Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Самый лучший велосипед тот, который Ваш. И не имеет значения бренд, цвет, комплектация и спецификация. Главное, чтоб он Вам ! нравился. Этот раздел для тех, кому нравится его велосипед и он хочет этой радостью поделиться с другими ..
iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 3.5.16 23:45

Давно мечтал прикупить себе электробайк, но при этом что бы велосипед был велосипедом, а не электроскутером. Случайно открыл для себя, что компания Bosch с 2010 года для велосипедистов разрабатывает и производит систему eBike. А крупнейший производитель велосипедов в Германии - Haibike, ставит эту систему на свои велосипеды. Велосипед тяжелый - 22 кг и довольно таки дорогой. Для меня покупка именно такого вела обоснована. У меня больной позвоночник (болезнь Бехтерева) и мне нужно веси подвижный образ жизни. При этой болезни полностью противопоказан бег, но рекомендуется плаванье и можно велосипед. Что бы уменьшить ударные нагрузки на позвоночник - я взял двухподвес. Электродвигатель облегчает вращение педалей, что практически исключает развитие артрита коленных суставов, который я могу легко получить на обычном велике, где колени работают с большой нагрузкой под неестественным углом. Кому интересно, под катом видео от компании Bosch про систему eBike.

ЗображенняЗображення
Spoiler
Show
phpBB [media]

Аватар користувача
maxus777
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 7.8.13 21:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення maxus777 » 14.5.16 20:11

Доброго времени суток!
Очень интересный байк, сам давно присматриваюсь.
Где покупали ? Заказывали через инет из Германии или по-месту?
Как он в обслуживании(электрическая часть)?
WTF?

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 15.5.16 16:31

Привет! Я его покупал в Украине с рук. Электрическая часть обслуживания не требует, то есть двигатель запечатан и заменяется после истечения срока службы (или возможно восстанавливается). Батарея обслуживается как обычная литиевая (температурный режим, не переразряжать, хранить заряженной).
Востаннє редагувалось 15.5.16 23:54 користувачем iRiveri, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
maxus777
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 7.8.13 21:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення maxus777 » 15.5.16 20:46

Аккумулятор я так понимаю 400 Wh?? На сколько км хватает заряда?
Сколько режимов работы мотора? Насколько сильный крутящий момент?
И вообще какие ощущения когда едешь под горку??
WTF?

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 15.5.16 23:53

Да, аккумулятор 400W, разрядить до конца мне еще ни разу не удавалось, так что не могу сказать на сколько его хватит. В самом мощном (турбо) режиме я проезжал за день 50 км и оставалось еще две палки батареи из пяти. На самом экономичном режиме компьютер пишет, что хватит на 160 км. Режимов 5, от выключить двигатель до режима турбо. Я катаюсь в основном в турбо режиме, так как он самый кайфовый. Крутящий момент зависит от передачи. Когда поднимался на крутую горку в Голосеевском парке, возле большого озера, то задиралось переднее колесо, хотя я не переносил вес на зад.
Фишка в том, что там куча датчиков, которые отслеживают силу нажатия на педали, каденс, крутящий момент, скорость, текущую передачу, и на основании этой информации компьютер управляет мотором. В результате имеем абсолютный фидбек. Ощущения что у тебя супер-ноги, а не что под тобой электроскутер. Если мотор выключить, то велосипед катит как обычный, никакого сопротивления нет. Когда мотор включаешь - разница колоссальная. Кажется что до этого ты груз в песке. Горки не чувствуются, при правильно подобраной передачи вел катит от веса ног под любую горку. Если думаете покупать или нет - однозначно покупать. После него, обычный вел - это прошлый век. Любая покатушка - это море кайфа.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення lisapedist » 16.5.16 08:55

Читеры! :)
Электровелы относятся к велам только тем что когда батарея сдохнет можно его "докрутить" до дома.
Но если называть вещи своими именами - на самом деле это банальный электроцикл.

Про артрит коленей это полная фигня, так как на любом велосипеде выставляется нужная передача, подбирается каденс повыше и как бы артрит не при чем.
ТС проблемы как я понял со спиной, а не коленями.
О каком еще неправильном угле там писалось?!
А, знаю, этот угол называется ЛЕНЬ :good:

Вел он на то и вел, что бы ездить на нем за счет СВОИХ сил, а не с помощью усилителей.
То есть, например, приезжаю я такой на мотоцикле на покатушку велосипедистов и давай всех обходить на подъемах!
Ахахаха! Чемпион мира, да пофег, я быстрее :)
Вот круто, вот же ж фан от каждой покатушки!!!

ИМХА - все ж такие вещи немного в другой форум надо.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 16.5.16 09:52

lisapedist, я думаю вы не до конца понимаете что такое электроцикл. И что такое Pedelec. Почитайте на досуге разницу.

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення Zeka » 16.5.16 10:11

Батарея обслуживается как обычная литиевая ... хранить заряженной
это противиречит сказанному в инструкции http://www.winora-group.de/marketing/Bo ... _eBike.zip
Recharging the Battery prior to and during
Storage
When not using the battery for a longer period,
charge it to approx. 60 % (3 to 4 LEDs lit on the
charge-control indicator 13).
Востаннє редагувалось 16.5.16 10:18 користувачем Zeka, всього редагувалось 2 разів.

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 16.5.16 10:15

Батарея обслуживается как обычная литиевая ... хранить заряженной
это противиречит сказанному в инструкции http://www.winora-group.de/marketing/Bo ... _eBike.zip
"Maintenance and Cleaning
Keep the battery clean. Clean it carefully with a soft, damp cloth. The battery may not be im- mersed in water or cleaned with a water jet.
When the battery is no longer operative, please refer to an authorised bicycle dealer."

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення polaris » 16.5.16 10:31

То есть, например, приезжаю я такой на мотоцикле на покатушку велосипедистов и давай всех обходить на подъемах!
Ахахаха! Чемпион мира, да пофег, я быстрее :)
Вот круто, вот же ж фан от каждой покатушки!!!

ИМХА - все ж такие вещи немного в другой форум надо.
Просто этот вел предназначен для других задач - например ездить на работу на большие расстояния или для путешествовать пожилым людям на выходные дни как это делают в Европе, особенно в гористой местности.
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення Technician » 16.5.16 10:44

Электродвигатель облегчает вращение педалей, что практически исключает развитие артрита коленных суставов, который я могу легко получить на обычном велике, где колени работают с большой нагрузкой под неестественным углом.
То есть только на электромопеде ездок педалирует под естественным углом? На велосипедах угол неестественный?

Если без иронии, то прошу простить за передёргивание, написанное выше, но ТС сам перегибает палку, пользуясь классическими маркетинговыми ходами в духе "забудьте, что вы знали раньше — это прошлый век". Почему-то вспоминаются всякие "телемагазины на диване" из 90х, где впаривали всякую чепуху, стоит лишь набрать номер в числе первых 20 счастливчиков и получить в подарок ещё одну такую же хрень. Слева показывали нервную домохозяйку, которая не может обуздать взбесившийся миксер, а справа — счастливое будущее, полное цветущих красок. Кто-то верил.
После него, обычный вел - это прошлый век.
Зануда-mode on: обычный вел в концепции safety bicycle — это позапрошлый век, XIX, а принцип этого транспортного средства был разработан ещё в XV веке одним бородачом из Анкиано.
Любая покатушка - это море кайфа.
Если вырезать эту фразу из контекста и прочесть её как вещь в себе, то воистину! ППКС. Но в контексте кайфа от электромопеда, который куда как круче от кайфа на обычном велосипеде, фраза уже не выглядит такой красивой...
tumbleweed-092.tumblr.com

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 16.5.16 11:10

Электродвигатель облегчает вращение педалей, что практически исключает развитие артрита коленных суставов, который я могу легко получить на обычном велике, где колени работают с большой нагрузкой под неестественным углом.
То есть только на электромопеде ездок педалирует под естественным углом? На велосипедах угол неестественный?
Конечно же нет)) Просто на обычном веле под горку нужно прилагать большие усилия, что увеличивает нагрузку на суставные поверхности. Естественно, что для здоровых людей, сказанное практически не имеет значения. Я писал про себя, так как болею болезнью Бехтерева, это когда иммунная система по ошибке атакует суставы собственного организма, в следствии чего появляются артриты (воспаления) суставов с последующим их разрушением. Так вот, я стараюсь не провоцировать. Именно по-этому покупка такого вела для меня оправдана, так как мне бегать нельзя, а шевелится нужно, ну и я люблю кататься. И мнение "чемпионов мира", для которых главное выигрывать соревнования и качать ноги, лично мне не очень интересно ;)

PS Про то что я пытаюсь впарить кому-то велосипед, меня вообще убило :lol: Человек попросил описать впечатления - я описал. И да, я считаю что обычный вел - это прошлый век, так как я могу сравнивать. Все кому я давал кататься - со мной согласны. А вы такие велы небось только на картинке видели. Ну ничего, в свое время и автомобили были встречены холодно.
Востаннє редагувалось 16.5.16 11:18 користувачем iRiveri, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення Technician » 16.5.16 11:16

Никто и не спорит. Но про неестественный угол обмолвливаться не стоило. :) С точки зрения биомеханики прямохождение тоже противоестественно с такой гравитацией, как на планете Земля. Но ничего, ходим же как-то.
tumbleweed-092.tumblr.com

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 16.5.16 11:21

Никто и не спорит. Но про неестественный угол обмолвливаться не стоило. :) С точки зрения биомеханики прямохождение тоже противоестественно с такой гравитацией, как на планете Земля. Но ничего, ходим же как-то.
Вот здесь хорошо объясняется про артрит от велосипеда

phpBB [media]

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення Technician » 16.5.16 11:23

PS Про то что я пытаюсь впарить кому-то велосипед, меня вообще убило

Все кому я давал кататься - со мной согласны. А вы такие велы небось только на картинке видели. Ну ничего, в свое время и автомобили были встречены холодно.
Опять пытаетесь впарить. Тоже популярный ход: вызывать чувство недоступности. Этим часовщики рекламировали свои изделия.
tumbleweed-092.tumblr.com

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 16.5.16 11:27

PS Про то что я пытаюсь впарить кому-то велосипед, меня вообще убило

Все кому я давал кататься - со мной согласны. А вы такие велы небось только на картинке видели. Ну ничего, в свое время и автомобили были встречены холодно.
Опять пытаетесь впарить. Тоже популярный ход: вызывать чувство недоступности. Этим часовщики рекламировали свои изделия.
Хорошо, пусть будет так.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення lisapedist » 16.5.16 12:49

lisapedist, я думаю вы не до конца понимаете что такое электроцикл. И что такое Pedelec. Почитайте на досуге разницу.
iRiveri, я думаю Вы не внимательно читаете мое сообщение, еще и хамите :)

Я не говорю что Ваш гаджет фигня или типа того.
Просто вел "крутят" ногами, а здесь мотором. А ноги здесь больше для того что бы регулировать скорость.

И не стоит писать что "А вы такие велы небось только на картинке видели", я на подобном веле катался.
Да, интересно, да, первые впечатления "вау он сам валит!!!".
Но ведь прикол велосипеда как раз в том, что на нем "валишь" ты сам.

Байзевей, все должны помнить такой мопед "Верховина" (мы его еще звали "дырчик"). Так у него тоже педали были - чем не вел по Вашей логике?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 16.5.16 13:03

Тем что он едет без ног. Кроме того, я вам абсолютно нигде не нахамил. Или вы считаете хамством предложение почитать что такое электромотоцикл? Я вижу вы продолжаете приводить в пример мопеды, попросту путая мягкое с пушистым. Фраза про "видел только на картинке" вообще адресовалась не вам, а форумчанину, который начал хаять то, на чем даже не ездил.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення Technician » 16.5.16 13:27

Фраза про "видел только на картинке" вообще адресовалась не вам, а форумчанину, который начал хаять то, на чем даже не ездил.
Цитату, где я хаял Ваше транспортное средство в студию, пожалуйста.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення lisapedist » 16.5.16 16:04

Ну вот в ролике же нормально сказано: ка-денс!
И передачу пониже.
А не "пересесть на электро движок".
А купить электровел с педалями... ну да, так колени не повредить :lol:

По аналогии с фразой что "А вы на таких не катали" (и не важно что она не лично мне была написана) скажу что скорее всего и Вы ТАК не катали :)
А ведь и стоило бы попробовать, ибо "Любая покатушка - это море кайфа." :)

Собственно, сам смысл велосипеда (не сомневаюсь) для большинства присутствующих здесь - это делать что-то самому, а не при помощи "чита" в виде движка, даже если там и надо вращать педали.
Не знаю кто как, но я кручу педали с таким небольшим усилием, что легче уже почти нельзя. Ну и конечно еду я не так быстро.
Потому Ваш гаджет - он да, транспортное средство, классное времяпровождение и т.п., но по духу это все ж не вел.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
maxus777
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 7.8.13 21:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення maxus777 » 16.5.16 21:54

ЖЕСТЬ!!! СКОЛЬКО ЖЕЛЧИ!!!
Читать противно...
А человек всего лишь поделился своей радостью - покупкой байка, о котором давно мечтал.
ПОЛНЫЙ НЕАДЕКВАТ!
WTF?

Аватар користувача
maxus777
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 7.8.13 21:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення maxus777 » 16.5.16 22:01

Да, аккумулятор 400W, разрядить до конца мне еще ни разу не удавалось, так что не могу сказать на сколько его хватит. В самом мощном (турбо) режиме я проезжал за день 50 км и оставалось еще две палки батареи из пяти. На самом экономичном режиме компьютер пишет, что хватит на 160 км. Режимов 5, от выключить двигатель до режима турбо. Я катаюсь в основном в турбо режиме, так как он самый кайфовый. Крутящий момент зависит от передачи. Когда поднимался на крутую горку в Голосеевском парке, возле большого озера, то задиралось переднее колесо, хотя я не переносил вес на зад.
Фишка в том, что там куча датчиков, которые отслеживают силу нажатия на педали, каденс, крутящий момент, скорость, текущую передачу, и на основании этой информации компьютер управляет мотором. В результате имеем абсолютный фидбек. Ощущения что у тебя супер-ноги, а не что под тобой электроскутер. Если мотор выключить, то велосипед катит как обычный, никакого сопротивления нет. Когда мотор включаешь - разница колоссальная. Кажется что до этого ты груз в песке. Горки не чувствуются, при правильно подобраной передачи вел катит от веса ног под любую горку. Если думаете покупать или нет - однозначно покупать. После него, обычный вел - это прошлый век. Любая покатушка - это море кайфа.
Корпус мотора и акума алюминий или пластик?
Какой вес?
WTF?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення konst » 16.5.16 22:20

Я тоже не понял, откуда столько язвительности.
Видимо не та аудитория просто.
Любители ездить вниз за такой моторчик продали бы душу. :)

iRiveri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 3.5.16 23:18
Стать: чол

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення iRiveri » 17.5.16 00:46

Двигатель алюминиевый, а сверху прикрыт декоративным защитным пластиком. Вес мотора не знаю, а весь вел весит толи 21, толи 22 кг. Прыгать на нем не очень легко, а вот быстро и экстремально гонять, например по лесу - очень классно.

Тут некоторые товарищи решили внушить что он едет сам, что этот велосипед не православный и т.д. Это совсем не так, это все же велосипед, и прилагать усилия что бы крутить педали нужно. И можно выбрать насколько большие усилия прилагать. А при желании можно совсем отключить двигатель и ехать как на обычном веле, или же при тех же усилиях - ездить очень быстро, или выезжать на любые горки и затяжные подъемы, или стрелять как пуля, быстро маневрируя. Обычный велосипед не даст этих возможностей и ощущений. Я уверен что пройдет время и большинство будут ездить на таких велосипедах.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Haibike XDURO FullSeven RX (Bosch eBike)

Повідомлення lisapedist » 17.5.16 08:56

Любители ездить вниз за такой моторчик продали бы душу. :)
А вот тут сложно не согласиться. Тем более что (насколько понимаю) лишние кило в этом случае не проблема (слышал что некоторые даунхильные велы вполне весят 20+ кг - просьба поправить если не прав).
ездить очень быстро, или выезжать на любые горки и затяжные подъемы, или стрелять как пуля, быстро маневрируя. Обычный велосипед не даст этих возможностей и ощущений.
Да "стреляйте" себе на здоровие, никто ж не мешает.
И совсем не о том я пишу. Да, формально педали крутятся, но по факту речь идет о регулировке подаваемой мощности электродвигателя, а не механической передаче усилия на колесо.
Тут хоть педали крути, хоть ручку "газа" поворачивай.
И даже если выставлять "усилие" на педали можно, скорее всего никто и никогда его так выставлять не будет. Если не верится - рекомендую сходить на занятие по сайклу (это когда группа сидит на велотренажерах, а тренер задает темп и сопротивление педалей) - тех кто действительно крутит на максимальных усилиях единицы, в основном все халтурят.
А что касается скорости, то мне в целом того что могу делать сам хватает. Вниз уж точно! Иначе можно просто не нажимать на тормоза и ехать еще быстрее. Да и по прямой я бы условно "прибавил" бы себе 5-10 кмч и харэ, дальше уже будет не так весело, как опасно (имею в виду по внедорожью). Вверх? Ну как бы еду как еду, но все что есть - все мое :)
То есть, если бы надо было гнаться за кем-то сильным, то да, нужна "помощь", что бы ставить "рекорды" - да, ездить "по делам" (то бишь там где надо в первую очередь ДОЕХАТЬ и или доехать АСАП) - да.

Но мы ведь (хотя бы лично я) катаемся для удовольствия!
И одно из этих удовольствий - какая-никакая работа над собой, в части той же офп, например.
То есть, условно, мне для того что бы почувствовать нагрузку и взбодрить организм надо, проехать 30 км за 2 часа. Без посторонней помощи.
Если же мне сесть на вел с электродвижком, то... что? 60 км за 2 часа что бы получить ту же физ.нагрузку?
Забираться на горку легко? Но мы и так можем ставить передачу ниже и относительно легко заезжать почти везде, просто медленнее. Да, что-то бывает проходится и пешком, но не так уж много таких мест, если спецом в них не ехать. А если ехать что бы выезжать на электротяге потом - то тоже как-то так.

Но тогда в чем же смысл?

Повторюсь: не утверждаю что подобные устройства не нужны, плохие и т.п.
Просто не понимаю, зафиг вместо что бы просто крутить педали и ехать, крутить педали и ехать на электротяге.
По факту, в идеальном варианте ты точно также крутим педали, но едем быстрее и дальше. С тем же каденсом и нагрузкой, с тем же риском для коленей и пр.
Собственно, сабж...
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!


Повернутись до “Мой ! Велосипед ! ( стоковая комплектация )”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей