Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Діти - квіти життя, саме тому, вибір велосипеда для дитини - важлива справа, адже поганий велосипед можепозбавити дитину бажання кататися. А як кажуть у народі: якщо у вас в дитинстві не було велосипеда, а зараз є Бентлі, то все одно - в дитинстві у вас не було велосипеда!
lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 13:21

Всем привет и сразу спасибо всем откликнувшемся :Rose:
Хочу купить малой велик, бюджет до 2500(возможно с небольшим хвостом), 6 лет, рост 114, вес 18 кг, ездить не умеет. Кататься будет во дворе и на природе. В велосипедах абсолютно ничего не понимаю, но понравился
велосипед Giant Areva 150 или лучше взять что-то по-проще (без скоростей и дешевле) или, возможно, есть какие-то альтернативы за такую же цену, но лучше по каким-либо критериям... Ещё раз спасибо)
Areva150_11_1.jpg
Areva150_11_1.jpg (17.86 Кіб) Переглянуто 7972 разів

Аватар користувача
chups
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 10.9.08 00:38
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесной

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення chups » 19.3.11 19:40

Для вашей девочки однозначно нужно 20", это вы правильно выбрали. "Без скоростей" не стоит покупать, т.к. если вы собираетесь ездить не только по асфальту, то передачи будут очень кстати. Очень желательно, чтоб хомут с который зажимает подседельный штырь был с эксцентриком, а не затягивался с помощью гайки и ключа, а то замучаетесь регулировать высоту седла.
Я, лично Джаянты не люблю. Мы своему сыну выбирали вел 20" в первую очередь по весу, чем легче - тем лучше. О качестве комплектующих на детских велах в принципе говорить не приходится, они все начального уровня. В результате мы купили тот вел, у которого были самые маленькие тормозные ручки (моему сыну тогда не было еще 5-ти и рука была маленькая и для больших не хватало длины пальцев), это оказался распродажный Спеш.
Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел!!!

lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 20:35

[quote="chups"]Для вашей девочки однозначно нужно 20", это вы правильно выбрали. "Без скоростей" не стоит покупать, т.к. если вы собираетесь ездить не только по асфальту, то передачи будут очень кстати. Очень желательно, чтоб хомут с который зажимает подседельный штырь был с эксцентриком, а не затягивался с помощью гайки и ключа, а то замучаетесь регулировать высоту седла.
Я, лично Джаянты не люблю. Мы своему сыну выбирали вел 20" в первую очередь по весу, чем легче - тем лучше. О качестве комплектующих на детских велах в принципе говорить не приходится, они все начального уровня. В результате мы купили тот вел, у которого были самые маленькие тормозные ручки (моему сыну тогда не было еще 5-ти и рука была маленькая и для больших не хватало длины пальцев), это оказался распродажный Спеш.[/qu

Спасибо огромное, а чем джаянты не нравятся? тяжелые или качеством? и где брали свой если не секрет? и как Вам велики Fuji, Pride? вродь, всё :smile:

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 20:51

Мне думается что ключевая фраза "ездить не умеет", а тут советчики сразу со скоростями предлагают и "ездить не только по асфальту" :grin:
Конечно синглспид, 20", производитель значения особого не играет - главное чтобы не совсем УГ было, чтобы нравился и не очень тяжёлый.
Моя дочка (тоже 6 лет, но меньше вашей) на стальной раме GT Lola не вытягивает долго :gerl:
В БПСе есть детские Скотты, в Ябайкере на Героев Сталинграда - Авторы. Сегодня видел. Так что выбор есть, стоит поискать. Ведь это ПЕРВЫЙ ВЕЛ РЕБЁНКА :cool:
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 21:40

makushima, на счёт "не только по асфальту", то это 100%, так как мы из области и дороги желают лучшего, конечно возникает вопрос как быстро она научится ездить??? но бум надеяться на лучшее...уже начинаю склоняться к синглспиду и если что бы нравился, то ей, конечно, по душе больше что-то типа
131263 - копия.jpg
Trek 2011 Mystic 20
131263 - копия.jpg (75.96 Кіб) Переглянуто 7867 разів
И хотелось бы прийти в магазин с большим выбором так как сначала ехать в Киев, а потом ещё мотаться по Киеву с ребёнком и своим ходом - :unknown:

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 21:49

Ну Новая Земля конечно рулит. Это здесь http://www.velokiev.com/pages/kontaktue Там детских Треков много, но спешите, скоро не будет выбора :wink:
Конечно цвет можно и другой. Ну может в области хорошего асфальта и мало, но учится ребёнку на расколбасе - тоже извините :shock:
Мы на таком, но очень тяжёлый. Просто танк!
Зображення
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 21:58

Не, ну учиться, мы кусок асфальта найдём, а вот дальше катать будем на речку, к бабушке в сельскую местность, да и рядом с домом тоже дорога не очень, всё-таки посоветуете синглспид? и как вам этот трек? Ваш тоже оч красивый, кстати сколько весит примерно? спасибуще)))

lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 21:58

ага, спс за фото

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 22:04

Ну смотри, Лесичка. Вот ребёнок только сел на вел. Ему б равновесие научиться держать и педали крутить, и тут ещё манетка, переключения скоростей :shock: Просто отвлекает. Вообще первый вел рекомендуют односкростной, т.е. синглспид. Я вообще до 25 не имел вела с передачами: Десна, Салют - реальные односкоростные тяжеловесы, и ничо :grin: Ну ничто не аксиома :wink:
Наш детский железный вел весит как мой взрослый алюминиевый :dash2:
Трек это конечно хорошо, у меня у самого Трек и Гари Фишер - не жалуюсь.
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 22:10

да, и это не первый велик, у нас есть вот это, но ехать на нём она реально не может, я так понимаю оч тяжёлый, катала мало так как сначала была маловата, потом перелом руки был, а сейчас достали и я её через каждые полметра толкаю, поэтому и задалась целью купить лёгкий, качественный вел.

Я всё детство откатала на тисе и отлично, на скоростном не пробовала, поэтому не могу в принципе понять преимущества скоростного...
Вкладення
x_cc1eac0d.jpg
какой-то ардис
x_cc1eac0d.jpg (40.82 Кіб) Переглянуто 7852 разів

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 22:18

А-а, так это меняет дело... Даже не знаю что сказать.
Ну по порядку:
1. Вел надо покупать легкий, желательно чтобы колёса хорошо и легко крутились(обвес большой роли не сыграет, по моему скромному мнению) ну и чтобы глаз радовал.
Маловероятно что красивый вел будет ужасного качества.
2. Сколько скоростей - то такое... Конечно манетка и перекидка не сильно утяжелит вел, но в примере с детским велом и качествомего компонентов - это немаловажный фактор отказа из-за поломки. Можно конечно установить переключатель в среднее положение - и вперёд, а потом будете осваивать. Ну всё таки я склоняюсь к сингспиду: чем проще - тем надёжнее.
Востаннє редагувалось 19.3.11 22:19 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення vovkastallion » 19.3.11 22:18

Мне думается что ключевая фраза "ездить не умеет", а тут советчики сразу со скоростями предлагают и "ездить не только по асфальту" :grin:
Конечно синглспид, 20", производитель значения особого не играет - главное чтобы не совсем УГ было, чтобы нравился и не очень тяжёлый.
Моя дочка (тоже 6 лет, но меньше вашей) на стальной раме GT Lola не вытягивает долго :gerl:
В БПСе есть детские Скотты, в Ябайкере на Героев Сталинграда - Авторы. Сегодня видел. Так что выбор есть, стоит поискать. Ведь это ПЕРВЫЙ ВЕЛ РЕБЁНКА :cool:
В 5 лет взял малому Спеш ХотРок 20", через 3 дня ребёнок летал #crazy_pilot но правда папаня захекался %) :naezd: бегать и поддерживать :grin:
#crazy_pilot

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 22:21

2 vovkastallion
Прости, я не очень знаю что такое Спеш ХотРок 20" :gerl: Поэтому не знаю как отреагировать :pardon:
Чисто поржать
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... lla-search
Ну если такой, то может быть
Зображення
http://www.velo-stokcenter.ru/index.php ... re_id=3848
Востаннє редагувалось 19.3.11 22:28 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення Andy G. » 19.3.11 22:26

Если езить не умеет, то это ещё не значит, что нужно экономить на велосипеде для ребёнка, а имxо скорее наоборот :58: иначе может и не появиться желание езить... а ведь желание - это наше всё ;)
Начальный выбор вела был очень хорош. Если денег не жалко, покупай, не пожалеешь. С одной конечно поправкой - нужно чтобы ктото всё-таки учил кататься... иначе никакой вел, даже самый лучший и волшебный не поможет...
Своему купил Giant XTC 20" детский - в восторге как я, так и малой (выше по теме есть инфа) - детские Джаянты очень не плохи :good:
Если что, пиши в личку.
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 22:31

Если езить не умеет, то это ещё не значит, что нужно экономить на велосипеде для ребёнка, а имxо скорее наоборот :58: иначе может и не появиться желание езить... а ведь желание - это наше всё ;)
Если ты это мне говоришь, то я как раз имел в виду что не надо экономить, может ты недопонял.
Просто более простой вел за те же деньги может быть качеством получше более сложного.
А деньги конечно на ребёнка надо тратить все с кошельком :good:
Мне вообще глубоко непонятен холивор поклонников того или иного бренда :shock: Я считаю что нужно рассматривать и сравнивать конкретные модели.
Это касается как детских так и взрослых велов... и не только велов ;-)
Востаннє редагувалось 19.3.11 22:33 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
chups
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 10.9.08 00:38
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесной

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення chups » 19.3.11 22:35

2 lesi4ka_08 Я джаянты не люблю, ну просто не любовь к ТМ и ее продавцам, так сложилось. Я не знаю, что сейчас продается из джаянтов, но когда я последний раз выбирала велосипед, а это было давненько, то по моему скромному мнению джаянты были неоправдано дорогие для своего качества. Первый вел моего ребенка был джаянт 16", спешей мы просто не дождались, и я им не довольна.

Ребенок ездить не умеет - это временно. по моему скромному мнению учиться ездить лучше всё таки не на асфальте, а на укатанном грунте - ссадин меньше. Учиться переключать скорости можно и потом. Единственный недостаток вела с передачами перед слингспидом - то, что к нему нельзя прикрутить приставные колесики, с той стороны, где петух. И усё. Первый вел ребенка не обязательно должен быть Г, на нормальном легком веле, как по мне, учиться легче. Качество и вес вела очень даже влияют на процесс обучения. Мой сын, например смог сам стартовать без приставных колесиков только на 20" спеше, а на 16" джаянте у него это никак не получалось. А как он на этом джаянте падал, и вылезти из-под него не мог, потому что он тяжелый...

Fuji, Pride вообще ничего о них не знаю. Свой спеш мы покупали в Экстремстайле, вот такой же как у нас, но девчачий http://extremstyle.ua/catalogs/13656/t42123/. А вообще есть разные производители, тот же Автор мне очень симпатичен. Вы поездите по веломагазинам, посмотрите что вообще продается и купите то что будет вашей дочке "по любви".
Востаннє редагувалось 19.3.11 22:39 користувачем chups, всього редагувалось 1 раз.
Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел!!!

lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 22:35

Ок, пока сделала следующие выводы - кАроче надо ехать и смотреть, однозначно искать по-легче, буду сажать малую и смотреть что будет удобнее, насчёт скоростей пока не определилась, может ещё кто выскажется...

Andy G., спасибо, учиться будем конечно, а то смысл покупки, плюс нашему папе оч полезно поганять лишние кг :twisted: ролики освоили год назад, думаю с велом больших проблем не будет

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 22:36

Анекдот вспомнился:
- Гиви, а ты арбуз любишь?
- Так, пакушять, а ваабше - нэт!
:lol:
Ну не любит чувак Джаят, а другой не переносит Келлис... Ну что же поделать??? :dash2:
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення Andy G. » 19.3.11 22:38

Если езить не умеет, то это ещё не значит, что нужно экономить на велосипеде для ребёнка, а имxо скорее наоборот :58: иначе может и не появиться желание езить... а ведь желание - это наше всё ;)
Если ты это мне говоришь, то я как раз имел в виду что не надо экономить, может ты недопонял.
Просто более простой вел за те же деньги может быть качеством получше более сложного.
А деньги конечно на ребёнка надо тратить все с кошельком :good:
Мне вообще глубоко непонятен холивор поклонников того или иного бренда :shock: Я считаю что нужно рассматривать и сравнивать конкретные модели.
Это касается как детских так и взрослых велов... и не только велов ;-)
Я не тебе говорил, а топикстартеру ;)
На счет бренда - абсолютно согласен, аминь! :) Но вот какраз искал своему малому вел из соображения качества, и лучше Джаянта чтото ничего особо не нашёл. Но это, понятное дело, тоже дело индивидуальное...
Я, лично Джаянты не люблю. Мы своему сыну выбирали вел 20" в первую очередь по весу, чем легче - тем лучше. О качестве комплектующих на детских велах в принципе говорить не приходится, они все начального уровня. В результате мы купили тот вел, у которого были самые маленькие тормозные ручки (моему сыну тогда не было еще 5-ти и рука была маленькая и для больших не хватало длины пальцев), это оказался распродажный Спеш.
Да уж... А я вот както Ламборджини и Поршаки не очень люблю :^:
Да пребудет с нами сила :)

lesi4ka_08
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.3.11 12:53
Skype: lesya.gnedova
Стать: жін
Звідки: Васильков-Боярка

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення lesi4ka_08 » 19.3.11 22:41

chups, спасибо огромное за ссылку, оч понравился этот
sp_vel-10_25.jpg
HTRK 20 6SPD GIRL'10
sp_vel-10_25.jpg (25.55 Кіб) Переглянуто 7838 разів
, спеши вообще легче джаянтов или это индивидуально?

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 22:43

Да уж... А я вот както Ламборджини и Поршаки не очень люблю :^:
А им как-то всё равно - любишь ты их или нет :dash2: :ROFL:
Востаннє редагувалось 19.3.11 22:45 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення makushima » 19.3.11 22:43

:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Востаннє редагувалось 19.3.11 22:45 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
chups
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 10.9.08 00:38
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесной

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення chups » 19.3.11 22:44

Да уж... А я вот както Ламборджини и Поршаки не очень люблю :^:
неуместное сравнение. Вапще
Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел!!!

Аватар користувача
chups
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 10.9.08 00:38
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесной

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення chups » 19.3.11 22:45

спеши вообще легче джаянтов или это индивидуально?
не знаю, тут без кантора не обойтись ;-)
Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел!!!

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Велосипед для девочки 6 лет, помогите с выбором

Повідомлення vovkastallion » 19.3.11 22:56

2 vovkastallion
Прости, я не очень знаю что такое Спеш ХотРок 20" :gerl: Поэтому не знаю как отреагировать :pardon:
Чисто поржать
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... lla-search
Ну если такой, то может быть
Зображення
http://www.velo-stokcenter.ru/index.php ... re_id=3848
Почти. :grin:
Зображення
Единственный недостаток вела с передачами перед слингспидом - то, что к нему нельзя прикрутить приставные колесики, с той стороны, где петух. И усё. Первый вел ребенка не обязательно должен быть Г, на нормальном легком веле, как по мне, учиться легче. Качество и вес вела очень даже влияют на процесс обучения. Мой сын, например смог сам стартовать без приставных колесиков только на 20" спеше, а на 16" джаянте у него это никак не получалось. А как он на этом джаянте падал, и вылезти из-под него не мог, потому что он тяжелый...
Вместо колесиков был папа :grin:
На веле с передачами учится намного легче, 3 выезда и ребёнок балдеет от возможности переключать скорости на ходу. :^:
#crazy_pilot


Повернутись до “Вибір дитячого велосипеду”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей