Хочу поменять фотоаппарат

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Muton » 1.10.13 11:55

Здравствуйте, товарищи форумчане!

Да, я знаю, что это не профильный форум по фототехнике :x , но тем не менее, хочу услышать именно ваши мнения. Год назад открытая тут тема про покупку автомобиля помогла мне сделать правильный выбор. Как и в прошлый раз, надеюсь, что вело-фотолюбители будут такие же адекватные, как и авто-велолюбители :gerl: От профильных форумов сложилось впечатление, что там 99% контента - это срач на тему "Никон VS Кэнон".

Собственно, суть вопроса.
Есть в наличии Canon PowerShot A650, подаренный братом еще лет 7 назад. Так как фотография, мягко говоря, не входила в число моих хобби, то инструкцию я не читал вообще, а диск на корпусе с авторежима не переключался вообще никогда :) Снимать "меня на фоне вон той горы" - хватало с головой все эти годы. А, еще мне очень нравился откидной экран, вот! :)

И тут меня накрыло :D Началось с того, что начал пытаться фоткать в комнате свои железнодорожные модели, и то что у меня получалось - выходило как-то фигово на фоне других картинок с форума моделистов. Затем захотелось делать красивые кадры своей малой. Я даже почитал мануал (через 7 лет, ага) и полез в википедию, прочел про ИСО, выдержку, диафрагму. А теперь созрел к покупке более хорошего фотоаппарата.

Чтобы не разводить "многа буков", пришел к выводу, что "зеркалку" не хочу (потому что большая, в профессионалы я не целюсь). С удивлением узнал, что есть понятие "беззеркальная камера со сменной оптикой". У одноклассника видел и трогал Panasonic Lumix GH3 - такой же монстр, как и зеркалка, еще и стоит много денег. Мне такое не надо, но оказалось, что есть и небольшие модели (серия GF), и по цене нормальные (особенно если с е-бэя везти). И оптика есть в продаже.

Также похожие системы есть у Sony и Nikon (видел недорогую модель с двумя объективами в ките сразу).

Что можете мне сказать про беззеркалки?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 1.10.13 13:00

Фотографировать железнодорожные модели и на А650 хорошо должно получится. Это весьма достойный аппарат. Вероятно смена аппарата не принесет желаемого результата. Нужно для начала правильно организоватьсъемочный процесс. Потом уже, если появится узкое место его и решать. Вероятно продлема со светом. Почитайте в инете про предметную съемку.
Теперь уже по поводу беззеркалок. Никон 1, общепризнана самой отстойной камерой (я сам никонист, но тем не менее признаю такой факт), Сони, начиная от некс5 очень неплохи, но дороги (еще более дорогие фуджи). Приверженцов Самсунга я не слышал, хотя вроде как неплохая камера. Себе выбрал Олимпус пен, как самую компактную беззеркалку, и одну из самых дешевых ( Олимпус Е РМ-1 недавно снята с производства и рапродается дешевле 3000грн) К сожалению откидной экран есть только у старших моделей Олика, меня правда и такая устраивает, как покатушечно-походная. Камера помещается в карман, качество снимка близко к зеркалке, годится оптика от дальномерных камер, приличное качество видео
Востаннє редагувалось 1.10.13 20:40 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 2 разів.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Muton » 1.10.13 14:13

Да, незнание матчасти (т.е. неумение фотографировать) новая камера конечно не исправит... но все-таки GH3 по сравнению с ветераном А650 выдавал гораздо лучшие результаты в моих кривых руках. :gerl:
Зображення
Подобную фотку пытался сделать своим старичком - не вышло ни размытия фона, ни какой-то четкости лиц. :gerl:

Еще мне понравились режимы творческой съемки (или как там их правильно назвать). В общем, хочу себе новую игрушку!! :mosking:

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення mark » 1.10.13 14:27

Nikon J1 или есть такая же Sony.
Через переходник 250грн можно ставить обычную оптику.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Muton » 1.10.13 14:49

Спасибо, поглядел Nikon J1. Отзывы противоречивые. Хотелось бы услышать чуть подробнее, в чем его плюсы. Если конечно пользовались этой камерой. Потому что попадалось мнение, что через переходники реализовано очень неудобно совместимость оптики (съёмка возможна только с ручной настройкой всех параметров экспозиции). А выбор объективов как бы небольшой (насколько я понял, в системе 3/4 "Олимпуса" и "Панасоника" выбор больше всего).

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 1.10.13 20:31

Олик и панас совместимые по байонету камеры. Поэтому выбор оптики велик, оптика и аксессуары собственно дешевле чем на соню.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення yozik » 1.10.13 22:30

Посмотрел описание Canon PowerShot A650 - хоть и стар но очень неплох для любителя.
Я бы не покупал нового. Возможно качество сьёмки ухудшилось за 7 лет работы вследствии засорения/повреждения оптики.
У меня sony DSC-S80, такого же возраста но на порядок хуже по параметрам и с ней такая же беда.
Сравнивал старые и новые фотки и таки да качество хуже стало.
С наступающим 2018 Годом !

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення ByWay » 2.10.13 09:53

Sony Nex-6.
Помещается в карман веломайки или в сумочку на руль. Матрица по размеру как у кропа, но конечно не такой быстрый по фокусу и работе. Мне нравится в работе, хотя с китовым объективом фотки немного хуже чем получаются с варианта Canon 450D + Tamron 17-50/2.8. Но для веб - вполне, думаю что и для печати ок.
Высокие исо держит много лучше чем мой старенький кенон.
Не дешевый. Телевик купил в комплекте - лежит дома, все такие формат для такого фотика - минимализм. Кстати, китовый объектив очень компакте и со стабом, что удобно.
Но нужно смотреть и пробовать в живую, у каждого свои представления о скорости работы или об удобстве хвата.

Вот тут все фото сделаны им
Швейцария http://yuriybezsonov.com/gallery/index.php?/category/14
Франция, вело формат http://yuriybezsonov.com/gallery/index.php?/category/5
Ночные фото с Лондон Ай, вообще экстрим на больших исо через стекло :) http://yuriybezsonov.com/gallery/index.php?/category/45
Все, естественно, после обработки :)
У фотографий в галерее можно посмотреть exif

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Muton » 2.10.13 10:20

Спасибо большое, погляжу Sony Nex-6 в магазине. Интересно подержать в руках, оценить. Но я так понял, что цены на объективы кусючие...
Посмотрел описание Canon PowerShot A650 - хоть и стар но очень неплох для любителя
На тот момент и за те деньги - это был лучший вариант. У него еще и автоматическая съемка была самая адекватная из всех, и эргономика хорошая. Но все равно уже старенький, насчет засорения оптики - очень вероятно. Его не сильно уж и берегли, с женой таскали в горы постоянно. Ну и доця как-то дотянулась до него и стащила со стола *oops* Ляпнулся хорошо, но... живой :)

Пока что склоняюсь к Panasonic GF5(дешевле) или GF6 (в коричневом исполнении). Последний чем-то на старые камеры похож, приятно лег в руку :) Вроде бы шустрый. Ну и понравилось, что есть Wi-Fi, сенсорный экран с указанием точки фокусировки. И оптики таки много на выбор.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення ByWay » 2.10.13 12:31

Спасибо большое, погляжу Sony Nex-6 в магазине. Интересно подержать в руках, оценить. Но я так понял, что цены на объективы кусючие...
Не дешевые, это точно. Конечно не как эльки от Кенон, но как скажем объективы на кроп.

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення VVS » 2.10.13 13:41

Вот для сравнения фотки Панаса ГФ5 (http://www.pixel-peeper.com/mirrorless/?camera=1813&p=1) и Соньки НЕКС5 (http://www.pixel-peeper.com/cameras/?camera=1474&p=1), они примерно в одной весовой категории. На мой не искушенный взгляд, Сонька делает Панас не напрягаясь. Панас не держит контровый свет, цветопередача какая-то бедная.
К томуже, слышал, что на соньки НЕКС серии ставят матрицы аналогичные матрицам Никоновских камер серии Д90.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Muton » 2.10.13 14:20

Посмотрел описание, конечно очень красивый фотик, и хвалят его в целом. Но вот насколько удобно его держать (корпус миниатюрный, а объективы не очень), и еще цена около 5,5-6 килогривен. :duma: Панасониковская камера GF5 попадается в инет-магазинах за 2,8 килогривен.

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення VVS » 2.10.13 14:29

Да, Сонька НЕКС5 таки дороже (кое-где еще продается снятая с производства НЕКС3, она дешевле, но по качеству фотографий не хуже), а вот размеры у этих камер, примерно, равны.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Александр » 2.10.13 15:51

Вот я не понимаю, не первый случай. Человек упрямо не хочет зеркало (тяжело/габаритно/янепрофи). Потом в мучительном выборе оказывается что объективы-таки нужны... выбирает "дальномерку" со сменными объективами, размером практически с маленькое зеркало, ценой с довольно приличное зеркало, и какой-то непонятной линейкой малораспространенных объективов.
Маркетинг таки попал в свою целевую нишу.
99% контента - это срач на тему "Никон VS Кэнон".
Это значит что попался форум детей. Посмотри в нормальных форумах. Те кто таки снимает, а не спорит в инете, сравнивают, например, размеры видоискателя и цепкость автофокуса, а не какую-то малозначительную хрень типа названия фирмы (утрировано, но это так).

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 2.10.13 17:43

Вот я не понимаю, не первый случай. Человек упрямо не хочет зеркало (тяжело/габаритно/янепрофи). Потом в мучительном выборе оказывается что объективы-таки нужны... выбирает "дальномерку" со сменными объективами, размером практически с маленькое зеркало, ценой с довольно приличное зеркало, и какой-то непонятной линейкой малораспространенных объективов.
.....
Человек решает, что лучше маленький в кармане, чем большой дома.
Сейчас такой выбор поддерживают и профессионалы, частично переходя на системные камеры, Во всяком случае в среде профессионалов они энергично вытесняют кропнутые заркалки. Сейчас Беззеркалка в большинстве случаев лучше чем зеркало начального уровня. Никон фактически даже прекратил выпуск своих самых постых зеркалок серии Д3ххх, хотя беззеркалка у него получилась не слишком удачная/
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Enigman
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 21.9.04 13:26
Skype: dmytro.ch
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Enigman » 2.10.13 19:04

Беззеркалки - вообще не формат. Причины:
1. С точки зрения денег - объективы на беззеркальки неадекватных денег стоят. (на тот же sone nex - фикс 50f1.8 = 300$, canon 50f1.8=100$, остальные - еще дороже).
Китовый объектив не в счет - мыло и абсолютно неинтересная картинка.
2. С точки зрения юзабилити - Отсутсвие нормального _оптического _видоискателя превращает беззеркалку в мыльницу.

Если хочется хоть сколько-нибудь нормально и интересно фотографировать - только зеркалка.
Если смущает вес - то недавно Canon выпустил клёвую камеру 100D. Она по весу 400грамм, но это полноценная зеркалка. Куда можно поставить и лёгкий блинчик 40f2.8 и правильный телевичек 70-200.
И качество картинки обалденное.

По поводу, что
Человек решает, что лучше маленький в кармане, чем большой дома.
- у всех-всех есть в карманах мобилко-айфоны, которые типа тоже снимают. Только вот снимают треш.
Тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 2.10.13 21:52

По поводу, что
Человек решает, что лучше маленький в кармане, чем большой дома.
- у всех-всех есть в карманах мобилко-айфоны, которые типа тоже снимают. Только вот снимают треш.
Это теоретические рассуждения человека однажды потратившегося на зеркалку, и считающего это самым мудрым решением. Техника сейчас развивается очень стремительно, беззеркалки снимают не хуже, это нужно самому испытать. На Олик и китовый зуйко 14-42 уделает все любые 18-55, а есть еще и блинчики, чуть толще 5 копеек. Фотоаппарат с такимобъективом почти как пачка сигарет, и снимает, я уже говорил, не хуже зеркалки. В сущности зеркалкам давно уже пора вымирать как классу, В эпоху чистой механики, иначе как через зеркало нельзя было получить реаьную картинку, соответствующую снимаемому кадру. Но у зеркала куча недастатков, с котоыми пытались мириться, но теперь появилась реальная возможность отказаться от этого рудимента, не сразу конечно, но тенденция наметилась
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 2.10.13 22:10

Если речь заходит о банальной съемке велогонки - все эти беззеркалки сливают вчистую даже самой дешевой зеркалке. Если же съемки в велопоходах неспеша - то таки беззеркалка более предпочтительна.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 2.10.13 22:49

Простая беззеркалка пока проигрывает немного зеркальным аппаратам скорости автофокуса, SLT-камеры уже имеют фазовый АФ и будут работать быстрее зеркалки, поскольку нет необходимости терять время на подъем зеркала. Скорост АФ в беззеркалках сейчас вполне приличная при хорошем освещении, и в этих условиях задержка на АФ+лаг затвора (0.08-0.15с) зеркалок вполне сопоставим с задержкой АФ беззеркальной камеры. К стати спортивную съемку обычно выполняют без применения АФ, скорость которого и в зеркальных камерах недостаточна. Выбирается точка съемки представляющая интерес, на нее наводится резкость и ждут, когда объект окажется в этой точке.
В беззеркалках автофокус имеет интеллектуальные функции, он позволяет сопровождать в следящем режиме объект в предела всегй площади кадра ( а не только в пределах выбранной точки автофокуса, как в зеркалке), что чрезвычайно удобно для съемки репортажей и особенно детей. Позволяет в автоматическом режиме распознавать лица. не заю почему, но в зеркальных камерах такие функции в режиме LV пока не работают.
Опять же, говоря про спортивную съемку, профессионалы обычно снимают спортивные сюжеты в режиме серийной съемки. Тут бюджетные зеркалки с их 3к/с совершенно не справляются. А беззеркалки уделывают любую профессиональную зеркалку, которые недотягивют и до 10к/с, а для системных камер 15к/с это элементарно, некоторые выдают и лучшие результаты.
Теперь об одной из проблем зеркальной камеры. Чрезвычайно сложно, а следовательно и дорого сдлать для них обектив менее 40мм. Приходится за это расплачиваться ценой и скверными оптическими характеристками ( в основном дисторсией). Для беззеркалок нет такого ограничения.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 2.10.13 23:10

SLT теряют 30% света по пути к матрице - в условиях велогонок в лесу это, опять же, делает их бесполезными, ибо света там катастрофически мало.
АФ беззеркальной камеры СУЩЕСТВЕННО медленнее зеркалки вместе с лагом. В спорте это очень критично. При съемке пейзажей и Вась в салате не принципиально.
Что значит съемку без АФ? Считаете руками крутить быстрее? А для кого придуман следящий предикативный автофокус?
В зеркалке объект может сопровождатсья всеми точками АФ по всей площади кадра. Даже на младшеньких дешевеньких моделях. О верхних репортажных я вообще молчу.
Распознавание лиц... хотя у меня такое и есть на мыльнице - никогда не пользовался. Даже не знаю зачем такая функция.
У бюджетного Никона, внезапно, 4 кадра/с. И зеркалки между кадрами еще успевают АФ подкручивать, чего беззеркалкам даже и не снилось. Что толку с 15 кадров вне фокуса против 4-х кадров из которых в худшем случае 3 в фокусе?
По конструированию объективов ничего не скажу. Хорошие объективы на зеркало есть и в больших количествах, но дорого. А вот есть ли хотя бы такого же качества под беззеркалки? Очень не факт.

Такое впечатление что пишете о Д40 с его тремя точками АФ и 3 к/с. Ну так сколько лет камере-то? И это первая любительская камера Никона. У той же далеко не новой Д5100 указанных выше проблем нету.

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Александр » 3.10.13 08:29

Такое впечатление что пишете о Д40 с его тремя точками АФ и 3 к/с. Ну так сколько лет камере-то? И это первая любительская камера Никона.
Поправлю, Д50. И я, наверное, до сих пор предпочел бы ее сегодняшней беззеркалке :friends: .

Аввакум, уж простите, ваши слова звучат в точь как рекламные проспекты. Мне никогда в жизни не нехватало 5к/с и 19 кадров в буфере (очень древняя зеркалка), а вот скорости и точности АФ - постоянно. Про видоискатель уже сказали. Видеть то что снимаешь - это ли не главная функция ф/а?
Дабы не разводить споры, я таки отослал бы ТС на профильные форумы. Или хотя бы к статьям Афанаса. Я действительно не слежу за новыми моделями (но беззеркалом чуток снимал, поэтому про скорость АФ не будем :mosking: ).
Или просто ткнуть пальцем в небо. Качество картинки у беззеркала таки хорошее.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Vick » 3.10.13 11:08

Лично мне, кроме АФ, который да, уже почти такой же быстрый, все равно не хватает оптического видоискателя. И насколько бы ни был хорош экранчик или оптоэлектронный глазок - картинка на нем все равно ОТСТАЕТ от реальности и выглядит всё равно бееее.... Пейзажики-портретики поснимать еще можно, но что-то подинамичней - в купе с остальными задержками жутко некомфортно.

А еще хватка - зеркалку я ложу на руку, которую упираю в торс/колено, трансфокатор под пальцами, хватка такая, что на 1/4 со стабом бывает без мыла.
А компакты - если визировать по экранчику - на полувытянутых руках мажет сильно, в глазок - тоже без инерционности тушки шатает..
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 11:22

Поправлю, Д50. И я, наверное, до сих пор предпочел бы ее сегодняшней беззеркалке :friends: .
Ну есть у меня Д70, это дальнейшее развитие Д50-го. Вполне достойная камера, гораздо круче 40-ки, долгое время она мне служила камерой для покатушек и шашлыков. Теперь ее вытеснил Олик, не оставив этому мастадонту ни единого шанса (к стати здесь на барахолке пытаюсь его продать за 1200грн, дешевле многих мыльниц, и ни кто денег давать не хочет).
Про то что у б.з. фокус медленней я не спорю, но и аф зеркалок обычно недостаточно быстрый для динамических спортивных сюжетов. Я же писал, там чаще всего снимают в точке интереса, выставив предварительно фиксированный фокус. Следящий предикативный аф на скоростях не работает. Что толку, в большом колличестве точек аф в зеркалке, если не распознает она объекти съемки и не будсопровождать его во ВСЕМУ полю кадра.
3 или 4 к/с разницы особой нет, этого очень мало, когда объект движется со скоростью 10-15м/с (велосипед на любительской гонке). Ну не будет зеркалка фокусироваться меджу кадрами, не успеет просто, ведь для этого ей отпущено время когда зеркало в нижнем положении ( да тут еще вся система трясется после ударов зеркала и затвора). А вот SLT камера в состоянии продолжать фокусироваться и в процессе серийной съемки. АФ в SLT камере быстее чемв любой зеркалке.
Потеря света в SLT камере от 20 до 30%, примерно 1/3еV. существенно, но не столь критично. Есть надежда, что в скоро эту величину заметно снизят.

По поводу
Про видоискатель уже сказали. Видеть то что снимаешь - это ли не главная функция ф/а?
.
Так вот это тоже один из незначительных, но все же недостатков зеркалки, не получается в зеркалках показать в видоискателе 100% реального кадра :unknown:
Лично мне, кроме АФ, который да, уже почти такой же быстрый, все равно не хватает оптического видоискателя. И насколько бы ни был хорош экранчик или оптоэлектронный глазок - картинка на нем все равно ОТСТАЕТ от реальности и выглядит всё равно бееее.... Пейзажики-портретики поснимать еще можно, но что-то подинамичней - в купе с остальными задержками жутко некомфортно.
А еще хватка - зеркалку я ложу на руку, которую упираю в торс/колено, трансфокатор под пальцами, хватка такая, что на 1/4 со стабом бывает без мыла.
А компакты - если визировать по экранчику - на полувытянутых руках мажет сильно, в глазок - тоже без инерционности тушки шатает..
Ну отставание теоретически присутствует, однако весьма незначительное, на него пока ни кто еще не жаловался., качество картинки в ЭВИ зависит от модели камеры, конечно в самой дешевой оно беее, в боеле старших моделях на качество ни кто не жалуется.
не нравится хват в компактных БЗ камерах, так выбирайте камры со встроенны ОВИ, там хват приближен к зеркалке, а SLT камеры в принципе не отличимы от зекалки

выбор тпа камеры всегда компромис, между различными параметрами. Ну не получается пока создать идеальную камеру. приходится выбирать, какой параметр съемки критически важен. Причем ведь в данном выборе речьидет о камерах юджетного сегмента, и противопоставлять беззеркальным камерам характеристики профессиональных ФФ зеркалок ну просто не корректно.

да вот еще забыл, попробуйте в театре поснимать зеркалкой :empathy ....а с БЗ ни каких проблем
Востаннє редагувалось 3.10.13 11:38 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 11:37

Зеркалка между кадрами будет фокусироваться. Времени когда зеркало опущено предостаточно для подкрутки фокуса. Это же не мыльница где нужно елозить объективом туда-сюда для поиска контраста. У зеркалок АФ фазовый. Он сразу подкручивает фокус на нужное расстояние, это быстро.
Преимущество беззеркала - размеры и вес. На этом преимущества заканчиваются. Но для поездок на велах это важное преимущество.
Что-то я пока не видел ни одного спортивного фотографа не то что с беззеркалкой, а даже с Сонькой. Если у них все так прекрасно с автофокусом и серийной съемкой - какого они до сих пор пользуют единички и полуметровые L-стекла? Могли бы срочно слить их, пока еще хоть кто-то не разочаровался в зеркалках, и срочно закупить беззеркалки.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 11:40

Ну я же просил не сравнивать БЗ с профессиональным ФФ камерами стоимостью несколько К баксов
а вот и еще преимущество: попробуйте в театре поснимать зеркалкой :empathy ....а с БЗ ни каких проблем
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей