Складывающийся велосипед - обсуждения

Клуб шанувальників складних велосипедів
Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 29.5.13 11:53

Накачую, доки шина не стане твердою в пальцях. За досвідом, цього вистачає для комфортної їзди. (Покришки Schwalbe Citizen)
Я кажется начинаю понимать в чем дело! Посмотрите, какая разница в параметрах наших покрышек.
О, цікавий аналіз, дякую!
Как она поедет по песку, я не представляю!
А ніяк. Зариється на перших же півметрах. Небезпечно.
Я забыл написать про вес MINI. Согласно спецификации 11 кг.
В мене просто танк якийсь. 14,5 кг чистої маси, плюс аналогічний чохол і маленький замок під сідлом, плюс фляга на 750 мл, плюс сумка на багажник (сама важка, ще й з велоаптечкою, великим U-замком, ну і речами за необхідністю). А якщо навантажую ще й музичними інструментами, то взагалі біда :-)

Аватар користувача
Kranick
*
Повідомлень: 30
З нами з: 14.5.11 18:05
Стать: чол
Звідки: ТМ "Оболонь"

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Kranick » 14.6.13 23:35

Возможно кто тестил: если взять складной вел с 24 дюймовыми колесами, грунты намного легче будут проходить?

Думаю взять одну из указанных ниже по ссылке моделей, но так как основная цель использования "прогулка в парке, в том числе Дружбы Народов", возникает истеричный вопрос "как?" и "можно ли?"

Tern Castro Duo (2 передачи, по инструкции втулка автомат, передача переключается в зависимости от каденса, нравится что без тросов) Dahon Glide (8 передач, провода как везде)
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Maxislav » 14.7.13 13:06

Нужен был маме велосипед для поездок на дачу ) (сквозь электричку). Выбор пал тоже на складной маленький велосипед 8) . Вес 12.6гк, 3 скорости планетарки. Ventura оказался самым дешевым, который сразу комплектуется крыльями и багажником. Прямая посадка - сперва очень необычно ехать, но удобно + широкая сидушка на резиновых амортах :D. Передачи лекго щелкаются.

Зображення

Murg
*
Повідомлень: 15
З нами з: 29.7.13 13:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Murg » 29.7.13 13:54

Подскажите пожалуйста, может кто смотрел в живую, когда выбирал велосипед, Pride Mini? Или сравнивал с другими моделями, в частности, с VENTURA Cityline 20. Отзывов о Pride Mini на форуме не нашел, покупают VENTURA Cityline 20. Выбираю из этих двух моделей. VENTURA дешевле, но нравится по дизайну больше Pride Mini. Оценить качество комплектующих сам не могу за отсутствием знаний и опыта в этом вопросе

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 29.7.13 15:07

Подскажите пожалуйста, может кто смотрел в живую, когда выбирал велосипед, Pride Mini? Или сравнивал с другими моделями, в частности, с VENTURA Cityline 20. Отзывов о Pride Mini на форуме не нашел, покупают VENTURA Cityline 20. Выбираю из этих двух моделей. VENTURA дешевле, но нравится по дизайну больше Pride Mini. Оценить качество комплектующих сам не могу за отсутствием знаний и опыта в этом вопросе
pkulinich рассказывал, что пробовал ездить на нем на выставке весной, говорил, что неплохой по ощущениям. Компоненты не хуже, чем у Вентуры (если не лучше). Отличаются задние тормоза: V-brake у Вентуры и ножной у Прайда.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Санек » 10.9.13 07:38

Обкатываю Вентуру - пока доволен! :D
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 10.11.13 22:40

прикольные велосипеды у вас. я в прошлом году видел одного парня на Соломенке на дороге на подобном, он ехал в потоке машин. честно, мне было за него очень страшно. мне кажется, что уместнее на таком велосипеде ехать по тротуару. как там у вас всех дела? как велосипеды? радуют? оживим тему? :friends:
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Maxislav » 10.11.13 23:46

Для мойх 190 вел маловат, покупался для мамы. Я на нем раз на работу вбрался (через метро с собой брал). Массу впечатлений было, оказалось что на нем можно поддерживать 30км/ч, не ожидал от таких маленьких колес (сначала даже не поверил спидометру, потом посмотрел трек по GPS на сайте). Планетарная втулка, как кто-то писал, подобрана идеально - трех скоростей для Киевских горок хватает. Единственное непривычно немного вертлявый кажется, не устойчивый, с горки ехать на максимум выдвинутом подсиделе с прямой посадкой стремновато. :friends:.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 11.11.13 23:51

да, с горки спускаться на складнике представляю как весело :D интересно, кто-то PRIDE MINI приобрел и пользуется? насколько я понимаю, сбоку он смотрится как вылитый DAHON
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 12.11.13 09:47

да, с горки спускаться на складнике представляю как весело :D
На Терні і Джаянті Експресвей ганяли з гірок ~50 км/год. Якщо покриття хороше - одне задоволення! #crazy_pilot

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 12.11.13 13:54

Ведомир, хотел у вас спросить насчет ТЕРНА на планетарке на 7 скоростей: как он в эксплуатации? есть ли необходимость обслуживания планетарки кроме смазки цепи? надежна ли она? заранее благодарю за ответы :) ещё любопытен вопрос, как бы вы сравнили с практической точки зрения Эксперссвей и Терн?
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 12.11.13 16:41

Ведомир, хотел у вас спросить насчет ТЕРНА на планетарке на 7 скоростей: как он в эксплуатации? есть ли необходимость обслуживания планетарки кроме смазки цепи? надежна ли она? заранее благодарю за ответы :) ещё любопытен вопрос, как бы вы сравнили с практической точки зрения Эксперссвей и Терн?
З планетаркою нема ніяких проблем. З обслуговування треба тільки міняти тросик, коли зноситься (сезон-два), часом підстроювати (дуже просто). Чистка ланцюга — як завжди, тільки одношвидкісний ланцюг в принципі менш вибагливий.

З переваг Експресвея:
— по-перше, він вдвічі дешевший за Терн =)
— Незважаючи на це, рама і система складання якісні, надійні.
— Котиться помітно легше (динамо- і планетарна втулки Терна мають менший ККД).
— Хороші сідло, ґріпси, педалі.

Недоліки:
— через малу довжину між передньою і задніми зірками є вроджена проблема з перемиканням передач: як не налаштовували, змінювали довжину ланцюга, якісного перекидуання на всьому діапазоні досягнути не вдалося.
— Ще не дуже зручною виявилася форма багажнику: не всі велосумки підходять.
— Через тонкі колеса досить жорстко на нерівностях.
— Не можна поставити товсті покришки.
— Не підходить для високих (треба перевіряти, але вищим за 180 см вже буде низько сидіти).

Переваги Терна:
— дуже якісні рама і система складання.
— Широкі покришки помітно амортизують (можна поставити Big Apple 2", і буде ще краще), пробивалися лише раз — і то на бездоріжжі великим рослинним шипом.
— Проста і надійна трансмісія
— хороші сідло, ґріпси, захист на ланцюг, задній ліхтар.
— Ліхтар на динамці рятує, коли основний ліхтар сів, або сліпить перехожих на тротуарі.
— Підходить під мій зріст (здається, 183 см), але це вже максимум.

Недоліки:
— занадто пласкі й слизькі педалі (зате не царапаються),
— відносно важкуватий хід планетарки и динамо-втулки (хоча порівняно з багатьма іншими динамками ця просто чудово котиться).
— Морока з гальмами: на заміну потрібно купувати короткі колодки, важкувато і занадто тонко налаштовуються.
— Коли велосипед мокрий і брудний в погану погоду, погано працює ексцентрик підседелу (намагаюся в таких ситуаціях або не складати, або відпускати-затискати підседіл гвинтом за допомогою мультитула).
— Дорогий.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 12.11.13 18:04

спасибо большое, просто отличный отзыв!!! :)
есть о чем подумать. ТЕРН смотрится очень стильно
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 12.11.13 22:40

спасибо большое, просто отличный отзыв!!! :)
есть о чем подумать. ТЕРН смотрится очень стильно
Будь ласка! :) Ще здається, що Терн С7 має бути хорошою (і теж стильною) серединою між цими велосипедами.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 12.11.13 23:12

да, С7 тоже симпатяга, но рама вашего ТЕРНа будет покруче, я тут уже немного вник в тему. кстати, сейчас в такую погоду катаете на нем или уже нет? и если катаете, то едете по дороге вместе с машинами или по тротуару? и когда подъезжаете к стандартной киевской бровке, то спешиваетесь или прыгаете? вообще, ездите на нем по делам или на работу, или больше используете для выходных покатушек? самому чего-то захотелось подобный, но цена кусается и свыкаюсь с этой мыслью. хотелось бы ездить на нем по делам, так как в пробках стоять нервов бывает не хватает.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 13.11.13 00:33

да, С7 тоже симпатяга, но рама вашего ТЕРНа будет покруче, я тут уже немного вник в тему. кстати, сейчас в такую погоду катаете на нем или уже нет? и если катаете, то едете по дороге вместе с машинами или по тротуару? и когда подъезжаете к стандартной киевской бровке, то спешиваетесь или прыгаете? вообще, ездите на нем по делам или на работу, или больше используете для выходных покатушек? самому чего-то захотелось подобный, но цена кусается и свыкаюсь с этой мыслью. хотелось бы ездить на нем по делам, так как в пробках стоять нервов бывает не хватает.
Звичайно, схоже, що саме через раму С7 і дешевший.

Їжджу і серед авто, і тротуарами, залежно від настрою і умов. Навчився піднімати колеса, щоб заїжджати на київські бордюри, не спішуючись, хоча бордюри вище стандартного так не проїдуться. Зараз маю щасливу нагоду їздити через занижені бордюри Кракова — на навчання, по крамницях, на зустрічі — всюди. Кажуть, тут страшні пробки вечорами. Ніколи не звертав уваги ;)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 13.11.13 20:22

Классно! :good: Вот это я понимаю использование велосипеда по назначению! и главное, не только ради развлечения, но и реально для экономии времени, нервов и укрепления здоровье. Очень рад за вас! Мне бы тоже так хотелось :)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 14.11.13 13:43

Ведомир, хочу вас спросить: на Giant Expressway 1 цепь часто слетает от перекоса? все таки впереди 1 ведущая звезда, а сзади 8 и расстояние между системой и кассетой меньше, чем на МТБ. я серьезно задумываюсь над складником. и вы сказали, что настроить переключение сложно. что вы имели в виду: только то, что не переключает на некоторые звезды или бывает, что и цепь частенько слетает внутрь или наружу? заранее благодарю за ответ! :friends:
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 15.11.13 09:37

уже посмотрел много подобных велосипедов: TERN, GIANT EXPRESSWAY2 и AUTHOR SIMPLEX. Самый красивый и стильный конечно TERN. Ну просто очень красив, но дороже всех. Потом начитался отзывов на форуме на официальном сайте TERN и, честно говоря, сейчас я уже не готов вкладывать такие суммы в велосипед, с которым бывают проблемы с каким-то пластмассовым предохранителем в сочленениях. Пораскинув мозгами, решил остановится на GIANT EXPRESSWAY 2. Там конструкция проще и поэтому мне понятней и соответственно вызывает больше доверия. Техника простая как бубен, но для моих задач рабочая вполне. Это будет мой первый складной велосипед :) На этих выходных, думаю, приму окончательное решение. Да, кстати, это мой не единственный велосипед. Для более серьезных задач у меня есть GIANT RINCON 2010, этот аппарат сродни НИВЕ, такой же простой, доступный и неприхотливый. :friends:
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 15.11.13 12:09

Ведомир, хочу вас спросить: на Giant Expressway 1 цепь часто слетает от перекоса? все таки впереди 1 ведущая звезда, а сзади 8 и расстояние между системой и кассетой меньше, чем на МТБ. я серьезно задумываюсь над складником. и вы сказали, что настроить переключение сложно. что вы имели в виду: только то, что не переключает на некоторые звезды или бывает, что и цепь частенько слетает внутрь или наружу? заранее благодарю за ответ! :friends:
Зараз оце пригадали, що з ним було. В оригінальному варіанті важкувато, як я казав, перемикалися передачі. Я вирішив полегшити переключення, встановивши довший ланцюг, тим зменшивши натяг. Після цього ланцюг почав спадати (назовні передньої зірки, застрягав між зіркою і захистом), доки знову не вкоротили ланцюг на ланку.
честно говоря, сейчас я уже не готов вкладывать такие суммы в велосипед, с которым бывают проблемы с каким-то пластмассовым предохранителем в сочленениях.
Це питання добре висвітлене виробником. З'єднання обладнані запобіжником, що не дає рамі скластися на ходу. Але запобіжник зроблений пластиковим для того, щоб при сильному на нього навантаженні (наприклад, ривком руки) зламався він, а не рама, яку тоді можна буде просто викинути. Це стандартна витратна запчастина Тернів, яка завжди є у офіційних дилерів Терну, і в київському магазині є теж. Крім того, без запобіжника з'єднання все одно лишаються досить надійними і функціональними. Тож я вважаю, що це не мусить бути вирішальним у питанні вибору.

А Giant Expressway 2 мені видається занадто дешевим в плані якості компонентів. Якщо джаянт, то треба брати Expressway 1 щонайменше, інакше буде багато мороки.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 15.11.13 13:17

честно говоря, сейчас я уже не готов вкладывать такие суммы в велосипед, с которым бывают проблемы с каким-то пластмассовым предохранителем в сочленениях.
Це питання добре висвітлене виробником. З'єднання обладнані запобіжником, що не дає рамі скластися на ходу. Але запобіжник зроблений пластиковим для того, щоб при сильному на нього навантаженні (наприклад, ривком руки) зламався він, а не рама, яку тоді можна буде просто викинути. Це стандартна витратна запчастина Тернів, яка завжди є у офіційних дилерів Терну, і в київському магазині є теж. Крім того, без запобіжника з'єднання все одно лишаються досить надійними і функціональними. Тож я вважаю, що це не мусить бути вирішальним у питанні вибору.
Да, я согласен. Мне TERN очень нравится. Если бы я выбирал "душой", выбрал бы только его - очень красивый. А теперь, начитавшись, начал сомневаться. Что ли ещё в магазин подъехать спросить? Даже не знаю... надо ещё подумать... :duma:
А Giant Expressway 2 мені видається занадто дешевим в плані якості компонентів. Якщо джаянт, то треба брати Expressway 1 щонайменше, інакше буде багато мороки.
да, отличается, но по моему скромному мнению несколькими деталями, которые, как я понял, в принципе, не особо влияют на надежность в эксплуатации: Turney - Altus, т.е. 7 звезд против 8. То есть, другими словами, он является прямым конкурентом TERN LINK C7, там подобные параметры, тоже Turney с кассетой на 7 свезд. Думаю, что если уж брать складник высокого уровня, то надо смотреть уже на GIANT HALFWAY, но он и стоит ощутимо, уже как TERN LINK P24h, хотя на TERN сейчас хорошие скидки, а на GIANT нет :( Или вообще можно было бы психануть и взять TERN VERGE P18 #crazy_pilot

короче, я пока опять в раздумьях.... :duma: :duma:
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 15.11.13 13:33

Да, я согласен. Мне TERN очень нравится. Если бы я выбирал "душой", выбрал бы только его - очень красивый. А теперь, начитавшись, начал сомневаться. Что ли ещё в магазин подъехать спросить? Даже не знаю... надо ещё подумать... :duma:
Можна і в магазин. Я б показав свій, та далеко везти ;)
да, отличается, но по моему скромному мнению несколькими деталями, которые, как я понял, в принципе, не особо влияют на надежность в эксплуатации: Turney - Altus, т.е. 7 звезд против 8. если уж брать складник высокого уровня, то надо смотреть уже на GIANT HALFWAY, но он и стоит ощутимо, уже как TERN LINK P24h, т.е. более 1тыс.у.е. :o
Halfway — перецінений велосипед, вважаю. Хоч в нього і є особливість надкомпактного складання. Різниця Turney—Altus якраз впливає на надійність. Плюс у "першого" більш міцні, подвійні ободи. З іншого боку, Експресвей 2 має бути все ж кращим за Вентуру :)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 15.11.13 15:15

Можна і в магазин. Я б показав свій, та далеко везти ;)
:) да, было бы прикольно, все равно спасибо!
Halfway — перецінений велосипед, вважаю. Хоч в нього і є особливість надкомпактного складання. Різниця Turney—Altus якраз впливає на надійність. Плюс у "першого" більш міцні, подвійні ободи. З іншого боку, Експресвей 2 має бути все ж кращим за Вентуру :)
За Вентуру - однозначно! Turney стоит на велосипеде Giant Gloss моей доци, так я вижу по опыту нормально работает. Она со мной на даче по 25км накатывает. Я ещё почему на Giant Expressway 2 остановился, так это потому что Expressway 1 уже нет нигде в продаже :( и да, с ободами придется быть поаккуратней. кстати, прикольный момент на раме Giant: есть крепеж под дисковый тормоз для заднего колеса. только вот зачем??? не понятно... насчёт такого крепления на переднем колесе - не знаю, хотя было бы логичней. но похоже, что нет...

но все же посеяли сомнения - будем думать :duma:
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 15.11.13 22:05

Ведомир, скажите, пожалуйста, а вы не знаете какую резину можно ставить или может вы уже ставили на HALFWAY? в базовой комплектации идёт 20х1,25. можно ли немного выше? честно, я даже не видел у SCHWALBE такого размера 20х1,25...
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 15.11.13 22:22

Ведомир, скажите, пожалуйста, а вы не знаете какую резину можно ставить или может вы уже ставили на HALFWAY? в базовой комплектации идёт 20х1,25. можно ли немного выше? честно, я даже не видел у SCHWALBE такого размера 20х1,25...
Halfway в мене не було, я бачив його у фірмовому магазині Giant на Теліги.

Прикидали, що має стати до 1,5—1,6".


Повернутись до “Folding”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей