Подобовець - Великий Верх - проїжджабельно?

Тут запитуємо, як проїхати, що подивитися, де зупинитися на нічліг
Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Подобовець - Великий Верх - проїжджабельно?

Повідомлення Strange_R » 7.6.07 18:02

Планую проїхати велосипедом з Воловця через Подобовець на Великий верх і Стій з подальшим спуском до залізниці в районі Вовчого.
Цікавить чи немає на цьому маршруті непрохідних з велосипедом ділянок.
Чи варто розраховувати на воду після Подобовця (судячи по ген. штабівській мапі - вода має бути)
заздалегідь вдячний.
To be a wise and old you should first be young and stupid

andye
*
Повідомлень: 10
З нами з: 7.6.07 22:37
Стать: чол
Звідки: kyev

Повідомлення andye » 8.6.07 22:47

С Подобовца-без проблем.Подъем сразу по линии лыжного подъемника, через 50 метров в право-в верх пойдет явная просека-старая тракторная дорога.Есть смысл уйти на нее,там более полого-типа серпантин :)Но это ненадолго,в верхней части всеравно прямо по склону,мимо верхней станции подъемника, по тропинке-правым траверсом до дороги на хребте,далее по дороге,затем по явной тропе по хребту в верх.Если нет облачности-все как на лодони, если-же затянуто то запомни-дорога будетуходить вниз левым траверсом склона,нужная торная тропа забирает вверх, мимо скальных выходов все круче и на вершину В.Верха.На пологой лысой вершине геодезичесий метал. знак.Вершина сильно растянута-ну полонина, что возьмешь! :) От нее до Стоя тянется красивое острое ребро(по карте=5км.) и на нем торная тропа.но я туда уже недобрался.На подъеме и самой полонине воды нет.Ходили пешую радиалку, и наученые подъемом на Говерлу взяли с собой 4 литра(4 чел.) Вдули все,с Гембы на Шипот аж бегом бежали...Все проходится,где некруто-едется :),а так-толкается :) (верх Подобовца и участок под В.Верхом) На Стое и за ним не был,не знаю.Удачи.

Аватар користувача
Epikur
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 24.2.06 19:40
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Epikur » 10.6.07 15:21

Привет.
Ходил там пешком! Места супер! Но как на счет вела, даже незнаю...
Будет тяжеловато его туда дотащить. Действительно, полностью поддерживаю andye, но до В.Верха ехать не получиться по моему скромному мнению, только толкать.

А ты не рассматривал вариант въезда на этот хребет не с Подобовца, а со стороны Магуры, тоесть со стороны Пилипца или даже еще дальше, с начала этого хребта. А вот по Хребту со стороны Магуры можно ехать, потом с заездом на В.Верх, ну а потом уже на Стий.

Удачи! ;)
Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 10.6.07 15:34

Дякую відповівшим. :)
проїхав маршрут Воловець - г. Темнатник - метеостанція - В. Верх - Гимба - Пилипець - Подобовець - Воловець.
Стій відкинув через дуже суперечливі дані щодо спуску з нього.
Пійдом до метеостанції - тракторна дорога, на якій неможливо заблукати. 9 км. від вокзалу до метеостанції. Піднявся на В. Верх і далі вибирав між спуском до Подобовця з північного траверсу Верху і з Гимби до Пилипця. Вибрав останній варіант. Вийшло непогано - з Гимби йде шикарна дорога до лижних витягів та під ними.

Тільки не можу погодитись з Epikur - від В. Верху в бік Гимби та Магури стежка препаскудна. Чорничник де по коліна, дей по пояс...

Все ще цікавить можливість спуску на байку зі Стою...
To be a wise and old you should first be young and stupid

andye
*
Повідомлень: 10
З нами з: 7.6.07 22:37
Стать: чол
Звідки: kyev

Повідомлення andye » 10.6.07 20:39

Надо было заскочить, хотябы глянуть. Меня это тоже интересует- в планах есть пройти Боржаву но только в обратном направлении. Т.е. поднятся с юга на Стой-В.Верх-Метео-Воловец.

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 11.6.07 00:56

Надо было заскочить, хотябы глянуть.

дуже м"яко кажучи - на це не було часу. :)
В.Верх-Метео-Воловец - проїдете без особливих проблем. Особливо якщо потрапите під тиждень сухої погоди.

P. S. маршрут планувався як Воловець - В. Верх - Стій - Вовча. Але, оскільки я їхав один, то не ризикнув. Так що, якщо за наявності супутників, його обов"язково пройду. Якщо Ви пройдете раніше, будь-ласка, відпишіть деталі.
To be a wise and old you should first be young and stupid

andye
*
Повідомлень: 10
З нами з: 7.6.07 22:37
Стать: чол
Звідки: kyev

Повідомлення andye » 11.6.07 07:01

ОК. Но это не раньше конца сентября.А вообще,по моему скромному мнению,ДОЛЖНА быть дорога,да еще и неплохая! Ведь на Стое стояла мощная РЛС-както же ее строили и расчеты возили,а после ликвидации местные ее растаскивали на составляющие-кабеля,метал-на сдачу.Даже бетонные плиты лошадьми растаскивали.И скорее всего дорога эта должна идти в направлении Волчьего, к железной дороге( от Стоя на запад-северозапад) см. http://maps.vlasenko.net/map1k/m-34-131.jpg

andye
*
Повідомлень: 10
З нами з: 7.6.07 22:37
Стать: чол
Звідки: kyev

Повідомлення andye » 11.6.07 12:14

Ты непонял,когда я говорил о дороге то имел ввиду дорогу прямо на Стой! Причем дорога должна быть,скорее всего,именно с Вовчого т.к.
оно самое ближайшее к горе.Волчье-ЛЕСНИЧЕСТВО.Открой ссылку http://maps.vlasenko.net/map1k/m-34-131.jpg -это генштабовская километровка- найди на ней Стой-в верху, под надписью ДОЛГОЕ, а слева от него через 4 квадрата, сверху вниз тянется ж.д. ветка по реке Веча.Еще левее-автодорога по Латорице и Ганьковица.Так вот на ж.д. ветке выше Стоя через один квадрат находится Волчий + лесничество.А от них вправо(на восток)по речке тянется чтото типа дороги и чуть ли не под самую вершину.Я думаю что там все есть,просто вояки тогда большего нерисовали-при совке Стой для туристов был закрыт.Выше Стоя один квадрат и через один влево- г.Серка(л ?-непонятно)ов 1088м.-от нее пунктир по ребру через в.835 прямо на станцию.Это тропа или трелевочная дорога(для тракторов на вырубке).Остается только выяснить-останавливается ли там електричка :)

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 11.6.07 13:23

електричка зупиняється тільки на шляху з Мукачево до Львова (що нам підходить)
зі Стою, по словах знайомих байкерів, таки йде дорога. Цілком проїзжабельна. Також є стежка "навпростець" але то для піших...
To be a wise and old you should first be young and stupid

andye
*
Повідомлень: 10
З нами з: 7.6.07 22:37
Стать: чол
Звідки: kyev

Повідомлення andye » 11.6.07 23:02

Ну вот, с Вовчим разобрались :angel: А теперь мой вопрос знатокам :) -Возможно ли как-то подобраться под Стой со стороны Межгорья,с юга и именно с Межгорья! Но только так ,что-бы не было "мучительно больно" :kolobok: ,т.е. в основном на веле, а не под ним :D .А то на топокарте ничего проходимого ненашел.Может всетаки есть какая ни-ть "партизанская" тропка? С благодарностью приму любую бесплатную информацию :inlove:

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 12.6.07 12:57

З Міжгір"я логічно - по хребту через перевал Прислоп. Але далі в долині в напрямку Стою - суцільний ліс. Очевидно, що блукати по ньому це ще менше задоволення, ніж маслати педалями чорничники на хребті. Наверху хоч краєвиди і очевидне орієнтування...
Слідкуй за цією темою, мої земляки на ці вихідні збираються зі Стою якраз на південь з"їжджати.
http://www.beskyd.lviv.ua/viewtopic.php ... sc&start=0
To be a wise and old you should first be young and stupid

andye
*
Повідомлень: 10
З нами з: 7.6.07 22:37
Стать: чол
Звідки: kyev

Повідомлення andye » 13.6.07 11:54

Нашел маршрут на Стой из Свалявы через г.Иволово.Не без проблем, но очень даже! http://leo.zaostek.com.ua/karp_may05/svalyava05.htm

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 1.7.07 20:41

був на вихідних на Боржаві. дорогу з хребта від військової бази до г. Магура так і не знайшов. і місцеві пастухи такої не знали. Ген. штабівська "кілометрівка" бреше безбожно.
так що їдьте зі Стою на Вовчий. Там чітка і широка дорога...
To be a wise and old you should first be young and stupid

andye
*
Повідомлень: 10
З нами з: 7.6.07 22:37
Стать: чол
Звідки: kyev

Повідомлення andye » 2.7.07 23:16

К сожелению мне туда ненадо :( А надо мне из Межгорья выйти под Иволово, ну и "вперед и вверх, а там..." через Стой на В.Верх- метео- Воловец и т.д. Предварительно наметил такой маршрут: Межгорье- с.Речка(под пол.Боржава)- Поток- г.Граб. От Граба , на топокарте, тропа на югозапад к реке Вел.Звор. Далее через реку и тропа на запад- северозапад- на Иволово. Вот мне и хотелось бы узнать, хоть приблизительно, состояние этих троп- может кто-то когда-то блудил :) в этих краях. А то обидно будет когда мой "Bergamont", да на мне, да через хащи... :kolobok: Есть вариант идти значительно южнее: от Межгорья через Лозянский вдоль ЛЭП, мимо г.Каменная на с.Лисичево, далее так же на Березники, а вот в Березниках - на север, вдоль реки Боржава, ну а там на Иволово есть уже пара вариантов. В Google Map от Лозянского до Березников (под ЛЭП)- хиповая, накатанная грунтовка! Хоть на карте и необозначена- только ЛЭП! Но это села! А где природа?! Е-мое!Так что, скорее всего, буду ломиться через лес, невзирая на информационный голод ;-) Проеду- расскажу.
Что касается дороги с Магуры. На топокарте тропа с ее вершины в сторону Иволово тянется км. на 1.5, а затем резко сворачивает на юг. Т.е. далее по хребтику на в.1035.4 и через нее еще далее тропы, как таковой нет, необозначена, да и пастухи это подтверждают. Но, судя по описанию Leo, он двигался именно так.Т.е. вариант существует!

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 3.7.07 00:50

"безумству храбрых поем мы песню..."

ми йшли з Лозянської в напрямку вирубки (з села чітко прямо). Потім виявилось, що дорога, яка йде через село вихідить прямо на перевал Присліп. Не те, щоб ми дуже розчарувались, але май на увазі :)

з Іволово вниз іде одна стежка. Зі слів місцевих пастухів, вона виходить трохи на схід від Березників, прямо до яких йде стежка, що на ген. штабівській мапі веде строго на південь. Насправді, вона йде не від бази, а траверсує південний відріг і падає вниз в ліс. Ми йшли нею не ризикнувши, в силу певних причин, штурмувати Магуру по азимуту.
Вона виходить в Березники в 200 метрах від хатинки лісництва. Від Березників до військової бази приблизно кілометрів 15 - чіткої рівної дороги без видимих відгалужень.
Наскільки пам"ятаю, від Грабу йде стежка вниз. Але що далі - темний ліс. Якщо хочеться сильних вражень і додаткового кілометру набору висоти, то спробуй...
бажаю успіху
To be a wise and old you should first be young and stupid


Повернутись до “Як проїхати”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей