Романовская дорога

Тут запитуємо, як проїхати, що подивитися, де зупинитися на нічліг
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Романовская дорога

Повідомлення lisapedist » 2.1.13 14:24

Добрый день!

Планируем маршрут на майские праздники - Феодосия-Севастополь.

Есть участок дороги (от Алушты до Ялты), который можно проехать не как обычно вдоль моря, а по так называемой Романовской дороге (Р34) - через Ялтинскую Яйлу (насколько я понял).

Проблема в том, что это заповедник и не факт, что туда пустят.
Нашел в сети кое-какую информацию, но во-первых, не очень новую (2009 г. и ранее), а во-вторых, противоречивую: где пишут, что велосипедистов пускают, где - не пускают ни под какими предлогами.
Машины, вроде как пускают, но надо заранее заказывать пропуск и сажают в машину дядьку-лесника, который контролирует поездку. Может, можно такого дядьку на багажник посадить? :) Или есть портативные "велосипедные" мини-дядьки на крепление для фляги цеплять ))))

Для справки: нас скорее всего будет 3 человека (максимум 5), еду мы готовим на газовой горелке - никаких дров и костров мы жечь не будем. Соответственно, закопченного казана у нас не будет - если это будет аргументом для лесников. Естественно, можем на этом участке не ночевать и вообще ничего не готовить - проскочить "на одном дыхании".

Может кто был недавно, подскажите, что там да как?
Можно ли проехать, надо ли заранее заказывать пропуски?
Или, может, "в обход" есть дорожка?

Места там очень красивые и мы там никогда при этом не были. С другой стороны, наша команда отличается чистотой и заботливостью по отношению к природе :)

Заранее большое спасибо за информацию!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Романовская дорога

Повідомлення Viking » 2.1.13 14:54

поищи на форуме, есть информация да и не поменялось с тех пор ничего
пропуска получать нужно, но скорее всего не дадут, особенно если в заповеднике президент или компания отдыхают, что весьма часто бывает
часто народ просто объезжает заставы, но могут и словить - дорога там одна, длинная и свернуть с неё некуда, а по ней регулярно лесники ездят

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Романовская дорога

Повідомлення konst » 2.1.13 16:12

Лучше всего задать вопрос здесь. Ну или просто поискать там, в недрах форума все есть.
Но вообще шансы не очень. Когда несколько лет назад я общался с человеком из крымского Рескомлеса на предмет пропусков, о шансах получить пропуск в КПЗ (Крымский природный заповедник) он отозвался резко отрицательно. Хотя пропуска во все остальные заповедники и заказники по маршрут сделал. Или есть правильные знакомые в администрации заповедника, или шансов нет. При этом уже тогда были известны случаи, когда даже при наличии правдами и неправдами добытых пропусков проблемы все равно возникали. А ситуация с тех пор только ухудшилась.
То есть, или не ехать, или партизанить. При этом нужно понимать, что там не просто заповедник, а президентская дача со всеми вытекающими.
Ну и нужно понимать, что майские праздники только усложняют ситуацию.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Романовская дорога

Повідомлення lisapedist » 2.1.13 17:19

Спасибо за инфу!

По поводу ссылки на сайт, напоролся в одной из веток там на такое:
Многоречье - Роман Кош и спуск с Гурзуфской яйлы. Подскажите друзья, как лучше осуществить этот переход и где есть родники по маршруту.

топик закрыт. нарушение пункта правил
1.11. Обсуждение маршрутов, проходящих по территории Природного Заповедного Фонда Украины (ПЗФ) запрещено. Разрешается только публикация и обсуждение разрешенных маршрутов по ПЗФ. Излишне эмоциональные Темы с обсуждением ПЗФ будут удаляться без объяснений и предупреждений. Оффтопик и флуд в Темах, касающихся ПЗФ, недопустим и будет удаляться без объяснений и предупреждений.

То есть там, скорее всего искать бесполезно.
Чувствую, что таки придется партизанить...или прокладывать альтернативный маршрут.
Не хочется, конечно, но что поделать...
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Романовская дорога

Повідомлення konst » 2.1.13 17:41

Понятно, на том форуме стало все плохо. Ссылку давал по старой памяти, раньше там подобного не было.
Тогда за инфой по Крыму ходить сюда и сюда.
По поводу возможности партизанить там с велами советую быть достаточно самокритичным. Все-таки те же лесники знают свой лес гораздо лучше заезжих гостей, а на майские они обычно выходят на тропу войны, вы ж не одни такие...
Ну и в Крыму, как по мне, достаточно красивых, интересных и при этом абсолютно не распиаренных мест, которые однозначно стоят посещения и не требуют подобных ухищрений. То есть, стоит все-таки пересмотреть маршрут, И М Х О.

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Романовская дорога

Повідомлення MAXHO » 31.1.13 13:11

Что удалось нагуглить:
Как почти коренной Алуштинец дополню:
Совершенно верно, приезжаешь с самого утра в заповедник в Алуште, чем раньше, тем лучше т.к. в день пускают всего несколько машин, выписываешь пропуск, и едешь к воротом заповедника...на пути тебя встретит патруль ОМОНа, работник ГАИ, проверят пропуск и пропустят дальше, на воротах тебя встретит Лесник...
Да, вот еще, пропуск выписывается немного в другом месте, если ехать со стороны Симферополя, по правую сторону будет остановка Заповедник, ( там еще ориентир Автомойка) за ней метров 200 и будет поворот направо, поворачиваешь и сразу с правой стороны будет администрация заповедника там и выпишешь пропуск, так же там находится Алуштинский зоопарк, который тоже можно посетить
Насколько мне известно абсолютно официально можно получить пропуск на автомобиль в администрации заповедника. Расположена она в г. Алушта, ул. Партизанская, 42. тел./факс: 8 (06560) 5-04-40. Остановка троллейбуса так и называется "Заповедник". Если ехать по шоссе из Алушьы в Симфер - по левой стороне уже на выезде из Алушты.
Тоесть покрайней мере можно перед поездкой позвонить узнать.


Повернутись до “Як проїхати”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей