Складний велосипед. У кого який?

Клуб шанувальників складних велосипедів
Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 31.1.15 21:11

Что-то мне подсказывает, что крылья придется делать кастомные, так как 2.15, ну это, мне кажется, просто очень нестандартно для складника. С вашей технической смекалкой, а мне кажется она у вас есть точно, это не составит труда: взять полосу алюминия, выгнуть, добавить скобы и все ОК!
Еще бы покататься на шоссейнике с его узенькими покрышками, чтобы в сравнении увидеть насколько у вас мощные покрышки на складнике. Кстати, комплименты Терну, я даже и представить не мог, что они так продумали заранее и дали возможность ставить настолько широкие покрышки.
На моем Джайенте такой возможности нет и я даже по началу немного расстроился, но после шоссейника успокоился.))
Scientia potentia est.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 18.2.15 16:39

Собрал велик, остался открытым вопрос крыльев и замены tern magnetix.

Из подводных камней, при сборке -
Рубашка тросика для переднего тормоза получилась 90 см длиной, рубашку тросика управления планетаркой пришлось укоротить примерно до 155-160 см, была 180 см - слишком длинно. Так что при покупке планетарки лучше берите 160 см сразу, (они с завода бывают разной длины), будет меньше мороки. (естественно если велосипед похож на мой)
Для тормозного диска нужен ключ torx t25, у меня не было - пришлось купить набор.

Avid BB7 хоть и по отзывам якобы самый простой в регулировке тормоз - но я с раза 3-го добился разумного хода ручки, там главное правильно установить калипер относительно диска, иначе не настраивается вообще никак.
В отличии от других механических тормозов, крутилка на ручке не регулирует ход тормоза, а предназначена исключительно для выбора слабины троса (если таковая есть, то есть ручка болтается). Зазор колодок в процессе эксплуатации выбирается крутилками на самом тормозе. А ход ручки изначально, как это не странно звучит, настраивается положением калипера относительно диска. Рабочее положение ориентировочно 1/3 просвета со стороны рабочей колодки, и 2/3 со стороны неподвижной. Если этого не понять - можно долго с ним парится))). Вообще очень удивительно что эти знаменитые тормоза с многолетней историей до сим пор не имеют даже инструкции на русском языке.
Востаннє редагувалось 23.2.15 17:21 користувачем baronfonalex, всього редагувалось 4 разів.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 18.2.15 17:53

Собрал велик, остался открытым вопрос крыльев и замены tern magnetix.
Отлично! Ну, тогда, можно пару фоточек в студию, чтобы мы тут оценили, полюбовались? Столько ведь работы проделано. А кто-то, может, решит даже последовать по вашим стопам. Насчет замены магнитика - сфоткаю свой ремешок))) Насчет крыльев, я тут подумал: может посовать такие как мои? (писал о них раньше в этой теме) Они сделаны из хромированного металла и поэтому, думаю, их можно было бы, если понадобится, немного насильно подправить или разогнуть и т.д.
Scientia potentia est.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 20.2.15 23:06

Собрал велик, остался открытым вопрос крыльев и замены tern magnetix.
Отлично! Ну, тогда, можно пару фоточек в студию, чтобы мы тут оценили, полюбовались?
Пока фото мобилкой, достану нормальный фотик - перефотографирую качественней.
Пока без седла Брукс, берегу его, поставлю чуть позже )))
CameraZOOM-20150215113011835555.jpg
CameraZOOM-20150215113011835555.jpg (88.5 Кіб) Переглянуто 3715 разів
Собрал велик, остался открытым вопрос крыльев и замены tern magnetix.
Насчет крыльев, я тут подумал: может посовать такие как мои? (писал о них раньше в этой теме) Они сделаны из хромированного металла и поэтому, думаю, их можно было бы, если понадобится, немного насильно подправить или разогнуть и т.д.
Такие имеете в виду? А какая их ширина?
В102626_enl.jpg
В102626_enl.jpg (17.71 Кіб) Переглянуто 3715 разів

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 22.2.15 12:55


Пока фото мобилкой, достану нормальный фотик - перефотографирую качественней.
Пока без седла Брукс, берегу его, поставлю чуть позже )))

Такие имеете в виду? А какая их ширина?
Внутренняя ширина 52мм.
Фото уже любопытное. Потом как-нибудь сфоткайте втулки покрупнее, чтобы виден был непосредственно сам апгрейд. :)
Вкладення
внутренний размер крыла.jpg
внутренний размер крыла.jpg (10.64 Кіб) Переглянуто 3703 разів
Scientia potentia est.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 3.3.15 22:30

Отлично! Ну, тогда, можно пару фоточек в студию, чтобы мы тут оценили, полюбовались? Столько ведь работы проделано. А кто-то, может, решит даже последовать по вашим стопам
Фото - часть 1
Spoiler
Show
DSC_0006.jpg
DSC_0008.jpg
DSC_0011.jpg
DSC_0014.jpg
DSC_0018.jpg
DSC_0032.jpg
DSC_0033.jpg
Востаннє редагувалось 9.3.15 15:54 користувачем baronfonalex, всього редагувалось 1 раз.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 3.3.15 22:40

Фото - часть 2
Spoiler
Show
DSC_0037.jpg
DSC_0043.jpg
DSC_0048.jpg
DSC_0051.jpg
DSC_0057.jpg
DSC_0062.jpg
DSC_0065.jpg
]
Востаннє редагувалось 9.3.15 15:53 користувачем baronfonalex, всього редагувалось 1 раз.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 8.3.15 12:22

Нашел самостоятельно и заказал в Китае - надеюсь подойдет.
Даже при условии курса все в 2 раза дешевле чем тут.
Spoiler
Show
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG (45.55 Кіб) Переглянуто 3635 разів
Снимок.JPG
Снимок.JPG (42.5 Кіб) Переглянуто 3635 разів

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 17.3.15 23:21

Классный велосипед получился :good: колеса мощно и надежно смотрятся, и по кочкам будет хорошо. Толково у вас все получилось, теперь катайте и получайте удовольствие! Я уже свой складной сезон открыл.)) а это черное сиденье разве brooks? Помнится мне, что вы brooks собирались ставить, если не ошибаюсь.
Scientia potentia est.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 18.3.15 12:45

Классный велосипед получился :good: колеса мощно и надежно смотрятся, и по кочкам будет хорошо. Толково у вас все получилось, теперь катайте и получайте удовольствие! Я уже свой складной сезон открыл.)) а это черное сиденье разве brooks? Помнится мне, что вы brooks собирались ставить, если не ошибаюсь.
Брукс уже поставил но не фотографировал его. На фотографии старое штатное седло.
Намазал пруфидом, готовлю к сезону.

Я еще сезон не открыл, но надеюсь скоро открою!

Кстати очень надеюсь увидеть фото вашей велкрозастежки, как оно работает! Потому что мои магниты придут только к концу апреля.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 19.3.15 22:37

Вот так этот ремешок незамысловато смотрится:)
Spoiler
Show
Зображення
В принципе он достаточно длинный, можно и по другому обхватить перья и вилку, главное, чтобы он держал их вместе.
Scientia potentia est.

corvalol
*
Повідомлень: 3
З нами з: 2.3.15 20:26
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення corvalol » 20.3.15 10:16

Привет водителям складных коней!

У меня к вам вопрос. Скажите, можно ли с кем-то из вас пересечься, чтобы потестить вашего коня? Понимаю, просьба необычна, но я тут сильно раздумываю над приобретением складника вторым велом (сейчас катаю на хардтейле 26"). Меня очень занимает вопрос динамики перемещения и механики в целом. Ездить на нём я думаю в офис в рабочие дни, МТБ для этого всё же не очень удобен. Снынешним курсом влупить за новый вел не глядя мешок денег рука не поднимается :)

Весу во мне 105 кг, рост 182, живу на Соломенке, но могу приехать абсолютно куда угодно в выходной день.

М?

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 20.3.15 14:05

Привет водителям складных коней!
Привет! Я тоже с Соломы. Ощущение будет необычное - это факт! Динамика разгона не меньше, чем у 26", по ровному максималка на несколько км/ч меньше, а в горку будете даже немного быстрее (но это я по своему опыту говорю с моим конкретным складником). Механика такая же как везде, т.е. складник отличается только рамой, все расходники одинаковые, ну, еще колеса 20". Вы должны определиться где вы будете на работе его парковать, сколько там места (например под столом) и выбирать соответственно по габаритам складывания. Я езжу практически ежедневно (хотя стараюсь только в хорошую погоду) на работу-с работы. Туда-обратно получается где-то 20км, с вертикальным набором высоты около 200м, по оживленным улицам города. Велосипед справляется со своей функцией полностью. Но мой рост 178 при весе 85кг. У вас вес больше, плюс рюкзачок и еще что-то по мелочи. У меня на веле втулка с трещеткой, вам такая не подойдет, будет риск, что вы сломаете трещетку на кочке. Под моим весом она держится уже более 2,5тыс.км, но я аккуратно стараюсь, на кочках приподнимаюсь, в общем берегу как могу. Вам нужна втулка с кассетой или планетарка. Педали складные, тоже потенциально ослабленное место, я ставлю ногу максимально близко к шатунам. (В будущем хочу поставить контакные педали.) За один раз, думаю, понять как оно будет трудновато. Одно дело покружлять по ровной площадке под домом, а другое по проезжей части с кочками или вниз с горки с торможением. На складнике при торможении надо массу тела переносить назад, иначе ... - колесная база короче, чем при колесах 26", а центр массы сравнительно высокий. Насчет стоит складник или не стоит вложения, скажу, что на общественном транспорте будет передвигаться гораздо выгоднее и сейчас, если кто-то мыслит в у.е., то они как бы стоят +/- также, как и раньше, но в гривнах - это небо и земля.
Scientia potentia est.

corvalol
*
Повідомлень: 3
З нами з: 2.3.15 20:26
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення corvalol » 20.3.15 14:49

Вы должны определиться где вы будете на работе его парковать, сколько там места (например под столом) и выбирать соответственно по габаритам складывания.
Я сейчас езжу в офис на своём 26", паркую прямо рядом со столом, места хватает. Трудности только в перетаскивании коня через турникет в бизнес-центре, но это вопрос привычки. У меня скорее сложности в том, что на мтб не очень удобно ездить в повседневной одежде, а каждый раз переодеваться из велосипедного стиля в офисный тоже запаривает.
Насчет стоит складник или не стоит вложения, скажу, что на общественном транспорте будет передвигаться гораздо выгоднее и сейчас, если кто-то мыслит в у.е., то они как бы стоят +/- также, как и раньше, но в гривнах - это небо и земля.
Я в основном считаю во времени. Сейчас мне велокомьютинг экономит почти час ежедневно, это ОЧЕНЬ много. Если складник по сравнению с мтб ещё и комфорт повысит, будет вообще круто.

Спасибо за подсказки!

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 20.3.15 16:39

Да, велосипед мне тоже экономит время на дорогу и на поход в фитнес зал.)) Но складник выбирают, когда есть необходимость в складывании.
Spoiler
Show
Например у меня на работе реально нет места где ставить полноразмерный велосипед. А у вас как раз именно такой проблемы нет. Покупать складник ради более комфортной переноски его через турникет, мне кажется, не совсем целесообразно. Если оценивать с точки зрения комфорта, то мтб на колесах 26" будет однозначно комфортней. Складник будет жесче и своеобразный в управлении (не каждому понравится), но я иду на эти сложности сознательно, т.к. по приезду мне нужна его функция складывания.
На мтб можно ездить в цивильной одежде, я еду и много ребят вижу именно в джинсах и курточках с рюкзачком. Я тоже езжу в цивильной, но по приезду переодеваюсь полностью и мне кажется, что это правильно. С того, что вы написали, мне кажется, что вам нет смысла вкладывать суммы в складник. А складники стоят недешево. Я бы вам советовал купить удобную велоодежду, есть модели, которые смотрятся как повседневные и тем не менее там используются правильные ткани. Мне кажется, что у вас именно тот момент, когда надо порадовать лично себя какой-то обновкой. Велоодежда - это вообще вечная тема, которая всегда нужна и на которую вечно жалко денег (это я про себя говорю).
Если вы поймете, что вам нужна именно функция складывания, тогда однозначно надо складник.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення veloded » 21.3.15 23:59

Привет водителям складных коней!
Ездить на нём я думаю в офис в рабочие дни, МТБ для этого всё же не очень удобен.
Весу во мне 105 кг, рост 182, живу на Соломенке, но могу приехать абсолютно куда угодно в выходной день.
М?
Если у Вас нет необходимости регулярно возить вел в транспорте складник Вам не нужен.
Подумайте лучше где парковать свой вел не таская его на рабочее место в офис. Уверен рядом нйдется человек\автостоянка\дежурный\консьержка который за поллитра конфет с удовольсвием присмотрит за конем пристегнутым рядом к дереву.
При весе больше 100 складная рама противопоказана.
.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 22.3.15 20:00

По поводу плюсов складного велосипеда, главный по моему мнению -

Компактность!

Очень легко хранить в помещениях, хоть дома, хоть на работе. (мой прошлый MTB с 29" колесами так и не нашел себе места в 3-х! комнатной квартире, складник мне влазит по габаритам даже в шкаф-купе)
Легко перевозить в городском транспорте (хотя по моему мнению для этого годится только городская электричка, ну возможно метро и трамвай при наличии чехла и не в часы пик)
Легко перевозиться в автомобиле в любое место, где хочется покататься! (Сегодня ездили в межигорье, в багажник вольксваген кадди влезло три складных велосипеда 20" не напрягаясь!)
Пробил колесо, устал, срочно спешишь - вызвал такси, кинул вел в багажник, сел и поехал.
Приехал в гости к другу - скромно поставил вел в уголке в прихожей, и все адекватно отреагировали. Уверен этот фокус не пройдет с мтб! :roll:
Когда едешь на складнике по тротуару в пешеходном потоке - пешеходы на мой взляд намного толерантней реагируют.
Помыть складник можно просто поставив в ванну и облив его душем, что я кстати час назад уже проделал.
Скорей всего у вас не возникнет проблем при попытке зайти в кафе со сложенным складным велосипедом.
При необходимости зайти в супермаркет типа Ашан, Метро, Караван складной велосипед кладется в тележку и вуаля!


Если вам нужно и нравится все вышеперечисленное - это ваш тип велосипеда.

Если же нет - огромный выбор на рынке шоссеров, гибридов, МТБ, двухподвесов к вашим услугам!

p.s
Я вешу 122 кг и мой вел все еще жив. На соседних форумах читал примеры использования людьми складников при весе 140 кг.
Конечно нужно все же соблюдать аккуратность, и выбирать складной велосипед с крепкой рамой от известного производителя.
Терн, Дахон, Жиант на мой взляд легко справятся с весом в 105 кг. Возможно есть и другие бренды с крепкими рамами.

Kentozawr
*
Повідомлень: 4
З нами з: 4.4.15 02:05
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Kentozawr » 4.4.15 02:47

Я велолюбитель с 5 лет и мне уже 21 и остро нуждаюсь в велосипеде така как прошлый сезон пропустил, но столкнулся с несколькими проблеммами сейчася проживаю в общяге университета и у нас запрешены велосипеды и потом мне отсюда надо будет выселтся и с большим велосипедом это проблематично, но мне дали совет купить складной велосипед. Но и тут есть проблеммы я в 5 лет начинал с велосипеда с колесами 26 дюймов и затем пересел на 28 и попробывав 20 понял что мне просто не особо и удобно пролистав каталоги я нашол еще 2 размера 24 и 26. Но 26 дороговат для моего сегодняшнего благосостояния. И я решил что нужно брать 24, но затем я предположил что можно вопхнуть 26е колеса вместо 24х посути разница в радиусе 2.5 см и впринципи их можно впихнуть убрав заднее крыло с Салюта и ли Десны, ну а колеса 24 я могу продать или обменять на чтото полезное типа фар сумки и тд.
Вобщем мой вопрос такой чем может грозить такая попытка в плане не приведет ли это к быстрому убиванию рамы за счет возросшей нагрузки из-за увеличения рычага? И стоит ли игра свеч ради выйграша 5 см диаметра или не морочить мозг и купить 24?
Вот собственно вот 2 велосипеда я присмотрел http://dp.prom.ua/p81245077-dorozhnik-d ... adnoj.html
http://dp.prom.ua/p39873540-skladnoj-ve ... alyut.html
И которорый из них бы выбрать?
ПСмой вес щас 70, нормальный около 75 и рост 175-185(последний раз мерял 5 лет назад и вобще невку)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 4.4.15 08:37

Если планируете ездить в городе, то выбирайте вариант с передним тормозом, т.к. при определенном умении передним тормозом в сочетании с задним ножным, тормозить будет гораздо эффективней. У велосипеда, оснащенного только задним тормозом, замедление будет на порядок ниже, что в трафике чревато. Однозначно не стоит морочиться по поводу переделок на 26". Кроме лишних, ненужных затрат это чревато тем, что за счет увеличенного радиуса обода, тормозные колодки не будут попадать на дорожку обода. Да и судя по фото, врядли впихнете 26" колеса в вилку и раму под 24", а крылья на городском велосипеде очень нужная вещь на самом деле, приятно сохранить чистоту после поездки по мокрой дороге.
Scientia potentia est.

Kentozawr
*
Повідомлень: 4
З нами з: 4.4.15 02:05
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Kentozawr » 4.4.15 11:02

Вобщем послушаю вас и куплю 24 без переделки обойдусь, но вопрос кого выбрать салют или Десну? Как с деталями и кто их делает ? Вроде Десна украинский велисипед, а ват салют толи Белорусь толи рф

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення baronfonalex » 4.4.15 13:02

Вобщем послушаю вас и куплю 24 без переделки обойдусь, но вопрос кого выбрать салют или Десну? Как с деталями и кто их делает ? Вроде Десна украинский велисипед, а ват салют толи Белорусь толи рф
Kentozawr,
Если финансы ограничены, рекомендую промониторить газеты бесплатных обьявлений и OLX, и взять любой из этих велосипедов бывший в употреблении в хорошем состоянии. В таком случае при удачном стечении обстоятельств на нем уже может присутствовать дополнительное оборудование, некоторые компоненты могут быть поменяны на более качественные. Думаю вложитесь в 1.5 тыс грн, а может и еще дешевле. А потом с появлением финансов купите уже что-то более современное. Просто эти две модели велосипедов трагически теряют в стоимости сразу после выезда из вело магазина. Но в любом случае, решение за вами.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 4.4.15 14:13

в принципе поддерживаю совет baronfonalex
единственное, покупая бу надо быть готовым к неожиданностям и дополнительным расходам, хотя может и повезти и купите вариант, который новым вам бы и не светил. главное раму складника проверить, чтоб раскладывался и складывался нормально и без трещин был на подседельной трубе, ну и вообще везде посмотреть. в любом случае это лотерея. если к этому готовы, то скинул в личку где можно было бы поискать.
Scientia potentia est.

Kentozawr
*
Повідомлень: 4
З нами з: 4.4.15 02:05
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Kentozawr » 4.4.15 15:10

Спасибо за ссылки подумаю над бу, как возму отчитаюсь

Аватар користувача
leto
* * * *
Повідомлень: 657
З нами з: 30.5.10 16:47
Звідки: с кровати

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення leto » 10.4.15 16:03

заинтересовало! :roll:

кто с Соломы, и у кого есть складничок - дайте попробовать прокатиться, хотя бы на 5 мин :molba:

хочу понять, что из себя представляет данный тип величков 8-)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 10.4.15 17:14

заинтересовало! :roll:
кто с Соломы, и у кого есть складничок - дайте попробовать прокатиться, хотя бы на 5 мин :molba:
хочу понять, что из себя представляет данный тип величков 8-)
Я с Соломы:) если твой вес до +/-85кг, а рост +/-177см, то такой вел, как у меня тебе, в принципе, может подойти, если вес или рост больше, то уже нет, т.к. сзади колесо со слабенькой трещеткой и ноги будут полусогнутые. В общем, на следующей недельке можно було бы пересечься вечерком в районе Соломенской площади, там перед академией мвд на площади и можно покататься. Я тут на днях на нем немножко врезался в препятствие, честно, я его еще не рассматривал сблизи, но вроде все норм, так что на следующей недельке можно будет и организовать.
Scientia potentia est.


Повернутись до “Folding”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість