метою якою є порушення територіальної цілісності України.
Незважаючи на численні спроби російських військовослужбовців та радикально налаштованих проросійських сил захопити або заблокувати українські військові частини, примусити вас скласти зброю, ви не піддаєтеся на провокації, жорстко засуджуєте зрадників, демонструєте величезну витримку і впевненість у правоті своїх дій.
Глибоко усвідомлюючи, що за вами правда, ви зриваєте плани агресора та робите усе залежне, щоб над військовими частинами України гордо майорів Державний Прапор.
Від імені керівного складу Міністерства оборони України та Генерального штабу Збройних Сил України та усього особового складу Збройних Сил засвідчуємо всебічну підтримку вашій принциповій позиції та щиро дякуємо за вірність Військовій присязі!
Окремо, хочемо висловити слова сердечної вдячності сім’ям військовослужбовців за моральну підтримку, розуміння та витримку.
Ви маєте бути впевнені, що ви не залишені без підтримки.
Керівництво держави вживає усіх можливих політичних, дипломатичних та організаційних заходів щодо розв’язання кризової ситуації, в першу чергу мирним шляхом.
Водночас, Міністерством оборони України та Генерального штабу Збройних Сил України заплановано низку заходів щодо нормалізації обстановки, забезпечення безпеки військовослужбовців та членів ваших родин.
Віримо, що ваші патріотизм, професіоналізм та вірність Конституційному обов’язку будуть гідно оцінені Українським народом, який незворотньо обрав шлях побудови вільної та демократичної держави".
Гастроли российского цирка в Украине :
Зображення

В УКРАИНУ ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКУЮ ПЕРЕПРАВУ ПРОРВАЛИСЬ АВТОБУСЫ И ГРУЗОВИКИ С ВООРУЖЕННЫМИ ЛИЦАМИ, ИГНОРИРУЯ ПОГРАНКОНТРОЛЬ – ГОСПОГРАНСЛУЖБА
Spoiler
Show
У Державній прикордонній службі повідомляють про прорив двох мікроавтобусів і трьох вантажівок з озброєними особами через пункт пропуску поромного сполучення "Крим- Кубань" у Керчі.
"У 19.15 в пункт пропуску поромного сполучення "Крим- Кубань" на в'їзд в Україну прибув паром "Єйськ". Під час здійснення прикордонного контролю двох мікроавтобусів (що знаходяться на поромі) було виявлено 7 озброєних автоматичною зброєю і пістолетами осіб", - повідомили в прес-службі відомства.
Крім того, пізніше на наступному поромі "Николай Аксененко" у цьому ж пункті пропуску прибуло три вантажівки КамАЗ теж із озброєними людьми. Всі ці транспортні засоби прорвалися під прикриттям військовослужбовців ЧФ РФ у бік України.
Зображення

Министр чешского внешнеполитического ведомства Лубомир Заоралек:
Мы слышали многочисленные заявления господина Лаврова о том, что Россия готова жестко отстаивать права своих граждан где бы это ни было. Если учитывать такие заявления, как можно вести переговоры о безвизовом режиме? Россия всегда была в этом очень заинтересована. Но если переселение российских граждан в другие страны представляет собой такой риск, как мы можем поддерживать идею безвизового режима?
http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogaz ... z-ne-budet


Зображення
http://www.epravda.com.ua/news/2014/03/3/424047/
Зображення

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Vadim Bus » 3.3.14 22:16

"Один мой москальский друг сказал мне, что по Одессе бегают люди и кричат, что они хотят в Россию. Я позвонил родственникам и они мне сказали, что мой друг - поц.
Я позвонил евреям, их там еще есть чуть-чуть, и они мне сказали, что мой друг - поц.
Я позвонил другим евреям, и они мне сказали, что уже вся Одесса знает, что мой друг - поц, и, если я еще буду морочить голову, то они решат, что поц - я." (с)

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Iron Will » 3.3.14 22:23

Однако
20.12.2013 "Президент: Россия не будет "махать шашкой" ни в Крыму, ни в Прибалтике"
http://gorchakovfund.ru/news/9618/

Сейчас похоже, что ситуация вокруг и внутри конфликта находится в состоянии выжидания. О чем это говорит? О нежелании мирового сообщества существенно портить отношения с Россией, при этом задействовав минимум санкций и повлиять на правительство РФ? О допущении рокового просчета (или "все идет по плану"?) в действиях российской власти последних нескольких дней? Кто его знает, что Путин энд ко думают на этот счет...

Более сложным вопросом является тот, насколько жестко (кроме саммита G8 и выражения обеспокоенности, недовольства..) Великобритания, ФРГ, США, Франция и другие отреагируют на желание России гнуть свою линию и дальше, а так же будет ли последний участник продолжать агрессию (как в Грузии) даже при введение самых жестких мер против него? :duma:
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 3.3.14 22:28

Одесса вчера ( правильное видео)
phpBB [video]
Spoiler
Show
Знов Одеса

Я, Херсонский Борис Григорьевич, работаю в Одесской Национальном Университете с 1996 г., с 1999 года - заведую кафедрой клинической психологии. Все это время я веду преподавание на русском языке и никогда не получал замечаний от моего начальства за "игнорирование" государственного языка. Я более или менее свободно говорю по-украински, но большинство моих студентов предпочитает лекции на русском языке и мы идем навстречу их пожеланиям.

Я - русский поэт, мои книги издавались преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. То же относится и к моим научным работам.

Никогда (вы слышите - НИКОГДА!) меня никто не преследовал за это. Все последние годы я неизменно участвую во Львовском поэтическом фестивале, был гостем Черновицкого фестиваля. Всюду я читаю стихи на РУССКОМ языке и нигде не сталкивался с какими-либо затруднениями.

Завтра я буду читать лекцию на государственном языке, тобто українською мовою. То буде не тільки лекція - то буде акція. Вибачайте за русізми, якщо будуть. Звертаюся до колег, які здатні викладати украінською мовою приєднатися до мене.
Европарламент принял резолюцию, которая позволяет Украине подать заявку на членство в ЕС
Spoiler
Show
Резолюцию поддержало подавляющее большинство парламентариев

Европарламент поддержал вариант проекта резолюции, который предусматривает, что Украина будет иметь право подать заявку на членство в ЕС.

"Подавляющее большинство поддержало резолюцию по Украине с моими поправками, в которых говорится, что Украина имеет право подать заявку на членство в ЕС, согласно статье 49 Договора о ЕС".
Напомним, вчера во время острых дебатов по проекту резолюции по Украине Сариуш-Вольский предложил добавить к тексту положения о том, что Украина может подать заявку на членство в ЕС. Он отметил, что даже после того, как на улицах Киева гибли люди, в тексте проекта резолюции содержатся положения, скопированные с резолюции , принятой в октябре 2013 года.
Секретар Держдепартаменту США Джон Керрі заявив, що "всі варіанти на столі" для реакції на військові дії Росії на території України.
Spoiler
Show
Серед таких дій є економічні санкції і потенційно військові дії, повідомляє INSIDER з посиланням на АВС.

Керрі зазначив, що США будуть діяти максимально швидко в разі, якщо президент РФ Володимир Путін не виведе війська з Криму.

Керрі повідомив, що в телефонній розмові президентів США і РФ Барак Обама попередив Путіна щодо відповідальності за дії в Криму.

"Росія повинна зрозуміти, що це серйозно. Ми, а також інші друзі і союзники, смертельно серйозні. Так поводитися в 21 столітті не можливо, і сидіти за столом і робити вигляд, що все йде, як звичайно", - зазначив Керрі.

"Все не йде, як звичайно, але ми віримо, що є альтернатива", - зазначив Керрі.

Також він підкреслив, що військове вторгнення Росії в Криму вже відбувається

Зображення
Spoiler
Show
Зображення
https://www.facebook.com/RadioSvoboda.Org
Зображення

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Avas » 3.3.14 23:06

Roman Burko
Информация из штаба ВМС Украины:
Ха! Тонко, но...деза!!!
В общем сейчас оперативно по "Громадське ТВ" через стрим Богдана Кутепова показали, якобы несколько "офицеров ВМСУ" покидают штаб через живой корридор под скандирование толпы "молодцы, молодцы".
Я проверил информацию через ребят, которые сейчас внутри штаба. НИКТО (!!!) из наших офицеров не выходил и не сдавался "самооборонщикам". Спектакль с проходом нескольких человек в штатском с опущенными головами был организован одновременно с двух сторон КПП (на Соловьях и со стороны "Фуршета"). ФСБ работает, но мы вскрыли их ложь!
ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! Нужно, что бы журналисты также рассказали о вскрытии попытки дезинформировать СМИ.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Maksym » 3.3.14 23:08

Уже далеко не первая деза о сдаче в/ч или дезертирстве... Дальше будет. Держитесь и думайте головой. Операторы-постановщики и режиссеры хорошее кино снимает. Ведь Путину необходимо выигрывать войну хотя бы на первом канале.

Аватар користувача
ЮристПриколист
* * *
Повідомлень: 308
З нами з: 18.3.10 19:28
Стать: чол

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення ЮристПриколист » 3.3.14 23:38

phpBB [video]
"Поборов Ти першу силу, Побори ж і другу, Ще лютішу!.." (с) Т.Г. Шевченко

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moderator » 3.3.14 23:39

Почему Россия не может себе позволить «потерять» Украину
Spoiler
Show
События в Киеве и Украине очень болезненно восприняты в Кремле. Речь идёт не о последних месяцах, а о том, что началось в 2012. Консультации Киева с ЕС вначале вызвали удивление, потом непонимание. Позднее – раздражение. Сегодня – то, что можно назвать истерией. А события в Крыму показывают, что ради не озвученных напрямую целей Россия рискует всем.

А именно:
1. Политическим весом и влиянием
2. Национальной экономикой
3. ВСЕЙ боеспособной частью своей армии
4. Внутриполитической стабильностью

На первый взгляд странно. Но, если присмотреться, понимаешь, изменения в Украине слишком сильно влияют на политическое позиционирование Российской Федерации. Страна претендует на роль Сверхдержавы, лидера региона, интеграционного центра. Население России живёт в идеологической парадигме «славянского мира», «России как центра цивилизации». В качестве методов склонения местных элит к диалогу зачастую используются достаточно жёсткие приёмы: от «экономических войн» до непосредственного участия в «выборах нового руководства братских стран».
Основания есть.
Среди основных назовём экономические, культурные, религиозные, демографические и территориальные факторы.

Однако, события в Украине (особенно последние месяцы) несут прямую угрозу существованию Российской Федерации в том виде, как мы наблюдаем сегодня. Естественно, РФ в любом случае останется. НО претендовать на роль регионального лидера ей будет очень и очень затруднительно. Почему:

Экономический фактор.

Россия – один из мировых лидеров по количеству природных ресурсов. Страна традиционно обладает внушительным потенциалом национальной экономики. Да, последнее время российская экономика стала чрезвычайно зависимой от экспорта ресурсов. В основном – углеводородов. Доля «минеральных продуктов» в экспортных поступлениях составила более 70% (для сравнения, в 1995 –м – 42%. Источник – Росстат). От поставок из Российской Федерации более чем серьёзно зависят экономики постсоветских стран и ЕС.

А теперь посмотрим на события в Украине. Страна является одним из крупнейших потребителей российского газа и нефтепродуктов (опосредовано, через Беларуские НПЗ). Но события последних двух лет стали более чем тревожны для России. РФ смогла «помочь» похоронить идею строительства LPG терминала в Одессе. Но упустила подписание контрактов на разработку сланцевого газа. Учитывая потенциальные запасы, Украина сама сможет экспортировать данный вид ресурса. И это на фоне тенденции к удешевлению углеводородов и уменьшения объёмов закупок газа странами ЕС.
Таким образом, в перспективе 10-15 лет Российская федерация Может потерять как минимум 30% своего экспорта (при сохранении теперешних пропорций товарных групп). Это – проблема. Которая обернётся как потерей рычагов влияния на принятие решений в Европе, так и внутриполитическими проблемами.

Территориальный и демографический.

Страна, занимающая более 10% от площади суши в мире автоматически входит в перечень «свехрдержав». Если не по военной или экономической силе, то по крайней мере по «территориальному критерию». Второй показатель – количество населения. Ещё 5 лет назад в Российской Федерации темпы депопуляции были критическими. Население уменьшалось со скоростью до 800 тысяч в год. 2013 год стал первым годом роста населения страны с момента распада СССР. Однако коэффициент рождаемости всё равно не покрывает естественной убыли. И положительная динамика обеспечена за счёт миграционных процессов.
Теперь негатив. Доля «славянского населения» неуклонно уменьшается. Достаточно взглянуть на карты статьи «википедии» «Демография России». Европейская часть России, а особенно «русские области» фактически вымирают. В структуре населения увеличивается составляющая выходцев из средней Азии и мусульманского Кавказа. Кавказ, Средняя Азия и Китай – основные источники миграционных потоков.
Долгое время рабочая миграция из Украины была основным фактором, поддерживающим баланс «славянского населения». Последние 7 лет миграционные потоки из Украины переориентировались на Европу. Доля едущих в РФ уменьшается ежегодно на 5-7%. Или, в абсолютных цифрах на 100-150 тысяч человек. Беларусь в силу малого числа населения не может компенсировать такой потери. Место украинцев занимают китайцы, таджики, узбеки и азербайджанцы. Это вызывает напряжённость в обществе. Сравните: межэтнические столкновения в «славянской России» начались около 5 лет назад – как раз после уменьшения доли украинских мигрантов.
Ориентация Украины на Запад сведёт к минимуму и без того уменьшающийся поток украинских «заробитчан» в соседнюю страну.

Внешнеполитический фактор.

Позиция Российской федерации в международных структурах важна ещё по одной причине: Россия оказывает серьёзное влияние на соседние страны и часть балканского региона.
Страны бывшего СССР, естественно, подвержены влиянию бывшей «метрополии». Местные политические элиты либо являются остатками ещё советской номенклатуры либо представителями новой олигархии. И в том и в другом случае в процессе принятия решений основным рычагом являются личные контакты, выгода «теневые договорённости». И в том и в другом случае местные элиты очень чувствительны к «точечным санкциям». События последних месяцев в Украине наметили динамику изменения самого принципа принятия решений на постсоветском пространстве. Москва могла воспринять замену элит при сохранении правил игры. Примечателен факт: кремлёвские СМИ в конце февраля почти на сутки изменили риторику. «Бандеровцы» стали «повстанцами». Эта «свобода слова» длилась от момента освобождения Ю. Тимошенки до её отказа баллотироваться в президенты. Бывшая премьер, а потом заключённая удовлетворяла Кремль. Юля-президент автоматически означало сохранение олигархической системы экономики и политики.

Действия майдана крайне неудобны Кремлю. Впервые в новое правительство включены не кабинетные политики, а представители организаций-лидеров протестов. Украинское «правительство самоубийц» стало первым по-настоящему коалиционным правительством в истории страны. Подобные процессы в Грузии были неприятны, но терпимы для Кремля. А вот изменение системы принятия решений в стране, которая может оказать существенное влияние на рынок газа и нефти (см. выше) – это прямая угроза национальной безопасности России. Уход страны из-под «российского крыла» сулит огромные проблемы и внутри Таможенного Союза. Поддерживая идею «братских славянских народов», Кремль будет вынужден идти на значительные уступки Минску в лице Лукашенко. Новые украинские руководители (в том числе правые) уже заявили о приоритете сотрудничества по оси север-юг вкупе. Учитывая растущие объёмамы торговли Украины и Беларуси, официальный Минск получает огромный соблазн «вырваться из братских объятий». Потеря двух частей якобы «триединого народа» означает крах внешнеполитического позиционирования Российской Федерации. Это может усугубиться и проблемами внутри Русской Православной Церкви.

Религиозный фактор

Ещё одним фактором влияния России является религиозный. Или, точнее, Русская православная церковь. Населения Российской федерации нельзя назвать излишне религиозным. Но наличие «своей» самой крупной из православных церквей и её тесные контакты с политическим руководством позволяют разыгрывать православную карту на достаточно большой территории. От Балкан до Закавказья и Северной Африки. В Украине уже существует две православные церкви: УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата. России стоило колоссальных усилий не допустить признания последней остальным православным миром и ухода украинской церкви под крыло Вселенского патриарха. Протесты в Украине шли при полной ОФИЦИАЛЬНОЙ поддержке всех церквей. УПЦ МП вынуждена была занять нейтральную позицию. При этом Москва спешно отстранила иерарха, заменив его внешне лояльным епископом. Это уже подорвало её популярность среди населения. События в Крыму создали угрозу полной потери украинских приходов. Руководители УПЦ МП открыто (!!!) выступили с осуждением агрессии и просьбой к Патриарху Кириллу остановить Кремль. В такой ситуации РПЦ оказалась перед выбором. Поддержать украинцев означало потерять содействие Путина. Поддержать Путина – потерять украинскую церковь.
В любом случае, ближайшие годы могут стать временем отделения украинских приходов. И, возможно создания единой поместной православной церкви в Украине. При интеграции страны в Европу это практически гарантирует уход новой церкви в лоно Константинопольского патриархата либо просто признания её канонической.
Что это несёт России? Сегодня РПЦ – крупнейшая православная церковь мира. НО в самой России насчитывается только чуть более 15 000 (из более чем 30 000) приходов. В Украине – 11300. УПЦ КП – 4 300, Украинская Автокефальная Православная Церковь – 1227. Таким образом, в случае «ухода» УПЦ МП из лона РПЦ, Украина становится третьей по количеству приходов православной церковью мира. А на первое место выходит Румынская церковь с 17 000 приходов. РПЦ довольствуется скромным третьим местом. И то, при условии, если не начнётся цепная реакция в виде обретения самостоятельности Беларуской церковью (о целесообразности такого поворота открыто высказывался А. Лукашенко), перехода последних приходов Молдовы под юрисдикцию Румынии и т.д.
В результате Россия потеряет «религиозные» рычаги влияния не только в центрально-восточной Европе, но и на Балканах, в Северной Африке и Закавказье.

Культурный фактор или фактор «советского человека».

Культурно-демографический фактор. История существования СССР с массовыми переселениями целых народов создала анклавы «новых приезжих» в самых неожиданных местах. При этом новое населения Крыма, Прибалтики, Средней Азии не является в полной мере носителями русской культуры образца 19 века. Это, скорее, советские люди. Не религиозные, с различным уровнем образования, с образом врага в виде всех стран вокруг. Но с одной очень важной особенностью: восприятием Москвы как столицы (по крайней мере, столицы мнений).
Теперь посмотрим на события в Украине последних 20 лет. В 1994-м году граница ориентации населения по оси восток/запад проходила по Ровненской, Хмельницкой, областям. С мощным «про-русским» анклавом в Закарпатье. В 2004 году граница сместилась в Сумы, Полтаву, Днепропетровск. Сегодня, при всей агитации из Москвы и противоречивой реакции населения на события в стране, напряженной можно считать ситуацию в Донецкой, Луганской, Харьковской области и Крыму. Даже в Одессе, после переориентации миграционных потоков в Европу перестали воспринимать РФ как метрополию. Одесситы часто говорят, что их город «русский». НО русский по культуре, не имеющий ничего общего с современной Российской Федерацией.
Аналогичные процессы происходят и в других странах. Это вполне объяснимо – те, кто помнит Москву-столицу, просто умирают в силу возрастных причин. А местные элиты пытаются создать своё информационное поле. Даже ближайший союзник, официальный Минск, не идя на прямую конфронтацию, старается с каждым годом уменьшать присутствие России в своём информационном поле.

Выводы

Таким образом успех «младшего брата» в обустройстве своей страны более чем нежелателен для Кремля. Естественно, полного развала Украины Москва не хочет. Идеальный вариант «чуть менее развитое чем мы» но платёжеспособное государство, с энергозатратной экономикой, периодически возникающей социальной либо межнациональной напряжённостью. В идеале – с окончательно испорченными отношениями с «западным миром». Это обеспечит:
1. Устойчивые продажи углеводородов (и, естественно наполнение бюджета)
2. Миграционные потоки из «неблагополучных территорий», что снимет социальную напряжённость внутри РФ
3. Сохранение или приумножение внешнеполитического влияния Кремля.

Успешный опыт существования «братского славянского Украинского» народа без влияния Москвы очень опасен. Как видим эффективный «проект Украина» с большой долей вероятности нивелирует либо уменьшает все рычаги влияния «проекта Великая Россия». И РФ занимает место важного, но всё же сырьевого придатка более развитых стран. Пусть и с ядерным оружием.
Кроме того, успех Украины повлечёт внутриполитические проблемы в самой России. Опыт развития Прибалтики, Польши, можно было бы объяснить вливаниями ЕС. Народу будет трудно объяснить почему «младшие братья», имея меньше ресурсов, вдруг стали жить лучше.

Учитывая вышеизложенное, вряд ли стоит ожидать того, что Кремль оставит Украину в покое. Попытки инициировать внутренние конфликты, помешать процессу интеграции в ЕС будут продолжаться. Продолжаться не один год. Продолжаться, независимо от реакции остального мира. Слишком много для России поставлено на карту.
ЯНУКОВИЧ ПОПРОСИЛ ПУТИНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ ВОЙСКА В УКРАИНЕ
Четвертый президент Виктор Янукович, который прячется от преследования украинских правоохранителей в России, попросил президента РФ Владимира Путина использовать свои войска для "восстановления законности" в Украине.
Spoiler
Show
Соответствующее заявление Януковича от 1 марта 2014 года зачитал представитель России Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН в понедельник вечером.

Президент России получил обращение четвертого президента Украины Виктора Януковича обращение:

"Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь, безопасность и права людей, особенно на Юго-Востоке и в Крыму под угрозой.

Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам.

В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

Украинская правда
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Gotty » 3.3.14 23:55

Международные санкции уже в действии: сегодня Центральный Банк России продал около 10 миллиардов долларов для поддержания курса рубля. Курс, впрочем, продолжает снижаться. москальский Центробанк располагает резервами в сумме 493,4 миллиарда долларов. В случае продолжения кризиса для поддержания стабильности национальной валюты придется тратить все больше денег. Через несколько недель российская экономика перестанет существовать.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Трям » 3.3.14 23:59

Через несколько недель российская экономика перестанет существовать.
Фигня
желтая пресса развлекается
то что убытки серьёзные - это да...
Зображення

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 4.3.14 00:08

ЯНУКОВИЧ ПОПРОСИЛ ПУТИНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ ВОЙСКА В УКРАИНЕ
Держа́вна зра́да — діяння, умисно вчинене громадянином на шкоду суверенітетові, територіальній цілісності та недоторканності, обороноздатності, державній, економічній чи інформаційній безпеці держави: перехід на бік ворога в умовах воєнного стану або в період збройного конфлікту, надання іноземній державі, іноземній організації (спецслужбі) або їх представникам допомоги в проведенні підривної діяльності проти держави.
Стаття 111. Державна зрада

1. Державна зрада, тобто діяння, умисно вчинене громадянином України на шкоду суверенітетові, територіальній цілісності та недоторканності, обороноздатності, державній, економічній чи інформаційній безпеці України: перехід на бік ворога в умовах воєнного стану або в період збройного конфлікту, шпигунство, надання іноземній державі, іноземній організації або їх представникам допомоги в проведенні підривної діяльності проти України, -

карається позбавленням волі на строк від десяти до п'ятнадцяти років.

2. Звільняється від кримінальної відповідальності громадянин України, якщо він на виконання злочинного завдання іноземної держави, іноземної організації або їх представників ніяких дій не вчинив і добровільно заявив органам державної влади про свій зв'язок з ними та про отримане завдання.

Аватар користувача
Диментий
* *
Повідомлень: 141
З нами з: 27.11.12 19:30
Стать: чол
Звідки: Киев/Бровары

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Диментий » 4.3.14 00:12

Сейчас в совбезе ООН сношают Россию в лице Чуркина. Когда наш представитель при ООН сказал что сам является русскоязычным и не в чьей защите не нуждается, беднягу Чуркина перекосило. Продолжает пургу гнать про Шухевича и бандер, какой убогий репертуар.

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Maxislav » 4.3.14 00:14

Смотрю Экстренное заседание Совбеза ООН
Росиия бздит как дышит. Все одно и тоже "Мы обеспокоены ситуацией.. Президент покинул украину по тому что ему сыпались угрозы.. К власти пришли радикалы и наводят диктатуру, по этому мы боимся повторения Киевской ситуации в крыму, .. а там наша база.. бла бла.. и можем увеличить свое присутсвие до 25 тыс. .. Короче уходить они несобираются пока (по по моему скромному мнению ощущениям наоборот)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 4.3.14 00:21

ТСН.Тиждень влаштував експеримент, привізши на Майдан українців з Криму та сходу

phpBB [video]

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 4.3.14 00:22

Короче уходить они несобираются пока (по по моему скромному мнению ощущениям наоборот)
Но и так оставаться долго не может....
Рано или поздно либо у кого-то сдадут нервы, либо банально устроят провокацию ..

******************************
Зображення

з Одеси передають про поширення фейкових листівок від імені Правого сектору. Люди не видіться на оману та роз"яснюйте жителям міста!

Вот такие листовки от имени Правого Сектора распространяют в Одессе. Покажите остальным и не ведитесь на фейк!
*************************
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 4.3.14 00:39

Ольга Герасим'юк
Ще раз, знову кажу - Януковичу треба пред'явити звинувачення в державній зраді і вимагати його передачі в суд! Громадянин Украіни, що ховається й передає через Чуркіна маляву в ООН з проханням ввести війська в свою краіну, - має вже сидіти в клітці в судовій залі! Там, де лежали непритомні побиті молоді люди й навіть не могли чути вироки, які ім штампували судді того громадянина!
Він, цей вдарений вінком запомплексований хробак має вже сидіти в тюрмі, а йому цілодобово має звучати голос, що називає імена убитих ним.
Вперше в історіі - колишній президент тікає в стан агресора й звідти з-під паркана пищить, щоби на його країну йшли війська. Що з ним в дитинстві робили, що воно таке макоцвітне?
Державного зрадника має вимагати до тюрми кожна мама, що зараз сидить над ліжком свого малюка! Бо Янукович може вбити його. І кожен батько. І кожен дід, що виглядає онука з вікна - бо той знову стояв у черзі до воєнкомату.

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення veloOFFline » 4.3.14 00:41

вромайдан SOS

С утра 4 марта в Севастополе и Симферополе Красный Крест будет формировать транспортные караваны беженцев. Всем желающим выехать - безотлагательно обратиться в отделение Красного Креста в Севастополе (ул. Гоголя, 34, кв.3, sevredcross@meta.ua, 069 (2) 54-65-24) и Симферополе (ул. Кирова, 1, 4gor@bk.ru, +38 0652 27-26-13). Вывоз будет производиться как морским, так и сухопутным транспортом под флагом Красного Креста.

Ирина Косова, 067-507-30-98, координатор программы помощи в перемещении беженцев, Группа «30-го листопада»

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення VooDoo » 4.3.14 00:43

Только что при просмотре в прямом эфире СБ ООН "комментария" представителя РФ на выступление представителя Украины в стиле "хоть плюй в глаза — и то Божья роса", не знаю как там местные бюрократы, но имея сходный менталитет будто кожей чувствовал весь цинизм и ложь путинского глашатая, словил себя на мысли о наростающем чувстве ненависти к раше, бред, но факт - вот такие эмоции.

И момент - в риторике представитель от Украины никакой, вроде как штаны там долго протирает, но хлеб зря ест, местами вдавался в ненужные детали и мямлил вообще не в тему, например, начал нести про то, кто там охранял лавру, про языки, про партию, упоминал фамилии местных политиков, а также оспаривал цифры касательно количества военнослужащих ЧФ, ну неужели он не понимает, что для представителей ООН типа Аргентины все это запутанная локальная кухня и никто из сторонних до конца не разберется ху есть ху, при этом забыл сказать ключевое, что независимо от количества у ЧФ есть определенное место дислокации и шариться по всему крыму, блокируя стратегические объекты, вояки РФ не имеют права (Чуркин сказал что все якобы в рамках договора). В общем, наш представитель не в состоянии в режиме онлайн определить главные акценты и кратко делать на них упор, получается много текста "повзагалям".

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Tibor » 4.3.14 01:03

...про языки...
Он очень потерян (как и на докладе ОБСЕ), но этот незаметный козырь очень активно мусолился в частности в Чехии. Отмена языкового закона в Европе воспринимается как вызов нацменьшинам. Для европейцев это очень весомый аргумент. И хорошо что упомянул откат к Европейской Хартии национальных языков, которую Россия ратифицировать и не собиралась (http://www.coe.ru/news/convention/, документ номер 148). Чуть покрыл пробел, и это было четко слышно.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 4.3.14 01:07

...про языки...
Он очень потерян (как и на докладе ОБСЕ), но этот незаметный козырь очень активно мусолился в частности в Чехии. Отмена языкового закона в Европе воспринимается как вызов нацменьшинам.
Турчинов ветировал это решение.
И ещё сказал, что не будет его подписывать, если кто-то не знает что значит "вето".
http://www.radiosvoboda.org/content/art ... 84231.html

Аватар користувача
ЮристПриколист
* * *
Повідомлень: 308
З нами з: 18.3.10 19:28
Стать: чол

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення ЮристПриколист » 4.3.14 01:08

Россія також дуже багато налоголошувала про те що Я....ч легітимний пр......т і за його заявою введені війська на територію України, тому цитую з Конституції України:
Кохателям режиму Я....ча:
Цитати з Конституції України:
Стаття 17. Захист суверенітету і територіальної цілісності України, забезпечення її економічної та інформаційної безпеки є найважливішими функціями держави, справою всього Українського народу.
На території України не допускається розташування іноземних військових баз.
Найцікавіше:
Стаття 85. До повноважень Верховної Ради України належить:
23) схвалення рішення про надання військової допомоги іншим державам, про направлення підрозділів Збройних Сил України до іншої держави чи про допуск підрозділів збройних сил інших держав на територію України;
Тому той останній висер все того хто канув в анали історії Євнуховича в Ростові на який стверджується Росія є незаконним!!! бо так може будь-хто сказати "введіть війська бо...." (потрібне дописати)
"Поборов Ти першу силу, Побори ж і другу, Ще лютішу!.." (с) Т.Г. Шевченко

Аватар користувача
Диментий
* *
Повідомлень: 141
З нами з: 27.11.12 19:30
Стать: чол
Звідки: Киев/Бровары

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Диментий » 4.3.14 01:16

Когда все закончится, нужно как то влиять на власть что бы сделали достойной оплату военным, хотя бы от тысячи баксов.Моряки нашего флота настоящие герои . заслуживают справедливой оценки их труда.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Vadim Bus » 4.3.14 01:17

Natali Kravchenko Внимание!!!! krym.sos@gmail.com семьям военных Крыма нужна помощь - жилье. Пишите на этот электронный адрес. Пожалуйста разместите этот email на своих страницах.


Повернутись до “Будуємо нову країну”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість