Недельный велозаезд по Болгарии

Тут запитуємо, як проїхати, що подивитися, де зупинитися на нічліг
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Недельный велозаезд по Болгарии

Повідомлення lisapedist » 15.10.15 13:42

Всем привет!

Хочется поехать, но надо собрать больше информации.

Возможно кто-то уже катал по Болгарии и знает интересные маршруты, а также примерную схему организации и логистики поездки?


Пожелания: захватить и горы, и море. Времени - 6-9 дней "на все про все".
Знаю, что самые высокие горы Болгарии находятся ближе к Софии, т.е. довольно далеко от моря и верхом туда-обратно за неделю не успеть. Но может есть хорошие электрички и т.п.

Формат скорее всего автономно (или комбинировано).
Логистика поездки предполагает что трансфер из Киева будет до Варны или что-то около того, отсюда и привязанность к морю (ну и конечно от того что море тоже стоит внимания :)).
Знаю что рядом с морем есть заповедник Странджа - может кто был там.

В общем, если есть опыт и личные впечатления от педалирования 16-й республики, буду очень рад вычитать/высмотреть/выспросить.
:)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Недельный велозаезд по Болгарии

Повідомлення Mladyon » 29.11.15 18:03

Если покопаться вариантов много можно найти, но вроде один из подробных отчетов с массой информации это отчет от одесситов - http://shatuny.narod.ru/14/bulgary.htm . Ну и Галя с Севастополя вспомнилась с ходу - http://livecrimea.com/node/1215 . там конечно варианты не на неделю, но можно соответственно выбрать самое интересное для себя

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Недельный велозаезд по Болгарии

Повідомлення lisapedist » 30.11.15 14:19

Спасибо! Поизучаю!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Недельный велозаезд по Болгарии

Повідомлення Vasily » 11.12.15 23:11

Интересный и разнообразный регион. Здесь можно найти приключения на любой вкус.
Заезд через Варну мне кажется логичен. Внутри Болгарии по железной дороге можно сравнительно быстро и дешево добраться практически в любую точку. Спланировать все можно по сайту болгарской ж/д http://razpisanie.bdz.bg/site/search.jsp .
Кстати, вот еще свежий, пока еще недоотчет по Болгарии - http://shatuny.esy.es/15/bulgaria.htm , описание прохождения появится там в течение месяца-полутора.

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Недельный велозаезд по Болгарии

Повідомлення Medvech » 14.2.16 22:49

Из Одессы ходят автобусы, в 13.00 выехал, в 6.00 в Варне.
По стране удобно перемещаться поездами, в них отдельные вагоны для багажа где можно вел ставить. Большие автобусы тоже есть.
Есть единственный ночной поезд со спальными вагонами Варна-София (2х местные купе, вел с собою прямо туда, и хитрая схема покупки билетов, когда надо купить спальное место в отдельной кассе).
В центре страны есть протяженный хребет Стара-Планина, довольно живописный на подъем и спуск.
Город Габрово особо ничего выдающегося,перевал Шипка в общем тоже.Вот Бузлуджа уже интереснее. На побережье интересен старинный городок Несебр.

В целом рекомендую проехать велоклассику Горна-Оряховица(вокзал) - Велико-Тырново(старинный город/достопримечательности) -Трявна(старинный городок) - Бузлуджа(горы/перевал/наследие коммунизма) - Казанлык(вокзал). А оттуда на поезде еще успеть в Софию или Родопы или море.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Недельный велозаезд по Болгарии

Повідомлення lisapedist » 15.2.16 09:55

К превеликой печали курс евро и ситуация на работе внесли свои коррективы в планы по выездам :(
В этот раз на майские буду наслаждаться национальными видами и красотами.

Спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении.
Думаю что тему закрывать смысла нет - возможно что не один я смотрю в сторону Болгарии и информация может быть полезна.
Со своей стороны, так или иначе это будет для меня ликбез с прицелом на другой раз.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!


Повернутись до “Як проїхати”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей