Модернизация моего Active bike mountain

Самый лучший велосипед тот, который Ваш. И не имеет значения бренд, цвет, комплектация и спецификация. Главное, чтоб он Вам ! нравился. Этот раздел для тех, кому нравится его велосипед и он хочет этой радостью поделиться с другими ..
Аватар користувача
Санчо
*
Повідомлень: 20
З нами з: 24.9.18 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Санчо » 24.9.18 17:05

Доброго времени суток. Недавно приобрел такой вот велосипед. Очень б/у. Больше для того, чтобы с детьми кататься. Но после нескольких дальних прогулок как-то "присел". Короче, перед работой стал выкатывать по 9-10 км. В выходные 20-30. Все по лесу-горки, песок, дождь, грязь и т.д. Стиль езды активный. Это велик и без меня был ушатан, но пока с задачами справляется. Ну, и чтобы не сломаться (внезапно) в 10 км от дома я решил сделать апгрейд. Мне нравится эта рама и устраивает руль и сиденье. Не устраивает трансмиссия (3-7) и тормоза. Колеса пока не трогаем. Возможно ли это проделать? Я не знаю какие нужны вводные, поэтому говорите, я буду фотографировать. И еще, никакой инфы по этому велику я нигде не нашел (ни размеров, ни годы выпуска).
Вкладення
IMG_20180924_162326.jpg
IMG_20180924_162326.jpg (229.68 Кіб) Переглянуто 5207 разів
IMG_20180924_162315.jpg
IMG_20180924_162315.jpg (217.53 Кіб) Переглянуто 5207 разів
IMG_20180924_162304.jpg
IMG_20180924_162304.jpg (183.94 Кіб) Переглянуто 5207 разів
IMG_20180924_162250.jpg
IMG_20180924_162250.jpg (202.82 Кіб) Переглянуто 5207 разів
IMG_20180924_162227.jpg
IMG_20180924_162227.jpg (184.48 Кіб) Переглянуто 5207 разів

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Triz » 24.9.18 22:56

... но пока с задачами справляется.
Якщо все влаштовує, то не треба нічого апгрейдити :uchitel:
Ну, и чтобы не сломаться (внезапно) в 10 км от дома я решил сделать апгрейд.
Не ламається тільки якщо зовсім не іздити :yes
Не устраивает трансмиссия (3-7) и тормоза.
Чим саме не влаштовує трансмісія 3-7? Питання в надійності чи в зручності/легкості перемикання?
Найбільш вирогідне, що може трапитися: зламатися кріплення заднього перемикача швидкостей або порватися ланцюг. Але те ж саме може бути і після апгрейду на інших комплектах 3-8, 3-9 на 1-11 і т.д., і т.і.
Можна встановити захист.
Ще треба мати з собою мільтитул з вижимкою для ремонту ланцюга.
Спробуйте поміняти троси перемикання з рубашками, поставити касету з іншим розрахунком зубів на зірках, новий ланцюг.

Чим саме не влаштовують гальма? Те ж саме питання - що не влаштовує: надійність, чи сила/плавність гальмування?
З надійністю у V-brake проблем немає. Зламати випадково (в 10 км від дома) такі гальма майже неможливо.
Замініть гальмівні троси з рубашками та встановіть якісні гальмівні колодки. Це бюджетно та може приємно здивувати результатом :good:
Якщо без заміни коліс, то апгрейдити можна лише на більш якісні гальма V-brake.
Або на обідні гідравлічні :crazy: майже впевнений, що ціна Вас налякає :help

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Zeka » 25.9.18 00:09

Трансмиссия, смазанная грязью (см. фото выше) устроит не только лишь всех.
Предлагаю начать с чистки, затем смазка и регулировка.
Место закрепления фляги :good:

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення alexandrxxl » 25.9.18 08:28

Вот по фото сразу видно что руль с сидением устраивают 8)

Аватар користувача
Санчо
*
Повідомлень: 20
З нами з: 24.9.18 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Санчо » 25.9.18 10:14

Трансмиссия, смазанная грязью (см. фото выше) устроит не только лишь всех.
Предлагаю начать с чистки, затем смазка и регулировка.
Место закрепления фляги :good:
Согласен, грязный велик-это моветон. Вчера утром катался 2 часа под дождем. Сверху вытер, а внутри пока нечем. Нэма приборов). Для фляги другого места нет. Штатные не сделаны, а сверлить не хочу. И мне так нравится, когда она перед глазами, то пить меньше хочется.

Про тормоза:
этот тип тормозов меня полностью устраивает, если кататься в относительно в сухую погоду по равнине. Останавливают они быстро. Но при скоростном спуске с горы по корням и в дождь не все так хорошо. Нужно выбирать-то ли руль держать крепко двумя руками, то ли тормоза выжимать до отказа. Одновременно и лететь и управлять и подтормаживать не получается. Может это нормально, мне сравнить не с чем. На ютубе видел как гидравликой управляют одним пальцем. И для установки диска на переднее колесо, насколько я уже понял, нужна другая вилка?

Про трансмиссию:
Есть механические повреждения. А именно-немного погнута большая передняя звезда и из-за этого цепь иногда сложно накинуть. И эти шифтеры никуда не годятся. Мокрыми руками бывает тяжело провернуть (это про погнутую звезду). Задняя шестая сработана и иногда под нагрузкой проскакивает.

Я хочу купить такой или подобный набор: https://ru.aliexpress.com/item/SHIMANO- ... 3c00CQXzLt

В связи с этим есть такие вопросы:
1. Могу ли я установить набор 3-8, 3-10? Физически оно влезет, если изготовитель поставил 3-7?
2. Каретка. Нужно выяснить разновидность?
3. Замена вилки для крепления тормозного суппорта?
4. Возможно, придется менять заднюю втулку под кассету, спицы и т.д.? Как это можно понять, станет она туда или нет?
Спасибо.

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Ляльвер » 25.9.18 10:36

Может лучше взять другой поддержанный вел за указанную цену трансмиссии? поверьте, вложения того не стоят.

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення alexandrxxl » 25.9.18 10:56

Толстый тролль попался .Спалился сразу .

Аватар користувача
Санчо
*
Повідомлень: 20
З нами з: 24.9.18 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Санчо » 25.9.18 19:51

Может лучше взять другой поддержанный вел за указанную цену трансмиссии? поверьте, вложения того не стоят.
Я могу купить и новый брендовый. Возможно, я так и сделаю, если этот апгрейд выйдет за рамки). Мне рассказал "один знакомый друг", что велики активбайк делались для внутреннего немецкого рынка (не уточнил, правда, в каком году), поэтому в надежности несущей конструкции не может быть сомнений. Тем более, что ему уже под сраку лет, а он еще и меня 90 кг возит. Хочется дать ему еще одну жизнь.

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Zeka » 25.9.18 22:16

Сама мысль об апгрейде этого изделия обвесом уровня SLX уже выходит за рамки :roll:
Но охота пуще неволи, поэтому если ваш кареточный стакан шириной, диаметром и резьбой подходит под параметры каретки BSA, то желаемые вами шатуны SLX в каретку станут. Если удастся уговорить сварщика наварить на вилку и раму крепления для дисковых тормозов, то станут и они. А вот обе втулки колес придется менять на дисковые. Голосую за апгрейд, дайте мечте сбыться!

Аватар користувача
Санчо
*
Повідомлень: 20
З нами з: 24.9.18 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Санчо » 26.9.18 06:33

Я просто хочу поменять изношенные детали на новые. Танцы со сваркой мне не нужны, это точно. Диски отпадают, это понятно. Меняю тормозные колодки. Подтягиваю или меняю тросы. Какая система звезд сюда станет? Я высмотрел ту, что по-лучше, если не подходит-посоветуйте что сюда станет и какие размеры нужно снять перед покупкой.

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення mr_runa » 26.9.18 13:21

Сзади скорей всего трещетка а не барабан. Так что 7 звезд потолок.
Передние звезды скорей всего нужно менять с шатунами. Каретка, опять же, скорей всего под квадрат.
Если менять то: передние шатуны со звездами, заднюю трещетку и цепь. Если нет инструментов и не настраивали раньше переключатели передач - то лучше всего обратится в мастерскую. Там могут и по остальным узлам подсказать что нужно поменять.

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Steinberger » 26.9.18 14:37

Сзади скорей всего трещетка а не барабан. Так что 7 звезд потолок.
Нет, бывает 8.
8)

Аватар користувача
Санчо
*
Повідомлень: 20
З нами з: 24.9.18 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Санчо » 26.9.18 16:29

Сам не настраивал, но попытаюсь. Мне теперь более-менее понятно на каком я вело-свете. Всем вам огромное спасибо за помощь! Если можно, контакт вело мастера или мастеров на Новобеличах сюда или личку (если возникнет затык в самостоятельной сборке-поеду таки сдаваться).

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення mr_runa » 26.9.18 19:44

Сзади скорей всего трещетка а не барабан. Так что 7 звезд потолок.
Нет, бывает 8.
Пардон! Точно есть и на 8.

Аватар користувача
Санчо
*
Повідомлень: 20
З нами з: 24.9.18 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Модернизация моего Active bike mountain

Повідомлення Санчо » 21.10.18 19:48

Модернизация состоялась. Точнее, не модернизация, а как посоветовали люди здесь - заменил старое на такое же новое без особых улучшений: шатуны Shimano (525 грн), трещотку (290 грн) и заднее колесо (430 грн). Ранее купил новую резину и камеры. Все делал сам. Каретка осталась старая, т.к. наружные гайка-фланец из полиамида или что-то в этом роде. При попытке открутить чем попало-раскололась со стороны звезд. С другой стороны решил не трогать. заложил литол и одел шатуны. Колеса: сначала заменил оси. В переднем все стало лучше (можно было просто смазать), в заднем шарики под трещеткой смазать не смог, т.к. не смог открутить саму трещетку. Танцевали с этим съемником 3 часа. Грели, поливали вэдэхой, зажимали съемник в тиски и крутили колесо...не помогло. Купил другое колесо на нормальных подшипниках. Заложил литол, одел трещетку и колесо. Цепь решил не менять. Все стало гораздо лучше. А так же докупил вело аптечку, подсидельную сумку и мультитул. Сумка увеличивается в объеме. Нравится, короче). Хочу поблагодарить всех тех, кто помог разобраться в проблеме. Спасибо, друзья. Теперь я немного разбираюсь и сам.
Прошу совета-какой велосипед приобрести до 20000 грн. Колеса 27,5. Езда по лесу, корням и т.д. без критичных нагрузок. Мой вес 90 кг, рост 176 см. Мне самому понравились эти:
https://drive-sport.com.ua/goods/51516/1238278.html
https://veliki.com.ua/goods_Haibike_See ... m#grey_red
Бренд не главное, главное-надежность. Еще раз всем спасибо!
Вкладення
IMG_20181020_102959.jpg
IMG_20181020_102959.jpg (223.61 Кіб) Переглянуто 4446 разів
IMG_20181020_102952.jpg
IMG_20181020_102952.jpg (243.26 Кіб) Переглянуто 4446 разів
IMG_20181020_102938.jpg
IMG_20181020_102938.jpg (206.14 Кіб) Переглянуто 4446 разів


Повернутись до “Мой ! Велосипед ! ( стоковая комплектация )”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей