Хочу поменять фотоаппарат

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 11:42

Мои знакомые фотографы снимают в театрах как раз зеркалкой с полуметровой линзой. Использовать в театрах вспышку для подсвета нельзя. Посему нужен светосильный объектив и надежная чувствительная система АФ. Ибо нужно обойтись сценическим освещением и обеспечить достаточно короткую выдержку чтобы смаза не было.

Аватар користувача
Enigman
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 21.9.04 13:26
Skype: dmytro.ch
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Enigman » 3.10.13 12:12

Сторонники бзезеркалок - еще раз прошу обратить внимание на стоимость объективов к беззеркалкам (олимпусы, панасоники, сони...).

Покупая фотоаппарат вы прежде всего покупаете систему. Так вот, сама тушка может быть и не очень дорогой, а вот объективы будут потом очень-очень дорогими.
И в данном случае, Canon и Nikon с коллоссальным списком оптики очень сильно выигрывают по цене. Очень сильно.

Вот вам примеры:

1. Портретник. 50mm 1.8, canon. 100$, Olimpus 300$
2. Портретник. 50mm 1.4, canon. 350$, Olimpus 750$
3. Ультраширик, L-ка, 17-40mm canon ~800$, Olimpus: 2000$
4. Телевик простенький, 70-300, canon 150$ Olimpus 300$
5. Телевик правильный, 70-200L2.8, canon 1600$ Olimpus 3000$

По поводу фотика и велосипеда: лично я уже 13 лет активно езжу на веле и при этом очень активно фотографирую.
Никаких проблем нет чтобы возить с собой зеркалку и объективчик. И особенно сейчас, когда есть маленькие и лёгкие зеркалки. (типа Nikon 5200, Canon 100d).
Тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 12:19

Мои знакомые фотографы снимают в театрах как раз зеркалкой с полуметровой линзой. Использовать в театрах вспышку для подсвета нельзя. Посему нужен светосильный объектив и надежная чувствительная система АФ. Ибо нужно обойтись сценическим освещением и обеспечить достаточно короткую выдержку чтобы смаза не было.
В приличном драматическом и тем более оперном театре или филармонии это запрещено. Хлопок зеркала и затвора слишком громкий
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Toutacoup » 3.10.13 12:23

Вот я не понимаю, не первый случай. Человек упрямо не хочет зеркало (тяжело/габаритно/янепрофи). Потом в мучительном выборе оказывается что объективы-таки нужны... выбирает "дальномерку" со сменными объективами, размером практически с маленькое зеркало, ценой с довольно приличное зеркало
+1 :duma: Начали за здравие, кончили за упокой.

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Александр » 3.10.13 14:29

[
Про то что у б.з. фокус медленней я не спорю,
Скорост АФ в беззеркалках сейчас вполне приличная при хорошем освещении, и в этих условиях задержка на АФ+лаг затвора (0.08-0.15с) зеркалок вполне сопоставим с задержкой АФ беззеркальной камеры.
И какая же из двух фраз ближе к правде?..
____________________________________________

Нафига не пойму снимать, кстати, в театре, если вы не аккредитованный фотограф?(а таковой уж разберется чем снимать) В театре, кинозале и на концерте лучше получать удовольствие, по моему скромному мнению и не страдать фотозудом.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 14:34

Так речь как раз об акредитованных фотографах. Более того, специально приглашенных. И как-то беззеркалок у них не наблюдается совсем.

Аватар користувача
Skyline_ua
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 28.7.12 08:52
Skype: skyline-ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск, где то тут.

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Skyline_ua » 3.10.13 14:48

Ну я же просил не сравнивать БЗ с профессиональным ФФ камерами стоимостью несколько К баксов
а вот и еще преимущество: попробуйте в театре поснимать зеркалкой :empathy ....а с БЗ ни каких проблем
Когда беззеркалка станет не хуже д800, она будет стоить не меньше д800. А пока беззеркалка это так, быстро сфотать, положить в карман и забыть.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 15:08

[
Про то что у б.з. фокус медленней я не спорю,
Скорост АФ в беззеркалках сейчас вполне приличная при хорошем освещении, и в этих условиях задержка на АФ+лаг затвора (0.08-0.15с) зеркалок вполне сопоставим с задержкой АФ беззеркальной камеры.
И какая же из двух фраз ближе к правде?..
____________________________________________

Нафига не пойму снимать, кстати, в театре, если вы не аккредитованный фотограф?(а таковой уж разберется чем снимать) В театре, кинозале и на концерте лучше получать удовольствие, по моему скромному мнению и не страдать фотозудом.
Я писал, что разница небольшая. Вот сейчас протестировал. Оценка времени субъективная к сожалению.Тратить полдня на щару у меня нет возможности, хоть это технически не сложно
Скорость фокусирования это не только скорость работы электоники, но и инерционности привода автофокуса. Приблизително прихорошем освещении АФ зеркалки (Д90, специально взял 18-55)отрабатывает за 0.1-0.2с, плюс лаг затвора (взято из различных ссылок) 0.08-0.15 итого 0.18-0.35. На беззеркалке (Оли ЕРМ-1 14-42), при хорошем освещении (улица днем пасмурно, как сегодня) АФ отрабатывает примерно 0.2-0.3с, лаг затвора (там меньше, оценить сложно) ну пусть 0.05с, итого 0.25-0.35с Собственно разница почти неощутима 0.07-0.1с)
В помещении сегодня окно на 2/3 за шторами,1 лампочка экв 100вт., зеркалка АФ 0.3-0.5с +лаг=0.38-0.65с, БЗ АФ 0.5-0.7с+лаг=0.55-0.75с.И здесь собственно получается разница всего 0.1-0.2с
Ну я же просил не сравнивать БЗ с профессиональным ФФ камерами стоимостью несколько К баксов
а вот и еще преимущество: попробуйте в театре поснимать зеркалкой :empathy ....а с БЗ ни каких проблем
Когда беззеркалка станет не хуже д800, она будет стоить не меньше д800. А пока беззеркалка это так, быстро сфотать, положить в карман и забыть.
Мы ведь пока сравниваем кропнутые камеры КФ=1.5-2. сравниваем даже не цены, у камер с равными матрицами и цены будут одного порядка. И здесь получается, что качество снимков практичкески одинаково, но БЗ можно положить в карман, а зеркалку :no:
Вероятно и до ФФ беззеркалки скоро доберуться, и опять же там их можно будет положить в карман, а снимать они будут не хуже.
А вот сегменте еще большего формата БЗ наверное станут даже предпочтительнее зеркальных камер. Там очень сложно демпфировать зеркало, лаг затвора очень велик.
Востаннє редагувалось 3.10.13 15:30 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 15:17

Эти все десятые доли секунды очень критичны при съемках не статических объектов. За 0,2 с можно прозевать улыбку или нужное выражение лица. О том что велогонщик окажется в другом конце кадра можно даже не упоминать.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення ByWay » 3.10.13 15:28


По поводу фотика и велосипеда: лично я уже 13 лет активно езжу на веле и при этом очень активно фотографирую.
Никаких проблем нет чтобы возить с собой зеркалку и объективчик. И особенно сейчас, когда есть маленькие и лёгкие зеркалки. (типа Nikon 5200, Canon 100d).
Все таки есть разные форматы катания.
вот тут мне некуда зеркалку было класть, поэтому беззеркалка
Зображення
а если с грузом или баулами, то можно и зеркалку, как тут
Зображення

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 15:32

Эти все десятые доли секунды очень критичны при съемках не статических объектов. За 0,2 с можно прозевать улыбку или нужное выражение лица. О том что велогонщик окажется в другом конце кадра можно даже не упоминать.
Для того и снимают серию, и тут БЗ все таки выигрышнее. Этот проигрыш в 0.2с это максимальный и проявляется только при слабом освещении. При хорошемосвещении раница в скорости может снивелироваться
я пока пользуюсь и зеркалками и БЗ, но вот менять свою несколько устаревшую Д90 на Д7100 не буду. Скорее возьму более продвинутую БЗ и ФФ зеркалку.
Востаннє редагувалось 3.10.13 15:38 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення mark » 3.10.13 15:37

Спасибо, поглядел Nikon J1. Отзывы противоречивые. Хотелось бы услышать чуть подробнее, в чем его плюсы. Если конечно пользовались этой камерой. Потому что попадалось мнение, что через переходники реализовано очень неудобно совместимость оптики (съёмка возможна только с ручной настройкой всех параметров экспозиции). А выбор объективов как бы небольшой (насколько я понял, в системе 3/4 "Олимпуса" и "Панасоника" выбор больше всего).
Естественно, что режимы будут ручными при использовании переходников, ну или нужно ооочень дорогие переходники:)

Его плюсы:
1. Высокое ISO
2. Компактность.
3. Сменная оптика.
4. 60FPS при 720p ! вобщем я не пожалел что взял ни разу. К тому же он заменяет мне сломавшуюся видеокамеру сейчас.

Минусы:
1. Скорострельность/приведение в боевое состояние в сравнении с зеркалкой.
2. Электронный вкл/выкл (как следствие первого пункта)

Тебе нужно определиться только что это будет - беззеркалка Sony или Nikon вот и всё :)
Вот видяшка, фотки не помню где: http://www.youtube.com/watch?v=Wn-b35eEKcg
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Александр » 3.10.13 15:43

Вот сейчас протестировал.
Хоть и не понятно как измерялось 0,1 с, тем не менее, спасибо, какой-ни какой а все же тест.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 15:49

Вот сейчас протестировал.
Хоть и не понятно как измерялось 0,1 с, тем не менее, спасибо, какой-ни какой а все же тест.
Оценивал субъективно конечно, но старался все сомнения в пользу зеркалки отдавать.

У никона очень маленькая матрица (8х13мм). В целом хороших отзывов о нем я не слышал. Дорогие (очень дорогие)переходники для использования АФ объективов от зеркальных аппаратов, а своей оптики для этог формата практически не имеется.
Все таки у формата 4/3" (18×13,5мм) Олик и Панас больше всего наработано Оптики. Олимпус клепает этот формат уже наверное 15 лет
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 15:50

Если большой лаг серия не поможет - момент убежал, всё. Его не вернуть никакой серией. Если речь о людях и выражениях лиц. На велогонках серия иногда может спасти положение.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 16:04

Речь ведь не про то что у зеркалок нет совсем лагов, и 0.1-0.2с БЗ здесь были бы фатальны, разница в быстродействии составляет 20-30%. А вот в сериях уже в разы отличается и не в пользу зеркалок.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 16:36

У зеркалок есть режим съемки 30-60 кадров/с :) . С разрешением 2 мегапиксела.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 16:51

Так всего 2Мп. :D И это с электронным затвором :D И вообще динамичные сюжеты в режиме видео любые фотоаппараты снимают очень скверно,проигрывая видеокамерам из-за другого метода сканирования матрицы
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Enigman
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 21.9.04 13:26
Skype: dmytro.ch
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Enigman » 3.10.13 17:00

Так всего 2Мп. :D И это с электронным затвором :D И вообще динамичные сюжеты в режиме видео любые фотоаппараты снимают очень скверно,проигрывая видеокамерам из-за другого метода сканирования матрицы
5D mark2 и 5d mark3 видео снимают получше очень многих видеокамер. А с учетом наличия крутых объективов вообще уделывают всех.

.....просто-напросто, наличие Full-Frame матрицы и правильных светосильных объективов создают очень красивую, художественную картинку.
Востаннє редагувалось 3.10.13 17:08 користувачем Enigman, всього редагувалось 2 разів.
Тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 17:06

Даже телевизионщики оценили преимущества зеркалок для съемки видео и используют их в своей работе. Когда видеокамеры уже бессильны и не позволяют получить нужный результат.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 17:54

Многопиксельные матрицы и другой метод сканирования искажают динамичную картинку.
В видеокамерах пикселей поменьше, значит потому они и больше и еще они больше потому что матриц в камере аж три шт. И цветовая картинка на 3-х матричной камере просто рвет любой профессиональный фотоаппарат. Но фотоаппарат, даже со всем обвесом, в разы дешеве профессиональной видеокамеры. А поэтому фотоаппараты применяют только для съемки малобюджетных фильмов и телерепортажей (опять же не сишком динамичных)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 18:08

Теоретически вы все верно говорите. А практика говорит что используют. Что-то ж таки находят, значит. И это вовсе не цена - у того же Интера вроде нет недостатка в дорогих профессиональных камерах. Однако единичками они видео снимают зачем-то. И у телеканала FOX тоже как бы самых-самых камер хватает. Однако ж...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.13 18:41

То у них старые камеры завалялись. Современные камеры стоят дорого, а кэноны дещево, зачем платить больше
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Maksym » 3.10.13 19:20

Ну да. Особенно у Фокса старые-старые камеры. Ну да, че уж там - полтора месяца как из Японии собранные приехали...

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Хочу поменять фотоаппарат

Повідомлення Muton » 4.10.13 10:36

Ого понаписывали :crazy:
Вот я не понимаю, не первый случай. Человек упрямо не хочет зеркало (тяжело/габаритно/янепрофи). Потом в мучительном выборе оказывается что объективы-таки нужны... выбирает "дальномерку" со сменными объективами, размером практически с маленькое зеркало, ценой с довольно приличное зеркало
Народ, ну я понимаю ваши доводы, но мне качества беззеркалки хватит. А телевик за 3000 баксов я покупать не буду, "я еще не сошел с ума" (с). Категорически не хочу таскать кофр с тушкой и объективами, для меня даже PowerShot A650 уже крупноват! В идеале хочу маленькую камеру, у которой будет китовый зум-объектив + какой-то блинчик (компактный и светосильный). Все. Раз уже технологии позволяют иметь небольшое, но неплохо снимающее устройство, то почему им не пользоваться? :)

Все доводы о съемках в театрах, использование зеркал журналистами-профессионалами и прочие метрические значения фаллических сущностей зеркальных фотоаппаратов - это не сюда. Неинтересно. Потому как зеркалку я не куплю!. Считайте это религиозным мракобесием, а автора - мудаком :p
Минусы:
1. Скорострельность/приведение в боевое состояние в сравнении с зеркалкой.
Тебе нужно определиться только что это будет - беззеркалка Sony или Nikon вот и всё :)
Mark, а я вот все-таки поспорю *oops* Не знаю как у Nikon, но у Panasonic GF5 скорость приведения в боевое состояние не хуже чем у зеркального Canon EOS-500D (конечно, это не новый фотик - но все равно), при этом матрица побольше будет, чем у Nikon.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей