Разыскиваеться на карте.

Тут запитуємо, як проїхати, що подивитися, де зупинитися на нічліг
Аватар користувача
Dimonadze
*
Повідомлень: 38
З нами з: 24.3.11 12:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Разыскиваеться на карте.

Повідомлення Dimonadze » 19.6.12 10:35

Приветствую!
Ищу на карте где проходит насыпь от старой узкоколейки от села Червоное до города Бердычев Житомирская область.
Spoiler
Show
УЗКОКОЛЕЙНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЧЕРВОНСКОГО САХАРНОГО КОМБИНАТА

До конца 2002 года одной из немногих действующих УЖД (узкоколейных ж/д) предприятий сахарной промышленности была железная дорога в районе города Бердичев, последняя уцелевшая линия, котороя соединяла сахарный комбинат в поселке Червоное со станцией Кодня на ширококолейной магистрали.

УЖД от Бердичева до Червонского сахарного завода была построена в первом десятилетии 20 века. Бердичев в то время был начальным пунктом крупнейшей узкоколейной линии, принадлежавшей Южному обществу подъездных путей. Однако участок Бердичев - Червоное имел иную принадлежность, и не считался железной дорогой общего пользования. В 1932 году открыт участок от станции Полевой Ток (близ Червоного) до Кодни. Червонский сахарный завод получил второй выход к широкой колее. До 1970-х годов на линиях УЖД существовало регулярное пассажирское сообщение. Потом были только грузовые перевозки: свекла, сахар, патока. Участок Червоное - Бердичев использовался главным образом для взаимосвязи двух сахарных заводов, в Червоном и Бердичеве, а в Кодне производилась перевалка грузов на широкую колею. Помимо сахарных заводов, узкоколейка обслуживала и некоторые другие предприятия, в числе которых спиртовой завод в Червоном.

На протяжении нескольких десятилетий периодически возникают намерения построить ветку широкой колеи в поселок Червоное. Существуют различные проекты: линия от Бердичева, от Андрушевки, от станции Бровки на магистральном участке Фастов - Казатин. Но реально началась реализация лишь самого первого пункта этих проектов - ликвидация УЖД...

В 2001 году участок Бердичев - Полевой Ток был разобран. Однако регулярные грузовые перевозки сохранялись вплоть до конца 2002 года - из Кодни на Червонский сахарный комбинат возили известь и уголь. В конце года руководство комбината приняло решение об окончательном отказе от УЖД. Основная причина - путь пришел в совершенно недопустимое для нормального движения состояние, а его капитальный ремонт экономически невыгоден. Весной 2003 года начались работы по разборке последней линии УЖД.

Вдоль линии УЖД встречаются памятные знаки, установленные на месте расстрела евреев - жителей села Кодня в 1941 году: вначале один - немного в стороне от рельсов, затем другой - практически вплотную к ним. Отсчет расстояния на километровых знаках здесь ведется от станции Полевой Ток. Известно, что этот участок строился заключенными на костях . Жаль, что его теперь уничтожили.

В свое время руководство Червонского сахарного комбината приняло решение приобрести узкоколейный паровоз и совместно с одной из коммерческих структур организовать движение экскурсионных ретро-поездов для иностранных туристов. Паровоз Гр−336 был доставлен сюда в 1994 году. До этого момента он находился на одной из баз запаса МПС. Для использования на УЖД Червонского сахарного завода паровоз прошел капитальный ремонт в депо Щорс. Ретро-рейсы действительно удавалось устраивать - около шести раз в каждом сезоне. Паровоз возил иностранцев как в Бердичев, так и в Кодню. Но к 2000 году состояние пути ухудшилось до такой степени, что всякие перевозки пассажиров (тем более - иностранных) по линиям узкоколейной железной дороги были запрещены.

К ноябрю 2003 года разборка линии Червоное - Кодня полностью завершена. Пути пока что остаются лишь на главной станции, территории сахарного завода и депо. Паровоз в начале 2004 года отправлен на узкоколейную железную дорогу Антоновка - Заречное.

Сергей Болашенко, 2004 (www.sbchf.narod.ru)
Если кто знает покажите на карте пожалуйста.
Спасибо.

UPD: Уже сам нашел.
Зображення
Тему можно закрывать.
Остроумный и философский текст в подписи.

Повернутись до “Як проїхати”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей