Покупка/выбор оптики

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Покупка/выбор оптики

Повідомлення Andragora » 19.7.12 11:25

Уважаемые фотографы!
Подскажите, что нужно знать при выборе объектива, т.е. не его технические характеристики, а как проверить в магазине его пригодность/качество (не знаю, какое слово подобрать)?
Хочу купить фикс Сanon 50mm f/1:4.

Пы.Сы. Может порекомендует кто и проверенные магазины.... :gerl:

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення myrules » 20.7.12 01:34

Товар в магазин можно вернуть, лучше всего уточнять при покупке, можно ли вернуть товар в данный магазин.
Такие кэноны - вроде не слышала про брак в них. Если покупаешь живьём, "оффлайново" - цепляешь на камеру и проверяешь.
Заодно смотришь, не люфтит ли где, не гремит ли чего в нём - ну например. Потом ставишь на камеру и делаешь несколько снимков, смотришь, хорошо ли фокусировался на автофокусе, особенно на дырке 1,4 - попадал ли в фокус. Тесты делаешь прямо в магазине, на контрастных объектах.
Ещё стоит обратить внимание на то, не вскрыта и не повреждена ли упаковка, нет ли царапин на корпусе и крышке объектива, нормально ли открываются крышки, накручивается ли бленда (она там вроде в комплекте должна идти). Нет ли где сколов. Царапины, сколы или даже повреждённая (примятая, надорванная, царапанная) упаковка может говорить о том, что товар падал, нужно сразу возвращать без сомнений.

Если онлайн - тут надо по телефону перед заказов внимательно уточнить, в какиз случаях возможен возврат товара и какова процедура возврата. Я беру онлайн оптику, только Nikon, 2 объектива так брала, а до этого камеру и китовый объектив. Всё ок было.
Если переживаешь -лучше не брать у каких-то непонятных и мутных продавцов, которые даже адрес своего склада не говорят. Можно брать на Розетке, в Цифре, в Соколе, например. В Фотос.юа
Я думаю, тут люди ещё места подскажут проверенные.

Если заказывала онлайн и привёз курьер - ты имеешь право при нём распечатать и затестить прямо при нём, пусть ждёт, они это знают, знают, что везут дорогое оборудование, и готовы ждать. 15 минут на тест хватит. Если что-то смутит - возвращай.
У меня был всего один случай возврата техники, но это было не фото, а ноутбук - привезли, вскрыли, там была царапина на корпусе, сразу впернули без проблем.
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення 8RydeR » 20.7.12 02:15

http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146 ... f.png.html
перевірити точність фокусування з допомогою мішені

зробить знімки на всьому діапазоні значень діафрагми
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення myrules » 20.7.12 02:23

http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146 ... f.png.html
перевірити точність фокусування з допомогою мішені

зробить знімки на всьому діапазоні значень діафрагми
Расскажите, пожалуйста, как: там, если ничего не путаю, надо её класть на горизонтальную порверхность и снимать вдоль линейки под углом 45 или вроде того...
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення ByWay » 20.7.12 07:46

Как протестировать объектив перед покупкой
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Я тестировал по чуть другой шкале, ставя фотик на штатив и фотографируя приблизительно под углом 45 градусов. Но проверять надо на компе, на экранчике трудно увидеть проблемы.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення Andragora » 20.7.12 08:00

Спасибо, ребята!
Столько тонкостей... :duma:
Как протестировать объектив перед покупкой
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Я тестировал по чуть другой шкале, ставя фотик на штатив и фотографируя приблизительно под углом 45 градусов. Но проверять надо на компе, на экранчике трудно увидеть проблемы.
В магазине же это не проверишь? Короче, я в печали... :dash2:

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення Andragora » 20.7.12 10:34

Можно ли доверять этому тесту: http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0. И о чем он, собственно, говорит? :gerl:

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення ByWay » 20.7.12 10:56

Спасибо, ребята!
Столько тонкостей... :duma:
Как протестировать объектив перед покупкой
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Я тестировал по чуть другой шкале, ставя фотик на штатив и фотографируя приблизительно под углом 45 градусов. Но проверять надо на компе, на экранчике трудно увидеть проблемы.
В магазине же это не проверишь? Короче, я в печали... :dash2:
В магазине тоже теоретически можно. Но лучше оговаривать возможность замены.

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення 8RydeR » 20.7.12 12:33

http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146 ... f.png.html
перевірити точність фокусування з допомогою мішені

зробить знімки на всьому діапазоні значень діафрагми
Расскажите, пожалуйста, как: там, если ничего не путаю, надо её класть на горизонтальную порверхность и снимать вдоль линейки под углом 45 или вроде того...
я с телефона, потому рассказать обстоятельно не могу.

Собственно, что проверяет этот тест: точность работы автофокуса.

Способ проверки:
1) расположить мишень-линейку на столе
2) камеру направить под углом 45 градусов на мишень. Центральная точка фокусировки должна попасть на 0 мм линейки, рядом с жирной черточкой.
3) переключить фотоаппарат на фокусировку только центральной точкой
4) фокусируясь на 0 мм линейки или жирную черточку, отснять пару кадров, на разных фокусных расстояниях и с разными диафрагмами (для объектива 55 мм с фиксированным фокусным расстоянием - просто разные диафрагмы)

оценка результатов:
1) загрузите снимки на компьютер
2) просматривайте снимки со 100% масштабом
если вы все сделали правильно и автофокус работает правильно, то вы должны увидеть такую картину: 0 мм на линейке резкие и равное количество черточек в обе сторони от 0 - резкие. При диафрагме 1.4 резкие только 0 мм и 1-2 мм в каждую сторону. При диафрагме 9 - резкие 0мм и по сантиметру в каждую сторону.

Если автофокус работает плохо: отметка 0 мм резкая, но количество резких рисок в одну сторону явно больше чем в другую. Зона резкости как бы "смещенная".
Если автофокус работает очень плохо: отметка 0 мм нерезкая, зона резкости находится где-то в районе 5 см или -2 см.


Андрагора, Вы зря заморачиваетесь. Я вот все это знаю, но оно мне не пригодилось. А еще я понимаю, что даже если в работе автофокуса есть какие-то огрехи, то я своим неискушенным глазом это могу заметить разве что на синтетических тестах.
Вот мед кемел уже задолбался пояснять выбирающим велосипед, чтобы они выбирали по цвету и не заморачивались на мелочах. Это намек. :)

все будет хорошо!
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення Andragora » 20.7.12 13:36

Андрагора, Вы зря заморачиваетесь. Я вот все это знаю, но оно мне не пригодилось. А еще я понимаю, что даже если в работе автофокуса есть какие-то огрехи, то я своим неискушенным глазом это могу заметить разве что на синтетических тестах.
все будет хорошо!
Ой, спасибо вам! А то у меня уже от этих тестов голова сейчас треснет напополам! А купить надо срочно.

Кто-то покупал в этом магазине: http://foto.ua/shop/ ? Как он вообще?

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення Andrey V » 23.7.12 14:31

я пару вещей покупал в fotomag.com.ua - все норм. Вышеприведеного магазина не знаю.
Проверить пригодность - глобально это ошибки в фокусировке - можно будет сдать и потом.
Оценить качество (картинки) - только взять у кого-то (хотя наверное можно и в магазине отложить объектив для тестов) и пропробовать снять пейзаж/портрет, при слабом освещении/на ярком солнце. Посмотреть на большом мониторе на картинку и решиться :)
Мне кажется 1.4 это перебор, когда не знаешь на что обращать внимание при выборе. Хотя хуже не будет :) Это ж самая классика, 50мм, причем еще и топовая (по параметрам).
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення Andragora » 23.7.12 15:30

Спасибо всем, кто откликнулся - объектив куплен.

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення myrules » 23.7.12 17:25

Спасибо всем, кто откликнулся - объектив куплен.
Поздравляю! :Rose:
Как впечатления? - от магазина и от объектива?
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення Andragora » 23.7.12 21:37

Я покупала в "Подорожнике" В ТЦ "Олимпийском": обслуживание очень понравилось, все обстоятельно объясняли и даже дали ту раскладку повыше, по которой проверять фокус. По поводу объектива впечатлений еще нет, так как я к нему пристреливаюсь пока.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Покупка/выбор оптики

Повідомлення Wityk » 31.12.12 00:33

Можно ли доверять этому тесту: http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0. И о чем он, собственно, говорит? :gerl:
Да не о чём оно не говорит. Вернее говорит об отдельных экземплярах моделей, попавших к ним на тест.
На этом сайте предлагают визуально оценить разрешающую способность объектива в центре кадра и на краю на разных матрицах. Первый кенон - полноформат, а 60-ый - кроп.
На основе миры, фрагменты которой там изображены строят графики MTF, которые в свою очередь можно посмотреть на подобном сайте (смотри на свой объектив).
Или выходиш наверх (клавиша Reviews). Выбираешь другой объектив и смотришь его обзор с тестами.
Я на примере своего объектива нашёл, что самые высокие показатели по полю кадра на разных диафрагмах и фокусных расстояний не совпадают с теми, что на сайте. :duma:
Вернее так: снимать плоскую миру и снимать объёмное изображение да ещё и на разных расстояниях - это совершенно разные вещи, тут просто нужен собственный опыт работы с разными объективами в разных жанрах.
Опять же, это когда планируется печатать фото большими форматами или на продажу.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей