Выбор бюджетной зеркалки

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Toutacoup » 20.8.13 16:09

Крутилки с единственной функцией снова в моде, если ты не в курсе. И я бы не сказал, что это попытка создать тренд из ничего.
А я бы сказал. Ретро-фетиш как он есть.

Кстати говоря, человек, переосмысливший в свое время эргономику фотоаппарата из такого в такое, на мой взгляд, гений интерфейсов. Что-то подобное нас, вполне вероятно, еще ждет.
Trion говорит со знанием дела - если это инструмент, он должен быть удобен и эргономичен.
Можно подумать, я говорю, будто не должен. Не должен — быть громоздким и тяжелым. И на мой взгляд, скоро перестанет быть таковым. Как только концепция SLR перестанет быть объектом дрочерства священной коровой. :old:
Представь, что тебе манетки и тормозные ручки заменили
UNEXPECTED ERROR Не заменили, а поставили рядом. Тачскрин на дисплее как доп. средство управления никому не помешает и лично мной ожидаем. Хотя профиков все равно жалко. :cry:

А вообще эти профики слегка подофигели. Лет 20-30 назад они могли только мечтать о тех возможностях, что в состоянии дать им сегодня тот же 3100: эту гибкость, удобство и картинку. Сегодня же им не дает покоя то, что индустрия якобы развивается по потребительским канонам. Все, что ни делается, все к худшему. Все в штыки. В качестве аргументов приводятся единичные примеры падения каких-то узкоспециализированных характеристик на 1.73%. Тот факт, что средняя просюмерская зеркалка нынче уделывает вчерашний хай-энд практически по всем параметрам включая удобство, при этом торгуясь в 100500 раз дешевле, как бы до лампочки. УБЕРИТЕ ТАЧСКРИН111

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення =СкаляриЯ= » 21.8.13 07:56

странные советы - много букв и никакого конструктива!
вы как-то покороче и попроще что-ли...
Spoiler
Show
Зображення
><(((°>

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 21.8.13 09:32

ЗображенняЗображення

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Moon13 » 21.8.13 20:28

В ветке так яростно дерутся что я аж в окно выглянул - не навалило ли белой мерзости? Не, всё ещё лето... :duma:
Хочу купить простенькую зеркалку. Выбираю из таких моделей:

Nikon D3100/3200, 5100/5200
Canon EOS 650D

Буду снимать свой велик в осенней листве, люблю макросьемку, пейзажи. Стоит ли покупать с китовым объективом или лучше взять корпус и объектив отдельно ? Если отдельно, то какой объектив лучше взять (50mm f/1.8 как будет по сравнению с китовым) ?
Заранее благодарен за помощь!
З.Ы. В инете немеряно инфы по этому поводу, но интересуют отзывы реальных владельцев, а не форумных троллей)
У меня D5100. Пришел на смену D40.

Расклад, для новичка, примерно следующий: брать кит 18-55. Только на форуме об этом писать не надо - заживо съедят. Если будет вариант с 18-105, это ещё лучше. Да, объёктивы темноваты. Ночью в шахте снимать негров ворующих уголь не получится. Но многим ли это надо и как часто?

В будущем, поснимав одно-другое-пятое-десятое сам придешь к пониманию того что снимать нравится, как удобнее это делать и какие для этого нужно докупить "средства". Не обязательно объектив. Может штатив или свет дополнительный. И всё это закончится покупкой авто, возить всё это барахло на велике дико неудобно. Но я пока держусь и хожу пешком :crazy:

Тут, кстати, следует вспомнить что камера, в принципе, "расходник". Основную работу делает человек и объектив. Многие так и поступают, вкладываясь в стекло, а камеру покупают из соображений на что уже денег хватило. Потому что если у тебя нету 70-200/2.8 :molba: то его ничем и не заменить. А если уже есть то прикручивается к любой (родной) камере. У меня вот нету, от чего котик грустит :(

Подавляющее большинство фиксов 50/1.8 в сравнении с китовым 18-55 дадут более "качественную" картинку. Резкую. Открытая диафрагма позволит снимать в более "тёмных" условиях освещения, без задирания исо или удлиннения выдержки. Также это сильнее размывает фон, при прочих равных, из-за чего бюджетный, в общем-то, и не имеющий каких-либо выдающихся ТТХ объектив был назван "портретным", на радостям всем нашим нищим нащим свадебным бомбилам и прочим неудачникам :dash2: Причем это размытие может вылезти боком - на малых глубинах резкости (обычно пишут ГРИП - глубина резко изображаемого пространства) малейший смаз может испортить снимок. А иногда и вовсе надо увеличить ГРИП но нечем. Скажем, девушка с умопомрачительно длинными ногами. Размывать их - грешно }) А чтобы не размывать надо или выдержку удлиннять (= смазы) либо диафрагму зажимать (= тьма и задирание исо). И зачем тогда, спрашивается, весь этот коллективный онанизм на сверхсветосильные стекла, если пара вспышек решает вопрос легко и непринужденно? :crazy:

Это просто инструмент. И как с любым другим инструментом существуют задачи к которым он подходит и к которым нет. Надо просто научиться пользоваться :)

Далее. На перечисленных камерах 50мм фикс будет не очень удобен в использовании. Из-за кропнутой (уменьшенной) матрицы он даст угол обзора как у 75мм объектива на полном кадре. Что уже такой себе недотелевик. Но так как оптическая схема не меняется, передача перспективы (зависящая от расстояния до объекта), остаётся прежней. Кому-то важно, кому-то нет.

С моей точки зрения "для всего" тут лучше подойдет фикс 35/1.8, пусть у него и нету такой волшебной ауры "портретника", от которого девушки сами раздеваются :) Впрочем, зависит от.
http://i.imgur.com/IyErgXa.jpg (NSFW) *oops*

По поводу Никонов как системы. Никонистам приходится тяжко с сторонними объективами, из-за размера рабочего отрезка. А на вторичном рынке можно найти немало интересного старья, относительно занедорого. Правда всё это (фокус и экспопара) будет работать только в ручном режиме.

http://cs419428.vk.me/v419428242/6e3b/nbEDGDz8i2s.jpg - крёстный отец привет передаёт :)
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 21.8.13 21:03

ЗображенняЗображення

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Kenny Pick » 21.8.13 21:25

Но так как оптическая схема не меняется, передача перспективы (зависящая от расстояния до объекта), остаётся прежней. Кому-то важно, кому-то нет.
Все это похвально, конечно, но эта фраза - лол.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 25.8.13 09:44

Интересно чем все закончиться и что в итоге Old Scratch купит :D :D А еще больше интересно, исходя из каких соображений 8)

Вот кстати я на свой пентакс сфоткал, из принципа пошел и сфоткал, тут писали просто, мол тока никоны могут подобные фотки делать :ROFL:

http://cs309221.vk.me/v309221417/9dd0/hNk-_xPsyQw.jpg
http://cs309221.vk.me/v309221417/9dee/2xhcW3jF0MI.jpg

Никакого "фотожопа", обьектив был 18-135, с минимальной диафрагмой 3.5 и это было глубокая ночь 8-)
Bike2Work

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 25.8.13 10:18

http://cs309221.vk.me/v309221417/9dd0/hNk-_xPsyQw.jpg
Никакого "фотожопа"
Охотно верю.

Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Old Scratch » 27.8.13 14:24

Подскажите еще по объективам. Для начала планирую использовать Nikkor 50mm f/1.8D AF. Я так понял, что макро на нем не получиться фоткать, так как минимальная дистанция фокусировки 45 см. Макрокольца помогут ? Если да, то как их правильно выбрать и какие лучше ?
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення VVS » 28.8.13 07:08

Мне кажется полтинник будет не очень удобен, поскольку он не достаточно универсален. Хотя если знаешь, что тебе его хватит для твоих задач, то бери.
Мне, в свое время, нужен был более универсальный объектив, взял Nikkor DX 35mm f/1.8G, еще ни разу не пожалел. С ним одним можно ходить и быть уверенным, сфотографируешь почти все, что захочешь.
Если интересно - фотографии:
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
Master General
* * *
Повідомлень: 359
З нами з: 8.9.09 18:38
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Master General » 28.8.13 08:26

Я вважаю, що Nikon D3200+18-105(або D5200). Для новичка хватить точно. Але треба врахувати, що Nikon не ліпить сам панорами і доведеться це робити в фотошопі(обломно і довго).

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 28.8.13 10:04

Або в AutopanoGiga - швидко і якісно.

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення VVS » 28.8.13 10:10

Вот еще в помощь ветконачинателю:

http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=13142 - 35мм
http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=42 - 50мм

Обрати внимание, что на 50мм пейзажи и архитектура - редкость.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 28.9.13 08:03

Я вважаю, що Nikon D3200+18-105(або D5200). Для новичка хватить точно. Але треба врахувати, що Nikon не ліпить сам панорами і доведеться це робити в фотошопі(обломно і довго).
18-105 самый крайне неудачный объектив. У него сильное виньетирование, очень сильное. Если с виньетированием на длинном конце и можно мириться (и править при необходимости), то виньетирование на коротком, превратит работу, по склеиванию панорамы, в мучение. Этот объектив берут в основном в расчете на применение стабилизаора, забывая, что он совсем не поможет на съемке динамических сюжетов.
Гораздо удачнее с оптической точки зрения будет объектив 18-135. Но самым удачным, из дешевых зумов у никона, был 18-70/3.5-4.5. Его еще можно найти б.у., в продажах на форумах. Все эти объективы на вторичном рынке имеют примерно одинаковую цену. Про более дорогие зумы в этой теме речь конечно не идет.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
alexey982
*
Повідомлень: 33
З нами з: 5.8.13 11:42
Стать: чол
Звідки: Вишневое

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення alexey982 » 28.9.13 14:56

я когда выбирал, основные критерии важные были для меня:
скорострельность в репортажной съемке
возможность купить за адекватные деньги мануальную оптику
наличие неплохого рисунка на недорогом стекле
доступ к стеклам знакомых :)
выбирал между Кэноном и Никоном,
купил никон д5100 с стоковым 18-55
пробег небольшой но за год не пожалел, для домашнего фотика самое оно, думаю и сапог не разочаровал бы

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 29.9.13 10:37

я когда выбирал, основные критерии важные были для меня:
скорострельность в репортажной съемке
...
наличие неплохого рисунка на недорогом стекле

...
купил никон д5100 с стоковым 18-55
пробег небольшой но за год не пожалел, для домашнего фотика самое оно, думаю и сапог не разочаровал бы
Д5100 для репортажа плох. У него паршивеньки АФ
18-55 и рисунок имеет скверный.
Просто после мыльницы, прогресс очень заметен. Но обычно через годик, фотоаппаратов начального уровня начинает людям нехватать (особенно если попробовали хоть денек попользоваться более приличной техникой.)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
alexey982
*
Повідомлень: 33
З нами з: 5.8.13 11:42
Стать: чол
Звідки: Вишневое

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення alexey982 » 29.9.13 11:06

меня его скорострельность устраивает в репортаже, а фокус у любого бюджетника слаб, из-за стекла опять же, но я понимаю что у меня бюджетный фотик и мне большего для дома и не нужно, полнокадровую зеркалку имеет смысл брать вместо обрезка только если на коммерцию переходишь и стекол светлых в рюкзаке уже есть по моему скромному мнению

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 29.9.13 11:39

меня его скорострельность устраивает в репортаже, а фокус у любого бюджетника слаб, из-за стекла опять же, но я понимаю что у меня бюджетный фотик и мне большего для дома и не нужно, полнокадровую зеркалку имеет смысл брать вместо обрезка только если на коммерцию переходишь и стекол светлых в рюкзаке уже есть по моему скромному мнению
Фокус слабый (медленный и плохо цепляется), потому что в зеркалках начального уровня не применяют крестовые датчики АФ.
ФФ зеркалка не для комерции нужна, а скорее для художественной фотографии. Стекла с красивым рисунком раскрывают себя именно на ФФ. Кроме того большой идоискатель позволяет очень комфортно работать с мануальными стеклами. В зеркалках начального уровня практически ничего, кроме общей картины, не видно в крохотный видоискатель.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 29.9.13 11:49

Та ну шо вы такое говорите? А посоны-то и не знают. Надо будет в Никон написать чтобы они крестовой датчик у бюджетных зеркалок синей изолентой заклеили - по другому его будет сложно выпилять, не лазером-же удалять, в самом деле. Хотя у Кенона да, слышал, что у бюджетников нет нормального датчика АФ, он есть тольк на старших тушках и работает только с родными светлыми L-стеклами.
В зеркалках начального уровня в видоискатель не видно только при очень слабом зрении. А если сравнить видоискатель бюджетненькой зеркалки с оптическим видоискателем мыльницы - то у зеркалки видно вообще всё! К тому же без параллакса. А задача точной ручной фокусировки на младшеньких зеркалках с китом 18-55 вроде как не ставится.
И почему при выборе бюджетной зеркалки все начинают искать недостатки по сравнению с морковками и хассельбладами? Какой в этом смысл? Те кто используют в своей работе морковки а хассельблады в помощи выбора фототехники не нуждаются. Сравнивать надо с мыльницами и компактами аналогичного и более дешевого ценового диапазона. Зачем новичку для фотканья сюжетов "Вася в салате", "Кошка на дереве" топовая ФФ тушка со светосильной зум-оптикой общим весом в 5 кг мне совершенно непонятно. Ему ж не на свадьбах бомбить и не репортаж футбольного матча делать. А для съемки рожы политика за трибуной даже младшенькой зеркалки с головой (тоже репортаж, аднака).

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення 8RydeR » 29.9.13 12:17

аввакум ващє по часті фоткать видає перли потоком

З.І. при всій повазі до знань, підтверджених практикою, в області рятування сломавшихся чайніков
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 29.9.13 19:06

Та ну шо вы такое говорите? А посоны-то и не знают. Надо будет в Никон написать чтобы они крестовой датчик у бюджетных зеркалок синей изолентой заклеили - по другому его будет сложно выпилять, не лазером-же удалять, в самом деле. ///
Стоять то датчик там стоит, датчик копейки стоит, да только никон видать пожлобился его полностью задействовать. Работает он похоже как простой линейный. Цепкостью автофокуса Д5100 очень заметно проигрывает даже старенькому Д80. Естественно это будет отноиться и к Д3ххх, (Д5200 я не тестировал)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 29.9.13 19:23

Даже в Д40 крестовой датчик работает как ему и положено, совсем не как линейный - наводит резкость и на горизонтальную и на вертикальную контрастность (в отличии от боковых сенсоров, которые действительно линейные и работают только на горизонтальном контрасте. Так что то что он крестовой это совершенно точно. А вот то что его светочувствительность и юстировка может быть хуже чем у топовых камер - это да. Хотя за Никоном кардинального различия в работе АФ на тушках разных классов замечено вроде не было. Вот у Кенона - там да. Там у верхних тушек отдельно устанавливается высокоточный датчик АФ, который работает с оптикой светосилой от f/2.8 и светлее.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 29.9.13 19:39

В Д5100 стоит датчик тот же, что и в Д90, но вот работа АФ, особенно при малой освещенности на неконтрастных объектиах, у Д5100 -гораздо слабее.
В Д40 вероятно стоит датчик как в Д70, автофокус которого заметно проигрывает Д80-му, но ведет себя иначе, чем Д5100. Как рботает АФ в Д40 уже наверное и не скажу, поскольку держал его в руках не долго и было это лет 7-8 назад.
Сейчас, при недостатке средств, выгоднее покупать бу камеру предыдущих выпусков, по соотношению качество/цена модели Д80 и Д90 сейчас вне конкуренции (если говорить о Никоне).
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 29.9.13 19:43

Если не нужно видео - наверное вы правы. Поправочка - Д90 снимает видео, правда в моушен джипег что есть ужас и караул. И таки Д90 новый дороже Д5100. А бу это бу. Надо искать смотреть... Не для новичка это. И почитал сравнение Д90/Д5100 - таки у последнего лучше матрица, менее шумная. У Д90 руление вспышками (мне было бы полезно, например) и отвертка (бесполезно, под неё еще нужно покупать старые объективы, но зачем когда есть новые со встроенным двиглом и за адекватные деньги).
Кстати - а автофокус вы тестили на одинаковом объективе? Ибо он больше от объектива зависит а не от датчика - насколько быстрый мотор, насколько светлый объектив.
У меня ж Д40. Вот подумываю а не поменять ли его на что-нибудь. И как-то прихожу к выводу а не взять ли 35/1,8 линзочку лучше... А душа ближе лежит к Д5100, в частности из-за видео. Ну и поворотного экрана бывает очень сильно не хватает. Очень-очень сильно. Но Д5100 не рулит внешними пыхами самостоятельно - это заметный минус. В результате хз что делать.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 29.9.13 20:23

Тстирвал в основном на стандатном 18-55. Как раз матрица в Д5100 очень многим не нравится, уменьшение размера пикселя привело к хреновой цветности. В Д7000 уже матрица пошла без антиалиасного фильтра в попытке спасти цвет. Объективов под отвертку очень много, как родных, так и сторонних производителей. В отличии от моторных аналогов они стоят существенно дешевле и гораздо надежнее. (популярные дешевые 18-55, 18-105, 18-135 кроме хренового качества еще и долго не живут, после 20-25тыс у них появляются люфты, заедания, проблемы с диафрагмой, да и мотор легко дохнет, наглатавшись пыли или влаги). 30/1.8 великолепный объектив, очнь шустрый, очень резкий с открытой, хорош для репортажа, годится для ростового портрета, даже на ФФ вполне применим, с учетом некоторого виньетирования по углам, просто немного скадрировать окончательный снимок нужно. В принципе этот объектив более восстребован будет на кропе, чем полтинник 1.8 (правда я с 1.4 расставаться не хочу хоть использую крайне редко, все таки 50 на портретах не всегда хорош).
Из универсальных очень удобен 16-85, хоть и темный, но добротный и с широким углом, своих денег стоит, а при малом свете выручит 35/1.8.такой набор будет лучше чем популярные у бомбил светосильные Сигма и Тамрон, которые не любят контрового, да и не дают резкости по краям. Правда 16-85 стоит не слабо, а вот 18-70/3.5-4.5 наверное самый оптимальный, но они только бу.
А видео лучше снимать беззеркалкой. Там и АФ вполне рабочий на видео. Да и беззеркалка в покатушках и особенно в походах по горам будет предпочтительнее тяжелой зеркалки, а в обычных условиях не обременительно ее иметь как вторую камеру. Рулить внешними пыхами можно только родными, а они сейчас стоят почти как тушка Д90-го. Да и редко когда нужно бывает несколько пых использовать. В простой ситуации хорошо справляются дешевые радиоудлиннители, а если нужно ТТЛ, то можно кабельным удлиннителем воспользоваться. Если работа нескольких вспышек, то вполне пойдут мануальные, а уж что бы регулировать их мощность дистанционно, это уже уникальный случай, зачем же на него закладываться (тем более бюджет там уже становится такой, что не тушка роль играет)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей