Фотошкола - посоветуйте

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 18.1.12 13:21

так а какой объектив-то?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 18.1.12 13:23

Tamron 18-250 mm

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 13:26

Курсы http://www.photoschool.kiev.ua/ довольно добротные, именно так их можно охарактиризовать. Немного пересекался и с организаторами этой фотошколы, и с ее выпускниками. Однако у фотошколы совершеннот другие задачи. Это подготовка комерческих фотографов. Убучение, скорее даже натаскивание на конкретные задачи. Съемка портфолио, предметная съемка, и самая шоколадка -свадебная фотосъемка. :grin: Отрабатывается пара десятков типовых поз, освещений, работа с заказчиком. Творческий аспект можно сказать и не освещается, так азы композиционных законов, которые требуют применять в любых случаях, не соблюл какую-то схему -садись два! Да и что можно ожидать если подавляющее большинство фотографов старой школы вышло из системы профтехобразования ГПТУ , что в народе расшифровывалось как господи, помоги тупому устроится.
И устраивались в общем то неплохо в разветвленной системе фотоателье комбинатов бытоавого обслуживания. Фотографируя людей на документы, а свободное время шабашки школьных утреников и пляжников с обезьянками.
Люди длбившиеся творческих успехов в фотографии (а их очень, очень мало) пришли в фотографию другими путями. На кусы работать они никогда не пойдут, у них совсем другая самооценка и другие жизненные ценности, да и стиль работы принципиально другой. Чайникам -непонятен, будущим "бомбилам" -неинтересен.
Собственно фотография никогда и не была искусством, это ремесло, правда требующее некоторого художественного мировосприятия, да и то может быть заменено типовыми приемами. Чему собственно и учат различные курсы, школы.
..пошла я на первое занятие в воскресенье для чайников по техническому оснащению камеры. ...Но за три часа урока можно было бы и больше рассказать, чем о позе фотографа при разной съемке, как держать фотокамеру, какой ремешок одевать на шею и как складывать камеру в кофр. И на мои вопросы отвечать: "Для этого вы и пришли на курсы". Да, для этого. Но где же обещанные ответы на поставленные вопросы? Для меня первое занятие из курса по любому направлению обучения всегда показательно. И я всегда думаю (и мне казалось, что продавцы курсов тоже так должны думать), что первое занятие должно быть интересным и занимательным настолько, чтобы хотелось продолжить обучение, а не приходить на занятия в надежде, что следующее будет лучше. И да, не всегда профессионал в своем деле обладает педагогическим талантом.
А собственно новичков и нужно с самого начала научить как дежать камеру, пока ошибочные приемы не закрепились на уровне подсознания. Среди многочисленных владельцев цифровых зеркальных камер, практически никто не использует правильных приемов удержания камеры, использования ремешков, вспомогательных точек опоры. Почему то чаще всего женщины фотграфируют в какой-то странной неустойчивой позе, наклонившись вперед. Про владельцем мыльниц уже и молчу, там даже оптический видоискатель сейчас не ставят , люди снимают на вытянутых руках. :lol: А потом ругают фотоаппараты: типа резкости нет.
Да и камеру в кофре нужно носить, современные камеры даже профессионально уровня, по прочности сильно уступают отцовским Зенитам, которыми гвозди забивать можно было. Женщины часто предпочитают носит дорогую камеру в любимой сумочке, которая походит к платью :grin: Потом и появляются проблемы с отломаными байонетами, глючащими карточкоприемниками, пылью на матрице и др.
Все таки нужно новичков учтиь сначала правильному обращению с техникой, несмотря на то что им хочется со втрого урока снимать шедевры. Другое дело, что многое зависит от преподавателя его умения находить общий язык с аудиторией, его хоризмы.
А художественному восприятию мира нужно учиться не на курсах, нужно учиться у жизни, нужно чаще ходить в художественные музеи, где работ ы создавались действительно Творцами на не на выставки фотоподмастерьев, варящихся в своей тусовке, самими себе раздающими звания, награды... :smt102
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 18.1.12 13:32

А собственно новичков и нужно с самого начала научить как дежать камеру, пока ошибочные приемы не закрепились на уровне подсознания.
Да и камеру в кофре нужно носить, современные камеры даже профессионально уровня, по прочности сильно уступают отцовским Зенитам, которыми гвозди забивать можно было.
Я ж не против, но это заняло полчаса, ну пусть можно было растянуть на час, но на три! Я стараюсь ценить свое время и деньги. Пока не очень получается (то время трачу впустую, то деньги, но и то и другое одновременно - это уж слишком!), но я стараюсь...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 13:34


Это все хорошо, но в фотоаппарате, кроме тушки, есть еще и объектив. А на курсах мне сказали, что мой объектив рассчитан только на съемку наулице, в помещении, мол, фотки не того будут... Да и макро он не снимает (( Как выбрать объектив? Предположим, для начала универсальный, более-менее )))
Да собственно универсальные объективы и наиименее пригодны в большинстве случаев, особенно такие ну очень универсальные как тамрон 18-250 :eek: Им и пейзажа прилично не снимешь, и для репортажей он не удачен, а уж макро и нечего пытаться им снимать. Для макро, нужны специальные макрообъективы, желательно с фиксированным фокусным расстоянием. И стоят они как 3-4 универсальных объективаю. Хотя вот Wityk может вспомнить, что под конкретные задачи можно найти совершенно бюджетные решения :Yahoo!:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 18.1.12 13:37

Ну вот... Обхаяли мой объектив, а я им так гордилась! Так любила...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 13:38

Я ж не против, но это заняло полчаса, ну пусть можно было растянуть на час, но на три! Я стараюсь ценить свое время и деньги. Пока не очень получается (то время трачу впустую, то деньги, но и то и другое одновременно - это уж слишком!), но я стараюсь...
Ну вот скажи, можно кузнеца за 30мин. научить правильно держать кувалду? Так и здесь, нужно выработать и закрепить у ученика правильный стиль работы. Ну если преподаватель способен вообще научить стилю. :smt102
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 13:39

Ну вот... Обхаяли мой объектив, а я им так гордилась! Так любила...
По-моему около года назад тобою задавался на форуме вопрос по выбору объектива, и советы были совершенно иные.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 18.1.12 13:40

Эммм... Не припоминаю, по крайней мере, потому как объектив прилагался к фотоаппарату, как подарок, и покупать новый я еще не собиралась. Может, склероз? :duma:

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 13:53

Эммм... Не припоминаю, по крайней мере, потому как объектив прилагался к фотоаппарату, как подарок, и покупать новый я еще не собиралась. Может, склероз? :duma:
А может быть и не тобой вопрос задавался., Может действительно склероз :duma:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 13:58

С щзавидным постоянством на форуме, как и собачья тема, всплывают вопросы по фотогафии, выбору техники. Может быть стоило создать специальный фотораздел форума. :duma: Там уже легче было бы разыскивать ответы на часто повторяющиеся однотипные вопросы. В песочнице все это быстро уходит в небытие, как вода в песок :grin:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 18.1.12 14:23

Стоит ли? Организовывать филиал и без того наличествующих в кошмарном количестве фотофорумов?.. Есть же " Фотографы и их работы".....
Все относительно........

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 18.1.12 14:43

Ну вот... Обхаяли мой объектив, а я им так гордилась! Так любила...
Та ладно, не расстраивайся, 18-250/3,5-6,3 - как раз универсальный, со всеми вытекающими отсюда недостатками. На процесс обучения сильно не повлияет. Ну угла иногда немного не хватает, возмешь потом, например, EF 14 mm f/2.8 L II USM, для портретов темноват, тогда надо, например, EF 50mm f/1.2L USM, и для репортажки EF 70-200 мм f/2.8L USM. Итого $6000.Остальное - компромисс. А еще что-то под макро, рыбий глаз... (объктивы выбраны от фонаря, по каталогу розетки, сильно не бейте :) )
Хороший у тебя объектив, хороший. Пусть обзавидуются те, у кого 18-55 штатные :)
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 18.1.12 15:24

18-250 это ну очень универсальный объектив выходит.
а в технике всегда универсальность идет в разрез с качеством. качество картинки будет ессно не супир, но для УЧИТЬСЯ это вполне подойдет. а когда научишься, и если не надоест, то можно будет покупать технику уже зная, что тебе нужно.
здесь все так же, как с первым велосипедом - сначала все хотят суперуниверсальный и подешевле. берут. ездят, понимают, чего же хочется на самом деле и выбирают то. что нужно на самом деле(при этом узко заточенное и дорого :) )
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 18.1.12 16:08

Увеличить глубину резкости без диафрагмы? (автар чешет репу) Вобщем делаем так, ставим фотик на штарив, на водимся на передний план, фоткаем, наводимся на безконечность, фоткаем, открываем фотошоп...
Видел когда нибудь фототехнику с мехами? Там можно двигать оптическую ось относительно плоскости матрицы.
Дальше читай профильную литературу. Есть мастера, снимающие пейзажи и натюрморты (предметку).
Но это удел дорогих, именитых фотографов.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 17:06

Ну-у Виталий, тут ты не прав. Эти камеры стоят даже дешевле многих любительских. Кое что и у меня есть. Вот только снимать форматными камерами удовольствие не из дешевых, и любая ошибка это испорченый кадр, котрый стоит конкретных денег. А есть и специальные объективы, переходники, позволяющие пользоваться такими же возможностями и на обычных камерах, на кропе конечно не столь эфективно, как уже на ФФ
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 18.1.12 17:17

Для макро, нужны специальные макрообъективы, желательно с фиксированным фокусным расстоянием. И стоят они как 3-4 универсальных объективаю. Хотя вот Wityk может вспомнить, что под конкретные задачи можно найти совершенно бюджетные решения :Yahoo!:
Да, была тут тема про объективы, я там нашу историю рассказывал и выкладывал фотки.
Инструмент копеешный - результат... сами оцените.
*oops*
В противовес этому и в свете стандартности качества объективов, Вот здесь наткнулся на интересный подход одного дядьки к проф. стандартному объективу EF 24-105 f4 L.

Вот выдержка его объяснений:
Spoiler
Show
По поводу усредненности настроек дефолтных, которые идут с завода. Великая наивность полагать, что у вас в руках идеальный аппарат с линейной характеристической кривой. У аппарата есть и фронт и бэк и все вместе. Великая наивность полагать, что у вас в руках идеальный объектив. У него есть и фронт и бэк и несоосность (в редком случае правда). Известный всем баг - мытый левый край на широком углу у 17-40 и есть результат несоосности блоков. Вернемся к 24-105. Данный агрегат имеет ВОСЕМЬ поддиапазонов регулировки фронт-бэк фокуса. В обычном случае он не настраивается на заводе изготовителе. Делается под стандарт. В случае выхода за его допуски - есть гарантийная мастерская, где все правится. Регулируя на камере фронт-бэк мы двигаем всю ХК объектива, не меняя соотношения по поддиапазонам. Настройка этих поддиапазонов и была первым этапом юстировки его. Второй этап, по истечении 2-х недель использования и апробирования, была настройка НЕ ПО СТАНДАРТУ Canon по этим поддиапазонам с учетом указанных мной поправочных коэффициентов для регулировок. После этого он заиграл всеми красками и возможностями.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 18.1.12 17:30

А есть и специальные объективы, переходники, позволяющие пользоваться такими же возможностями и на обычных камерах, на кропе конечно не столь эфективно, как уже на ФФ
А про специальные объективы и переходники умолчал из-за наглядности - меха крупны, их все видели они всем понятны. *oops* И сразу же понятно, что технология эта старше фотожопа.
И их можно купить отдельно и приспособить на форматную камеру с цифровым задником на 40 мегапикселей - вот это дорого!
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 18.1.12 17:38

18-250 это ну очень универсальный объектив выходит.
Да, уж очень. Я имею ввиду два принципиально разных по понятиям о фотографии, диапазона фокусных расстояний в одним объективе.
Это новичка можно с ума свести и уманить его далеко от изюминок этих диапазонов аки ребёнка отвлечь погремушкой.

Для начала освоить 40-70 мм а уж потом лезть в экзотику.
*oops*

Или вообще фикс. Это приучит с самого начала думать о поиске более выгодной точки съёмки.
Это полезно - не ленится искать наиболее удачные точки съёмки
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 18.1.12 18:35

Эммм... с какого-то момента я перестала понимать, о чем вообще идет речь :dash2:
здесь все так же, как с первым велосипедом - сначала все хотят суперуниверсальный и подешевле. берут. ездят, понимают, чего же хочется на самом деле и выбирают то. что нужно на самом деле(при этом узко заточенное и дорого :) )
Вот тут для меня тоже проблема. Пока я не поездила на других велах, я и понятия не имела, почему мой первый называли "дровами" и какие в нем были недостатки. И только поездив на других (не вокруг дома, а в покатушки) я немного поняла разницу.
Ну не буду же я покупать все подряд объективы, чтобы их "объездить", а как их по-другому "попробовать"? Думаю, вряд ли мне дадут на время потестить объектив, это все же дорогое удовольствие. Я бы свой не дала непонятно кому :gerl:

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 18.1.12 19:47

Так какую школу выбрали? )
Все относительно........

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 18.1.12 19:58

а велов тебе много давали попробовать?
1. пофоткав какое-то время, ты определишься ЧТО ты хочешь снимать. и например поймешь. что макро тебе не надо.
2. ты узнаешь наиболее затребованные фокусные расстояния. вдруг окажется, что на твоем 18-250 за го у тебя 70% кадров сняты в диапазоне 18-50, а 29.9 в диапазоне 50-70, а в диапазоне от 70 до самого конца 5 кадров за год, да и те ты делала дишь для того, чтобы потестить дальнобойные возможности. и тебе очень часто не хватало диапазона в помещении. соответственно ты будешь знать, что первым делом ты купишь что-то в диапазоне 17-50, потом ширик 10-20 а потом что-то, что покроет твои 50-70. или вообще сразу 17-85 и ширик или... в зависимости от потребностей.
по стеклам есть множество отзывов на фотофорумах, есть ресурсы где просто можно сравнить кадры снятые разными объективами, ну и в фотомагазине можно попросить снять несколько кадров перед покупкой(как проехать на магазинном байке в дворике перед землячкой).
3. непонятно кому, ты и велосипед свой не дашь. а вот дать стекло на денек другу вполне реально. лично я купил кенон только исходя из того, что у меня абсолютное большинство друзей сидят на нем, и я могу дернуть у них пыху или дорогой объектив.

карочи. вывод такой - техника у тебя вполне хорошая для того, чтобы учиться.
разве что еще фикс взять ибо
Или вообще фикс. Это приучит с самого начала думать о поиске более выгодной точки съёмки.
Это полезно - не ленится искать наиболее удачные точки съёмки
студенческий полтинник стоит 100 баксов и при этом весьма приличный(все фи и фэ по отношению к нему, это как слово "чугун" владельца карбовела на ХХ и прочих шмольках по отношению к средненькому покатушечному велу на х7 или СЛХ. для профи или гика может и не покатит, а для начинающего - ракета). после 18-250 кадры с него тебе покажутся очень резкими да и заодно на своем опыте поймешь что такое этот ГРИП и с чем его едят.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 22:53

Да,полтинник очень нполезен,но на кропе лучше бы взять35/1.4 Но это уже заметно дороже :duma: , но универсальнее. Может быть есть не столь светосильный ну там 35/2.0, я плохо знаю кэноновскую линейку. А полтинник можно взять сэкономив мануальный, ну почти даром :^:
К стати какое напрвление в фотографии тебя привлекает? Портрет репортаж, пейзаж?
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 18.1.12 23:21

ну у кенона есть 28/2.8 чуть дороже 2 сотен. это если поучиться(при пересчете чуть шире полтинника выйдет).
на 35 мм есть 2.0 и 1.4 но уже совсем за другие деньги.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Vadim Bus » 18.1.12 23:29

Если бы я это тему прочел до покупки д-80 то выбрал бы совсем другую линзу.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей